СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Движение» - конспект проектного урока по геометрии в 9 классе

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проектный урок  комплексного применения знаний, умений и навыков  – «Движение» по геометрии в 9 классе (2 ч) учителя математики  Карпучевой Ирины Владимировны  Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  «Целинная средняя общеобразовательная школа» ул. Пушкина-2, пос. Целинный, Ключевского района, Алтайского края.

Представленный урок комплексного применения знаний, умений и навыков с применением ИКТ создан в компьютерной среде POWER POINT, содержащий рисунки, изображения, тексты, анимации. Целесообразность использования презентационного сопровождения на уроке продиктована следующими факторами:

  • повышение интенсификации учебно-воспитательного процесса (увеличение скорости подачи  и наглядности учебного материала, количества предлагаемой информации, частичная автоматизация системы контроля);
  • эффективность обобщения и систематизации знаний, умений и навыков за счет групповой, фронтальной и индивидуальной работы с  учащимися;
  • познавательный интерес к предмету, развитие творческой деятельности учащихся, потребности к самообразованию через создание условий успешности, индивидуального развития каждой личности.                                                                                         

Цели урока:

  1. Обобщить все виды движения.
  2. Используя анимацию презентации, наглядно представить преобразование фигур в ходе выполнения различных видов движения.
  3. Совершенствование навыков решения задач на построение фигур при различных видах движения на плоскости.

Этапы урока:

  1. Организация класса  (Слайды № 1 – 3).
  2. Актуализация знаний  (Слайды № 4, 5).
  3. Проекты учащихся:
  • Центральная симметрия.
  • Осевая симметрия.
  • Поворот вокруг точки.
  • Параллельный перенос.
  1. Обобщение по теме «Движение» (Слайды № 7 – 12).
  2. Это интересно - «Движения на картинах М. Эшера»   (Слайды № 13 – 9).
  3. Рефлексия (Слайд № 20).
  4. Литература и интернет-ресурсы  (Слайд № 21).

Информационные  источники:

  1. Л. С. Атанасян и др., «Геометрия 7-9»,Москва,   Просвещение, 2007г.
  2. Е. М. Рабинович, «Задачи и упражнения на готовых чертежах», «ИЛЕКСА», Москва, 2006 г.
  3. Невозможный мир  http://impossible.info/
  4. Программа Intel "Обучение для будущего" http://iteach.rspu.edu.ru
  5. Дрёмова О. Н. – методические разработки, проект «Движение» http://anlicey2009.narod.ru/Metodika.htm
  6. Савченко Е. М. – сайт учителя математики http://le-savchen.ucoz.ru/
  7. Банк Интернет – портфолио учителей  http://bankportfolio.ru/
  8. Иллюстрации с сайтов  http://www.worldofescher.com/http://www.mcescher.com/

Просмотр содержимого документа
««Движение» - конспект проектного урока по геометрии в 9 классе»

МБОУ «Целинная СОШ»













«Движение»

Конспект проектного урока по геометрии

в 9 классе









Автор: Карпучева Ирина Владимировна














Поселок Целинный 2012

Цели урока:

  1. Обобщить все виды движения.

  2. Используя анимацию презентации, наглядно представить преобразование фигур в ходе выполнения различных видов движения.

  3. Совершенствование навыков решения задач на построение фигур при различных видах движения на плоскости.



Этапы урока:

  1. Организация класса (Слайды № 1 – 3).

  2. Актуализация знаний (Слайды № 4, 5).

  3. Проекты учащихся:

  • Центральная симметрия.

  • Осевая симметрия.

  • Поворот вокруг точки.

  • Параллельный перенос.

  1. Обобщение по теме «Движение» (Слайды № 7 – 12).

  2. Это интересно - «Движения на картинах М. Эшера» (Слайды № 13 – 9).

  3. Рефлексия (Слайд № 20).

  4. Литература и интернет-ресурсы (Слайд № 21).



Информационные источники:


  1. Л. С. Атанасян и др., «Геометрия 7-9»,Москва, Просвещение, 2007г.

  2. Е. М. Рабинович, «Задачи и упражнения на готовых чертежах», «ИЛЕКСА», Москва, 2006 г.

  3. Невозможный мир http://impossible.info/

  4. Программа Intel "Обучение для будущего" http://iteach.rspu.edu.ru

  5. Дрёмова О. Н. – методические разработки, проект «Движение»

http://anlicey2009.narod.ru/Metodika.htm

  1. Савченко Е. М. – сайт учителя математики http://le-savchen.ucoz.ru/

  2. Банк Интернет – портфолио учителей http://bankportfolio.ru/

  3. Иллюстрации с сайтов http://www.worldofescher.com/

http://www.mcescher.com/






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!