СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 21.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Двоеточие в БСП

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование умений устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения, определять интонационные особенности этих предложений и на этой основе правильно выбирать знаки препинания.

Просмотр содержимого документа
«ДВОЕТОЧИЕ в БСП»

Тема: Двоеточие в бессоюзном сложном предложении

 

Цели урока:

 

  1. Образовательные: усвоение обучающимися особенностей постановки двоеточия в бессоюзном сложном предложении; формирование умений устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения, определять интонационные особенности этих предложений и на этой основе  правильно выбирать знаки препинания; повторение случаев постановки тире в бессоюзном сложном предложении.

  2. Развивающие: формировать у обучающихся положительную мотивацию и готовность к восприятию нового материала; развитие умений сопоставлять изученный материал с новым, обобщать, систематизировать; развитие творческих способностей.

  3. Воспитательные: воспитание уважения к предмету; формировать личностную позицию учащихся; помочь им осознать суть подлинной доброты, с которой и начинается человек.

 

Тип урока: комбинированный.

 

Методы обучения: беседа, иллюстрация, тестирование, упражнение.

 

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная.

 

Оборудование урока: компьютер, экран, проектор, индивидуальные карточки с заданием, распечатки тестов, учебник.

 

Ход урока

 

 

I.       Оргмомент.

    Сообщение темы, целей урока.

 – Ребята, урок мы начнём со слов, которые в качестве эпиграфа написаны на доске:

Бог видит: тяжело из сердца вырвать друга,

Легко изгнать корысть, отринуть суету.

Хочу подобен быть закрытому бутону:

В саду,в кругу друзей,я мигом расцвету.

Омар Хайям

– Сегодня на уроке мы продолжим изучать бессоюзные сложные предложения, будем сопоставлять их с другими сложными предложениями, закрепим умение устанавливать смысловые отношения между частями БСП, продолжим совершенствовать пунктуационные навыки, а настроиться я вас прошу на разговор о доброте.

– Что означает это слово? (Отзывчивость, душевное расположение к людям, ко всему окружающему).

– Подберите и запишите синонимы к этому слову. (Добродушие, добросердечность отзывчивость, душевность, милосердие, сострадание).

 

 IΙ. Актуализация знаний.

1. Лингвистическая разминка.

–  Найдите в названии темы урока прилагательное с орфограммой. (Бессоюзное).

–  Назовите корень, приставку. На какой согласной оканчивается приставка? С какого согласного начинается корень? Сформулируйте правило написания данной орфограммы. 

Буквенный диктант.

1. бе…ценный, и..чезать, бе..граничный

2. Бе..цельный, ра..смотреть, в..порхнуть

3. ра..порядок, бе..конечный, ра..гадать



Взаимопроверка.

2. Работа со “слепой схемой”.








–  Восполните недостающие компоненты схемы. Прочитайте полученные записи.

–  Что вы можете сказать о сложноподчиненных предложениях. Из каких частей они состоят?

– Какие предложения называются бессоюзными сложными предложениями?

– Какие знаки препинания разделяют части БСП? (,;:-)

3. Повторение темы «Постановка двоеточия в простом предложении».

Петр Александрович Плетнев писал: « Я имел счастие в течение двадцати лет пользоваться дружбою нашего знаменитого поэта…Я был для него всем: и родственником, и другом, и издателем, и кассиром.»

Свой роман «Евгений Онегин» Пушкин посвятил Плетневу.


Объясняется употребление двоеточия. Делается вывод, когда ставится двоеточие в простом предложении. Чертятся схемы:



ΙΙΙ. Реализация темы урока.

Мы только что повторили правила постановки двоеточия в простом предложении. Сегодня мы с вами познакомимся с постановкой двоеточия в БСП.

С чего начать «открытие нового знания?» Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю проанализировать предложения и выявить, какие смысловые отношения присутствуют между частями данных вам сложных предложений.

-Создайте общую схему для этих предложений.



  1. Печален я, так как со мною друга нет. (причины) (потому что, так как)

  2. Я знаю, что в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь. (дополнения). (что; и увидел,что; и услышал,что…, и почувствовал, что)

  3. Странный случай произошёл с другом, то есть в дороге совершенно поиздержался. (пояснение) (а именно, то есть)

Донесите до слушателя информацию, содержащуюся в предложении, другим способом, измените предложения, перестроив в БСП. Что вы заметили. Значит какой можно сделать вывод.

Печален я, так как со мною друга нет.

Печален я: со мною друга нет.

Вторе предложение указывает на причину того, о чём говорится в первом.

Я знаю, что в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь.

Я знаю: в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь..

Второе предложение дополняет первое.

Странный случай произошёл с другом, то есть в дороге совершенно поиздержался.

Странный случай произошёл с другом: в дороге совершенно поиздержался.

Второе предложение поясняет содержание первого.

Схема правила:

                         Двоеточие в БСП

[    ]:[причина]                 потому что, так как

[    ]:[пояснение]             а именно

[    ]:[дополнение]           что (и увидел, и услышал, и почувствовал)



Чтение теоретического материала по учебнику.

ΙV. Первичное закрепление полученных знаний.

  1. Творческая работа

Составьте из двух простых предложений сначала СПП с придаточными причины или изъяснительным, потом БСП. Запишите составленные вами предложения, расставляя знаки препинания.

  • Вы не забыватйте. Честность является одним из лучших качеств человека. (дополнение)

  • Мне стало совестно перед другом. Я не мог закончить начатой речи. (причина)

  • Страшная мысль мелькнула в уме моём. Я вообразил своего товарища погибшим. (пояснение)



  1. Работа по карточке. Проанализируйте предложения. Объясните постановку двоеточия. Начертите схемы.

  • Мы знаем: главное предназначение человека-оставлять свой добрый след на земле. (дополнение)

  • Я доверяю любящим: они великодушны. (причина)

  • Генрих Гейне сказал: «Доброта всегда одержит верх над красотой. (пр.речь)

  • Солнце светит одинаково всем: и человеку, и дереву, и животному.



  1. Схематический диктант. Узнай тип педложения и начерти схему.

  • Альфред Теннисон сказал: «Дороже всех титулов доброе сердце».

  • Можно с уверенностью утверждать: кто жесток с животными, тот не может быть добрым человеком. (дополняет)

  • Доброта-это так просто: всегда жить ради других и никогда не стремиться только к личной выгоде. (пояснение)

  • Доброту свою дарю всем: друзьям, родителям, городу, стране. (обобщ. слово при однородных чл предл.)

  • Добрые деяния никогда не следует откладвать: всякая проволочка неблагоразумна и часто опасна. (причина)



  1. Физминутка



  1. Выписать из упр. 297 БСП, в которых: 1 вариант - во 2 предл. содержится причина, 2 вариант – во 2 предл. содержится дополнение.



  1. Тестовая работа с последующей самопроверкой. Готовимся к ГИА



А) Какие утверждения верны:

Двоеточие между частями БСП ставится:

  1. Если во второй части перечисляются последовательно происходящие события;

  2. Если первая часть указывает на причину того, о чём говорится во второй части;

  3. Если вторая часть поясняет содержание первой части;

  4. Если вторая часть указывает причину того, о чём говорится в первой части. (ответ 3, 4)



Б) Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?

Учился Слепцов хорошо, но с товарищами сходился трудно и неохотно: мешали замкнутость и нелюдимость, которые с годами не только не исчезли, а наоборт, усилились.

  1. Первая часть БСП указывает условие того, о чём говорится во второй части.

  2. Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.

  3. Вторая часть БСП указывает причину того, о чём говорится в первой части.

  4. Вторая часть БСП содержит в себе вывод из того, о чём говорится в первой части. (ответ 3)

В) Найдите предложение, соответствующее схеме [ ]: [ причина ] (знаки препинания не проставлены):

а) Настанет утро двинемся в путь.

б) Дрова все вышли топить нечем.

в) Пассажиры спешили до отправления поезда оставалось пять минут.

V. Итог урока

- При каких условиях будем ставить двоеточие в БСП?

-Какие союзы можно поставить между частями БСП?

Вернёмся к эпиграфу нашего урока

Бог видит: тяжело из сердца вырвать друга,

Легко изгнать корысть, отринуть суету.

Хочу подобен быть закрытому бутону:

В саду,в кругу друзей,я мигом расцвету.

Из скольких предложений состоит это высказывание. Охарактеризуйте их. Объясните постановку двоеточия.

. Оценка результатов

Критерии

Оценка


1. Знаю условия постановки двоеточия в простом предложении.


2. Знаю условия постановки двоеточия в бессоюзном сложном предложении


3. Умею определять смысловые отношения в бессоюзном сложном предложении: причины, дополнения, пояснения.


4. Умею находить в тексте бессоюзное сложное предложение


5. Умею составлять схемы бессоюзного сложного предложения


«Знаю», «умею» - 1 балл,

«нет», «не уверен» - 0 баллов.

VΙΙ. Д/З § 22 упр. 29





Двоеточие в бессоюзном сложном предложении (карточка к уроку)

1. Заполните пропуски в схеме




















2. Эпиграф к уроку:

Бог видит: тяжело из сердца вырвать друга,

Легко изгнать корысть, отринуть суету.

Хочу подобен быть закрытому бутону:

В саду,в кругу друзей,я мигом расцвету.

3. Произведите морфемный разбор слова «бессоюзное»

4. Буквенный диктант. Готовимся к ГИА.

1. бе…ценный, и..чезать, бе..граничный

2. Бе..цельный, ра..смотреть, в..порхнуть

3. ра..порядок, бе..конечный, ра..гадать


5. Двоеточие в простом предложении.

Петр Александрович Плетнев писал: « Я имел счастие в течение двадцати лет пользоваться дружбою нашего знаменитого поэта…Я был для него всем: и родственником, и другом, и издателем, и кассиром.»

Свой роман «Евгений Онегин» Пушкин посвятил Плетневу.

6. Двоеточие в бессоюзном сложном предложении ставится:

Схема

Можно подставить

1.[ ] : [причина]

потому что, так как

2.[ ] : [пояснение]

а именно

3.[ ] : [дополнение]

что

и увидел, что

и услышал, что…











«На практике проверить можно точно, кто смог теорию усвоить прочно».


7. Творческая работа


Составьте из двух простых предложений сначала СПП с придаточными причины или изъяснительным, потом БСП. Запишите составленные вами предложения, расставляя знаки препинания.

  • Вы не забывайте. Честность является одним из лучших качеств человека.

  • Мне стало совестно перед другом. Я не мог закончить начатой речи.

  • Страшная мысль мелькнула в уме моём. Я вообразил своего товарища погибшим.



8. Анализ предложений


  • Мы знаем: главное предназначение человека-оставлять свой добрый след на земле.

  • Я доверяю любящим: они великодушны.

  • Генрих Гейне сказал: «Доброта всегда одержит верх над красотой.

  • Солнце светит одинаково всем: и человеку, и дереву, и животному.


9. Тестовая работа. Готовимся к ГИА.


А) Какие утверждения верны:

Двоеточие между частями БСП ставится:

  1. Если во второй части перечисляются последовательно происходящие события;

  2. Если первая часть указывает на причину того, о чём говорится во второй части;

  3. Если вторая часть поясняет содержание первой части;

  4. Если вторая часть указывает причину того, о чём говорится в первой части.











Б) Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?

Учился Слепцов хорошо, но с товарищами сходился трудно и неохотно: мешали замкнутость и нелюдимость, которые с годами не только не исчезли, а наоборт, усилились.

  1. Первая часть БСП указывает условие того, о чём говорится во второй части.

  2. Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.

  3. Вторая часть БСП указывает причину того, о чём говорится в первой части.

  4. Вторая часть БСП содержит в себе вывод из того, о чём говорится в первой части.

В) Найдите предложение, соответствующее схеме [ ]: [ причина ]

(знаки препинания не проставлены):

а) Настанет утро двинемся в путь.

б) Дрова все вышли топить нечем.

в) Пассажиры спешили до отправления поезда оставалось пять минут.



Критерии

Оценка


1. Знаю условия постановки запятой в простом предложении


2. Знаю условия постановки двоеточия в бессоюзном сложном предложении


3. Умею определять смысловые отношения в бессоюзном сложном предложении: причины, дополнения, пояснения.


4. Умею находить в тексте бессоюзное сложное предложение


5. Умею составлять схемы бессоюзного сложного предложения



«Знаю», «умею» - 1 балл,

«нет», «не уверен» - 0 баллов.



9. Домашнее задание

  • Упр. №299 по заданию в учебнике;



Просмотр содержимого презентации
«Двоеточие в БСП»

Урок в 9 классе Учитель Дяконова Эмма Казбековна МБОУ «СОШ с. Комгарон»

Урок в 9 классе

Учитель Дяконова Эмма Казбековна

МБОУ «СОШ с. Комгарон»

Цель урока.  Цели урока: Образовательные : усвоение обучающимися особенностей постановки двоеточия в БСП;  Развивающие:  формировать у обучающихся положительную мотивацию и готовность к восприятию нового материала; развитие умений сопоставлять изученный материал с новым, обобщать, систематизировать; Воспитательные : формировать личностную позицию учащихся; помочь им осознать суть подлинной доброты, с которой и начинается человек.

Цель урока.

Цели урока:

Образовательные : усвоение обучающимися особенностей постановки двоеточия в БСП;

Развивающие:  формировать у обучающихся положительную мотивацию и готовность к восприятию нового материала; развитие умений сопоставлять изученный материал с новым, обобщать, систематизировать;

Воспитательные : формировать личностную позицию учащихся; помочь им осознать суть подлинной доброты, с которой и начинается человек.

Бог видит: тяжело из сердца вырвать друга, Легко изгнать корысть, отринуть суету. Хочу подобен быть закрытому бутону: В саду, в кругу друзей, я мигом расцвету. Омар Хайям

Бог видит: тяжело из сердца вырвать друга,

Легко изгнать корысть, отринуть суету.

Хочу подобен быть закрытому бутону:

В саду, в кругу друзей, я мигом расцвету.

Омар Хайям

бессоюзное На какой согласный оканчивается приставка. Сформулируйте правило написания приставок на З-, С-. Задание А 6 ГИА.

бессоюзное

На какой согласный оканчивается приставка. Сформулируйте правило написания приставок на З-, С-.

Задание А 6 ГИА.

1. бе…ценный, и..чезать, бе..граничный 2. Бе..цельный, ра..смотреть, в..порхнуть 3. ра..порядок, бе..конечный, ра..гадать  

1. бе…ценный, и..чезать, бе..граничный

2. Бе..цельный, ра..смотреть, в..порхнуть

3. ра..порядок, бе..конечный, ра..гадать

 

Проверка буквенного диктанта

Проверка буквенного диктанта

  • с, с, з
  • с, с, с
  • с, с, з
СЛЕПАЯ СХЕМА

СЛЕПАЯ СХЕМА

ДВОЕТОЧИЕ в простом предложении Петр Александрович Плетнев писал : « Я имел счастье в течение двадцати лет пользоваться дружбою нашего знаменитого поэта… Я был для него всем : и родственником, и другом, и издателем, и кассиром.»  Свой роман «Евгений Онегин» Пушкин посвятил Плетневу.  

ДВОЕТОЧИЕ в простом предложении

Петр Александрович Плетнев писал : « Я имел счастье в течение двадцати лет пользоваться дружбою нашего знаменитого поэта… Я был для него всем : и родственником, и другом, и издателем, и кассиром.»

Свой роман «Евгений Онегин» Пушкин посвятил Плетневу.

 

Сравнить:  Печален я, так как со мною друга нет.  Печален я : со мною друга нет.  / потому что, так как /  [  ]  :  [  ]  причина

Сравнить:

Печален я, так как со мною друга нет.

Печален я : со мною друга нет.

/ потому что, так как /

[ ] : [ ]

причина

Сравнить : Странный случай произошёл с другом, то есть в дороге совершенно поиздержался. Странный случай произошёл с другом :  в дороге совершенно поиздержался.  / а именно /  [  ]  :  [  ]  пояснение

Сравнить :

Странный случай произошёл с другом, то есть в дороге совершенно поиздержался.

Странный случай произошёл с другом : в дороге совершенно поиздержался.

/ а именно /

[ ] : [ ]

пояснение

Сравнить: Я знаю, что в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь.  Я знаю :  в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь.      / что, как /    [  ]  :  [  ]      дополнение

Сравнить:

Я знаю, что в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь.

Я знаю : в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь.

/ что, как /

[ ] : [ ]

дополнение

Проснулся: в широкие щели сарая глядятся весёлого солнца лучи. / и увидел, и услышал, и почувствовал / [  ]  :  [  ] дополнение

Проснулся: в широкие щели сарая глядятся весёлого солнца лучи.

/ и увидел, и услышал, и почувствовал /

[ ] : [ ]

дополнение

Двоеточие в БСП ставится:   Вторая часть дополняет смысл первой части (союзы что, как, и увидел, и услышал…) Вторая часть раскрывает, поясняет содержание первого ( а именно, то есть ) Вторая часть указывает на причину того, о чем говорится в первой части ( потому что, так как)

Двоеточие в БСП ставится:

Вторая часть дополняет смысл первой части (союзы что, как, и увидел, и услышал…)

Вторая часть раскрывает, поясняет содержание первого

( а именно, то есть )

Вторая часть указывает на причину того, о чем говорится в первой части

( потому что, так как)

Составьте из двух простых предложений сначала СПП с придаточными причины или изъяснительным, потом БСП. Запишите составленные вами предложения, расставляя знаки препинания.

Составьте из двух простых предложений сначала СПП с придаточными причины или изъяснительным, потом БСП. Запишите составленные вами предложения, расставляя знаки препинания.

  • Вы не забывайте. Честность является одним из лучших качеств человека.
  • Мне стало совестно перед другом. Я не мог закончить начатой речи.
  • Страшная мысль мелькнула в уме моём. Я вообразил своего товарища погибшим.
Мы знаем: главное предназначение человека-оставлять свой добрый след на земле. Я доверяю любящим: они великодушны.  Генрих Гейне сказал: «Доброта всегда одержит верх над красотой. Солнце светит одинаково всем: и человеку, и дереву, и животному.
  • Мы знаем: главное предназначение человека-оставлять свой добрый след на земле.
  • Я доверяю любящим: они великодушны.
  • Генрих Гейне сказал: «Доброта всегда одержит верх над красотой.
  • Солнце светит одинаково всем: и человеку, и дереву, и животному.
1. [  ] : [  ] дополнение

1. [ ] : [ ] дополнение

Готовимся к ГИА Какие утверждения верны?  Двоеточие между частями БСП ставится:

Готовимся к ГИА

Какие утверждения верны?

Двоеточие между частями БСП ставится:

  • Если во второй части перечисляются последовательно происходящие события;
  • Если первая часть указывает на причину того, о чём говорится во второй части;
  • Если вторая часть поясняет содержание первой части;
  • Если вторая часть указывает причину того, о чём говорится в первой части.
Готовимся к ГИА Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?  Учился Слепцов хорошо, но с товарищами сходился трудно и неохотно: мешали замкнутость и нелюдимость, которые с голами не только не исчезли, а наоборот, усилились.  1) Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на условие того, о чём говорится во второй части. 2) Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения. 3) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о чём говорится в первой части. 4) Вторая часть бессоюзного сложного предложения содержит в себе вывод из того, о чём говорится в первой части.

Готовимся к ГИА

Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?

Учился Слепцов хорошо, но с товарищами сходился трудно и неохотно: мешали замкнутость и нелюдимость, которые с голами не только не исчезли, а наоборот, усилились.

1) Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на условие того, о чём говорится во второй части.

2) Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.

3) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о чём говорится в первой части.

4) Вторая часть бессоюзного сложного предложения содержит в себе вывод из того, о чём говорится в первой части.

Готовимся к ГИА Какие утверждения верны?  Найдите предложение, соответствующее схеме  [ ]: [ причина ] (знаки препин. не проставлены) а) Настанет утро двинемся в путь. б) Дрова все вышли топить нечем. в) Пассажиры спешили до отправления поезда оставалось пять минут.

Готовимся к ГИА

Какие утверждения верны?

Найдите предложение, соответствующее схеме

[ ]: [ причина ] (знаки препин. не проставлены)

а) Настанет утро двинемся в путь.

б) Дрова все вышли топить нечем.

в) Пассажиры спешили до отправления поезда оставалось пять минут.

Вернёмся к эпиграфу Бог видит: тяжело из сердца вырвать друга, Легко изгнать корысть, отринуть суету. Хочу подобен быть закрытому бутону: В саду, в кругу друзей, я мигом расцвету. Омар Хайям

Вернёмся к эпиграфу

Бог видит: тяжело из сердца вырвать друга,

Легко изгнать корысть, отринуть суету.

Хочу подобен быть закрытому бутону:

В саду, в кругу друзей, я мигом расцвету.

Омар Хайям

Оценка результатов работы Критерии Оценка   1. Знаю условия постановки двоеточия в простом предложении.   2. Знаю условия постановки двоеточия в бессоюзном сложном предложении   3. Умею определять смысловые отношения в бессоюзном сложном предложении: причины, дополнения, пояснения.   4. Умею находить в тексте бессоюзное сложное предложение   5. Умею составлять схемы бессоюзного сложного предложения  

Оценка результатов работы

Критерии

Оценка

 

1. Знаю условия постановки двоеточия в простом предложении.

 

2. Знаю условия постановки двоеточия в бессоюзном сложном предложении

 

3. Умею определять смысловые отношения в бессоюзном сложном предложении: причины, дополнения, пояснения.

 

4. Умею находить в тексте бессоюзное сложное предложение

 

5. Умею составлять схемы бессоюзного сложного предложения

 

Домашнее задание     § 22 упр. 299

Домашнее задание

§ 22 упр. 299

СПАСИБО ЗА УРОК!

СПАСИБО ЗА УРОК!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс