Просмотр содержимого документа
««Двоичная система счисления. Двоичная арифметика»»
5
Тема: «Двоичная система счисления. Двоичная арифметика»
Тип: комбинированный урок (лекция, мультимедиа, практикум, самостоятельная работа).
Межпредметные связи: математика, история, обществоведение.
Цели и задачи:
Образовательная: закрепление знаний, полученных на прошлом уроке; подробное ознакомление с двоичной системой счисления, ознакомление с математическими операциями над двоичными числами.
Воспитательная: подготовка учеников к активной жизни в информационно-технологическом обществе XXIвека.
Развивающая: Активизация логического, аналитического, комбинаторного мышления. Расширение кругозора учеников, как в области компьютерных наук, так и в остальных сферах человеческих знаний.
Средства обучения: проектор, персональный компьютер, раздаточные материалы (опорные конспекты),
Мультимедиа-контент: урок-презентация «Урок 2.Двоичная система счисления» из видеокурса «Информатика. 9 класс. Язык программирования Паскаль», «Урок 3.Двоичная арифметика» из видеокурса «Информатика. 9 класс. Язык программирования Паскаль».
План урока:
Организационный момент – 1 минута.
Актуализация знаний – 4 минуты.
Выступление докладчика – 10 минут.
Объяснение нового материала – 7 минут.
Закрепление материала – 5 минут.
Самостоятельная работа– 13 минут.
Подведение итогов урока. Выставление оценок – 4 минуты.
Домашнее задание, прощание с учениками – 1 мин.
Ход урока:
Организационный момент (1 минута)
Взаимное приветствие. Объявление темы урока. Перед учащимися ставятся задачи: научиться оперировать с числами из различных системам счисления (прежде всего с двоичной);. Раздача опорных конспектов урока.
Актуализация знаний (4 минуты)
Фронтальный опрос по материалу прошлого урока:
Какие бывают системы счисления?
Какуюсистему счисления использовали: доисторические люди? В Вавилонском царстве? В Киевской Руси? в Средневековой Европе?
Какую систему счисления используют: современные люди? компьютеры?
Объяснение нового материала (7 минут).
Демонстрация видео-урока «Урок 2. Двоичная система счисления» на проекторе, демонстрация видео-урока «Урок 3. Двоичная арифметика» на проекторе.
Закрепление материала (5 минут)
Ответы на вопросы учеников по видео-уроку.
Фронтальный опрос по новому материалу:
Объяснить алгоритм перевода чисел из двоичной системы в десятичную.
Объяснить алгоритм перевода чисел из десятичной системы в двоичную.
Объяснить алгоритм перевода чисел из любой позиционной системы в десятичную.
Объяснить алгоритм перевода чисел из десятичной системы в любую другую позиционную
Что такое позиционные системы счисления?
Чем отличается сложение/умножение в 10-ной системе счисления от сложения в 2-ной?
Чем отличается сложение/умножение в 10-й системе счисления от любой другой?
Что проще сложить/умножить два двоичных числа сразу или сначала двоичные числа перевести в десятичные, а потом производить арифметические действия? Почему?
Самостоятельная работа (13 минут).
Задание:
Перевести числа из 2-й системы в 10-ю: 1011100110 =742; 1101100110=870; 1101100000001=6913; | Перевести числа из 10-й системы в 2-ю: 215=11010111; 38=100110; 110=1101110; |
Произвести над двоичными числами операции сложения и умножения: |
100101 + 1100111100 = 1101100001 110100110001001 + 110110101010011 = 1101011011011100 | 101 * 101 = 11001 1111111 * 100 = 111111100 |
Для проверки перевести исходные числа и результаты в десятичную систему. |
Параллельно с работой учеников– проверка в тетрадях план-конспектов прошлого урока, перенесённые из раздаточных опорных конспектов программ. Отдельная оценка не ставится, но наличие/отсутствие и качество конспектов влияет на итоговую оценку ученика на уроке (как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения).
Дополнительная задача для учеников, справившимся с основным заданием:
Произвести операции деления/вычитания над двоичными числами. Алгоритм найти самостоятельно (по аналогии с десятичной системой счисления). |
101101110 – 110011 = ? 1111001111 – 11011100 = ? | 1010 / 10 = ? 1100 / 11 = ? |
Подведение итогов урока. Выставление оценок – 4 минуты.
Окончательная приёмка выполненного основного задания. Выставление и объявление оценок по итогам урока.Методические рекомендации отдельным ученикам по более глубокому пониманию материала.
Домашнее задание – 1 минута.
Задание на дом:
На основании опорных план-конспектов, выполненной самостоятельной работы– составить подробный конспект сегодняшнего урока в своей тетради. |
Прощание с учениками до следующего занятия.
Самостоятельная работа
Перевести числа из 2-й системы в 10-ю: 1011100110; 1101100110; 1101100000001; | Перевести числа из 10-й системы в 2-ю: 215; 38; 110; |
Произвести над двоичными числами операции сложения и умножения: |
100101 + 1100111100 = ? 110100110001001 + 110110101010011 = ? | 101 * 101 = ? 1111111 * 100 = ? |
Для проверки перевести исходные числа и результаты в десятичную систему. |
Самостоятельная работа
Перевести числа из 2-й системы в 10-ю: 1011100110; 1101100110; 1101100000001; | Перевести числа из 10-й системы в 2-ю: 215; 38; 110; |
Произвести над двоичными числами операции сложения и умножения: |
100101 + 1100111100 = ? 110100110001001 + 110110101010011 = ? | 101 * 101 = ? 1111111 * 100 = ? |
Для проверки перевести исходные числа и результаты в десятичную систему. |
Самостоятельная работа
Перевести числа из 2-й системы в 10-ю: 1011100110; 1101100110; 1101100000001; | Перевести числа из 10-й системы в 2-ю: 215; 38; 110; |
Произвести над двоичными числами операции сложения и умножения: |
100101 + 1100111100 = ? 110100110001001 + 110110101010011 = ? | 101 * 101 = ? 1111111 * 100 = ? |
Для проверки перевести исходные числа и результаты в десятичную систему. |