СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Двоеточие в БСП

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Разработка для учителей русского языка. Тема разработки Двоеточие в бессоюзном сложном предложении. Урок разработан по технологии критического мышления.

Просмотр содержимого документа
«Двоеточие в БСП»

Дата: 15.02.17

Урок 43

Класс


9 «А»

Тема урока


Двоеточие в БСП. БСП с отношениями пояснения, дополнения, причины.

Цели урока

Формирование знаний по установлению смысловых отношений между частями бессоюзных сложных пред-

ложений,развивать умение составлять схемы данных предложений,воспитывать стремление к самоконтролю,умение работать в группе.

Результат обучения:

узнали новые правила постановки двоеточия в БСП, умеют определять смысловые значения в БСП,

умеют высказывать свою точку зрения, отстаивать своё мнение, умеют работать в группе

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг.этап

Деле-

ние на группы

Психологичес-кий настрой на урок


5минут

Детям предлагается пожелать друг другу удачи и хорошее настроение.

Ученики вытягивают листы и делятся на группы: Театр, Искусство, Жизнь


Притча. «Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил:

«Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает:

«Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав,

ответил: «Все в твоих руках».

Ребята,сегодня в ваших руках возможность показать свои знания и заработать положительные оценки.

Приветствуют друг друга.

Делятся на группы,выбирают

спикеров,тайм-пикеров.


Вызов.

2.Проверка

знаний уча-

щихся .


10 минут

Учитель раздаёт оценочные листы.

Начнём работу с повторения изученного.

Приём «Верные и неверные утверждения»

Утверждения

Ответы (+, -)

1

Синтаксис изучает слова и словосочетания


2

Сложное предложение – это предложение, которое состоит из 2 и более однородных членов предложения


3

Сложные предложения бывают двух видов


4

Средствами связи в бессоюзных предложениях являются союзы


5

Средствами связи в союзных предложениях являются союзы и союзные слова


6

ССП – это предложение, части которого равноправны между собой и связаны сочинительными союзами


7

СПП – это предложение, части которого равноправны между собой и связаны подчинительными союзами


8

Смысловые отношения в БСП отражаются в постановке знаков препинания на письме, а в

устной речи – интонацией


9

Если простые предложения в составе БСП имеют значение одновременности и последовательности, то между ними ставится тире, двоеточие и запятая


10

Двоеточие в БСП ставится при значении противопоставления, быстрой смены событий, условия и времени



Общий балл:


1 - , 2 -, 3+, 4-, 5+, 6+, 7-, 8+, 9 -,10-

Взаимопроверка

Ставят баллы в оценочный лист

Правильный ответ – 1б

Неправильный ответ- 0 б

Учитель:

- Какой вопрос вызвал у вас затруднение?

Отвечают на вопросы, проверяют друг у друга и выставляют баллы в оценочный лист.

3.Осмыле-

ние

формирова-ние

новых знаний

10 минут

Ученикам предлагается задание ознакомиться с правилом постановки двоеточие в БСП (Стр 196) и изобразить на постере в виде таблицы, в виде кластера, в виде опорной схемы. Какая группа первая закончит, та группа будет выступать и объяснять новый материал, используя свой постер


Работают в группах

Физминутка

3 минуты

Танец «Қара жорға»


Работа с текстом



Работа с текстом «Театр»

Слово «театр» греческого происхождения. В греческом языке оно обозначало место для зрелища и само зрелище.

Театральное искусство возникло очень давно, на заре человеческой культуры, и развивалось вместе с жизнью самого человечества.

Один из главных элементов театрального искусства – игра. С неё всё и началось.

Театр зарождался с игр и обрядов первобытных народов. В этих играх появились и первые «действующие лица» - добрые и злые силы.

В России, как и в других странах, появление национального театра связано с народными играми и обрядами. В ХI веке на Руси появились скоморохи – бродячие актёры, комедианты. В течение нескольких лет они устраивали свои представления прямо на улицах, площадях, ярмарках.

Как они играли? Шутили со зрителями, разыгрывали маленькие смешные сценки собственного сочинения, пели забавные песенки, показывали акробатические номера, выводили дрессированных животных. Театр скоморохов перестал существовать в 1648году: царь Алексей Михайлович запретил выступления бродячих актёров.

Театр любили все. И по сей день театральное искусство имеет своего благородного, преданного зрителя.

В театре мы отдыхаем, испытываем наслаждение от встреч с настоящим искусством, иногда – веселимся, порой грустим. Веселье и грусть, радость и печаль, смех и слёзы – тоже наше духовное богатство.

Ведущие русские драматурги, режиссёры, актёры – следом за Пушкиным, Гоголем, Островским, Чеховым, Горьким, Маяковским – воспринимают театр как школу жизни. В этой школе мы не обучаемся грамоте и наукам. Мы учимся таким предметам, как честность, благородство, великодушие, доброта.

  • Назовите слово «театр» и словосочетание «театральное искусство» на казахском и английском языках

Театр – театр – theater

Театральное искусство – театр өнеріtheatre arts


1 задание группам. Найдите в тексте БСП с двоеточием, разбор предложения у доски - подчеркнуть грамматическую основу, указать смысловые отношения между простыми предложениями


2 задание группам:

Найти БСП. Докажи, что это БСП. Определите значение.

1.Родовое понятие «театр» включает в себя различные его виды: драматический театр, оперный, балетный, кукольный, театр пантомимы.

2.Во все времена театр представлял собой искусство коллективное: в современном театре в создании спектакля, помимо актёров, участвуют художник-сценограф, композитор, хореограф.

3.Знаменитые драматурги того времени: Эсхил, Софокл, Еврипид, которых называют отцами греческой трагедии


3 задание. Распредели номера предложений в таблицу

Причина

Пояснение

Дополнение

2

3

1

6

4

5

  1. Глядя на окна, трудно понять: светит еще луна или нет.

  1. Часто во время зари я глядел на снега и далёкие льдины утёсов: они так и сияли в лучах восходящего солнца


[ ]: [дополнение]

= что

  1. Ни одной птицы не было слышно: все приютились и замолкли.

  1. Наташа не узнавала звёзд: созвездия запутались в ветвях деревьев и потеряли знакомые очертания

[ ]: [причина]

= потому что, так как

Ни одной птицы не было слышно: все приютились и замолкли.

  1. У собак есть рыцарское правило: собаку на привязи или лежачую не трогают.

  2. Дед оказался прав: к вечеру пришла гроза.

[ ]: [пояснение]

= а именно, то есть

Работают в группах,

читают текст, составляют вопросы «Ромашка вопросов»














































Записать в тетрадь. Сделать разбор предложения

задания в тетрадях.

Рефлексия




Оценивание


6.Домашнее

задание

5 минут




2 минуты



1 минута


1 группа пишет синквейн на слово «Театр»

2 группа пишет эссе (пару предложений) на тему «Театр»

3 группа на стикерах пишет, что узнали о теме «Двоеточие в БСП»

Прием «Корзина»

Спикеры выставляют оценки



Написать эссе «Роль театра в жизни человека»

Работают в группах,

обсуждают, защищают.

































Оценочный лист группы: _______________ Спикер:___________________


Имя ученика

«Верные и неверные утверждения»

Изучение нового материала

«Ромашка вопросов»

Выполнение заданий

Рефлексия

Итог
















































Критерии:

«Верные и неверные утверждения» 10 б – «5», 9 – «4», 7-8 – «3», 6 и меньше – «2»


  1. Грамотность речи

  2. Активное участие

  3. Помощь группе

  4. Защита постеров

  5. Грамотное выполнение заданий

  6. Умение работать в группе


















-Что обозначает слово театр?

-Правильно ли я понял, что театр развивался вместе с человечеством?

-Часто ли вы бываете в театре?

-Как вы думаете, почему царь запретил выступление скоморохов?

- Что будет, если театр исчезнет?

-Как вы относитесь к мнению великих драматургов, что театр – школа жизни?