СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Двусоставные предложения. Второстепенные члены предложения. Определение.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта составлена по теме" Согласованные и несогласованные определения" по русскому языку  для учащихся 8 класса.

Просмотр содержимого документа
«Двусоставные предложения. Второстепенные члены предложения. Определение.»

Открытый урок. Русский язык. 8 класс. ДВУСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ - Второстепенные члены предложения - ОПРЕДЕЛЕНИЕ.


1.

ФИО учителя

Покачалова Татьяна Николаевна

2.

Место работы

МКОУ Копёнкинская СОШ, Россошанского района, Воронежской области

3.

Должность, квалификационная категория

Учитель русского языка и литературы, I квалификационная категория

4.

Предмет

Русский язык

5.

Класс

8

6.

Тема урока

«Определение»

7.

Учебник

Учебник «Русский язык. 8 класс», учеб. для общеобразоват. учреждений/Л.А.Тростенцова, Т.А.Ладыженская, А.Д.Дейкина, О.М. Александрова; науч. ред. Н.М.Шанский. – М.: Просвещение, 2015

8.

Цели урока











1. Обучающие:

  • активизация ранее усвоенных знаний учащихся о второстепенных членах предложения;

  • расширение понятия об определении: согласованные и несогласованные определения;

  • наблюдение над ролью определений в речи.

2. Развивающие:

  • формирование умения находить согласованные и несогласованные определения в предложении, ставить к ним вопросы;

  • закрепление умения графически обозначать определения.

3. Воспитательная:

воспитание любви и бережного отношения к родной природе

9.

Планируемые результаты

Предметные: имеют представление о русском языке как языке русского народа, государственном языке Российской Федерации, средстве межнационального общения; связи языка и культуры народа; роли родного языка в жизни человека и общества. Владеют всеми видами речевой деятельности (аудирование и чтение: понимают содержание устного и письменного сообщения, владеют навыками информационной переработки прочитанного текста; говорение и письмо: способны свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.), выразить свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности; соблюдают основные правила орфографии и пунктуации; осуществляют речевой самоконтроль; владеют основами научных знаний о родном языке)

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- самостоятельно формулировать тему и цели урока;

- составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;

- работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

- в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями. 
Познавательные УУД:

- перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);

- пользоваться словарями, справочниками;

- осуществлять анализ и синтез;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- строить рассуждения.

Коммуникативные УУД:

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

- владеть монологической и диалогической формами речи.

- высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- задавать вопросы.

Личностные результаты:

- чувство прекрасного – умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;

- любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре;

- интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; потребность в чтении;

- интерес к письму, к созданию собственных текстов, к письменной форме общения;

- интерес к изучению языка;

- осознание ответственности за произнесённое и написанное слово

10.

Тип урока

Урок усвоения новых знаний

11.

Формы работы на уроке

Индивидуальная, фронтальная, работа в группах.

12.

Оборудование

  • Учебник «Русский язык. 8 класс», учеб. для общеобразоват. учреждений/Л.А.Тростенцова, Т.А.Ладыженская, А.Д. Дейкина, О.М. Александрова; науч. ред. Н.М.Шанский. – М.: Просвещение, 2015.

  • Рабочая тетрадь на печатной основе под редакцией?, 1 часть.

  • Классная доска.

  • Раздаточный материал (карточки с заданием).

  • Интерактивная доска, компьютер.

  • Презентация «Определение».

13.

Методы и приёмы



  • Словесный метод (беседа).

  • Объяснительно-иллюстративный метод (презентация).

  • Репродуктивный метод (работа с карточками, практическая работа, самостоятельная работа, работа в группах).

14.











План урока


  • Организационный момент.

  • Актуализация опорных знаний. Подготовка к объяснению нового материала.

  • Восприятие и первичное осмысление новых знаний.

  • Объяснение нового материала

  • Первичная проверка понимания.

  • Первичное закрепление изученного.

  • Проверка и коррекция знаний, полученных на уроке.

  • Домашнее задание.

  • Выставление оценок

  • Рефлексия (подведение итогов)





Технологическая карта урока

Этапы урока

Время

(мин.)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации совзаимодей-ствия на уроке

Универсальные учебные действия

(УУД)


I.Организационный этап


1

-Здравствуйте, ребята.

Сегодня у нас не просто урок - у нас урок, на котором присутствуют гости. Я хотела бы, чтобы он прошёл под девизом:

« Новый день - новые знания».


И мы продолжим своё путешествие в страну

" Второстепенных членов предложения." (Слайд №1)


Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.


Включение в деловой ритм

Коммуникатив-

ные: продуктивное взаимодействие со взрослыми и сверстниками.

Регулятивные: самоорганизация и организация своего рабочего места.

II.Актуализация опорных знаний.

Подготовка к объяснению нового материала.


2

























-А начнём мы урок с небольшой разминки, которая покажет, насколько хорошо вы усвоили основной материал предыдущих уроков.

И сделаем мы с вами это ч/з игру «Веришь - не веришь" (Слайд №2)

- За окном прекрасное время года - осень...

-На мой взгляд, осень- волшебная птица, которая прилетает к нам раз в году, наводит сказочную красоту и затем у летает, уничтожив все созданное своими же руками.

Художники, писатели, поэты разных эпох воспевали в своих произведениях красоту родной природы, описывали времена года такими, какими они их видели. Давайте посмотрим на экран и постараемся увидеть эти картины глазами поэтов. (Репродукции картин

А любители поэзии прочтут нам произведения об осени: (Слайды № 3-5).

- Из этих текстов, ребята, давайте выберем и назовём словосочетания, с помощью которых мы с вами можем представить описанные поэтами красочные пейзажи. 

Известный культуролог- пушкинист Ю.М.Лотман говорил: (Слайд №6)

Велика роль эпитетов среди других стилистических средств литературного языка Удачный, свежий эпитет усиливает выразительность и образность нашей речи, обогащает содержание высказывания, подчеркивает индивидуальный признак определяемого предмета или явления. Недаром эпитеты… относятся к золотому фонду национального языка”.

- Скажите, а во всех ли стилях речи употребляются художественные определения?

- Как вы думаете, ребята, о каком второстепенном члене предложения мы с вами будем говорить сегодня на уроке?



1.Вспоминают ранее изученный материал.

2.Принимают активное участие в игре, делают выводы.

3.Цитируют стих. строки из произведений известных поэтов

4.Находят эпитеты.

Фронтальная работа. Участвуют в игре, отвечают на вопросы учителя


Личностные:

понимать необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.

Регулятивные: Определять цель, проблему в учебной деятельности.

III.

Восприятие и первичное осмысление новых знаний..


Постановка цели и задач урока










2

-Правильно. А теперь давайте запишем число и тему урока:

(Слайд №7)

Эпиграф

«Знания, которые не пополняются

ежедневно,

убывают с каждым днем»,-

китайская мудрость.

(Слайд №8)

Цели урока:

1.Расширить свои знания о способах выраж. Определений.

2.Углубить свои знания о способах связи определения с определяемым словом.

3. Узнать о видах определений, научиться различать согласованные и несогласованные определения.

4. Научиться уместно использовать определения в своей речи, потому что они делают речь понятной, красочной, выразительной. (Слайд №9)

-Посмотрите, дети, пожалуйста, на предложения, они есть у вас на партах, прочтите вслух:

- Назовите определения, которые вам в них

встретились: 

-Ребята, давайте сделаем вывод: так зачем же нужны второстепенные члены предложения в речи, в художественном тексте?

-Откроем учебники на с.80 и изучим статью об определении.(Чтение вслух) (Слайд №10)



Определение темы урока, формулировка цели и основных понятий.







1.Ученики делают записи в рабочих тетрадях.


2.Находят определения, делают вывод о их значении в речи.

3.Анализируют материал, предложенный в учебнике и таблице, находят новые факты об определении, дополняют таблицу.

Фронтальная работа

Регулятивные: целеполагание; коммуникативныепланирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

познавательные:

самостоятельное выделение-формулирование проблемы.

IV.Объясне -

ние нового материала.

2

-Мы с вами вспомнили то, что знали об определении раньше. А сегодня мы расширим свои знания об определении.

-Ребята, запишите, пожалуйста, предложение:
(Слайд №11)

На дереве напротив одиноко качался

последний листик осени.
Задания:

1.Выполните синтаксический разбор предложения.
2.Найдите определения, определите способ их выражения.
3. Определите способ связи определений с определяемым словом.



-Откройте теоретический материал учебника на стр. 82. Изучите его индивидуально.
Подумайте, так какой главный принцип лежит в основе разграничения видов определений (способ подчинительной связи между

определением и определяемым словом)


На основе ранее полученных знаний выполняют письменную работу, анализируют,

оценивают

результат. Работают со словосочетаниями, сравнивают их. Приходят к выводу, что в них есть определения, но они различаются способами связи. Знакомятся с терминами: согласованные и несогласованные определения.

Читают правило в учебнике на с. 82, сравнивают его с выводами, сделанными в процессе групповой работы.



Фронтальная работа















Индивидуаль-

ная работа

Коммуникатив-ные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логический анализ объектов с целью выделения признаков. Осуществлять познавательную рефлексию


V. Первичная проверка понимания.

1

Беседа по вопросам:

1.Какое знач. имеет определение?

2. Назовите вопросы, на которые отвечает определение.

3. Как подчеркивается определение в предложении?

4. Назовите способы выражения определений.


5.Расскажите о способах связи определения с определяемым словом:

-Ребята, какие виды подчинительной связи могут быть между

определен. и определяем. сл.?


Отвечают на вопросы, делают вывод.

Фронтальная работа

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

VI. Первичное закрепление изученного.
































VII. Проверка и коррекция знаний,

полученных на уроке













VШ.

Домашнее задание




IX.Выставле-ние оценок







X.Рефлексия (подведение итогов). Заключительное слово учителя.


20























































































































10

-А теперь, ребята, давайте потренируемся и обратимся к тексту: (Слайд №14)

1.Я любуюсь нарядным осенним лесом 2.На золотом фоне пожелтевшей листвы выделяются яркими пятнами красно( желтые) клены и осины. 3.Медленно кружась в воздухе

падают с берез невесомые золотые листья.

4.Опавшая листва напоминает цветной ковер.5.Ещё цветут кое-где запоздалые лесные цветы. 6.Хорошо в осеннем лесу!

Задание:

Определить:

1.Тему, тип, стиль речи.

2.Как бы вы озаглавили текст?

3.Вставить и объяснить пропущенные орфограммы и пунктограммы.

4. Найти в тексте опр. и сказать, какой частью речи они выражены.

- А сейчас, дети, поработаем в группах. Т.к. мы сейчас изучаем синтаксис, то и задания выполним по синтаксису.

( 1- гр.- замените словосоч. « лесные цветы», построенное на основе согласования, синонимич. словосоч. со связью управление.)

( 2 гр. Выпишите грамматическую основу предложения №5)

(3 гр.- Среди предлож. 2-4 найдите предл. с обособ. обстоят. Напишите номер предложения).

- Молодцы, ребята. Хорошо справились.


1). Работа с учебником.

Упр.137 на стр.84 - устно





2).Составление кластера (Слайд №15)














П. 25, Упр.135 на стр.83. (Слайд №16)





-Итак, ребята, наступил самый важный для вас момент урока - выставление оценок:

за очень активную работу на уроке;

за хорошую работу на уроке;

за посильную работу на уроке.


-


Что нового об определении вы узнали сегодня на уроке?

-Какие определения называются согласованными?

-Какие определения называются несогласованными?

Молодцы! Материал сегодняшнего урока вы усвоили хорошо.

-Вот и подошел к концу очередной урок русского языка. Мне было очень интересно работать с вами. На этой эмоциональной ноте я хотела бы сейчас, ребята, вместе с вами попрощаться с осенью, которая собирается уже в дорогу. Чудесная, теплая, сухая, с ясными солнечными днями и великолепными пейзажами - именно такой она была в этом году и именно такой она нам запомнится. Все: "До свиданья, осень!" (Слайд №17)

- А вам понравился урок? Теперь пусть каждый из вас возьмёт по одному осеннему листику и украсит дерево, выразив своё настроение.

-Спасибо за урок. (Слайд №18)


Записывают текст, расставляют в предложениях знаки препинания, вставляют пропущенные орфограммы, определяют его стиль и тип.










Находят в тексте определения и определяют, какой частью речи они выражены.









1.Выполняют устно упр., закрепляют правило на практике.


2.Составляют таблицу( кластер)














Записывают в дневники задание.












Подводят итог урока, соотносят цели и результаты своей деятельности. Прощаются с осенью, под музыку создают осеннее дерево, приклеивая к его стволу разноцветные листья.



Фронтальная работа
























Работа в группах










Коллективная работа с тео-

ретическим и практическим материалом учебника.


Индивидуальная работа














Фронтальная работа













Фронтальная работа















































Познавательные: осуществляют

выбор наиболее эффективных

способов решения задач; строят логическую цепь

рассуждений.








Регулятивные УУД

1. Искать пути решения проблемы.

2. Работать по плану, сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректировать свою деятельность.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД

1. Владеть разными видами чтения (ознакомительным, изучающим).

2. Преобразовывать информацию из одного вида в другой (составлять схему).

Коммуникативные УУД

1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

3. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности







Личностные УУД: внимание, самоконтроль, ответственность. Регулятивные: принимают учебную

задачу для самостоятельного

выполнения







Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать, обобщать.

Регулятивные УУД:

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы

Коммуникатив-ные: уметь выражать свои мысли;

Оценивать качества своей и общеучебной деятельности.


VIII. Первичное закрепление


5

Самостоятельная работа учащихся.

Индивидуаль-ная работа

Познавательные: осуществляют

анализ объектов с целью выделения

признаков; строят логическую цепь

рассуждений.

IX. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

1


Фронтальная работа

Регулятивные: принимают учебную

задачу для самостоятельного

выполнения

X. Рефлексия (подведение итогов занятия)


1

.


Фронтальная работа

Коммуникатив-ные: умение выражать свои мысли;

оценивание качества своей и общеучебной деятельности.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!