СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Единицы измерения площадей

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Единицы измерения площадей»



План-конспект

урока

по математике в 5 классе



(по учебнику Математика 5 класс

Н.Я. Виленкин)



Тема:

«Единицы измерения площадей»





ЦЕЛИ УРОКА:

1) Дать представление о различных единицах измерения площадей, помочь учащимся запомнить переход от одной единицы измерения к другой, научиться применять их для решения задач;

2) Развивать логическое мышление, наблюдательность, самостоятельность для достижения цели, развивать умение обобщать, конкретизировать;

3) Проверить уровень усвоения и систематизировать знания, полученные на уроке.



ТИП УРОКА: изучение нового материала.



Метод обучения: частично-поисковый - учебно-познавательная работа учащихся по самостоятельному приобретению новых знаний; метод наблюдения, самопроверка.

Формы организации урока: звеньевая, фронтальная.



Ход урока

I. Организационный этап .

Доброе утро ребята!

Есть ли у вас вопросы по домашнему заданию?

II. Мотивационный этап.

Цель: Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока

Какую тему изучали на прошлом уроке? Как вы думаете, где может нам встретиться в нашей жизни площадь и единицы измерения площадей?

Ответы учащихся…..

Записываем в тетрадях : число и тема урока.



III.Этап актуализации знаний.

Цель: Актуализация опорных знаний и способов действий

  1. Да вайте вспомним какие формулы площадей мы знаем ( дети по цепочке называют формулы)

S=a*b-площадь прямоугольника.

S =a-площадь квадрата.




2)Устный счет (ученики по цепочке отвечают на вопросы)

  • Площадь прямоугольника 50 cм2, а площадь квадрата в 2 раза меньше. Чему равна площадь квадрата?( 25 cм2)

  • Чему равна сторона квадрата?(5см)

  • Площадь прямоугольника 6 см2. Какой может быть его длина и ширина?( 6 см, 1 см; 3 см, 2 см.)

  • Квадрат со стороной 3 см и прямоугольник длиной 9 см имеют равные площади. Чему равна ширина прямоугольника? 6.6=36(м2)36 : 4 = 9 (м2)



IV. Этап усвоение новых знаний и способов усвоения.



Цель: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: определения «гектар» и «ар», перевод из одной единицы измерения в другие

Для измерения площадей пользуются следующими единицами : квадратным миллиметром, квадратным сантиметром, квадратным дециметром, квадратным метром и квадратным километром

А знаете ли вы другие единицы измерения?

А знаете ли вы, в каких единицах измеряют площадь полей?

Откройте страницу 114 и найдите единицу измерения площади полей. Дети читают, учитель записывает на доске.

Гектар – это площадь квадрата со стороной 100 м

1 га = 10 000 м2.



В чем же еще измеряют площадь полей?

На этой же странице найдите еще одну единицу измерения площади.

Ар( сотка)- это площадь квадрата со стороной 10 м

1 а = 100 м2.



Так как 1 дм= 10 см, то в 1 дм2

Содержится 10 *10 квадратных сантиметров , то есть 1 дм2 = 100 cм2

Выразите сами чему равен 1 м2



А теперь запомним важное правило : Если длина и ширина прямоугольника выражены в сантиметрах, то его площадь выражается в квадратных сантиметрах, если метрах, то в квадратных метрах, километрах- квадратных километрах.

Если же длина и ширина прямоугольника измерены в разных единицах, то их надо выразить в одних единицах



V. Этап первичного закрепление материала.

Соотношения между единицами измерения площадей показаны на форзаце учебника, если вы вдруг что-то забудете.

Ребята откройте свои рабочие тетради и сделайте задание 1 и 2 (тема 19 единицы измерения площадей) Первые пять человек подходят к учителю и учитель проверяет задания и ставить оценки.

А теперь давайте решим задачу номер 754 :Длина прямоугольного поля равна 4 км 300 м, а его ширина на 1 км 600 м меньше. Найдите площадь поля и выразите её в гектарах.

S - ?



1) 4300 – 1600 = 2700 (м) – ширина прямоугольника

S = a * b

2) 4300 * 2700 = 11.610.000 (м2) = 1161 (га) – площадь прямоугольника.

Ответ: 1161 га площадь прямоугольника.



VI. Физкультминутка.

Для разминки из-за парт
Поднимаемся. На старт!

Бег на месте. Веселей,
И быстрей, быстрей, быстрей!

А потом прыжки на месте,
Выше прыгаем все вместе.

Руки к солнышку потянем
Руки в стороны растянем.
А теперь пора учиться, 
Да прилежно, не лениться.



VII. Контроль.

Тест (Учитель раздает детям листочки с тестом и на них дети обводят правильные ответы)

1. Выбери единицу измерения площади:

А) м;
Б) га;
В) кг.



2. Пусть а, в – стороны прямоугольника. Площадь прямоугольника находится по формуле:

А) S = a * в ;
Б) Р = a * в;
В) S = a + в .

3. Гектар – это площадь квадрата со стороной …

А) 10 м;
Б) 100 м;
В) 1000 м.





VIII.Домашнее задание.

Открываем дневники и записываем домашнее задание: номер 750, номер 756 (а,в)



IX.Подведение итогов урока.

- Что изучали сегодня на уроке?

- Кто сможет дать определение гектару.

- Давайте хором сформулируем определение «гектар».( площадь квадрата со стороной 100м)

-Давайте хором сформулируем определение «ар».( площадь квадрата со стороной 10 м)



Спасибо за урок!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!