Тема: «Площадь фигуры. Единицы площади. Закрепление»
Ф.И.О. Другова Екатерина Романовна.
Предмет: математика.
Тема урока: «Площадь фигуры. Единицы площади. Закрепление».
Тип урока: урок рефлексии.
Цель урока: совершенствование способов действий при изучении площади фигур и единиц измерения.
Планируемые результаты | Задачи урока |
Предметные: Уч-ся научатся: - находить площадь фигуры с помощью мерки – квадратного сантиметра; - читать равенства, используя математическую терминологию. Уч-ся получат возможность научиться: - находить площадь геометрической фигуры с помощью палетки; - моделировать с помощью схематических рисунков и решать задачи. | Дидактические: 1.Формировать представление нахождении площади фигуры с помощью мерки – квадратного сантиметра; читать равенства, используя математическую терминологию. 2. Формировать умения находить площадь геометрической фигуры с помощью палетки; моделировать с помощью схематических рисунков и решать задачи. |
Метапредметные: Познавательные: Уч-ся научатся: - с помощью педагогического работника формулировать цель; - находить закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах, данных и наблюдениях на основе предложенного учителем алгоритма; - устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту; - делать выводы. Уч-ся получат возможность научиться: - согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; - сравнивать несколько вариантов решения задачи, выбирать наиболее подходящий. Коммуникативные: Уч-ся научатся: - соблюдать правила ведения диалога; - строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; - проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться. Уч-ся получат возможность научиться: - воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; - формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования. Регулятивные: Уч-ся научатся: - выстраивать последовательность выбранных действий; - планировать действия по решению учебной задачи для получения результата. Уч-ся получат возможность научиться: - корректировать учебные действия для преодоления ошибок; - проверять ход и результат выполнения действия; - формулировать ответ (вывод), подтверждать его объяснением, расчётами. | Развивающие: 1.Формировать умения (познавательные): с помощью педагогического работника формулировать цель; находить закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах, данных и наблюдениях на основе предложенного учителем алгоритма; устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту; делать выводы; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; сравнивать несколько вариантов решения задачи, выбирать наиболее подходящий. 2. Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться; воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования. 3.Формировать умения (регулятивные): выстраивать последовательность выбранных действий; планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; корректировать учебные действия для преодоления ошибок; проверять ход и результат выполнения действия; формулировать ответ (вывод), подтверждать его объяснением, расчётами. |
Личностные: - применять правила совместной деятельности со сверстниками, проявлять способность договариваться, лидировать, следовать указаниям, осознавать личную ответственность и объективно оценивать свой вклад в общий результат; - оценивать практические и учебные ситуации с точки зрения возможности применения математики для рационального и эффективного решения учебных и жизненных проблем; - применять математику для решения практических задач в повседневной жизни | Воспитательные: -формировать осознанность необходимости изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их; - способствовать применению правил совместной деятельности со сверстниками, проявлять способность договариваться, лидировать, следовать указаниям, осознавать личную ответственность и объективно оценивать свой вклад в общий результат. |
|
Этапы урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные П-познавательные, К – коммуникативные Р - регулятивные | Личностные |
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Словесные (беседа) | Организует мотивацию (самоопределение) к учебной деятельности. -Добрый день! Меня зовут Екатерина Романовна, и урок математики сегодня у вас проведу я. Проверьте, пожалуйста, вашу готовность к уроку, на столе у вас должны лежать: пенал, тетрадь и учебник. - Ребята, повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте удачи. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Желают удачи друг другу. | | | |
2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | Наглядные ( демонстрация) | Фиксирует индивидуальное затруднение через повторение актуальных вопросов по теме. Начнем наш урок с повторения. Перед собой вы видите фигуры. Ваша задача найти площадь этих фигур. Помните, что 1 клеточка – это 1 квадратный см (см2) -Молодцы, ребята. Всё правильно! Я предлагаю провести небольшую разминку. Если высказывание верное, поднимите одну руку, если высказывание неверно, поднимать руку не нужно. 1 дм =10 см 1м = 100 дм 2 дм2 = 20 см2 4м2 = 400дм2 8 дм = 8 см 3м = 30 дм Молодцы, ребята! А теперь давайте перейдем к устному счету. | Отвечают на вопросы. Выполняют предложенные учителем задания. Выполняют задание Выполняют разминку -да -нет, 1м = 10дм. -нет, 2дм2 = 200см2 -да -нет, 8 дм = 80 см -да | | К: при работе в группе или в паре выполнять предложенные задания. | Применять правила совместной деятельности со сверстниками, проявлять способность договариваться, лидировать, следовать указаниям, осознавать личную ответственность и объективно оценивать свой вклад в общий результат. |
3.Выявление места и причины затруднения | | Организует деятельность по формулировке темы и постановки цели урока. Теперь посмотрите на доску, вы видите примеры, но решены они неверно. Вам нужно исправить ошибки и за каждый правильно решенный пример, будут появляться буквы, но не просто так. 6 • 4 = 42 Р 5 • 5 = 25 В 9 • 5 = 54 И 6 • 6 = 30 П 16 : 4 = 4 О 30 : 5 = 7 Н 12 : 6 = 2 Т 54 : 6 = 9 Е 35 : 5 = 6 О 42 : 6=8 Е Итак, теперь давайте попробуем составить слово. Какое слово у вас получилось? Теперь давайте составим цель нашего урока. | Формулируют тему урока, определяют её цель. 6 • 4 = 42 − неверно, верно будет: 6 • 4 = 24 5 • 5 = 25 − верно 9 • 5 = 54 − неверно, верно будет: 9 • 5 = 45 6 • 6 = 30 − неверно, верно будет: 6 • 6 = 36 16 : 4 = 4 − верно 30 : 5 = 7 − неверно, верно будет: 30 : 5 = 6 12 : 6 = 2 − верно 54 : 6 = 9 − верно 35 : 5 = 6 − неверно, верно будет: 35 : 5 = 7 42 : 6 = 8 – неверно, верно будет 42 : 6=7 ПОВТОРЕНИЕ Закрепить изученный материал. | | П: различать и использовать разные приёмы и алгоритмы вычисления. П: выбирать приём вычисления, выполнения действия. Р: формулировать ответ (вывод), подтверждать его объяснением, расчётами. | |
4.Построение проекта выхода из затруднения | | Организует деятельность по составлению плана урока. -Давайте составим план действий на урок. | Составляет план урока. Повторить и обобщить знания по пройденному материалу Применять полученные знания при нахождении значений выражений и решений задач | составлять план выполнения учебного задания и следовать ему, выполнять действия по алгоритму | | |
5.Реализация построенного проекта | Словесные(беседа) | Организует деятельность по реализации построенного проекта. Приступим, ребята. Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число, 31 января и классная работа. Давайте выполним номер 11. (3 • 4) : 6 (45 : 5) • 4 (28 : 4) • 6 (26 + 4) : 5 (51 − 50) • 12 (21 : 3) + 40 63 − (54 : 6) 28 + (28 : 4) (90 − 50) : 5 36 : (46 − 40) (66 − 59) • 0 (42 + 38) – 80 ФИЗМИНУТКА Теперь давайте посмотрим на слайд и прочитаем задание. | Работают в парах индивидуально Открывают тетради, записывают число и номер упражнения. (3 • 4) : 6 = 12 : 6 = 2 (45 : 5) • 4 = 9 • 4 = 36 (28 : 4) • 6 = 7 • 6 = 42 (26 + 4) : 5 = 30 : 5 = 6 (51 − 50) • 12 = 1 • 12 = 12 (21 : 3) + 40 = 7 + 40 = 47 63 − (54 : 6) = 63 − 9 = 54 28 + (28 : 4) = 28 + 7 = 35 (90 − 50) : 5 = 40 : 5 = 8 36 : (46 − 40) = 36 : 6 = 6 (66 − 59) • 0 = 7 • 0 = 0 (42 + 38) − 80 = 80 − 80 = 0 Получается 10 квадратов, со стороной 1см Ответ: 10 см2 | Учащиеся получат возможность научиться составлять план выполнения учебного задания и следовать ему, выполнять действия по алгоритму. | К: использовать математическую символику для составления числовых выражений. Р: формулировать ответ (вывод), подтверждать его объяснением, расчётами. П: выбирать приём вычисления, выполнения действия. Р: формулировать ответ (вывод), подтверждать его объяснением, расчётами. П: читать информацию, представленную в разных формах. П: выбирать приём вычисления, выполнения действия. К: использовать математическую символику для составления | Оценивать практические и учебные ситуации с точки зрения возможности применения математики для рационального и эффективного решения учебных и жизненных проблем. |
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | Словесные (беседа) Практические(упражнение) | Организует деятельность по закреплению изученного с проговариванием во внешней речи. Теперь давайте выполним номер 15 устно. Составь высказывания о числах. Молодцы! Теперь давайте решим задачу под номером 16. Юра принёс из леса 30 грибов. Белые составляли пятую часть всех грибов, а подберёзовики − шестую часть всех грибов. Остальные грибы − лисички. Сколько лисичек нашёл Юра? На сколько больше он нашёл лисичек, чем белых? На сколько меньше подберёзовиков, чем белых? О чем говорится в задаче? Хорошо, теперь давайте прочитаем условие задачи. А теперь прочитаем вопрос. Давайте составим краткую запись и приступим к решению задачи. | 1)Число 5 больше числа 3. Число 26 больше числа 5. Число 26 больше числа 3. 2) Число 20 меньше числа 70. Число 20 меньше числа 81. Число 70 меньше числа 81. Число 15 меньше числа 20. Число 15 меньше числа 70. Число 15 меньше числа 81. О грибах Юра принёс из леса 30 грибов. Белые составляли пятую часть всех грибов, а подберёзовики − шестую часть всех грибов. Остальные грибы − лисички. Сколько лисичек нашёл Юра? На сколько больше он нашёл лисичек, чем белых? На сколько меньше подберёзовиков, чем белых? Решение: 1) 30 : 5 = 6 (гр.) − белых. 2) 30 : 6 = 5 (гр.) − подберёзовиков. 3) 6 + 5 =11 (гр.) − белых и подберёзовиков вместе. 4) 30 − 11 = 19 (гр.) − лисичек нашёл Юра. 5) 19 − 6 = 13 (гр.) − на столько Юра нашел больше лисичек, чем белых грибов. 6) 6 − 5 = 1 (гр.) − на столько Юра нашел подберезовиков меньше, чем белых грибов. Ответ: 19 лисичек нашёл Юра; на 13 лисичек нашёл Юра больше, чем белых грибов; на 1 подберёзовик нашёл Юра меньше, чем белых грибов. | | П: выбирать приём вычисления, выполнения действия. К: использовать математическую символику для составления числовых выражений. П: различать и использовать разные приёмы и алгоритмы вычисления. П: выбирать приём вычисления, выполнения действия. П: различать и использовать разные приёмы и алгоритмы вычисления. Р: проверять ход и результат выполнения действия. | Оценивать практические и учебные ситуации с точки зрения возможности применения математики для рационального и эффективного решения учебных и жизненных проблем. |
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Практические(упражнение) | Организует самостоятельную работу учащихся с проверкой по образцу. Теперь давайте самостоятельно, письменно в тетрадях выполним номер 9 (1 и 3 строчка 1 вариант, 2 и 4 строчка – 2 вариант). 6 + 7 6 • 7 12 − 4 12 : 4 42 − 12 50 + 5 8 • 3 9 • 6 48 : 6 30 : 6 30 − 5 30 + 5 14 : 2 6 • 6 5 • 5 4 • 4 | Выполняют задание для закрепления материала, осуществляют самопроверку. 6 + 7 = 13 6 • 7 = 42 12 − 4 = 8 12 : 4 = 3 42 − 12 = 30 50 + 5 = 55 8 • 3 = 24 9 • 6 = 54 48 : 6 = 8 30 : 6 = 5 30 − 5 = 25 30 + 5 = 35 14 : 2 = 7 6 • 6 = 36 5 • 5 = 25 4 • 4 = 16 | | Р: осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности | |
8.Включение нового знания в систему знаний и повторение | Практические( упражнение) | Организует включение нового знания в систему знаний и повторений. А теперь давайте решим задачу под номером 17. За 4 одинаковые свечи заплатили 20 рублей. Сколько таких свечей можно купить: на 10 рублей; на 30 рублей? Рассмотри и оцени (верно, неверно) такой способ решения задачи: 1) 20 : 10 = 2 (раза) 2) 4 : 2 = 2 3) 30 : 10 = 3 (раза) 4) 2 * 3 = 6 Ответ: 2 свечи, 6свечей. О чем говорится в задаче? Прочитайте условие задачи. А теперь вопрос Давайте составим краткую запись и перейдем к решению задачи. Молодцы! Вы справились с задачей. | О свечах За 4 одинаковые свечи заплатили 20 рублей. Сколько таких свечей можно купить: на 10 рублей; на 30 рублей? 4 свечи − 20 руб. 10 руб. − ? свечей 30 руб. − ? свечей Решение: 1) 20 : 4 = 5 (руб.) − стоит одна свеча. 2) 10 : 5 = 2 (свечи) − можно купить на 10 рублей. 3) 30 : 5 = 6 (свечей) − можно купить на 30 рублей. Ответ: 2 свечи можно купить на 10 рублей; 6 свечей можно купить на 30 рублей. Представленный в учебнике способ решения данной задачи − верный. | Учащиеся получат возможность научиться находить неизвестный компонент арифметического действия. | П: читать информацию, представленную в разных формах. Р: формулировать ответ (вывод), подтверждать его объяснением, расчётами. К: использовать математическую символику для составления числовых выражений. Р: проверять ход и результат выполнения действия. П: выбирать приём вычисления, выполнения действия. П: различать и использовать разные приёмы и алгоритмы вычисления. | |
9.Рефлексия учебной деятельности. | Словесные (беседа) | Организует рефлексию учебной деятельности. Откройте дневники. Запишите домашнее задание: с.30 №14 Продолжи фразу. На уроке мне было тяжело… У меня сегодня получилось … Мне очень понравилось… | Определяют успешность работы на уроке. | | Р: оценивать рациональность своих действий, давать им качественную характеристику | характеризовать свои успехи в изучении математики |