СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Единственное и множественное число глагола

Категория: Русский язык
Тема: Глагол

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Единственное и множественное число глагола»

Предмет: Русский язык

Тема: Единственное и множественное число глагола

Цель: Сформировать представление о глаголах в единственном и множественном числе, познакомить с понятием «единственное и множественное число глаголов», воспитывать интерес к языку, слову.

Ход урока:

Организационный момент

Здравствуйте ребята.

У вас на партах должны лежать: учебник, пенал и тетрадь.

Минутка чистописания

- Начнется наш урок с минутки чистописания

-На минутке чистописания мы будем писать гласные буквы.

(слайд №1)

- Посмотрите на слайд, на нем даны слова, мы будем писать буквы из этих слов, написание которых нужно запомнить.

- Читаем первое слово (Обед)

- Написание какой буквы запоминаем?

- Читаем второе слово (Работа)

- Написание какой буквы запоминаем?

- Читаем третье слово (Рисунок)

-Написание какой буквы запоминаем?

- Читаем четвертое слово (Учитель)

- Написание какой буквы запоминаем?

- Откройте тетрадь, запишите число, классная работа.

(Слайд №2)

- На следующей строчке мы будем записывать эти буквы

Словарно-орфографическая пятиминутка

- Теперь спишите слова, из которых выписывали буквы в столбик (Слайд №1)

- Это слова какой части речи?

- Почему?

- Теперь образуйте от этих существительных глаголы и запишите их рядом.

- На какие вопросы отвечает глагол?

- Мы будем писать глаголы, отвечающие на вопрос «Что делает?»

Определение темы и целей урока

- Как изменяется имя существительное? (по числам)

- Устно измените наши существительные по числам

- Мы образовали от этих существительных глаголы

- Сегодня мы с вами должны ответить на вопрос, изменяются ли по числам глаголы.

Изучение нового материала

- Для этого откроем учебники на странице 74 и выполним упражнение 128.

- Давайте прочитаем

- Что обозначает слово мокнуть?

- Давайте узнаем, откройте страницу 137 и найдите это слово, давайте прочитаем его значение

- Найдите предложения, в которых употреблен глагол «мокнуть»

- Действие одного или многих предметов он обозначает? (многих)

- Каких? Прочитайте

- В каком числе употреблен этот глагол в данных строчках? (множественном)

- А в каком числе употреблены существительные, к которым относятся эти глаголы? (множественном)

- Найдите строчку, в которой употреблен глагол «мокнет»

- Действие одного или многих предметов он обозначает? (одного)

- В каком числе употреблен глагол?

- В каком числе употреблено существительное, к которому он относится?

- Списываем и над существительными и глаголами указываем число.

- Проверяем

- Действие скольких предметов обозначает глагол единственного числа?

- Действие скольких предметов обозначает глагол множественного числа?

- В каком числе стоит глагол? (в том же, что и существительное)

- Давайте посмотрим правильно ли мы сделали вывод, прочитаем правило на странице 74.

- Действие скольких предметов обозначает глагол единственного числа?

- Действие скольких предметов обозначает глагол множественного числа?

Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.


- А теперь мы с вами будем учиться изменять глагол по числам, для этого выполним упражнение 129 на странице 75.

- Читаем образец (читает - читают)

- Читает – какое число? А читают?

- Читаем следующий глагол (Звонит)

- Звонит какое число? А множественное?

Летит – какое число? А множественное?

- Вторую строчку выполняем самостоятельно.

- Как мы изменяли глаголы?

- Что меняется у глагола, когда он изменяется по числам? (окончание)

- Правильно, изменяется окончание, значит его форма.

Итог урока

- Как же изменяется глагол?

- Что изменяется при изменении глагола по числам? (его форма)

Домашнее задание

(Слайд №3)

- Домашнее задание упражнение 130 на странице 75

- Откройте его

- Синонимы, это какие слова?

- Прочитайте первую строчку

- Какое слово здесь лишнее?

- Почему?

- Вам нужно списать из этого упражнения одну группу синонимов, без лишнего слова.

Рефлексия

- Те, кто считают, что совсем на уроке справились и задания были легкими для них, поднимите красный карандаш. Те, кто считают, что они ничего не поняли на уроке, поднимают синий карандаш. А те, кому надо еще поработать и не все задания смогли выполнить, поднимите зеленый карандаш

- Спасибо за урок, до свидания!