СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Единственное и множественное число имён существительных

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формиоровать умения определять число имён существительных. Воспитывать интерес к предмету, чувство взаимовыручки.

Просмотр содержимого документа
«Единственное и множественное число имён существительных»

Тучина Татьяна Ивановна  учитель начальных классов    Место работы:   МБОУ «Нарышкинская СОШ  Квалификационная категория: высшая  Педагогический стаж: 31 год

Тучина Татьяна Ивановна учитель начальных классов

Место работы:

МБОУ «Нарышкинская СОШ Квалификационная категория: высшая Педагогический стаж: 31 год

Образовательная область:    Русский язык Класс: 2 Тип урока: урок усвоения новых знаний   Тема урока Единственное и множественное число имён существительных.

Образовательная область: Русский язык

Класс: 2

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Тема урока

Единственное и множественное число имён существительных.

Цель урока:  - Дать понятие об изменении имён существительных по числам Задачи урока: создать условия для знакомства с понятием об изменении имен существительных по числам; формировать умения определять число имён существительных; развивать орфографическую зоркость.  Воспитательные цели Воспитывать интерес к предмету, чувство взаимовыручки, сотрудничества

Цель урока:

- Дать понятие об изменении имён существительных по числам

Задачи урока:

создать условия для знакомства с понятием об изменении имен существительных по числам;

формировать умения определять число имён существительных;

развивать орфографическую зоркость.

Воспитательные цели

Воспитывать интерес к предмету, чувство взаимовыручки, сотрудничества

Планируемые результаты Предметные: научатся: определять число имён существительных; употреблять в речи формы единственного и множественного числа Метапредметные: научатся:  осуществлять анализ информации, аргументировать свою позицию; самостоятельно формулировать выводы, исходя из наблюдения и обсуждаемого материала; оценивать правильность выполнения действий, планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей

Планируемые результаты

Предметные:

научатся:

определять число имён существительных;

употреблять в речи формы единственного и множественного числа

Метапредметные:

научатся:

осуществлять анализ информации, аргументировать свою позицию;

самостоятельно формулировать выводы, исходя из наблюдения и обсуждаемого материала;

оценивать правильность выполнения действий, планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей

Содержание  урока

Содержание

урока

1.Организационный момент Цель:  Настроить на организованную и активную работу во время урока. Вместе не трудно,  Вместе не тесно,  Вместе легко и всегда интересно!

1.Организационный момент

Цель:

Настроить на организованную и активную работу во время урока.

Вместе не трудно, Вместе не тесно, Вместе легко и всегда интересно!

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Цель : обобщить знания по теме, выявить затруднения . 1.Минутка чистописания Говорят, один рыбак  В речке выловил башмак,  Но зато ему потом  На крючок попался дом.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Цель : обобщить знания по теме, выявить затруднения .

1.Минутка чистописания

Говорят, один рыбак В речке выловил башмак, Но зато ему потом На крючок попался дом.

2.Словарная работа Цель: Обобщение знаний об имени существительном Игра «Угадай-ка» ГД, ФМЛ, ЛЦ, ГРД, РСС, БРЗ,МСКВ, ДВЧК Ягода, фамилия, улица, город, Россия, берёза, Москва, девочка.

2.Словарная работа

Цель: Обобщение знаний об имени существительном

Игра «Угадай-ка»

ГД, ФМЛ, ЛЦ, ГРД, РСС, БРЗ,МСКВ, ДВЧК

Ягода, фамилия, улица, город, Россия, берёза, Москва, девочка.

Обобщение знаний об имени существительном Имя существительное Знаем Обозначает предмет Умеем Находить среди других частей речи Бывают одушевлённые и неодушевлённые Ставить вопросы: Бывают собственные и нарицательные Одушевлённые - кто? Писать имена собственные с большой буквы, нарицательные - с маленькой Неодушевлённые - что? ? ? Знаю и умею

Обобщение знаний об имени существительном

Имя существительное

Знаем

Обозначает предмет

Умеем

Находить среди других частей речи

Бывают одушевлённые и неодушевлённые

Ставить вопросы:

Бывают собственные и нарицательные

Одушевлённые - кто?

Писать имена собственные с большой буквы, нарицательные - с маленькой

Неодушевлённые - что?

?

?

Знаю и умею

3. Самоопределение к деятельности Цель: выявление причины затруднения. Постановка цели урока. Создание проблемной ситуации. Цель: формирование навыков поисковой деятельности. Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета Ребята на каждом уроке мы с вами убеждаемся, что русский язык интересен, красив и сложен. Вот и сегодня постараемся помочь друг другу сделать новые интересные открытия .

3. Самоопределение к деятельности

Цель: выявление причины затруднения. Постановка цели урока.

Создание проблемной ситуации.

Цель: формирование навыков поисковой деятельности. Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета

Ребята на каждом уроке мы с вами убеждаемся, что русский язык интересен, красив и сложен. Вот и сегодня постараемся помочь друг другу сделать новые интересные открытия .

Цель: Формирование навыков поисковой деятельности Проталина – место, где стаял снег и открылась земля

Цель: Формирование навыков поисковой деятельности

Проталина – место, где стаял снег и открылась земля

Постановка учебной задачи Цель: Формирование умений учебного сотрудничества, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Способность анализировать Малина - очень вкусная ягода Девочки нашего класса собирали её в лесу берёзы Вокруг росли кудрявые

Постановка учебной задачи

Цель: Формирование умений учебного сотрудничества, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Способность анализировать

Малина - очень вкусная

ягода

Девочки

нашего класса собирали её в лесу

берёзы

Вокруг росли кудрявые

Открытие новых знаний. Цель:  Создаются условия для открытия нового через подводящий диалог, практическую работу, презентацию.   имена существительны могут обозначать один предмет много предметов

Открытие новых знаний.

Цель: Создаются условия для открытия нового через подводящий диалог, практическую работу, презентацию.

имена существительны могут обозначать

один предмет

много предметов

4. Этап усвоение новых знаний. Игра «Найди слово» Цель: определять общую цель и пути ее достижения, взаимодействовать в паре.

4. Этап усвоение новых знаний.

Игра «Найди слово»

Цель: определять общую цель и пути ее достижения, взаимодействовать в паре.

Правильно ли мы с вами выполнили задание? Куда обратимся?  Прочитайте правила Мудрой Совы с. 61 и расскажите его друг другу  работа в парах

Правильно ли мы с вами выполнили задание? Куда обратимся? Прочитайте правила Мудрой Совы с. 61 и расскажите его друг другу работа в парах

5. Физкультми нутка Цель: снять усталость, напряжение; здоровьесбережение, умение заботиться о своём здоровье. сова, реки, друг, торт, сапоги, дороги, море, корабли, кот, пёс.

5. Физкультми нутка

Цель: снять усталость, напряжение;

здоровьесбережение, умение заботиться о своём здоровье.

сова, реки, друг, торт, сапоги, дороги, море,

корабли, кот, пёс.

6.Первичная проверка понимания Цель: Организация практической работы.  Учатся осуществлять контроль, проверять и оценивать результаты деятельности сверстников. Учатся принимать и сохранять учебную задачу.  Выполним упр. 107 (1) стр. 62. Обратите внимание на сокращённую запись числа (ед. ч., мн. ч.). Что нового мы узнали об имени существительном? Меняется его форма имена существительные изменяются по числам, при изменении числа меняется форма

6.Первичная проверка понимания

Цель: Организация практической работы.

Учатся осуществлять контроль, проверять и оценивать результаты деятельности сверстников.

Учатся принимать и сохранять учебную задачу.

Выполним упр. 107 (1) стр. 62.

Обратите внимание на сокращённую запись числа (ед. ч., мн. ч.).

Что нового мы узнали об имени существительном?

Меняется его форма

имена существительные изменяются по числам, при изменении числа меняется форма

7. Закрепление нового знания. Цель : Организация ситуации выбора в соответствии с возможностями  Упр. 108, стр.63. Работа у доски с комментированием .  Формирование УУД Познавательные классифицировать объекты Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

7. Закрепление нового знания.

Цель : Организация ситуации выбора в соответствии с возможностями

Упр. 108, стр.63.

Работа у доски с комментированием .

Формирование УУД

Познавательные

классифицировать объекты

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

Игра «Да или нет» Цель: Учатся осуществлять контроль, проверять и оценивать результаты деятельности сверстников . Имена существительные изменяются по числам. В единственном числе имена существительные обозначают несколько предметов. При изменении существительного по числам меняется его форма. Существительное «мышка» употреблено в единственном числе. Существительное «кактус» употреблено во множественном числе.

Игра «Да или нет»

Цель: Учатся осуществлять контроль, проверять и оценивать результаты деятельности сверстников .

Имена существительные изменяются по числам.

В единственном числе имена существительные обозначают несколько предметов.

При изменении существительного по числам меняется его форма.

Существительное «мышка» употреблено в единственном числе.

Существительное «кактус» употреблено во множественном числе.

8.Рефлексия. Цель: самооценка результатов деятельности, осознание полученных знаний. Учатся самостоятельно адекватно оценивать степень усвоения учебного материала, изученного на уроке Выберите смайлик и покажите, какое настроение было у вас на уроке.

8.Рефлексия.

Цель: самооценка результатов деятельности, осознание полученных знаний.

Учатся самостоятельно адекватно оценивать степень усвоения учебного материала, изученного на уроке

Выберите смайлик и покажите, какое настроение было у вас на уроке.

9. Домашнее задание   Цель : реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания  Выучить правила на стр. 61, 62.  Упр.109 с.62 или задание на карточке (по выбору)  Данные имена существительные в единственном числе преобразовать в имена существительные множественного числа.  СОРОКА –  Данные имена существительные во множественном числе преобразовать в имена существительные единственного числа.  1 уровень  ВОРОНА –  Данные имена существительные изменить по числам  ДЯТЛЫ –  2 уровень  ЦАПЛЯ –  ГРАЧИ –    СКВОРЦЫ –  ЖУРАВЛЬ –  КЛЕСТЫ –  ЧАЙКИ –    УТКА –  ПОПОЛЗНИ –    ВЕРТИШЕЙКА –  СВИРИСТЕЛИ –  3 уровень  ДРОЗД –  ГУСЬ –  СТРАУСЫ –  ПОПУГАИ –  КОРШУН –  

9. Домашнее задание

Цель : реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания

Выучить правила на стр. 61, 62. Упр.109 с.62 или задание на карточке (по выбору)

Данные имена существительные в единственном числе преобразовать в имена существительные множественного числа.

СОРОКА –

Данные имена существительные во множественном числе преобразовать в имена существительные единственного числа.

1 уровень

ВОРОНА –

Данные имена существительные изменить по числам

ДЯТЛЫ –

2 уровень

ЦАПЛЯ –

ГРАЧИ –

 

СКВОРЦЫ –

ЖУРАВЛЬ –

КЛЕСТЫ –

ЧАЙКИ –

 

УТКА –

ПОПОЛЗНИ –

 

ВЕРТИШЕЙКА –

СВИРИСТЕЛИ –

3 уровень

ДРОЗД –

ГУСЬ –

СТРАУСЫ –

ПОПУГАИ –

КОРШУН –

 

Самоанализ урока При планирование данного урока учтены уровень знаний подготовленности класса в целом и индивидуальные особенности учащихся; Содержание учебных заданий соответствует возможностям детей и типу класса. Урок направлен на формирование и развитие УУД, на достижение личностных результатов: Предметные:  Умеют - Находить среди других частей речи Ставить вопросы; Писать имена собственные с большой буквы, а нарицательные с маленькой.

Самоанализ урока

При планирование данного урока учтены

уровень знаний подготовленности класса в целом и индивидуальные особенности учащихся;

Содержание учебных заданий соответствует возможностям детей и типу класса.

Урок направлен на формирование и развитие УУД, на достижение личностных результатов:

Предметные: Умеют

- Находить среди других частей речи

  • Ставить вопросы;
  • Писать имена собственные с большой буквы,

а нарицательные с маленькой.

Знают Что обозначает предмет; Бывает одушевлённым и неодушевлённым  Собственным и нарицательным. Метапредметные Личностные УУД: формировать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. Регулятивные УУД: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; преобразовывать практическую задачу в познавательную; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Познавательные УУД: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связейформировать умение работать в группе; находить общее решение, умение аргументировать своё предложение; Находить среди других частей речи развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Знают

  • Что обозначает предмет;
  • Бывает одушевлённым и неодушевлённым
  • Собственным и нарицательным.

Метапредметные

  • Личностные УУД: формировать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
  • Регулятивные УУД: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; преобразовывать практическую задачу в познавательную; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
  • Познавательные УУД: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связейформировать умение работать в группе;
  • находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;

Находить среди других частей речи

  • развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Урок построен в рамках системно – деятельностного подхода.  Урок был обучающим и развивающим.  Данный урок соответствует требованиям ФГОС  Активизация была представлена через систему вопросов, различные формы организации работы, использовались творческие и продуктивные задания.  На всех этапах урока перед детьми ставились учебные задачи, которые дети осознанно выполняли.  На уроке был создан благоприятный климат и комфортные условия для каждого ученика.  Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен, заявленной цели и поставленных задач проведённый урок достиг.

Урок построен в рамках системно – деятельностного подхода.

Урок был обучающим и развивающим.

Данный урок соответствует требованиям ФГОС

Активизация была представлена через систему вопросов, различные формы организации работы, использовались творческие и продуктивные задания.

На всех этапах урока перед детьми ставились учебные задачи, которые дети осознанно выполняли.

На уроке был создан благоприятный климат и комфортные условия для каждого ученика.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен, заявленной цели и поставленных задач проведённый урок достиг.

Спасибо за внимание !

Спасибо за внимание !