СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эколог 24424444

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Эколог 24424444»

Внеурочное занятие

Тема: «Бережное отношение к природе»

Цель: формирование правильного отношения к природе и экологической культуры.

Задачи:

  • расширить знания о природе и экологических проблемах,

  • составить экологические правила,

  • воспитывать доброжелательность, уважение к природе и друг к другу,

  • развитие коммуникативных навыков.

Планируемый результат

Познавательные: формировать представление о природе, раскрыть экологические проблемы природы, осознание экологических правил.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, проявлять доброжелательное отношение к партнерам.

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель урока, планировать деятельность, осуществлять самоконтроль достижения результатов.

Личностные: уметь проводить самооценку успешности, развивать познавательный интерес.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, раздаточный материал.

Ход занятия

Этап

Деятельность учителя

I.Организационный момент

Здравствуйте ребята, садитесь. Меня зовут София Андреевна, и сегодня я проведу у вас внеурочное занятие. Давайте повторим, как правильно сидеть за партой. Сегодня мы с вами будем работать с интерактивным оборудованием. Прочтите правила работы с интерактивной доской(внизу)


II. Сообщение темы занятия

-Начнем мы с вами с загадки.

Загадки интерактив- правильно ли отгадал,


Посмотри, мой юный друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле ,речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром ,туманы и роса,

Человек и время года-

Это всё вокруг …(природа)


-Как вы думаете, что такое природа?

- Ваши мнения разделились. Давайте обратимся за помощью к словарю. В толковом словаре Ожегова дается такое определение: «Природа это все

существующее во Вселенной».

-Послушайте стихотворение и подумайте, что хотел сказать нам автор «Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!»

Е. Евтушенко

Как вы думаете, а что значит, бережное отношение к природе?


Бережное отношение к природе —это понимание того, как твои действия могут повлиять на окружающий мир и не допустить негативного, разрушительного влияния.


-Вы уже догадались, о чем пойдет речь на нашем занятии. Сформулируем тему занятия.

-Верно, сегодня поговорим с вами о природе, о бережном отношении к ней.

-Какую цель мы можем поставить перед собой?

Узнаем что значит бережно относиться к природе

III.Основная часть

-А как вы думаете, нужно ли охранять природу? Зачем?

-Кто виноват в природных бедах?

Скажите, а по каким поступкам человека, можно определить ценит он природу или нет?

-Все мы являемся частью природы. Всё чаще люди безжалостно относятся к ней: вырубают леса, осушают водоемы, распахивают степи.

- В настоящее время, люди строят очень много домов, фабрик, заводов.

-Как вы думаете, вредит ли это Природе?

- Сейчас у нас будет индивидуальное задание. Вам необходимо посмотреть на картинку и написать проблему природы :


Загрязнение воды, воздуха, почвы, вырубка леса, выхлопы от транспорта,

Животное в клетке.


У нас будет с вами групповая работа:

Ситуация № 1

Однажды ребята четвёртого класса отправились на прогулку в местный парк. Это было ранней осенью. Когда ребята пришли в парк, они поразились красоте, которая окружала их. Это и разноцветные листья клёна, и кисти багряной рябины, и золотистые листья липы. Но, кроме этой природной красоты, они увидели красоту рук человека. Их окружали горы мусора: банки, разбитые бутылки, фантики от конфет, разные бумажки. Ребята решили украсить лес. Они взяли большие мешки и очистили парк от грязи.

· Что ребята сделали неправильно

Как поступили бы вы


Ситуация № 2

Ранним летним утром, в воскресенье, Серёжа с родителями собрались в лес. Приготовили рюкзаки, взяли мяч и поехали на своё любимое место. Лес встретил их приветливым пением птиц. Путники решили позавтракать. Серёжа ел сухарики, пил лимонад. Папа ел рыбные консервы, а мама ела йогурт и пила кока-колу. Потом Серёжа играл с папой в мяч. После обеда Серёжа и его родители собрались ехать домой. Куда же убрать мусор? Папа взял лопату, выкопал ямку и стал закапывать жестяные банки и пластиковые бутылки. Потом вся семья отправилась домой.

· Давайте обсудим. Правильно ли поступил папа?

· Как надо было поступить?

Подарите своему соседу цветочек, если он работал активно


Интерактив!


- Природа на нашей планете за последние 100 лет, очень сильно изменилась. Сейчас мы с вами рассмотрим фотографии, и узнаем как выглядела природа раньше и как же выглядит она сейчас. интерактив

- А вред природе наносят только заводы и фабрики?

- А что еще может навредить природе?




-Вы будите работать в парах. Возьмите карточку номер 2. Вам необходимо найти проблемы и пути их решения интерактив

Вырубка леса – посадка новых деревьев.

Браконьерство – создание заповедников.

Загрязнение воды и воздуха – установка очистителей воздуха и воды.

Отдых на природе – уборка территории после себя.

-Сделайте вывод, какое отношение должно быть у человека к природе, чтобы она не умирала, а расцветала?

IV.Закрепление материала

-Мы должны узнать от чего страдает наша природа. (Видео)


https://youtu.be/oIwfzZlZwmw


Флипчарт


-А что же надо сделать, чтобы предотвратить все эти проблемы?

- Сейчас, мы поработаем в группах. Возьмите цветные листики и напишите экологически правила, которые помогут сохранить нашу природу. Потом эти листики вы наклеите на ствол дерева.

- Вы молодцы, очень интересные и полезные правила и привычки вы

придумали. А сложно ли придерживаться им?

- Мы сможем не нарушать эти правила? Давайте с сегодняшнего дня будем придерживаться этих правил.

- А как воплотить в жизнь способы, которые вы придумали?

V.Рефлексия

-И так давайте мы с вами вернемся к цели нашего заняти, достигли ли мы этой цели, что значим бережное отношениек природе, что должен делать человек для ее сбережения, а что не должен

природа?

- Нужно ли оберегать природу?

- Какие экологические правила мы теперь знаем?

-Чему мы научились?

– На столах у вас лежат лесенки успеха , оцените свою работу на уроке, поставив человечка на той ступен лесенки, которую вы достигли.

-Оцените вклад, деятельность друг друга, используя комплементы.
-Спасибо вам за вашу работу, вы очень хорошо работали, а помогла нам в этом дружба!





Карточка №1

Отгадайте загадку.

Она богаче всех людей,

И все дары найдутся в ней.

Вода, еда, животный мир,

Тепло и свет, и красок пир

Ответ:

Карточка №1

Отгадайте загадку.

Она вокруг, она, как сказка:

Леса и горы, и поля.

Она везде, она прекрасна,

Прекрасна с ней моя Земля!»

Ответ:

Карточка №2

Вырубка леса установка очистителей воздуха и воды.

Браконьерство уборка территории после себя.

Загрязнение воды и воздуха посадка новых деревьев.

Отдых на природе создание заповедников.











 

Памятка при работе с интерактивной доской

 

Ø Человеку, работающему у доски нельзя смотреть прямо в луч проектора;

Ø Отступите в сторону от интерактивной доски прежде, чем повернетесь лицом к классу;

Ø Продолжительность работы не должна составлять больше 10-15 минут за все время занятия;

Ø Правильно расположить пальцы рук для отсутствия лишнего контакта с интерактивной доской;

Ø Руки должны быть чистыми и сухими.