СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экологический утренник

Нажмите, чтобы узнать подробности

На центральной стене вист панно с изображением деревьев в лесу, стоят бутафорские деревья, создана атмосфера леса.

Дети входят в зал под музыку П.И.Чайковского «Сладкая греза»

Ведущий:

Старичок-лесовичок

Берестяной колпачок

В гости к детям снарядился

Да наверно заблудился

Позовем его скорей

Гостя встретим у дверей.

Дети:

А-у дедушка-лесовичок

Поскорее отзовись

Перед  нами появись.

Голос:

Иду! Иду!

( входит под  русскую  народную музыку «Из под дуба»)

Дедушка Ау:

Я в городе большом сегодня заблудился

Поэтому с визитом немного припозднился

Здравствуйте дети, лесной вам привет

Узнали меня или может быть нет!

Дети:

Старичок-лесовичок!

Дед Ау:

Хочу вас пригласить в мое царство лесное,познакомить с моими главными жителями царства- деревьями. Но в лесу нельзя шуметь, ветки ломать, мусор   оставлять.Лес это наше богатсво. А чтобы нам  не скучно было идти, давайте споем песенку.

Принимай - ка лес гостей

Доброй песней нас согрей

Песня «Спрашивает солнышко»  (песенник для малышей)

Дед Ау:

Вот и пришли мы в мой сказочный лес

Дятел и крот, есть лиса и синица

Есть комары, муравьи, соловьи

Лес-украшение нашей земли

Дружат все: птицы, цветы и зверье

Очень богатое царство мое

Что за царство?

Ведущий:

Возьмемся за руки друзья

И по тропе лесной

Отправимся туда, где лес

Манит своей листвой

( змейкой под музыку идут по залу)

На поляну выходят деревья: дуб, береза, осина, сосна.

Д.АУ:

Вот мои жители, знакомьтесь ( представляет).

А кто же мне расскажет о моих жителях?

1 реб:

Есть у дерева крепкие корни

Глубоко схоронились в земле

Чтобы дерево крепко стояло

Чтоб от ветра оно не упало

Чтобы ветки питаться могли

2 реб:

Есть ствол, а на стволе кора

Если жара – укроет она

Ну а если  - сильный мороз

Ствол защитит , чтобы он не замерз.

3 реб:

Словно руки там и тут

Сучья от ствола растут

Тонких веток, тонких веток

Может сразу миллион

Листья звонкие на ветках

Шелестят со всех сторон.

4 реб:

Полезные вещества в воде растворяются

Ими – то дерево и питается

Корешками их берет

Листьям пищу отдает.

Д.АУ:

Ай да молодцы! А ну кА я вас еще проверю. Проведу игру «Одень дерево»

( Дети находят нужные листья и прилепляют на деревья)

Проводится игра «Одень дерево»

Дуб: Я дерево могучее, я леса санитар

И знает это дерево, любой и стар и мал

Расту  до самой старости и сто и двести лет

Мой ствол большой, могучий

Ты не обхватишь, нет

Любому дам я силу и всем конечно люб

Д.Ау: Зовется это дерево

Дети: ДУБ

( выходит Береза)

Береза:

Я дерево российское, я деревце краса

Собою украшаю  я зеленые леса

В лесу далеко виден мой белый нежный стан

С зеленою каймою мой летний сарафан

И символом Российским недаром  я зовусь

Меня увидишь только и сразу вспомнишь Русь

Д.Ау: Проще не найти вопроса, это дерево?

Дети: Береза.

Выходит Осина

Осина:

Всегда от холода трясусь

Всего- всего в лесу боюсь

Не береза, не рябина

Я пугливая…..

Дети: Осина.

Выходит Сосна

Сосна:У меня длинней иголки, чем у елки

Очень прямо я расту в высоту

Коль расту я на опушке

Ветки только на макушке

Вверх тянусь я как струна

Корабельная…

Дети: Сосна.

Ведущий предлагает вокруг деревьев исполнить р.н. хоровод

«Во поле береза стояла»

Д.Ау:

А сейчас мы поиграем в словесную игру

Кто скажет , кто знает какой лес бывает

Внимание, внимание слушайте задание!

Любит подберезовик, лес какой? ( березовый)

Дуб налево, дуб направо, что это у нас ? (дубрава)

Любит подосиновик лес, какой? ( осиновый)

Сосны вышли на бугор, лес какой? ( сосновый бор)

Любит красноголовый лес какой?  ( еловый)

Д.Ау:

Какие молодцы, хочу вас наградить и поиграть с вами в игру «Кто больше»

Одна команда собирает сосновые шишки, вторая еловые шишки. А задача не простая, шишки то все смешаны.

(Проводится игра  «Кто скорее»)

Д.Ау:

Вот как славно мы с вами провели время, многое узнали и пели и плясали. А вы обратили как красиво мое лесное царство. А как тихо. Давайте послушаем тишину. Как тихо , только поют птички ( звучит запись лесных птиц).

Ну а теперь скажите мне чего нельзя делать в лесу? Дети перечесляют: нельзя ломать ветки, нельзя жечь костры, оставлять после себя мусор, все это губит лес, а ЛЕС –ЭТО НАШЕ БОГАТСТВО!!!

Д.Ау: Молодцы! А знаете ли вы песню о лесе?

Исполняется песня  «Сказочный лес» песенник для малышей.

Д.Ау:

Трудно мне вас удивить

Ладно дети, так и быть

Рад орехами лесными

Вас сегодня угостить

Подходите, подходите

Угощение берите.

Ведущий:

Вот и кончилась игра

Возвращаться нам пора

Под песенку « Мы едем, едем, едем в далекие края» дети уходят из зала.

 

 

 

ЗАДАЧИ:

  1. Познакомить с несколькими видами деревьев.
  2. Воспитать способность переживания чувства радости, удовольствия от рассматривания растений и деревьев.
  3. Создать хорошее настроение.

 

ЦЕЛИ:

  1. Развивать связную речь.
  2. Воспитывать радостное, заботливое отношение к природе.
  3. Воспитывать интерес к жизни растений.