На центральной стене вист панно с изображением деревьев в лесу, стоят бутафорские деревья, создана атмосфера леса.
Дети входят в зал под музыку П.И.Чайковского «Сладкая греза»
Ведущий:
Старичок-лесовичок
Берестяной колпачок
В гости к детям снарядился
Да наверно заблудился
Позовем его скорей
Гостя встретим у дверей.
Дети:
А-у дедушка-лесовичок
Поскорее отзовись
Перед нами появись.
Голос:
Иду! Иду!
( входит под русскую народную музыку «Из под дуба»)
Дедушка Ау:
Я в городе большом сегодня заблудился
Поэтому с визитом немного припозднился
Здравствуйте дети, лесной вам привет
Узнали меня или может быть нет!
Дети:
Старичок-лесовичок!
Дед Ау:
Хочу вас пригласить в мое царство лесное,познакомить с моими главными жителями царства- деревьями. Но в лесу нельзя шуметь, ветки ломать, мусор оставлять.Лес это наше богатсво. А чтобы нам не скучно было идти, давайте споем песенку.
Принимай - ка лес гостей
Доброй песней нас согрей
Песня «Спрашивает солнышко» (песенник для малышей)
Дед Ау:
Вот и пришли мы в мой сказочный лес
Дятел и крот, есть лиса и синица
Есть комары, муравьи, соловьи
Лес-украшение нашей земли
Дружат все: птицы, цветы и зверье
Очень богатое царство мое
Что за царство?
Ведущий:
Возьмемся за руки друзья
И по тропе лесной
Отправимся туда, где лес
Манит своей листвой
( змейкой под музыку идут по залу)
На поляну выходят деревья: дуб, береза, осина, сосна.
Д.АУ:
Вот мои жители, знакомьтесь ( представляет).
А кто же мне расскажет о моих жителях?
1 реб:
Есть у дерева крепкие корни
Глубоко схоронились в земле
Чтобы дерево крепко стояло
Чтоб от ветра оно не упало
Чтобы ветки питаться могли
2 реб:
Есть ствол, а на стволе кора
Если жара – укроет она
Ну а если - сильный мороз
Ствол защитит , чтобы он не замерз.
3 реб:
Словно руки там и тут
Сучья от ствола растут
Тонких веток, тонких веток
Может сразу миллион
Листья звонкие на ветках
Шелестят со всех сторон.
4 реб:
Полезные вещества в воде растворяются
Ими – то дерево и питается
Корешками их берет
Листьям пищу отдает.
Д.АУ:
Ай да молодцы! А ну кА я вас еще проверю. Проведу игру «Одень дерево»
( Дети находят нужные листья и прилепляют на деревья)
Проводится игра «Одень дерево»
Дуб: Я дерево могучее, я леса санитар
И знает это дерево, любой и стар и мал
Расту до самой старости и сто и двести лет
Мой ствол большой, могучий
Ты не обхватишь, нет
Любому дам я силу и всем конечно люб
Д.Ау: Зовется это дерево
Дети: ДУБ
( выходит Береза)
Береза:
Я дерево российское, я деревце краса
Собою украшаю я зеленые леса
В лесу далеко виден мой белый нежный стан
С зеленою каймою мой летний сарафан
И символом Российским недаром я зовусь
Меня увидишь только и сразу вспомнишь Русь
Д.Ау: Проще не найти вопроса, это дерево?
Дети: Береза.
Выходит Осина
Осина:
Всегда от холода трясусь
Всего- всего в лесу боюсь
Не береза, не рябина
Я пугливая…..
Дети: Осина.
Выходит Сосна
Сосна:У меня длинней иголки, чем у елки
Очень прямо я расту в высоту
Коль расту я на опушке
Ветки только на макушке
Вверх тянусь я как струна
Корабельная…
Дети: Сосна.
Ведущий предлагает вокруг деревьев исполнить р.н. хоровод
«Во поле береза стояла»
Д.Ау:
А сейчас мы поиграем в словесную игру
Кто скажет , кто знает какой лес бывает
Внимание, внимание слушайте задание!
Любит подберезовик, лес какой? ( березовый)
Дуб налево, дуб направо, что это у нас ? (дубрава)
Любит подосиновик лес, какой? ( осиновый)
Сосны вышли на бугор, лес какой? ( сосновый бор)
Любит красноголовый лес какой? ( еловый)
Д.Ау:
Какие молодцы, хочу вас наградить и поиграть с вами в игру «Кто больше»
Одна команда собирает сосновые шишки, вторая еловые шишки. А задача не простая, шишки то все смешаны.
(Проводится игра «Кто скорее»)
Д.Ау:
Вот как славно мы с вами провели время, многое узнали и пели и плясали. А вы обратили как красиво мое лесное царство. А как тихо. Давайте послушаем тишину. Как тихо , только поют птички ( звучит запись лесных птиц).
Ну а теперь скажите мне чего нельзя делать в лесу? Дети перечесляют: нельзя ломать ветки, нельзя жечь костры, оставлять после себя мусор, все это губит лес, а ЛЕС –ЭТО НАШЕ БОГАТСТВО!!!
Д.Ау: Молодцы! А знаете ли вы песню о лесе?
Исполняется песня «Сказочный лес» песенник для малышей.
Д.Ау:
Трудно мне вас удивить
Ладно дети, так и быть
Рад орехами лесными
Вас сегодня угостить
Подходите, подходите
Угощение берите.
Ведущий:
Вот и кончилась игра
Возвращаться нам пора
Под песенку « Мы едем, едем, едем в далекие края» дети уходят из зала.
ЗАДАЧИ:
- Познакомить с несколькими видами деревьев.
- Воспитать способность переживания чувства радости, удовольствия от рассматривания растений и деревьев.
- Создать хорошее настроение.
ЦЕЛИ:
- Развивать связную речь.
- Воспитывать радостное, заботливое отношение к природе.
- Воспитывать интерес к жизни растений.