СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экологическая игра «Лес – бесценный дар природы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Экологическая  игра «Знатоки  природы»  поможет  ученикам   еще  раз  задуматься  о  нашем  общем  доме  и  о  том, что  этот дом  надо любить и  беречь. 

Просмотр содержимого документа
«Экологическая игра «Лес – бесценный дар природы»»



Экологическая игра «Лес – бесценный дар природы»

Цель:      обобщить и углубить экологические знания учащихся.

  Задачи: Формировать экологическое сознание и чувство уважения к родной природе; развивать интерес, бережное отношение и любовь к окружающему миру; способствовать развитию мышления, внимания, наблюдательности.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, уважаемые игроки и гости! Желаю всем сегодня отличного настроения и радостных побед! Мы проводим экологическую игру «Лес – бесценный дар природы».


2. Вступительное слово учителя. - Рождаясь, с первой минуты жизни все мы получаем в наследство, в пожизненное пользование огромный мир – нашу прекрасную планету по имени Земля.

Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков, жаворонка в бездонном небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волны и торжественную тишину ночи, - услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и сотни тысяч лет чудесную музыку жизни” - сказал Сухомлинский.

4. Сообщение темы и цели игры.

Учитель: - Ребята, наверное, вы догадались, чему сегодня будет посвящена наша игра? (Природе). Разные науки изучают природу. Это и ботаника – наука о растениях, и зоология – наука о животных и многие другие. Но есть особая наука, которая исследует, каким образом растения, животные и человек связаны друг с другом, как они приспособлены к окружающей их природе, и как они на неё влияют. Наука эта - ЭКОЛОГИЯ. Её название произошло от древнегреческого слова «экос», что означает  дом  и «логос» - наука. Ведь природа – это общий дом для растений, животных и   человека.

Встретились мы с вами для того, чтобы подумать, как сохранить нашу природу. Но прежде чем сохранить природу, надо её изучать. Цель нашей игры: расширить знания о природе. В ходе игры вы узнаете новое, закрепите свои знания о природе, умении соблюдать правила поведения в природе.

6. Основная часть.

Учитель: - Приветствую всех членов команд и желаю вам победить. Итак, игроки готовы?

«Разминка». Учитель: - Каждой команде задается по несколько вопросов по очереди, на раздумье 5 сек. Если команда не отвечает, вопрос переходит команде соперника. За каждый правильный ответ – 1 балл.

1-я команда:

1. Что делает еж зимой? (Спит)

2. С прилетом каких птиц начинается весна? (Грачей)

3. Какая птица живет на болоте? (Цапля)

4. Какой цветок считается самым благородным? (Роза)

2 - я команда:

1. Какая птица не строит гнезда и не выводит птенцов? (Кукушка)

2. Какая из птиц считается символом мира? (Голубь)

3. Кто был летом рыжий, а зимой становится серый? (Белка)

4. Какое хвойное дерево сбрасывает на зиму листву? (Лиственница)


«Загадки» (За каждый правильный ответ получают жетон)


1. Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжёт,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печет? (Солнце)


2. На поляне возле ёлок

Дом построен из иголок,

За травой не виден он,

А жильцов в нём – миллион. (Муравейник)


3. Меньше тигра. Больше кошки,

Над ушами кисти – рожки…

С виду кроток. Но не верь:

Страшен в гневе этот зверь. (Рысь)


4. Есть на речках лесорубы
В серебристых, бурых шубах
Из деревьев, веток, глины
Строят прочные плотины. (Бобры)


5. Не мышь, не птица

В лесу резвится,

На деревьях живёт

И орешки грызёт. (Белка)


6.Скачет зверюшка: 
Не рот, а ловушка. 
Попадут в ловушку 
И комар, и мушка. (Лягушка).


8.На спине я дом ношу, 
Но гостей не приглашу: 
В костяном моём дому 
Место только одному. (Черепаха).

7. Лежит верёвка,
Шипит плутовка,
Брать её опасно – 
Укусит. Ясно? (Змея).

9. Не дровосек, не плотник, а первый в лесу работник. (Дятел)

Раунд I. Сектор № 1. «Растения в сказках». Учитель: - Внимание! Уважаемые знатоки! Вам выпал сектор №1 «Растения в сказках».


Каждой команде выдается карточка с заданием. В левой части карточки даны названия сказок, в правой игроки должны вписать названия растений, которые встречались в данных сказках. Время на выполнение этого задания – 3 минуты. Побеждает та команда, которая больше даст правильных ответов. За правильный ответ задания – 2 балла.

1. «Жар - птица» – яблоня
2. «Репка» – репа
3. «Мужик и медведь» – репа, рожь
4. «Снежная королева» – розы
5. «Золушка» – тыква
6. «Дюймовочка» – тюльпан, кувшинка
7. «Принцесса на горошине» - горох
8. «Гуси - лебеди» - яблоня
9. «Дикие лебеди» - крапива
10. «Аленький цветочек» - цветок

Раунд II. Сектор № 2. «Жалоба».

Учитель: - Внимание! Уважаемые знатоки! Вам выпал сектор №2 «Жалоба».

(Открывается конверт под сектором № 2, на котором изображена Лиса).

Учитель предлагает вытянуть одну из карточек с текстом «жалобы» животного. Определить, о ком идёт речь, и какую пользу приносит оно.


Жалоба I. Сама знаю, что не красавица. Покажись я, многие шарахаются в сторону, а то ещё и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Придумали ведь, что от меня на руках бородавки бывают. Чушь какая - то. Не всем же быть красавицами! А польза от меня людям большая.

Ответ: В первой жалобе говорится о жабе. Одна жаба сохраняет от гусениц и червей, целый огород. Если в доме завелись тараканы, принеси жабу, – и они исчезнут.

Жалоба II. На земном шаре нет, пожалуй, такого существа, о котором рассказывали бы столько легенд и небылиц, как о нас. Не нравится, что темноту любим, что на обычных птиц и зверей не похожи. Но мы же друзья человека, а не враги. Что же нам делать? Ведь такими мы уродились. Любим, висеть вниз головой. А обижают нас незаслуженно.

Ответ: Во второй – о летучей мыши. Она охотится только ночью, но польза от неё огромная. Они поедают вредных насекомых ночью. Как бы сменяя птиц, которые едят насекомых днём.

Раунд III. Сектор № 3. «Экологические задачи». - Внимание! Уважаемые знатоки! Вам выпал сектор №3 «Экологические задачи».

(Открывается конверт под сектором № 3, на котором изображён Лесовичок).

Учитель: - Эти задачи нам прислал Лесовичок. Он предлагает нам обсудить и решить экологические задачи. Он очень обеспокоен. Часто мы люди неправильно ведем себя в природе.

1 команда.

Ребята вырыли под кустом яму и сложили в нее весь мусор, который появился после их отдыха. Вадим ходил по поляне с пустой жестяной банкой в поисках чего - либо подходящего, чтобы завернуть её и положить в рюкзак.

- Что ты носишься с этой банкой? - услышал он. Брось её в воду – и дело с концом.

- Подумайте, что ребята сделали неправильно, исправьте их ошибки. Объясните свой ответ.


2 команда.

Вот и кострище есть. Давайте сделаем здесь костер, - предложил Алик.

- Зачем здесь? Идёмте вот под то дерево, там удобнее, - возразили девочки.

Мальчики пошли туда, куда они показали, выкопали яму, а землю откинули подальше, чтобы не мешала.

- Подумайте, что ребята сделали неправильно, исправьте их ошибки. Объясните свой ответ.

Время - 5 минут. За правильный ответ – 3 балла. / Жюри оценивает ответы команд/.


Раунд IV. Сектор № 4. «Загадочный бочонок». Учитель: - Внимание! Уважаемые знатоки! Вам выпал сектор № 4 «Загадочный бочонок ».

(Открывается конверт под сектором № 4, на котором изображён Медведь).

- Как вы думаете, кто мог его нам прислать?

- Что же в нём? Откроем! Мудрый медведь, хозяин лесов в своём письме предлагает нам: собрать картину природы (луг, лесная полянка) из разрезанной мозаики.


Раунд VI. Сектор № 6. «Узнай и изобрази животное ».

- Внимание! Уважаемые знатоки! Вам выпал сектор № 6 «Узнай и изобрази животное ».

(Открывается конверт под сектором № 6, на котором изображён Дятел).

- Кто первый из игроков команд узнает, быстро поднимает руку. Внимание! Приготовились!

Задание 1. «Узнай животное по голосу».

Звучит фонограмма голосов:

1. воробей

2. ворона

3. голубь

4. дятел

5. муха

6. комар

За каждый правильный ответ – 1 балл. (Получает та команда, игрок которой ответил быстро и правильно).

10. Итоги игры. Награждение команд.

Учитель: Игра закончена. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями с   родителями, друзьями.

Надеюсь, что эта экологическая игра «Знатоки природы» поможет нам с вами еще раз задуматься о нашем общем доме и о том, что этот дом надо любить и  беречь. Молодцы! До свидания!


6