СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экологический КВН "Берегите природу!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Экологический КВН "Берегите природу!"»

Экологический КВН «Берегите природу»

Цели : развивать познавательную

активность детей ; - закрепить знания

через эмоциональное отношения

формировать устойчивый интерес к

природе ;



Оборудование : эмблемы команд ,

медали (призы), экологич. знаки ,

разрезные картинки , корзиночки ,

бумаж. и пласт. мусор (для игры)

Ход урока

  1. Орг. момент.

(Дети под песню входят в кабинет . Становятся в центре кабинета и танцуют под песню «Весна красна»

Вед. Сегодня мы приглашаем вас на сказочный праздник , в клуб веселых и находчивых друзей , который пройдет под девизом « Прикоснись к природе сердцем!».

- Итак сегодня будут играть две команды .

(Гимн КВН . (дети хлопают в ладошки )

Вед. – КВН наш непростой , сегодня КВН лесной

Что же пора нам начинать

Я хочу вам пожелать

Чтобы дружными вы были

Чтоб смеялись , не грустили

Чтобы не было печали , и чтоб на все вы отвечали !

Представление членов жюри командам .

- Итак , а сейчас я представлю вам наш жюри ! Наше жюри сегодня будет очень строгое , но очень доброе и справедливое .



-Игроки на месте ! жюри на месте . Но мы не знаем как зовут наших команд .А чтобы это узнать , я вам предлагаю сыграть в очень интересную и увлекательную игру , которая называется « Расчисти родник»

2. Игра «Расчисти родник»

Ребята встают в две колонны поровну . Детям дается задание добраться через болото до родника , наступая с кочки на кочку .На конце пути их ждет родничок , который нужно расчистить от мусора .

Каждый , по очереди . перепрыгивая с кочки на кочку , добирается до родника , берет листочек , расчищая родничок и возвращается на место с листочком . Только по одному ! а то можно провалиться в болото .

(После завершения игры)

-Молодцы ! А теперь наши листочки сложим , чтобы получилось одна большая картинка . Что же будет изображено на картинке ?!Давайте узнаем ! Ведь так и будет называться наша команда

1 команда –«Снегири»

2 команда –« Волки»

Вед . :- что за птица на картинке ?расскажите про нее .

Вед. :- А что изображено на вашей картинке? Расскажите про животное .

( Дети делятся на две команды .Каждому участнику вручается эмблема своей команды )

  1. Конкурс « Приветствия»



Итак . предлагаю начать игру с конкурса « Приветствия» Послушаем девизы команды ! Вы готовы ?



1 команда : Мы на праздник прилетели

Открываете шире двери

Мы на празднике лесном

Приз возьмем и упархнём!

2 команда :Мы животные лесные

Нет сейчас для нас преград

И на празднике лесном

Соревноваться каждый год !



  1. Конкурс «Разминка»

  2. Вед: Готовы ко второму конкурсу ? Я буду задавать по одному вопросу каждой команде . А вы должны будете отвечать . Слушайте внимательно .



Вопросы командам

1.

  1. Как называют детёныша – лошади ?

  2. Какого зверя можно называть длинноухим ?

  3. У какого дерева белый ствол?

  4. Когда листва с деревьев опадают ?

  5. Муха , комар, бабочка, муравей – кто это (насекомое ).



2.

1.Как одним словом называются животные, живущие рядом с человеком?

2.Как назвать детёныша коровы ?

3. Как называется дом муравьи ?

4. У какого зверя есть иголки ?

5. Когда поспевает земляника ?(летом)

Вед: Молодцы , ребята ! А теперь предлагаю жюри оценить команды за 2 конкурса «Приветствие» и « Разминка»

  1. Музыкальная разминка « Танец красных шапочек»

( под песню «Если долго долго …..»)

( После завершения танца из-за кулис выходит Баба –Яга )

Баба-Яга – Ходила я в лес по грибы да травы собирать ! Притомилась . Села отдохнуть . Слышу , кто-то – разговаривает .Смотрю , детей видимо –невидимо . Вы зачем сюда пожаловали ? Будете цветы рвать , грибы топать ?Ну , тогда я вас съем . Хотите?

- А кто это здесь намусорил ? А ну –ка быстро убирать ! Кто мне поможет ?( выбирается 2 участника с команда )

- А сможете собирать мусор так , чтобы в 1 пакете был только бумажные , а во 2 только в пластиковые ?

6. . Игра «Очисти лес от мусора»

Вед . – Молодцы , ребята . Запомните !Лес – это дом птиц и зверей . И их обижать нельзя . В лесу надо вести себя прилично ! А вы умеете вести себя прилично ? Сейчас это проверим ! Где моя корзиночка с экологич. Знаками ? Постарайтесь отгадать что значит эти знаки !

  1. . Игра « Угадай экологич. Знаки»

- Вы справились ! Пусть жюри оценят наши старания .



  1. Конкурс «Загадок»

- А сейчас будет последний конкурс «Загадок». Будьте внимательны . Ведь этот последний конкурс .





1.

1) Шесть весёлых медвежат за малиной в лес спешат,

Но один малыш устал

От товарищей отстал

А теперь ответ найди

Сколько мишек впереди ?

2) Хотеть без ножек и без рук

По небу гуляет круг

Ночью круг мы не найдём

Догадайся , что за круг

Освещает всё вокруг ?

Это ясный день

В конце

Светит ласковое ( солнце)

3) Ручейки бегут быстрей

Светит солнышко

Теплее

Воробей погоде рад

Заглянул к нам месяц ( март)





2.



  1. Ай да белка мастерица

Вяжет деткам

Рукавицы

Извязала 6 клубка

Два лежат ещё пока

У кого ответ готов :

Сколько у него клубков ?



  1. Разноцветная дуга

Поднялась за облака

Выше дома , Выше горки

Выше самой длинной ёлки

Ярко под дождём сверкала

А затем совсем пропала

Что за странная дуга ?

Это просто (радуга )



  1. Я раскрываю почки

В зеленые листочки

Деревья одеваю

Посевы поливаю

Движения полна

Зовут меня (весна)



Вед: - Пока жюри подводят итоги игры , я вам предлагаю посмотреть мультик про эколят .



8. Мультфильм « Про эколят»

  1. Подведения итогов конкурса

  2. Награждения команд ( презентами )