СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КВН "Береги природу"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

1.Углубить знания учеников о природе;

2.Учить оценить свои поступки   и поступки окружающих в природе;

3.Учить доброжелательному отношению к живым существам и видеть взаимосвязи в природе;

4.Закреплять экологические правила;

5.Воспитывать привычку заботиться    о природе и её обитателях.

Ход игры

Учитель.

Здравствуйте ребята, уважаемые гости. Как вы догадались, мы поговорим сегодня об удивительной  природе. У нас сегодня КВН.

Все вы знаете, что КВН – это игра весёлых и находчивых. Сегодня  мы узнаем, насколько  хорошо знаете природу,  о её богатствах.

В игре участвуют две команды.

На сцену приглашается команда «Ромашка», и команда « Гусята» (под музыку заходят)

Посмотрим,   чья команда выиграет, т. е правильно и быстро выполнит все задания, проявит находчивость и смекалку. Команда, набравшая большее количество очков и будет победительницей.

Следить за всей игрой будет жюри (называет  состав жюри)

1. Конкурс - приветствие.

Каждая команда должна представить себя в соответствии с выбранным названием. Слово предоставляется  командам:

Команда  «Ромашка»

Девиз: «Держаться вместе, чтоб не сдуло»

Команда  «Гусята»

 «Тот, кто с нами хочет плыть, очень умным должен быть»

Команды обращаются к членам жюри

Жюри, жюри оценивайте нас,

А мы – достойные для вас.

Учитель.

Каждая игра КВН начинается с разминки, поэтому мы не будем нарушать традицию. Каждая команда должна  ответить на вопросы по очереди  в течение 5 секунд. Если это команда не сможет ответить, то можно другой команде дать ответ.

Просмотр содержимого документа
«КВН "Береги природу"»

Внеклассное мероприятие по окружающему миру

КВН   «Береги  природу!»

Цели:

1.Углубить знания учеников о природе;

2.Учить оценить свои поступки   и поступки окружающих в природе;

3.Учить доброжелательному отношению к живым существам и видеть взаимосвязи в природе;

4.Закреплять экологические правила;

5.Воспитывать привычку заботиться    о природе и её обитателях.

Ход игры

Учитель.

Здравствуйте ребята, уважаемые гости. Как вы догадались, мы поговорим сегодня об удивительной  природе. У нас сегодня КВН.

Все вы знаете, что КВН – это игра весёлых и находчивых. Сегодня  мы узнаем, насколько  хорошо знаете природу,  о её богатствах.

В игре участвуют две команды.

На сцену приглашается команда «Ромашка», и команда « Гусята» (под музыку заходят)

Посмотрим,   чья команда выиграет, т. е правильно и быстро выполнит все задания, проявит находчивость и смекалку. Команда, набравшая большее количество очков и будет победительницей.

Следить за всей игрой будет жюри (называет  состав жюри)

1. Конкурс - приветствие.

Каждая команда должна представить себя в соответствии с выбранным названием. Слово предоставляется  командам:

Команда  «Ромашка»

Девиз: «Держаться вместе, чтоб не сдуло»

Команда  «Гусята»

«Тот, кто с нами хочет плыть, очень умным должен быть»

Команды обращаются к членам жюри

Жюри, жюри оценивайте нас,

А мы – достойные для вас.

Учитель.

Каждая игра КВН начинается с разминки, поэтому мы не будем нарушать традицию. Каждая команда должна  ответить на вопросы по очереди  в течение 5 секунд. Если это команда не сможет ответить, то можно другой команде дать ответ.

2.Разминка (по очереди каждой команде)

1.    Какое растение говорит, где оно живёт?  (подорожник)

2.    В названии какой птицы 40 букв  а?  (сорока)

3.    У какой птицы самый длинный язык?   ( у дятла, 15 см)

4.    Что делает ёж зимой? (спит)

5.    Какой зверь похож на ежа? (ехидна)

 6.    Какая     перелётная  птица  не строит гнёзда и не выводит птенцов? (кукушка)

7.    Может ли  страус назвать себя птицей? (да)

8.    Из  какого дерева делают спички?    (из осины)

9.    Самая  маленькая    птица лесов?    (королёк)

10. Как  называются эти птицы: индюк, курица, петух?  (домашними)

3.Следующий конкурс «Найди животных»

На плакате написаны слова. Нужно найти в них названия животных. Можно использовать не все буквы

Банка   (кабан)                       Багаж (жаба)                   Кожух (жук)

Колосья  (лось)                      Пион (пони)                     Салон (слон)

Коса (оса)                               Зонтик  (кот)                    Телефон (енот)

Пока   команды   готовятся,  вопросы для болельщиков

1.    Дикое хищное животное с пушистым рыжим хвостом (лиса)

2.    Как называется нос птицы? (клюв)

3.    Ребёнок кошки  (котёнок)

4.    Какую траву даже слепые знают? (крапива)

5.    Какая птица выводит птенцов зимой? (клесты)

6.    Что случается с пчелой после того, как ужалит? (умирает)

7.    Курица мужского рода (петух)

8.    Птичий домик? (скворечник)

 

4.Следующий  конкурс «Фотоохота»

Каждая команда получит лист с контурами животных. За 3 минуты команды записывают названия изображенных животных. За каждое правильное название животного команда получает 1 балл.

Вопросы болельщикам

1.    На какие группы делится царство растений? (деревья, кустарники, травянистые растения)

2.    В воде купался, а сухой остался. Кто это? (гусь)

3.    Как называется дикая свинья?   (кабан)

4.    Можно ли назвать паука насекомым?  (нет)

5.    Чудо - юдо   великан, на спине везёт фонтан. (кит)

6.    Как называется верхний плодородный слой земли? (почва)

Следующий конкурс   - конкурс капитанов.

Конкурс   называется « Лесные жалобы»

Жалоба 1

«Сама знаю, что не красавица. А окажись я рядом, многие шарахаются в сторону, а ещё и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Польза от меня большая»

Это жаба. Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Если в доме завелись тараканы, принеси жабу – и они исчезнут.

Жалоба 2

«Мы – очень красивые птицы. И поэтому люди беспощадно истребляют нас. Пух наш очень мягкий и его используют для наполнения подушек, матрасов, а также люди любят наше мясо, т.к. оно очень вкусное»

Лебеди занесены в Красную Книгу. Их численность сокращается с каждым годом.

Жалоба 3

«Ох, и не любят же меня люди. Голос, видите ли, мой им не нравится, и глаза, говорят у меня некрасивые. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба»

Сова с 1964 года находится под охраной государства. Одна сова уничтожает за лето 1000 мышей, которые способны уничтожить 1 тонну зерна.

Капитанам предлагается угадать, от  кого поступила жалоба.

6.Следующий конкурс  « Музыкальный»

Каждой команде предлагается узнать голоса  и ответить, чей это голос?

7.Следующий конкурс   « Что это за насекомые?»

Надо найти   правильный ответ.

1) Бабочка с крыльями лимонного   цвета, имеющими по одной оранжевой точке на каждой крыле

- капустница

- лимонница

- махаон

2)Мелкое летающее насекомое, самки которого питаются кровью. Имеет длинное тело, его полёт сопровождается   высоким звенящим звуком

- муха

-клещ

-комар

3)  Маленькое нелетающие чёрные или рыжие насекомые, живущие  большими группами, жилье которых в лесу напоминает холмик. Их трудолюбие отмечено в сказках и баснях.

-пчёлы

- муравьи

- стрекозы

4)Зелёные насекомые с сильными челюстями и длинными задними ногами, используемыми для прыжков. Сидя в траве, издают стрекочущие звуки

- долгоносик

- кузнечик

-блоха

Музыкальная пауза

7. Итак, настало время проверить домашнее задание.

-Вы должны были подготовить сценку про природу.

-Слово предоставляется 1 команде

1 команда. Сценка « На лесной опушке»

2 команда. Сценка « Ребёнок и мотылёк»

Учитель. Издавна   народ замечал, что в природе  всё      взаимосвязано. Например, по крику дрозда можно сказать, будет ненастье или нет.

Одуванчик закрыл лепестки - будет дождь.

Утром кричит синица - к морозу.

Так появились  народные приметы.

9. Следующий   конкурс   «Народные приметы»

Каждая команда по очереди называет народные приметы. За каждую народную примету 1 балл.

10.И последний наш конкурс  «Правила друзей природы...»

Капитанов команд приглашаю сюда. Выберите любой конверт. Там находятся  кусочки от рисунков. Ваша задача привести их в порядок и объяснить, что они обозначают. (Правила поведения в природе)

Учитель. Природа говорит с нами ароматом цветов, журчанием ручья, мерцанием звезд, грохотом водопада, сиянием луны, дождём и радугой, пением птиц.

Прислушайтесь! Посмотритесь!  Вокруг - красота мира, красота природы. Природа дарит нам свою красоту, наслаждайтесь ею!

На этом  КВН, посвященной   к удивительному миру природы приближается  к концу. Слово предоставляется   членам жюри. Награждение команд.