26
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования «Центр внешкольной работы»
Находкинского городского округа.
Экологический проект
«Будь природе другом»
Педагог дополнительного образования
М.Н. Блинова
май
2020
Содержание
Аннотация проекта……………………………………………………..3
Этапы реализации проекта…………………………………………….5
Литература……………………………………………………………...9
Приложение А………………………………………………………….10
Приложение Б………………………………………………………….18
Приложение В………………………………………………………….20
Приложение Г………………………………………………………….23
Экологический проект
«Будь природе другом»
«Не бросайте никогда корки, шкурки, палки –
Быстро наши города превратятся в свалки!»
Аннотация проекта
Проект «Будь природе другом» направлен на воспитание экологической культуры детей старшего дошкольного возраста, рассчитан на один год (долгосрочный). Он носит комплексный характер - включает в себя творческую, познавательную и практическую деятельность. Методика работы с детьми в рамках проекта разработана на основе интегрированного подхода. Данный проект содержит комплекс мероприятий, направленных на повышение экологической грамотности детей.
Актуальность
Дошкольный возраст - важный этап в развитии экологической культуры человека, поэтому начинать экологическое воспитание надо с дошкольного возраста, так как в это время приобретенные знания могут в дальнейшем преобразоваться в прочные убеждения. В этот период закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе. Благодаря этому возможно формирование у детей экологических знаний, норм и правил взаимодействия с природой. Процесс познания должен быть интересен как в плане содержания, так и в плане подачи материала используя разнообразные методы и приемы. Ручной труд в детском саду способствует развитию не только творческих способностей, но и развивает самые разные умения и навыки, пробуждает в детях фантазию и воображение, развивает такие навыки как терпение, аккуратность, упорство, дает ребенку возможность почувствовать себя мастером, художником, творцом. Создавая поделки, дети прилагают значительные физические и творческие усилия, поэтому они так ценят и берегут результаты своего труда.
Проблема: дети мало осведомлены о правилах поведения в природе и умения их соблюдать.
Гипотеза: целенаправленная работа по экологическому воспитанию дошкольников будет осуществляться эффективно, если будет вестись систематическая работа на занятиях, обеспечивающих освоение детьми правил поведения в природе и умения их соблюдать.
Цель: воспитание экологической культуры детей дошкольного возраста через создание поделок из различных материалов.
Задачи:
- изготовить альбом «Берегите природу»;
- формировать у детей знания о правилах поведения в природе;
- расширять и систематизировать знания детей о воздействии человека на природу;
- развивать познавательный интерес к объектам и явлениям природы, желание узнать что-то новое, проявлять любознательность, фантазию;
-учить детей «читать» простейшие схемы будущей поделки;
-развивать конструктивные, изобразительные, творческие способности у старших дошкольников;
-совершенствовать трудовые умения в работе с материалами и инструментами на занятиях по ручному труду;
-воспитывать усидчивость, ответственность, аккуратность, бережное отношение к предметам и материалам;
-воспитывать самостоятельность, уверенность в себе, формировать самооценку детей;
-воспитывать желание делать поделки, как для своего удовольствия, так и в подарок, доставляя радость друзьям, малышам, родным и близким.
Интеграция образовательных областей:
социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие и физическое развитие.
Участники проекта: дети, воспитатели, педагог дополнительного образования.
Срок реализации проекта: в течении учебного года.
Тип проекта: информационный, творческий, исследовательский.
По продолжительности: долгосрочный (один учебный год).
Продукт проекта: создание альбома «Будь природе другом».
Ожидаемые результаты проекта:
Изготовлен альбом «Будь природе другом».
Сформированы элементарные знания у детей о правилах поведения в природе. Дети стремятся к правильному поведению по отношению к миру природы.
У детей появился познавательный интерес к объектам и явлениям природы, желание узнать что-то новое.
Дети понимают необходимость бережного и заботливого отношения к природе.
Дети умеют «читать» простейшие схемы будущей поделки.
У детей есть желание делать поделки, как для своего удовольствия, так и в подарок, доставляя радость друзьям, малышам, родным и близким.
Этапы реализации проекта:
1 этап – Подготовительный
2 этап – Основной
3 этап – Заключительный
Подготовительный этап:
- постановка цели и задач;
- составление плана реализации проекта;
- определение продукта проекта.
Основной этап:
- проведение бесед;
- выполнение с детьми творческих работ;
- образовательная деятельность (темы занятий).
Темы занятий
1. «Правила поведения в природе»
Цель: ознакомление детей с элементарными правилами поведения в природе и формирование умения применять их в жизни.
Задачи:
- изготовление первой страницы «Правила поведения в природе» альбома
«Будь природе другом»;
- изготовить карточки-раскраски «Правила поведения в природе»;
- развивать познавательный интерес к природе;
- знакомить детей с проблемами загрязнения окружающей среды;
- воспитывать бережное отношение к природе.
2. «Не рвите цветы!»
Цель: изготовления цветов из гофрированной бумаги.
Задачи:
- изготовление второй страницы «Не рвите цветы!» альбома «Будь природе другом»;
- организовать выполнение цветка из гофрированной бумаги;
- учить детей видеть и воспринимать красоту в природе;
- уметь любоваться цветущими растениями, ценить и беречь то разнообразие красок цветов, которое создала природа;
- учить уважать труд людей, которые выращивают и сажают цветы на улицах наших городов и сел, создавая красоту вокруг нас.
3. «Насекомые»
Цель: изготовление объемных божьих коровок аппликативными способами на основе исходных круглых форм (кругов).
Задачи:
- изготовление третьей страницы «Насекомые» альбома «Будь природе другом»;
- развивать интерес к природе, проявлять любознательность, фантазию;
- продолжать воспитывать у детей интерес к ручному труду;
- правильно использовать ножницы, клей, салфетку, учить разрезать круг пополам, располагать детали в определенном порядке.
4. «Не рубите елки, берегите лес»
Цель: изготовление новогодней елочки из бумаги, путем плетения бумажными полосками.
Задачи:
- изготовление четвертой страницы «Нарядим новогоднюю елку в лесу» альбома «Будь природе другом»;
- познакомить с традициями празднования Нового года;
- расширять знания детей о том, что вырубать елочки нельзя, нужно покупать искусственные ели и украшать ими дом;
- формировать и обогащать представления о значении леса в природе и жизни человека;
- воспитывать аккуратность, терпение, заинтересованность работой.
5. «Берегите птиц»
Цель: изготовление поделки-игрушки из цветной бумаги «Галка лети».
Задачи:
- изготовление пятой страницы-плаката «Берегите птиц» альбома «Будь природе другом»;
- воспитывать доброжелательное отношение к птицам, вызвать стремление беречь их, помогать зимующим птицам;
- учить делать поделку, состоящую из нескольких частей, объединяя их для достижения результата;
- закрепить умение вырезать силуэт птицы по контуру;
- развивать воображение, творчество, мелкую моторику, умение радоваться созданными поделками.
6. «Загрязнение моря»
Цель: изготовление краба из цветной бумаги.
Задачи:
- изготовление шестой страницы «Загрязнение моря» альбома «Будь природе другом»;
- дать детям элементарные представления об источниках загрязнения моря, о значении чистого моря для нашего здоровья;
- расширять и систематизировать знания детей о воздействии человека на природу;
- изготовить краба из цветной бумаги;
- закрепить умения работать с шаблоном, вырезать по контуру;
- дать детям элементарные представления об источниках загрязнения моря, о значении чистого моря для нашего здоровья;
- расширять и систематизировать знания детей о воздействии человека на природу;
- формировать умение анализировать поступки людей и свои, делать экологические выводы;
- развить мелкую моторику рук, пространственное воображение, внимание.
7. «Наши любимые животные»
Цель: создание объемной поделки «зайчик» из полосок цветной бумаги.
Задачи:
- изготовление седьмой страницы «В мире животных» альбома «Будь природе другом»;
- учить детей создавать объемные игрушки;
- развивать зрительное воображение, чувство формы и композиции;
- расширять представления детей о многообразии животного мира;
- развивать познавательные способности, связную речь детей, мыслительную деятельность, внимание и сообразительность.
- увлечь детей и вызвать радостное переживание в совместной командной деятельности;
- учить соблюдать правила игры, умение слушать ответы и дополнять их;
- закрепить знания детей о диких и домашних животных, их приспособлении к условиям жизни и пользе для человека и природы;
- формировать представление о том, что человек часть природы, что он должен беречь, охранять и защищать ее.
Заключительный этап
Выставка творческих работ.
Презентация альбома «Будь природе другом».
Итоги проекта
Во время реализации проекта, получены разнообразные знания по экологии, повысилась значимость экологического и природоохранного воспитания детей. Проект способствовал формированию эмоционально-положительного отношения к окружающему миру, умение видеть его красоту и неповторимость, развитию эстетических чувств у дошкольников.
Все поставленные цели и задачи успешно решены. Дети стремятся к правильному поведению по отношению к миру природы.
Таким образом, формирование основ экологической культуры у детей дошкольного возраста – поможет заложить в них бережное отношение к природе, усвоить нормы и правила окружающего их мира.
Литература
1.Аксенова, З.Ф. Войди в природу другом. Экологическое воспитание дошкольников. – Москва: ТЦ Сфера, 2011. – (Библиотека воспитателя).
2.Андриенко, Н.К. Игра в экологическом образовании дошкольников // Дошкольная педагогика. - 2017. - № 1.
3.Воронкевич, О.А. «Добро пожаловать в экологию» - современная технология экологического образования дошкольников // Дошкольная педагогика. - 2016. - №3.
4 Николаева С.Н. Юный эколог: Программа экологического воспитания
дошкольников. – М.: Мозаика-Синтез, 2014.
6.Рыжова Н. «Наш дом – природа». Программа экологического воспитания
дошкольников // Дошкольное воспитание. 2017
7.Электронный ресурс:
https://src.infourok.ru/
https://nsportal.ru
https://videouroki.net/
https://multiurok.ru/
https://www.art-talant.org/
https://www.maam.ru/
Приложение А
Альбом «Будь природе другом»
Титульный лист альбома «Будь природе другом»
Тема 1 «Правила поведения в природе»
Тема 2 «Не рвите цветы!»
Тема 3 «Насекомые»
Тема 4 «Не рубите елки, берегите лес»
Тема 5 «Берегите птиц»
Тема 6 «Загрязнение моря»
Тема 7 «В мире животных»
Приложение Б
Конспект занятия по ручному труду «Загрязнение моря»
Цель: изготовление объемного краба из цветной бумаги.
Задачи:
- изготовление шестой страницы «Загрязнение моря» альбома «Будь природе другом»;
- дать детям элементарные представления об источниках загрязнения моря, о значении чистого моря для нашего здоровья;
- расширять и систематизировать знания детей о воздействии человека на природу;
- изготовить краба из цветной бумаги;
- закрепить умения работать с шаблоном, вырезать по контуру;
- дать детям элементарные представления об источниках загрязнения моря, о значении чистого моря для нашего здоровья;
- расширять и систематизировать знания детей о воздействии человека на природу;
- формировать умение анализировать поступки людей и свои, делать экологические выводы;
- развить мелкую моторику рук, пространственное воображение, внимание.
Материалы.
Рисунки бытовых отходов, бутылка, записка морских жителей, рисунки с проблемными ситуациями, презентация.
Ход занятия
Ребята мы с вами живём в красивом месте, возле «Японского моря». Вчера я гуляла по берегу моря и увидела бутылку на песке, которую выбросило море, когда я подняла её, увидела внутри письмо. И оно адресовано, нам, подготовительной группе. В нем написано, большими буквами «SOS» и «Спасите наших деток!» Письмо написали житель нашего «Японского моря» краб. «Срочно! Нужна помощь морским жителям. Они попали в беду. Жители постоянно болеют, слабеют, от мусора, который попадает к нам в море! Что-то случилось. Помогите разобраться!
Краб».
Ребята поможем, узнаем причину несчастья? (Да) Давайте посмотрим, что происходит в море в презентации. И что мы видим? (камни, песок, ракушки, водоросли, рыб, пластиковые бутылки, полиэтилен, стеклянные бутылки, проволока, сети, железные банки и т. д.)
Откуда все это берется?
Ответы детей.
Дети: море загрязнили, твердыми бытовыми отходами которые попадают с речек, кораблей, оставляют на берегу после отдыха.
Море загрязняют сточные воды.
Может ли рыба жить в такой грязной воде?
Дети: Нет, вода слишком грязная.
От чего ещё погибают морские жители?
Дети: В сети попадают морские жители и погибают.
Морские жители погибают от полиэтилена, который плавает в море, запутавшись в нем.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем крабу разобраться в сложившейся ситуации (Да)
Физминутка «Море волнуется раз…»
Ребята давайте поможем собрать мусор крабу.
Игра «Чистая бухта»
Дети делятся на две команды. Перед ними два круга. В каждом круге – рыбы, водоросли, уточки, бутылки, пакеты, колеса от машин, консервные банки, ракушки, камушки. Задача команд –
очистить «бухту» от мусора. Чья команда справится быстрее и правильно, та и побеждает. Воспитатель: Молодцы ребята, в море теперь нет мусора.
А мы в помощь крабу сделаем еще друзей - крабов.
Конструирование и цветной бумаги «Краб»:
Вырезаем заготовки кругов из цветной бумаги. Наша аппликация будет собираться, как конструктор из кругов, создавая нужный образ. Большой красный круг, сложенный пополам-это туловище крабика, два маленьких круги складываем пополам – это клещи, наносим клей на одну сторону и приклеиваем. Приклеиваем глаза.
Вот мы и помогли морским жителям, выполнили просьбу краба. В благодарность он оставил нам ракушку с подарками. В ракушке – медальки. Воспитатель награждает каждого ребенка.
Приложение В
Конспект занятия по ручному труду «Божья коровка» из цветной бумаги.
Цель: изготовление объемных божьих коровок аппликативными способами на основе исходных круглых форм (кругов).
Задачи:
- изготовление третьей страницы «Насекомые» альбома «Будь природе другом»;
- развивать интерес к природе, проявлять любознательность, фантазию;
- продолжать воспитывать у детей интерес к ручному труду;
- правильно использовать ножницы, клей, салфетку, учить разрезать круг пополам, располагать детали в определенном порядке.
Материалы для занятия: цветной картон, зеленые прямоугольники, черные овалы, красные круги, черные и голубые конфетти для точек и глазок, клей, ножницы, черные фломастеры, игрушка, изображающая божью коровку, крупная иллюстрация.
Ход занятия
Вы знаете, ребята, насекомые - самые древние и многочисленные обитатели нашей планеты. Они появились много-много миллионов лет назад и отлично приспособились к жизни на Земле.
А как вы думаете, чем питаются насекомые? (ответы детей)
У каждого насекомого свой корм.
Гусеницы (личинки бабочек) поедают листья, цветки и плоды растений. Есть вредоносные виды гусениц, а есть и такие, которые уничтожают других насекомых-вредителей и оказывают этим помощь людям.
Бабочки собирают нектар цветов и опыляют растения.
А вот комары питаются соком растений и кровью животных.
Насекомые – отличное лакомство для птиц, лягушек, ящериц и других животных.
Очень много можно узнать о жизни насекомых. И встретить их можно не только в лесу. Вы наверняка уже встречались с ними. Каких насекомых вы видели? (ответы детей)
Воспитатель: дети, а сегодня к нам прилетела необычная гостья, но она не хочет вам показываться, пока вы не отгадаете про нее загадку:
Красненькие крылышки, черные горошки.
Кто это гуляет по моей ладошке?
Воспитатель: Кто это?
Дети: Божья коровка.
Воспитатель: показывает образец объемную аппликацию «Божья коровка». Давайте рассмотрим ее. Посмотрите, ребята на Божью коровку. По форме она похожа на какую фигуру?
Дети: На круг.
Воспитатель: Правильно на круг. А какого цвета наша Божья коровка?
Дети: Красная.
Воспитатель: Все верно, наша божья коровка круглая красная с черными точками на спинке, у нее есть брюшко, крылья, лапки. А где мы с вами можем встретить Божью коровку?
Дети: в поле, в лесу, на даче.
Воспитатель: Правильно, везде где есть растения. Почему это насекомое назвали божьей коровкой, когда оно жук? Что божья - понятно: жук маленький и кажется безобидным. Но прикоснись к нему легонько, и из сгибов ножек тут же выделится оранжевая жидкость - “молочко”, как говорят в народе. Вот почему - коровка! Птице или ящерице, которая захочет поймать жучка, это “молочко” сразу перебьёт аппетит: оно едкое и отвратительно пахнет. А ведь жучок заранее предупреждает всех своей яркой окраской: не тронь меня, я не съедобен!
Вот божья коровка раздвинула жесткую спинку - надкрылья, расправила спрятанные под ним два тонких перепончатых крылышка и полетела. (показываем картинку)
Жесткие надкрылья в полете не участвуют, а только помогают жучку планировать.
Божья коровка, несмотря на безобидный вид, хищница. Поедает она малоподвижных тлей - вредителей растений. Божьи коровки очень полезны: и сами они, и их личинки питаются тлями (вредными насекомыми). А вы знаете где зимует Божья коровка? Когда наступает холодный период, божьи коровки готовятся к зимовке они собираются большими группами и начинают искать себе подходящее место. Они могут летать даже по городу, присматривая себе место для зимовки. Прячутся чаще всего они под опавшие листья, так как там теплее.
Ребята, а посмотрите внимательно на нашу Божью коровку. Она грустит одна! Она еще не нашла себе друзей для совместной зимовки. Давайте мы с вами сделаем ей друзей!
Объяснение этапов работы.
Мы с вами сегодня сделаем божью коровку из бумаги.
Где будет сидеть наша божья коровка? На полянке. Для начала возьмем зеленый прямоугольник и разрежем его на длинные тоненькие полосочки - это будет травка, по которой так любит ползать божья коровка, приклеим травинки на свою поляку. Теперь возьмем черный овал и приклеим его, это будет тело нашей божьей коровки. Теперь нужно сделать крылья. Наша божья коровка хочет взлететь и поэтому она расправляет свои крылышки. У вас на столе два красных круга. Нужно сложить круг пополам, получится два крылышка. Приклеиваем крылья на свои места. Потом наклеиваем на крылья точки, глазки и усики на голову. Вот и получилась у нас божья коровка. Осталось подрисовать лапки фломастером.
Подведение итогов.
- Какие замечательные божьи коровки у нас получились. Совсем как настоящие, это потому что вы очень старались я думаю ваши божьи коровки обязательно подружиться с нашей гостьей и она больше не будет грустить, теперь ей зима не страшна.
Приложение Г
Конспект занятия по ручному труду «Наши любимые животные»
Цель: создание объемной поделки «зайчик» из полосок цветной бумаги.
Задачи:
- изготовление седьмой страницы «В мире животных» альбома «Будь природе другом»;
- учить детей создавать объемные игрушки;
- развивать зрительное воображение, чувство формы и композиции;
- расширять представления детей о многообразии животного мира;
- развивать познавательные способности, связную речь детей, мыслительную деятельность, внимание и сообразительность.
- увлечь детей и вызвать радостное переживание в совместной командной деятельности;
- учить соблюдать правила игры, умение слушать ответы и дополнять их;
- закрепить знания детей о диких и домашних животных, их приспособлении к условиям жизни и пользе для человека и природы;
- формировать представление о том, что человек часть природы, что он должен беречь, охранять и защищать ее.
Ход:
У нас сегодня, викторина «Наши любимые животные».
Итак, вперед к победе!
Наш девиз «Раз, два, три, четыре, пять! Любим всех зверей подряд».
Разделимся на две команды. За каждый правильный ответ звездочка. Какая команда больше звездочек наберет – тот лучший знаток животного мира.
Вопросы для команды 1
- Какое животное живёт дольше всех? (черепаха)
- У какого домашнего животного самый короткий хвост? (у козы)
- Что делают для сохранения диких животных? (заповедники, красная книга и запреты)
- Какой зверь летом живёт в воде, а зимой в земле? (водяная крыса)
- Самое маленькое и прожорливое животное (землеройка)
- Самое крупное животное в России? (лось)
- Самое быстрое животное (гепард)
- Король пустыни (верблюд)
- Самое большое наземное животное? (африканский слон)
- Кто чистоплотнее: кошка или собака? (кошка, чтобы от них не пахло во время охоты)
Вопросы для команды 2
- Какое животное самое высокое на земле? ( жираф)
- Какой зверёк спит всю зиму вниз головой? (летучая мышь)
- Какой хищный зверь любит малину? (медведь)
- Самое древнее домашнее животное? (собака)
- Какие животные делятся пищей друг с другом? (волки, львы)
- Какое животное самое умное? (шимпанзе, дельфины)
- Что теряет лось каждую зиму? (рога)
- Какой зверёк спит под своими ушами? (заяц)
- Царь зверей (лев)
- Одинаковы ли глаза у кошки днём и ночью? (неодинаковые, днём зрачки маленькие, а к ночи сильно расширяются)
Конкурс «Загадки»
Давайте, ребятки отгадывать загадки
Загадки все возможные – и лёгкие и сложные
Посмотрим кто из вас
Покажет Высший класс
Команда 1
• Спереди – пятачок,
Сзади – крючок,
Посредине розовая спинка,
А на ней щетинка. (свинья)
• Без расчёски причесалась,
И умылась без воды,
В кресло мягкое забрались
И запела на все лады. (кошка)
• Не говорит и не поёт,
А кто к хозяину идёт,
Она знать даёт. (собака)
• Сер, да не волк,
Длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь (осёл)
• Сама пёстрая, ест зелёное,
Даёт нам белое (корова)
• Есть рога, а не баран,
Хвост свечой, а не белка,
• Не корова , а молоко даёт (коза)
Команда 2
• Сердитый недотрога –
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки - ни одной. (Ёж)
• Что за коняшки –
На всех тельняшки? (зебры)
• Кто на своей голове
лес носит? (олень)
• Кто зимой холодной,
Ходит злой, голодный? (волк)
• Зимой спит,
Летом ульи ворошит? (медведь)
• То рыжая, то серая,
А по названию белая (белка)
• Отгадайте, это кто
Ходит в костяном пальто? (черепаха)
• Что за зверь,
Скажите братцы
Может сам в себя, забраться (черепаха)
Физминутка
Звери делают зарядку (ходьба на месте)
Кто вприскочку (прыжок вверх)
Кто вприсядку (присесть, руки вперед)
Кто – то плечи поднимает (руки опущены)
А потом их опускает (опустить)
Полуприсед (руки на поясе, присесть)
И наклон (наклон вперёд, руки назад)
Всем спортсменам (подняться на носки, руки вверх, звезда)
Шлём поклон (поклон)
Стройными (стойка)
Красивыми (поворот влево, вправо)
Все хотим мы стать (шагаем)
Добрыми (руку к груди)
И сильными (руки согнуты в локтях)
Чтоб весь мир обнять! (показ круга перед собой)
(Подсчитывается количество звездочек)
Команда победителей получает медали.
Все сегодня молодцы!
И сейчас обе команды сделают сами себе подарок.
Мастер-класс «Зайчик»
Теперь приступаем к изготовлению зайца из бумажных полосок.
Возьмите 2 длинные полоски и склейте их вместе, образуя крест.
Склейте 2 другие длинные полоски, образуя снежинку. Все полосы должны быть равномерно распределены (хотя нет необходимости быть очень точными).
Сделайте то же самое с короткими полосками.
Возьмите «снежинку» с длинными полосками и сделайте бумажный шарик.
Склейте полоски, образуя петли, и вы получите красивый шарик.
Сделайте то же самое с короткими полосками «снежинка».
Теперь у вас есть два бумажных шарика, склейте их вместе.
Возможно, надо будет немного подождать, чтобы клей высох.
Вырежьте уши из голубой бумаги.
Также вырежьте меньший набор из пастельного розового цвета и склейте его внутри синих ушей.
Разрежь мордочку и нарисуйте нос.
Затем зубы из белой бумаги и нарисуйте линию посередине черным маркером.
Приклейте зубы, мордочку и уши.
Добавьте две наклейки глаз.
Все молодцы. Всем спасибо!