Просмотр содержимого документа
«Экологическое воспитание»
МАОУ Хатасская СОШ имени П.Н.и Н.Е. Самсоновых
Экологическое воспитание в классе
Выполнила Колачева Анисия Борисовна, учитель начальных классов
- История человечества неразрывно связана с историей природы. На современном этапе вопросы традиционного взаимодействия её с человеком выросли в глобальную экологическую проблему. Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе, то это отразится на нас самих. А для этого надо воспитывать экологическую культуру и ответственность. И начинать такое воспитание нужно с младшего школьного возраста.
- Дети младшего школьного возраста очень любознательны, отзывчивы, восприимчивы, легко откликаются на тревоги и радости, искренне сочувствуют и сопереживают. В этом возрасте идёт активный процесс целенаправленного формирования знаний, чувств, оценок, эмоций, развитие способностей и интересов.
- С каждым годом у учеников углубляется интерес к изучению природы, стремление узнать её тайны и загадки. Происходит систематизация природоохранительных знаний, умений и навыков учащихся.
- При изучении неживой природы формируются первоначальные знания об основных её свойствах, и подчёркивается важность сохранения чистоты воды, воздуха, почвы.
Наши проекты
Для того, чтобы решать определенные экологические проблемы, учащиеся должны владеть определенной системой практических и теоретических знаний и умений.
1 место в акции
«Сдай батарейки»
урок «Растения Якутии»
Экспонаты из растительного материала
Петрова Диана выступает с проектом «Что растет в моём дворе»
Летом приготовили гербарий
Работая группами, информируем о разных видах растений
Шестакова Дайана рассказывает о своей деревянной тарелочке
Выступаем с песней «Аhын, таптаа кэрэни»
«Лебединое озеро» сделана из пластиковых бутылок и резиновых шин. Такие простые материалы но так красивоо…
«Вторая жизнь использованных вещей» Из старых штанов сестренки Карина сделала себе топ, а из старого платья кофточку.
Темы выступлений обучающихся на НПК
Громова Айыллаана
Моя Республика Саха (Якутия)
Иванова Нелли
Кондратьев Харысхан
Вред и польза пластиковых бутылок для окружающей среды
Трутовик настоящий как средство от комаров
Макаров Вадим
Река Лена
Павлов Аман
Бороҕонум отонноох үүнээйилэрэ
Павлов Димиан
Красноухая черепаха
Платонова Кристина
Кварц и кварциты Нерюнгринского района
Новикова Милена
Садовая малина
Никифорова Карина
Вторая жизнь использованных вещей
Ноговицына Настя
Попов Андрей
Выращивание клубники сорта Мурано в условиях с. Хатассы
Саввин Михаил
Выращивание кукурузы
Фильтры для бытовой воды
Сергеев Айсен
Вред и польза кока-колы
Скрыбыкина Милана
Мой родной наслег Хатассы
Тарабукин Айтал
Выращивание экзотических растений в домашних условиях
Васильев Игорь
Иванов Мирослав
Вред от полиэтиленового пакета
Глина
Бурцева Мичийэ
Птицы на кормушках
Петрова Диана
Оттуур ходуһабыт эмтээх отторо
Вывод: Воспитание экологической культуры реализуется не через эпизодические мероприятия, а через систему занятий, внеклассных мероприятий, коллективных творческих дел и индивидуальной работы с обучающимися.
Спасибо за внимание.