СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экскурсия в природу "В гости к осени" 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Экскурсия в природу - это интереснейшая форма организации учебного процесса, способствующая более эффективному усвоению программного материала. Кроме того, такая форма организации учебного процесса служит средством  формирования универсальных учебных действий (умение описывать, сравнивать, классифицировать природные и социальные объекты на основе их внешних признаков (известных характерных свойств), устанавливать причинно-следственные связи, проводить несложные наблюдения и опыты по изучению природных объектов и т. д.)

Просмотр содержимого документа
«Экскурсия в природу "В гости к осени" 2 класс»

Экскурсия «В гости к осени»

Экскурсию подготовила: учитель начальных классов, Тимченко Т. Ю.



Цель: Провести наблюдения за осенними изменениями в неживой и живой природе, учить наблюдать.

Планируемые результаты:

Предметные:

1. Изучить признаки наступления осени в неживой и живой природе.

2. Конкретизировать понятия «неживая природа» и «живая природа».

3. Провести сравнение признаков неживого и живого летом и осенью.

4. Продолжить формирование навыка узнавания растений после опадения листьев.

Метапредметные:

– Познавательные:

1. Умение анализировать обьекты с целью выделения признаков.

2. Умение сравнивать объекты, выделять объекты для сравнения.

3. Умение проводить несложные наблюдения.

4. Умение устанавливать причинно-следственные связи.

5. Умение обобщать, делать выводы.

– Регулятивные:

1. Уметь работать по плану.

2. Умение определять тему, цель экскурсии.

– Комуникативные:

  1. Формировать умение работать в группе.

2. Формировать умение строить связный рассказ.

Личностные:

1. Продолжить развитие эстетического восприятия природы.

2. Формировать бережное отношение к природным объектам.

Оборудование: термометр, гербарная папка с газетами, коробка для

сбора плодов, блокноты и ручки.



Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые познавательные УУД

Подгото-вительный

Постановка цели:

– Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости. А для того, чтобы узнать к кому, отгадайте загадку:

Я – в царстве луж,

в краю огней и вод.

Я – в княжестве

крылатого народа,

Чудесных яблок,

ароматных груш.

Скажи, какое же я время года?

– Верно, сегодня мы отправимся в гости к осени. А как вы догадались, что речь идет именно о ней?

– Но ведь это далеко не все признаки осени! Как вы думаете, чем мы будем заниматься на экскурсии?

Далее учитель сообщает план и маршрут

экскурсии.

– Ребята, мы идем в гости к природе. Давайте

подумаем, о каких правилах нужно помнить?







– Ребята, а вы обратили внимание на то, что произошло с древесными растениями в школьном дворе?

– А как называются деревья, которые сбрасывают листву?

– Ребята, сегодня мы с вами станем учеными-исследователями. Для этого нам нужно создать команды, у каждой будет свое исследование.
Учитель делит детей на группы в соответствии с тем, как они сидят в классе (по рядам).
Сейчас каждая команда исследователей получит карточку с заданием. Каждый из вас в своем блокнотике должен будет дать ответ на вопросы в карточке.

Содержание карточек:

1) Найди данное растение, запиши его название.

2) Опиши его внешний вид:

– К какой группе относится? (деревья, кустарники, травы);

– Рассмотри лист. Какова форма листовой пластинки? (зарисуй ее)

3) Признаки осени у данного растения:

– Что отличает это растение от остальных?

– Какие признаки осени вы наблюдаете у растения?



– Чтобы узнать, какие растения мы будем изучать, отгадайте:

– Это растение является символом нашей Родины.

– Стоит колючая как еж,

Зимою в платье летнем!

– Она к осеннему балу Снова надела кораллы, Пылают они далеко, Всякий увидит легко.

– Клейкие раскрылись почки

Нарядился он в листочки.

Летом в пух оделся щеголь.

Догадались? Это...?

Первая группа изучает березу, вторая ель, третья рябину, четвертая тополь.

Учитель раздает

оборудование: блокноты, ручки и карточки.













– Время года – осень!





Ребята отвечают




Высказывают предположения.







Дети высказываются: нельзя шуметь, не ломать ветки деревьев и т.д.


– Да они сбросили листву.



– Листопадные.










































– Березка


– Это ель


– Рябина









– Тополь




































































Умение анализировать объекты

















































































Умение анализировать с целью выделения признаков


































Непосред-

ственное

проведе-ние

экскурсии

– Итак, мы пришли в парк. Он дружелюбно и приветливо принимает нас и хочет поведать свои природные тайны. Посмотрите вокруг себя. Какие объекты и тела природы вас окружают?



– На какие группы разделим природные тела?



– Ребята, у меня в руке прибор для измерения температуры. Как он называется? Посмотрим, сколько он показывает градусов. Покажите, как определить температуру.

– Посмотрите на небо. Какое оно сегодня?

– Нас окружает воздух, который мы не видим, но чувствуем его движение. Как называется движение воздуха? Как вы можете охарактеризовать ветер, который дует сейчас?

– Итак, подведем итог. Какая погода бывает осенью?

– Все эти изменения относятся к состоянию неживой природы. А теперь перечислите тела живой природы.





– Вы сказали, что деревья сбросили листву. А что же это за два дерева, которые стоят до сих пор зеленые?

– Одинаковы ли ель и сосна? Сравните их. Назовите объекты, которые вы будете сравнивать. По каким признакам?

– Присмотритесь к листочкам, они называются хвоинками. Потрогайте их, сравните длину и как они крепятся на веточке. Молодцы.







– Посмотрите, как много хвоинок лежит под деревьями. О чем это говорит?













– Как назовем растения, которые сбрасывают листочки постепенно в течение года?

– Какие еще листопадные растения вы видите в зеленом наряде?

-Почеиу это кустарник? Сколько стволов?

– Опишите листочек сирени. Какой он формы?





– О какой группе растений мы еще не беседовали?



– Посмотрите на любое из древесных растений и сравните, как происходит подготовка травянистых растений к зиме в отличие от древесных?

– Назовите объекты сравнения.



– В каком состоянии вы видите растущие в парке травянистые растения?



– Настало время для выполнения работы в группах.

Найдите свое растение, подойдите к нему и начинайте выполнять задание. Ответы фиксируйте в блокнотах.

Далее учитель объявляет об окончании работы, заслушиваются результаты исследований по группам.







–Воздух, растения, птицы.

– Неживая и живая природа




– Термометр

Дети высказываются.





– Серое, низкое.




– Ветер.


– Умеренный, прохладный.


– Прохладная, дождливая






–Растения, животные, грибы.


– Хвойные

растения! Это ель и сосна.



–Нет они

разные.

Дети отвечают.





–Хвоинки жесткие, колкие, но у сосны они длиннее и сидят на веточке по две, а у ели – по одной.



–Ель и сосна сбрасывают свои листья – хвою, как листопадные растения, но постепенно.





– Вечнозеленые









– Сирень. Это кустарник.

– Много

стволов.

– Он крупный, цельный, сердцевидной формы.

– О

травянистых растениях












– Они

пожелтели



Ребята выполняют задания на карточках.





Краткий рассказ о выполненной работе


















Умение классифицировать объекты














Умение

Наблюдать









Умение обобщать



























Умение сравнивать, выделять объекты сравнения и признаки для сравнения.



Умение сравнивать.













Умение делать выводы















Умение наблюдать





























Умение сравнивать

Умение выделять объекты сравнения









Умение сравнивать, наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи.










Послеэкс-

курсион-ный

Проводится на

следующий день в классе.

– Куда мы с вами отправлялись?

– А какова была цель нашей экскурсии?

Сейчас мы проведем небольшую проверочную работу по карточкам.

Содержание карточек:

Выбери правильный

ответ:

  1. Основное изменение осенью в неживой при­роде:

А) похолодание;

Б) потепление).

2. Выбери из перечисленных другие признаки осени в неживой природе.

а) осадки в виде дождя,

б) ледоход и половодье,

в) оттаяла почва,

г) небо серое, низкое.

Домашняя работа: учитель просит написать детей мини-сочинение на тему:«Осенние изменения в жизни растений»





Ответы детей.





Умение обобщать, делать выводы