СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экскурсия «Жизнь луга»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Экскурсия «Жизнь луга»»



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО ПРЕДМЕТУ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР».

ЭКСКУРСИЯ.

КЛАСС: 4

ДАТА: Весна (май)

ТЕМА: «Жизнь луга»

ЦЕЛЬ: сформировать представление о жизни луга в весеннее время года.

ТИП экскурсии: вводная экскурсия.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ПРЕДМЕТНЫЕ

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

ЛИЧНОСТНЫЕ

Обучающийся научится:

  • определять признаки весны;

  • выявлять особенности растительного и животного мира на лугу;

  • видеть сезонные изменения на лугу;

  • сравнивать особенности жизни на лугу по сезонам;

  • закрепит знания по технике безопасности;

  • познакомится с растительным и животным миром луга.

Регулятивные УУД:

  • Целеполагание;

  • Контроль;

  • Оценка;

Коммуникативные УУД:

  • Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

  • Постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

  • Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Познавательные УУД:

Общеучебные УД:

  • Самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;

  • Поиск и выделение необходимой информации;

  • Осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

  • Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Логические УД:

  • Анализ;

  • Синтез;

  • Сравнение;

  • Обобщение;

  • Установление причинно-следственных связей;

  • Построение логической цепи рассуждений.

  • Самоопределение;

  • Смыслообразование;

  • Нравственно-этическая ориентация.

ОБОРУДОВАНИЕ: фотоаппарат, лупа, блокнот, планшетка, карандаш, ластик, точилка, перчатки, пакетики, газеты, ножницы, лопатка, ложечка.









ХОД ЭКСКУРСИИ:



Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Примечание / Время

Вводная часть

Цель: эмоциональный настрой учащихся и проверка их готовности, постановка задач экскурсии.


- Здравствуйте, ребята, сегодня я хочу вам предложить отправиться в настоящие путешествие. Скажите кто такие путешественники?

- Правильно

- Но для нашего сегодняшнего путешествия необходимо ответьте мне на несколько вопросов.

- Какое у нас время года сейчас?

- Какие признаки говорят о том, что сейчас Весна?



- Посмотрите в окошко и охарактеризуйте погоду, какое состояние неба, какой ветер, есть ли осадки сегодня?


- Посмотрите, что весит у нас за первым окном?

- А зачем он нужен?


- Давайте посмотри все вместе температуру сегодня. Давайте откроем свои блокноты и запишем дату и погодные условия на сегодня.

- А что вам хотелось бы делать в такую погоду?

- Ребята, наше сегодняшнее путешествие будет называться экскурсией. Кто знает, что же такое экскурсия?


-Как думаете, куда мы пойдём?



- Ребята, мы пойдём на луг. А зачем нам нужно ходить на экскурсии?




- Правильно, экскурсии позволяют изучить материал наглядно.

- Так какую цель мы сегодня с вами поставим для экскурсии?

- Вы правы, сегодня нам необходимо познакомиться с жизнью луга. Запишите нашу цель.

- Давайте подумаем, а какие задачи необходимо выполнить, чтобы достичь цели?

- Молодцы, запишем их вместе в наши блокноты




- Какие принадлежности вы должны были принести сегодня с собой?




- Никто ничего не забыл?

(Если у кого-то чего-то не хватает, просят поделиться)



- Здравствуйте, путешественник – это человек, который посещает для него новые места и изучает их.





- Весна.

- Тает снег; теплеет; набухают почки и появляются листочки на деревьях, которые вскоре начинают цвести; возвращаются птицы с юга и т.д.

- Сегодня солнечный и теплый день, осадков нет, небо ясное и чистое.




- Термометр.


- Термометр нужен для измерения температуры воздуха.

- Учащиеся смотрят и открывают блокноты и записывают всё необходимое.


- Гулять, бегать, прыгать, играть и т.д.


- Экскурсия -это коллективное посещение определенных мест, для изучения нового материала.


- Учащиеся высказывают свои предположения: в парк, в лес, в музей и т.д.

- Учащиеся говорят о том, что экскурсии позволяют узнать много нового, увидеть своими глазами все особенности природы и др.




- Учащиеся предлагают свои варианты: познакомиться с особенностями луга, растениями, животными и др.

- Учащиеся открывают блокноты и записывают цель экскурсии.


- Дают свои варианты ответа.

1. Выявить сезонные изменения в лесу.

2. Проследить особенности леса.

3. Познакомиться с животным и растительным миром леса.

4. Проследить влияние человека на природу.


- Учащиеся должны были принести фотоаппарат, лупу, блокнот, планшетку, карандаш, ластик, точилку, перчатки, пакетики, газеты, ножницы, лопатку, ложечку, цветные фломастеры или карандаши.

- Нет.

(Если ученик что-то забыл, то с ним делятся одноклассники либо учитель)


Личностные:

  • Самоопределение;

Регулятивные :

  • Целеполагание:

  • Прогнозирование.

Коммуникативные:

  • Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные:

I. Общеучебные УД:

  • Самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;

  • Осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной формах.

  • Поиск и выделение необходимой информации.

III. Логические УУД :

  • Анализ;

  • Синтез;

  • Подведение под понятия .




Инструктаж

Цель: проведение инструктажа по технике безопасности и правилам поведения в природе.



- Прежде чем отправиться на экскурсию, мы должны вспомнить технику безопасности и правила поведения в природе.

-Ребята, какие правила поведения по дороге и на лугу мы должны соблюдать?









-Правильно! А костры мы можем жечь?

-А ветки ломать?


-А почему нельзя шуметь в лесу?


- Как мы должны относиться к животным?

- Не уходить далеко от учителя, не покидать строй.

- Нельзя перебегать через проезжую часть. Её необходимо переходить в положенном месте спокойным шагом.

- Нельзя трогать посторонние предметы.

- Не употреблять в пищу ягоды, сорванные на лугу.

- Не прыгать, не бегать, так как можно упасть и повредить себе ту или иную часть тела.

- Внимательно смотреть под ноги.

- Слушать во всём учителя.

- Нет, костры жечь нельзя.

-Ветки ломать нельзя, будут болеть деревья.

- В лесу есть свои жители, шум их может напугать: птицы разлетятся, звери разбегутся.

- Мы должны бережно относиться к животным: не брать их в руки, не пугать, ничего не бросать в них.

Личностные:

  • Самоопределение;

  • Нравственно-этическая ориентация.

Коммуникативные:

  • Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



Познавательные:

I. Общеучебные УД:

  • Осознание и построение произвольного высказывания в устной и письменной формах.

III. Логические УУД

  • Установление причина – следственной связи




Следование к месту экскурсии

Цель: закрепить знания детей о том, как правильно вести себя на проезжей части.


- Теперь пора отправляться к месту экскурсии, все готовы?

- Строимся по парам, никто не выходит из строя. Выходим из школы и соблюдаем все правила дорожного движения.

- По дороге, встречаются с деревьями, животными и травами. Учитель рассказывает о них

- Ребята, мы подходим к дороге, в каком месте и как мы будем с вами переходить проезжую часть?



- Идем с учащиися до места назначения, соблюдая все правила следят за детьми.

- Учащиеся проверяют, всё ли у них готово.

- Учащиеся становятся в пары.


- Дети идут в строю, слушают во всём учителя.



- Учащиеся говорят о том, что будут переходить проезжую часть по пешеходной дорожке, когда светофор загордиться зеленым цветом.


Личностные:

  • Нравственно-этическая ориентация.

Регулятивные:

  • Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные:

I. Общеучебные УД:

  • Осознание и построение произвольного высказывания в устной и письменной формах.

.

Основная часть экскурсии


Цель: сформировать представление о жизни на лугу

















































Остановка 1. Разноцветный луг

Цель: познакомится с растениями луга.




































Остановка 2. Животный мир луга.

Цель: познакомится с животным миром луга







Остановка 3.

«Безобразное и красивое в природе»

Цель: познакомить детей с загрязнением луга.







- Ребята, вот мы и дошли посмотрите, вокруг и опишите место на котором мы с вами находимся?

- Но до начала экскурсии мне пришло письмо с просьбой о помощи. Давай те мы его прочитаем и узнаем от кого оно. Кто поможет мне прочитать его?





- Так от кого наше письмо?


- Ребята, мы поможем Незнайке?


- Но Незнайка прислал не просто письмо с просьбой о помощи, но и дал нам некоторые задания, с которыми нам необходимо справиться. И для того чтобы он ничего не забывал мы с вами в конце экскурсии составим свою книгу про жизнь луга. Как вы думаете мы сможем?

- Для начала я открою второй конвертик от Незнайки. Там лежат разноцветные кружки с именами, выберите свой кружок.

(в конверте 3 цвета кружков желтый, зеленый, красный)

- Так теперь у кого зеленые встаньте в первую команду, у кого желтые – во вторую, с красными - в третью


- Итак, ребята, вы поделились на 3 команды, теперь выберите капитана, который подходит ко мне и получает задания от Незнайки, их необходимо будет выполнить.

- Все задания получили?

- А теперь вспомним правила работы в команде.





- Правильно. Пора познакомиться с маршрутом. У каждой команды есть карта нашей экскурсии, на которой отмечены все остановки.

К каждой остановке предложен ряд заданий, которые вам необходимо выполнить в группе.


- Посмотрите на маршрутный лист (карту экскурсии), какая наша 1 остановка?

- Вспомним, что же такое луг?



- А чем отличаются леса и луга?






- Вы сказали, что на лугу преобладают травянистые растения. Посмотрите вокруг и скажите какие растения вы видите вокруг?

- Да вы молодцы, каждая команда фотографируйте все растения, которые назвали, и зафиксируйте у себя в блокнотах.

- Давайте теперь каждая команда берет газетку и начнет собирать гербарий из растений и аккуратно завернет в нее.

- Все успели выполнить задание?

- Посмотрите на луг на что он похож?

- На лугу растения растут очень быстро, как вы думаете, чем можно объяснить такой бурный рост?

- Правильно раз они растут на открытом пространстве значат любят солнышко, не любят тень и влагу.

- А как вы думаете, почему в лесу нет столько травянистых растений?



- Молодцы. Посмотрите вокруг и скажите на лугах есть деревья и кустарники, или только травы растут?

- Вы полностью правы, сфотографируйте и запишите наши наблюдения в тетрадь.


- Куда дальше ведет нас маршрутный лист?

- Ребята, скажите, для чего нужна трава природному сообществу?



- Каких насекомых, живущих на лугу вы знаете?

-Что интересного вы о них знаете? Зафиксируйте названия насекомых в первый столбик таблицы «Насекомые и их особенности», данной в карточке с заданиями, а во 2 столбик – их особенности, например, внешний вид, чем питаются, как передвигаются.

- Все успели выполнить задание?

- Теперь идем фотографировать тех животных, которых мы сможем сейчас найти на лугу. А потом подсчитаем кто больше всего нашел животных.



- Какая наша последняя остановка?


- Ребята, посмотрите вокруг. Что вы видите?


- А кто же сделал из такой красоты безобразное и не красивое?

-Можно ли назвать такое отношение к природе хорошим?

- Ребята, мы можем это как-то исправить?

- Скажите, а луг сможет просуществовать без человека?

- А человек без луга?

- Тогда может человеку всё-таки стоит беречь луг?

- Теперь каждая группа придумайте свой знак для запрета на загрязнение луга.

Потом мы этот знак вставим в нашу книгу.

- Дети описывают место, к которому они пришли.


- Желающий ученик читает письмо:

«Здравствуйте ребята, недавно моя подруга Знайка рассказывала мне про луга, но как обычно я все напутал и не могу вспомнить, живут ли на лугах животные и есть ли там какие-либо растения. Вы поможете мне разобраться в этом?»

- От Незнайки


- Да, мы поможем Незнайке.


- Да








- Дети выбирают кружок со своим именем.








- Учащиеся выбирают капитана в своей команде, который получает задания у учителя.

- Да.

- Правила работы в команде:

1. Умей договариваться;

2. Один говорит, другие слушают;

3. Своё несогласие высказывай вежливо;

4. Помогай другому;

5. Работай тихо, чтобы не мешать другим.

- Каждая группа внимательно рассматривает маршрут экскурсии.






- Остановка 1. Разноцветный луг


- Учащиеся отвечают, что луг- это обширные территории с травянистой растительностью, располагаются по низменным берегам рек и озер.

- Основной растительностью леса являются деревья, а луга травы. В лесу есть крупные животные, а на лугу нет.

Почва луга более влажна, так как территория располагается по низменным берегам рек и озер

- клевер, колокольчик, мышиный горошек, ромашка, одуванчик, зверобой, лютики, купальницы.









-Да

- На яркий разноцветный ковер

- Так как здесь много солнечного света и рядом есть водяной источник для их питания.




-В лесу от высоких деревьев и кустарников, много тени, травянистым необходимо больше солнца.


- Да есть, но они в меньшем количестве. Они растут на отдельных участках и маленькими группками.


- Маршрутный лист ведет нас знакомится с животным миром луга.

- природное сообщество нельзя представить без травы, цветов, ведь в них живут насекомые, кормятся нектаром, опыляют цветки

- Дети дают варианты ответа.


- Да

- Дети по командам ищут и фотографируют животных










- Остановка 3 Безобразное и красивое в природе.

- Учащиеся говорят о красоте луга и о мусоре, следах от костров, спиленных деревьях.

-Человек.


-Нельзя, это плохое отношение к природе.

- Никогда не будем сами мусорить, губить растения.

- Да, сможет.


- Нет, человек без луга не сможет.

- Да, человеку необходимо оберегать природу.

- Учащиеся в своих группах рисуют знак.

Личностные:

  • Самоопределение;

  • Смыслообразование;

  • Нравственно-этическая ориентация.

Регулятивные:

  • Планирование.

Коммуникативные:

  • Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

  • Постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

  • Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные:

I. Общеучебные УД:

  • Поиск и выделение необходимой информации;

  • Осознание и построение произвольного высказывания в устной и письменной формах.

  • Смысловое чтение

  • Моделирование

III. Логические УД:

  • Анализ;

  • Синтез;

  • Сравнение;

  • Классификация;

  • Построение логической цепи рассуждений.

  • Подведение под понятие

  • Причина следственной связи.


Заключительная часть экскурсии

Цель: анализ групповой работы.



-Вот и прошли мы все остановки.

-Вам все задания удалось выполнить?


-Что не получилось?

-Какие задания вам понравились больше всего? Почему?

-Вам понравилась экскурсия?

- Вы бы хотели еще сюда вернуться?


- Что больше всего запомнилось?

- Что вас разочаровало?


- А теперь взглянем, что же нам удалось насобирать сегодня?

Вы только посмотрите, какие необычные растения удалось найти каждой группе.

- Мы достигли поставленной цели?

- Все задачи решили?



А теперь откройте свои блокноты и запишите домашнее задание.

Вам необходимо будет дома написать сочинение на тему: «Экскурсия в весенний луг», в котором вы расскажете о том, что вам больше всего запомнилось и понравилось, каким вы увидели луг и его жителей.

- Также каждая команда будет готовить свой раздел для нашей книги, которая будет помогать нашему другу Незнайке и нам. Давайте обменяемся с друг другом информацией.

Так команда с желтыми кружочками берет раздел с Животным миром. С зелеными про животных и с красными про деятельность людей н природе.

- Ребята, вы очень хорошо сегодня поработали. Молодцы.


- Учащиеся отвечают, все ли задания им удалось выполнить.

- Говорят о возникших трудностях.

- Высказывают свои мнения., аргументируя их.

- Да.

- Да, мы хотели бы вернуться.


- Дети высказывают своё мнение.



- Дети рассматривают растения, собранные для гербария.



-Да, мы решили поставленные задачи и достигли заданной цели, познакомившись с лесом, его жителями, ярусами и т.д.


-Учащиеся записывают домашнее задание в блокноты. Внимательно слушают учителя. Задают вопросы, если они есть.


Коммуникативные:

  • Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные:

I. Общеучебные УД:

  • Осознание и построение произвольного высказывания в устной и письменной формах;

  • Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.



5 минут



















Карандаш, блокнот, планшетка


Следование в школу

Цель: закрепить знания детей о том, как правильно вести себя на природе и на проезжей части.



- А теперь смотрим, не забыли ли мы ничего, всё ли забрали. Не оставили ли после себя мусор?

- Строимся снова по парам. Все помнят, как мы возвращаемся назад? Как ведём себя?

- Ребята, мы подходим к школе. Все запомнили, что нужно сделать дома?


-Правильно. А теперь все идём домой, аккуратно переходим через дорогу. До свидания!

- Учащиеся всё проверяют.



- Учащиеся строятся по парам, рассказывают учителю о правилах поведения по дороге домой.

-Да, запомнили: написать сочинение, сделать аппликацию или плакат из гербария.

-До свидания!

Личностные:

  • Нравственно-этическая ориентация.

Коммуникативные:

  • Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


15 минут



2


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!