Обобщающий урок по теме: « Электромагнитные явления».
Цели урока:
Образовательная:
систематизировать, обобщить и закрепить знания, умения и навыки учащихся, при решении конкретных упражнений и заданий по данной теме;
познакомить с информацией из дополнительной литературы;
Развивающая:
способствовать развитию воображения, творческой активности учащихся, а также памяти, внимания, логического мышления;
проверить степень усвоения учащимися материала;
обобщить и систематизировать знания путем создания условий для интеллектуального развития личности ребенка на уроке;
развивать культуру речи
Воспитательная:
воспитывать доброжелательное отношение к коллективу и окружающим;
Воспитывать в детях интерес к предмету
Задачи урока:
Обобщение и закрепление темы “Электромагнитные явления», используя различные виды работы.
Закрепление умений использовать полученные знания на практике;
3 Формирование умений самостоятельно работать
Ход урока
Учитель: Однажды я прочитала статью “Магнитный «привет» из космоса”. Эта статья подходит к нашему уроку, поэтому разрешите зачитать некоторые отрывки из нее. “К вечеру 4 ноября 2004 года солнечная активность была наиболее заметной за последние одиннадцать лет. За пять дней было зафиксировано 20 смертей, в больницы поступило на 50% больше больных сердечнососудистыми заболеваниями и заболеваниями органов дыхания. Как правило, люди в такие дни чаще страдают от головных болей или ломоты в суставах, у них нарушается сердечный ритм, начинаются перепады артериального давления, а также изменяют вязкость крови; у больных атеросклерозом и тромбофлебитом она становится гуще и быстрее свёртывается, а у здоровых людей, напротив, повышается.
- Ребята как вы думаете: Что могло повлиять на здоровье людей?
-Магнитные бури
- Кто знает, с чем связано ухудшение состояния людей ?
-С магнитным полем Земли и с солнечной активностью
-Ребята, сможете мне сказать, о чем пойдет речь на уроке
- о электромагнитных явлениях .( Слайд№1)
- Верно, сегодня мы с вами осуществим погружение в мир науки магнетизма, исследований, интересных фактов, связанных с магнетизмом.
Запишите тему в тетрадях.
2. ОСНОВНОЙ МАТЕРИАЛ.
Учитель: Для начала, ребята давайте вспомним, что нам известно об электрическом токе?
- Это упорядоченное движение заряженных частиц
2. Что такое электрический ток в металлах?
- упорядоченное движение свободных электронов
3. Как возникает электрическое поле?
-ЭП окружает электрические заряды
4. Что называется проводниками?
- Проводниками называют тела, через которые электрические заряды могут переходить от заряженного тела к не заряженному.
5. Какая связь существует между электрическим током и магнитным полем?
- Магнитное поле существует вокруг любого проводника с током, т.е.
вокруг движущихся электрических зарядов.
6. Кто и когда впервые провел этот опыт?
-Датский ученый Ханс Кристиан Эрстед в 1820г.
7.Что называют электромагнитом?
- Катушка с током и железным сердечником внутри называют электромагнитом.
8. Для каких целей используют электромагниты?
- Электромагнит, он обладает большой подъемной силой, используют на заводах для переноски изделий из чугуна, стали. Его применяют в устройствах электрического звонка, электродвигателях, телеграфной установки, сепараторах для очистки зерна.
9. Где используется вращение катушки с током в магнитном поле?
- В электродвигателях.
10. Кто и когда изобрел первый электродвигатель?
- Борис Семенович Якоби русский ученый, академик в 1834г.
Молодцы! Прежде чем перейти к следующему вопросу, послушайте легенду
Ученик 1: Много веков назад это было. В поисках овцы пастух зашёл в незнакомые места, в горы. Кругом лежали чёрные камни. Он с изумлением заметил, что его палку с железным наконечником камни притягивают к себе, словно её хватает и держит какая-то невидимая рука. Поражённый чудесной силой камней пастух принёс их в ближайший город – Магнесу. Здесь каждый мог убедиться в том, что рассказ пастуха не выдумка – удивительные камни притягивали к себе железные вещи! Более того, стоило потереть таким камнем лезвие ножа, и тот сам начинал притягивать железные предметы: гвозди, наконечники стрел. Будто из камня, принесённого с гор, в них перетекала какая-то сила, разумеется, таинственная. (Слайд№ 2)
Учитель: О каком камне идёт речь в предании?
- О магните.
Учитель: Конечно, основное понятие в магнитных явлениях - магнит. Ребята, у вас на столах лежат образцы железной руды из коллекции минералов. Посмотрите и подержите его в руках. Что можно о нем сказать?
Ученик 2: В природе встречаются естественные магниты — железная руда (так называемый магнитный железняк). Богатые залежи магнитного железняка имеются на Урале, в Украине, в Карелии, Курской области и во многих других местах. На земном шаре встречаются области, в которых направление магнитной стрелки постоянно отклонено от направления магнитной линии Земли. Такие области называют областями магнитной аномалии (лат. слово, означает «отклонение, ненормальность»).Одна из самых больших магнитных аномалий — Курская магнитная аномалия. Причиной таких аномалий являются огромные залежи железной руды на сравнительно небольшой глубине.
Учитель: Какие ещё необычные свойства есть у магнита?
Ученик 3: Тела, сохраняющие длительное время свою намагниченность называют постоянными магнитами. Впервые свойства магнита были описаны лишь в 1269 году. А первой крупной работой, посвящённой исследованию магнитных явлений, является книга Вильяма Гильберта «О магните», вышедшая в 1600 году На основании опытных исследований Гильберт установил простейшие свойства магнитных материалов:
-магнитное притяжение и отталкивание присущи только некоторым телам(железной руде, железу, стали и некоторым сплавам);
-магнит имеет по крайней мере два полюса: северный и южный;
-одноимённые полюса отталкиваются, а разноимённые притягиваются; (Слайд № 3)
Учитель: Кто впервые объяснил намагниченность железа и стали?
Ученик 4: Французский ученый Ампер объяснял намагниченность железа и стали существованием электрических токов, которые циркулируют внутри каждой молекулы этих веществ. Во времена Ампера о строении атома еще ничего не знали, поэтому природа молекулярных токов оставалась неизвестной. Теперь мы знаем, что в каждом атоме имеются отрицательно заряженные частицы — электроны. При движении электронов возникает магнитное поле, которое и вызывает намагниченность железа и стали. В 1897г. гипотезу подтвердил английский учёный Томсон, а в 1910г. измерил токи американский учёный Милликен. ( Слайд №4-5)
Учитель: Итак, движение электронов представляет собой круговой ток, а вокруг проводника с электрическим током существует магнитное поле. Какой формы существуют постоянные магниты?
- Магниты бывают разной формы: полосовые, дугообразные, кольцевые. Учитель: Найдите соответствующие магниты у себя на столе. Что вы можете о них сказать.
-У всякого магнита, как и у известной нам магнитной стрелки, обязательно есть два полюса: северный (N) и южный (S).
Учитель: Сейчас вам, ребята, в ходе выполнения экспериментальных заданий предстоит исследовать некоторые свойства магнитов. Инструкции и приборы уже лежат на ваших столах. Выполняя задания, будете делать соответствующие выводы и записываете в тетради.
Работа по группам
1 ряд
Выясните, какие места магнита обнаруживают наиболее сильное магнитное действие?
Оборудование: металлические скрепки, магниты (полосовой и дуговой). Возьмите полосовой магнит, поднесите несколько скрепок точно к середине магнита, где проходит граница между красной и синей половинками. Притягивает ли магнит скрепки? Приближайте скрепки к разным местам магнита, начиная от середины. Какие места обнаруживают наиболее сильное магнитное действие? Повторите то же с дуговым магнитом. Сделайте вывод. Вывод. Линия посередине магнита, называемая нейтральной, не обнаруживает магнитных свойств. Наиболее сильное магнитное действие обнаруживают полюса магнита.
2 ряд
Выясните, какие металлы хорошо притягиваются магнитом?
Оборудование: магнит, пластинки из цинка, меди, чугуна и стали.
Поднесите магнит к цинковой, медной, стальной и чугунной пластине, установите, какая из них притягивается магнитом.
Сделайте вывод.
Вывод: Хорошо притягиваются магнитом чугун, цинк,сталь значительно слабее медь.
3 ряд
Пронаблюдайте картину о магнитном поле полосового и дугообразного магнитов.
Оборудование: железный порошок дугообразный и полосовой магниты, лист бумаги.
Расположите лист бумаги над полосовым магнитом, посыпьте железными опилками, повторите то же с дугообразным магнитом. Сделайте вывод.
Вывод: Мы наблюдали, что магнитные линии магнитного поля двух видов магнитов как и линии магнитного поля тока - замкнутые.
Учитель: Запомните, что вне магнита магнитные линии выходят из северного полюса магнита и входят в южный, замыкаясь внутри магнита, а внутри от южного к северному.
Задание на доске :На каком из рисунков правильно изображены полюса магнита, такие задания встречаются при сдаче ЕГЭ по физике.
Рис. на доске ( №3 верно)
Задание на доске: В каких из этих точек 1,2,3 действие магнита самое сильное? А в каких слабое?
Рис. на доске ( №1 сильное №3 слабое)
Учитель: Молодцы, отлично поработали!
А теперь немного отдохните, и послушайте интересные факты применения
магнитов.
Ученик 5: Три века люди знали магнит и не находили ему достойного применения. Лишь с развитием торговли, когда человеку потребовалось перемещаться на большие расстояния, когда накопилось достаточно знаний по географии и астрономии, пришло его время. Он был изобретен в Китае в 3 веке до нашей эры и претерпел много внешних изменений, но принцип действия не изменился: магнитная стрелка неизменно ориентируется в направлении север-юг. Это свойство намагниченной стрелки использовали, не имея представления о природе явления. Долгое время считалось, что стрелка притягивается к полярной звезде. (Слайд №6-7)
Учитель: О каком изобретении идет речь?
- о компасе
Учитель: Верно, а главной деталью компаса является все та же магнитная стрелка, с двумя полюсами. ( Демонстрация две магнитные стрелки)
Ученик 6: Вывод: если магнитные стрелки приблизить друг другу, то они повернутся и установятся друг против друга противоположными полюсами. Так же взаимодействует стрелка и с любым магнитом. Одноименные полюса отталкиваются, разноименные притягиваются.
Учитель: Английский физик XIVв Уильям Гилберт изготовил шарообразный магнит, исследовал его с помощью маленькой магнитной стрелки и пришел к выводу, что земной шар - огромный космический магнит.
Ученик 7: Земной шар- большой магнит. Этот факт установил Гилберт, лишь в 1600г. обобщив следующие факты: Китайцы заметили, что стрелка компаса показывает не точно на юг; во время плавания к берегам Америки Христофор Калумб записал, что каждый день положение стрелки компаса изменялось, приходилось поправку, чтобы определить точное направление на север. Гильберт сделал единственно возможный вывод: географические и магнитные полюсы Земли не совпадают. (Слайд №8)
Учитель: Покажите на глобусе географические полюса и обозначьте магнитные полюса Земли.
Учитель: Как влияет магнитное поле Земли на человека и животных? (Слайд№9)
Ученик 8: Пятьдесят лет назад известный японский учёный и врач - доктор Киочи Накагава описал новую болезнь, которой страдает огромное количество людей на земле, и назвал её «синдромом дефицита магнитного поля человека». Это плохой сон, потеря аппетита, снижение иммунитета, склонность к частым заболеваниям. Болезни суставов, кожи, мочеполовой системы. Быстрая утомляемость, нервозность, общая слабость. Отдых на природе вдали от цивилизации и современных построек хорошо восстанавливает здоровье, т.к. нормализуется обменные процессы на молекулярном уровне. Причина этому - правильное магнитное поле окружающей среды. Многие животные способны реагировать даже на малые его изменения. Так, например, лесные мыши могут ориентироваться в лесу по направлению магнитного поля. Перелетные птицы ориентируются в небе по магнитному полю Земли и образуют клин по направлению к югу. (Слайд№10)
-Учитель: Теперь проверим, насколько выбыли внимательны на уроках и как усвоили основные понятия.
1. Предлагаю тест 5 вопросов
Пульты.
2.работа на нетбуках 12 человек (проверяем на экране) и самоконтроль
Следующее задание. РАБОТА С РИСУНКАМИ.
Объясните ( Слайд№10)
«Расшифруйте» предоставленные ниже с пропусками букв (пропущенная буква обозначена точкой) названия аппаратов и устройств, в которых применяется электромагнит: (Слайд № 11)
…е…е……а… (телеграф)
…е…е (реле)
…е…е……т…… (генератор)
3.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
4.ЗАДАНИЕ НА ДОМ.
Подготовиться к контрольной работе . ( Слайд№12)
Муниципальное казенное образовательное учреждение
«Средняя Общеобразовательная школа №7»
Открытый урок в 8 «б» классе
по теме:
«Электромагнитные явления»
Подготовила и провела:
Учитель высшей категории
МКОУ СОШ №7
Амаева Патимат Абдулабеговна
г.Кизляр 2018г