С началом нового учебного года, дорогие коллеги. Что нам всем пожелать? Только сил моральных и физических, только терпения, только уверенности, только оптимизма. Пусть ученики нас понимают и уважают, пусть в жизни каждого из нас почаще случается что-то хорошее и доброе. Всем удачи на весь учебный год и прекрасного настроения.
Тема моего выступления - "Электронные ресурсы в начальной школе - путь к повышению качества образования".
Не для кого не секрет, что мы живем в веке высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. Меняется и роль учителя в информационной культуре — он должен стать координатором информационного потока. Следовательно, учителю необходимо владеть современными методиками и новыми образовательными технологиями, чтобы общаться на одном языке с ребёнком, чтобы научить детей использовать цифровую технику и электронные ресурсы именно как рабочий инструмент в учебе и повседневной жизни, начиная уже с первого класса.
Перед учителями начальных классов ФГОС ставит задачу использования в своей работе материально-технического и информационного оснащения образовательного процесса. ФГОС фактически обязывают педагогов использовать в образовательном процессе ИКТ и научить их разумному и эффективному использованию учащихся.
В реализации всех этих задач учителям начальных классов должно помочь учебно-методическое и информационное обеспечение, а также доступ к печатным и электронным образовательным ресурсам (ЭОР).
(Слайд) Электронный образовательный ресурс - образовательный контент, облеченный в электронную форму, который можно воспроизводить или использовать с привлечением электронных устройств.
Использование ЭОР экономит время на занятиях, развивает интерес к обучению, материал является более наглядным и доступным даже для обучающихся со слабыми способностями. Помимо этого, при применении ЭОР повышается уровень профессиональной культуры учителя. Снижается трудоемкость процесса контроля и консультирования учащихся. Развивается плодотворное сотрудничество учителя с учащимися. Повышается уровень функциональной грамотности учителя в сфере ИКТ. Учитель переходит от роли транслятора знаний к роли учителя – тьютора.
Электронные образовательные ресурсы, размещенные на сайтах Единой коллекции ЦОР (цифровых образовательных ресурсов) и ФЦИОР (Федеральный центр инфомационно-образовательных ресурсов) в полной мере позволяют развивать универсальные учебные действия.
Использование ЭОР расширяет возможности преподавателя, обеспечивает его такими средствами, которые позволяют решать не решавшиеся ранее проблемы, например:
совершенствование организации преподавания, повышение индивидуализации обучения (максимум работы с каждым учащимся);
ЭОР могут помочь там, где у учителя не хватает времени для ликвидации пробелов, возникших из-за пропуска уроков;
повышение продуктивности самоподготовки после уроков;
средство индивидуализации работы самого учителя (ЦОР — хранилище результатов творческой деятельности педагога: придуманных им интересных заданий и упражнений — всего того, что отсутствует в стандартных учебниках и что представляет ценность для других педагогов);
ускоряет тиражирование и доступ ко всему тому, что накоплено в педагогической практике.
ЭОР в обучении можно использовать по трем основным направлениям: в условиях классно-урочной системы (при подготовке учителя к уроку, непосредственно на уроке, при организации самостоятельной работы учащихся); при реализации современных педагогических технологий (обучение на основе игровых методов, метода проектов); при использовании новых форм внеурочных учебных занятий.
ЭОР как средство обучения обладают рядом характеристик, обуславливающих их преимущества по сравнению с традиционными средствами обучения: (Слайд)
Мультимедийность.
Средства мультимедиа – одновременное использование нескольких средств представления информации: графики, текста, видео, фотографии, анимации, звуковых эффектов, высококачественного звукового сопровождения.
Интерактивность.
Интерактивность ЭОР — возможность реагировать на определенные действия ученика в процессе освоения содержания учебного материала. Интерактивные ЭОР направлены на осуществление активно-деятельностных форм обучения.
Доступность.
Доступность ЭОР обеспечивается их свободным размещением в сети Интернет, позволяя работать с ними любым пользователем бесплатно в любое удобное время.
Доступность и отражение в содержании ЭОР основных тем, где применение мультимедиа и интерактивности наиболее методически целесообразно и способствует повышению эффективности обучения, особенно актуально для обучения на дому, а также для детей с ограниченными возможностями здоровья и учащихся, которые не могут временно, по причине болезни, посещать школу.
Универсальность.
Универсальность – качество ЭОР, заключающееся в том, что оно строго не привязано к конкретному УМК по учебному предмету и позволяет формировать знания, умения, УУД на материале, который может быть включен в уроки по любым УМК.
ЭОР в основном представлены информационными, практическими, контрольными и комбинированными ЭОР. (слайд)
О функции информационных ЭОР говорит их название, они ориентированы на формирование знаний, активизацию у школьников познавательного интереса к теме, расширение читательского кругозора. Эта группа ЭОР обладает также и воспитательным потенциалом.
Использование информационных ЭОР в процессе обучения предполагает организацию деятельности учащихся с текстами, иллюстрациями, анимацией, видеофрагментами, аудио-фрагментами, схемами и моделями: чтение фрагментов текста, просмотр иллюстраций и видеофрагментов, прослушивание комментариев к текстам и иллюстрациям, аудио-фрагментов (литературных текстов, музыкальных произведений), активизацию элементов (гиперссылок, фрагментов интерактивной мультимедиа композиции с аудиовизуальным представлением новых информационных объектов, иллюстраций и т.п.).
Практические ЭОР призваны активизировать деятельность учеников и способствовать формированию как предметных умений, так и читательских и речевых умений, универсальных учебных действий на основе знаний. Использование практических ЭОР предполагает организацию деятельности учащихся по конструированию, решению задач с подсказками и без, выполнение упражнений с подсказками и без них, наблюдение за объектами, явлениями, процессами, выполнение практических и лабораторных работ, проведение учебного мини-исследования, выполнение тренажеров с подсказками и без них, с проверкой ответа.
Контрольные ЭОР помогают проверить знания учеников и степень сформированности их умений, их готовность к самостоятельной работе с книгой.
Использование контрольных ЭОР предполагает организацию деятельности учащихся по решению задач и выполнению упражнений с возможностью самопроверки.
На сегодняшний день, изучив и проанализировав огромное количество ЭОР, проведя методические исследования эффективности их применения на моих уроках в течение нескольких лет с разным контингентом обучающихся, могу сказать, что систематическое включение ЭОР в учебную деятельность на разных этапах урока существенно помогают мне как учителю развить и сохранить интерес к преподаваемым предметам, сделать предмет более доступным и понятным для детей.
В настоящее время уже имеется значительный список всевозможных обучающих программ, к тому же сопровождаемых и методическим материалом, необходимым учителю.
Чтобы обогатить урок, сделать его более интересным, доступным и содержательным, при планировании предусматриваю, как, где и когда лучше включить в работу ИКТ: для проверки домашнего задания, объяснения нового материала, закрепления темы, контроля за усвоением изученного, обобщения и систематизации пройденных тем, для уроков развития речи и т.д. К каждой из изучаемых тем выбираю различные виды работ и действий: тесты; контрольные вопросы и задания, презентации и проекты. Нельзя ограничивать свои возможности и сужать возможности наших учеников одной только демонстрацией презентации. Знакомлюсь с лучшими авторскими разработками уроков для начальной школы с использованием ИКТ, внеклассными занятиями, дидактическими играми, тренажерами, тестами и другими цифровыми методическими ресурсами. Для этого использую различные образовательные порталы.
Окружающий мир - один из наиболее благодатных предметов для эффективного применения ЭОР. Поскольку иллюстрации в учебнике малочисленны и скудны, встает вопрос о необходимости поиска и создания наглядных пособий для иллюстрации изучаемого материала. Большую помощь в решении данной проблемы оказывают цифровые ресурсы. Удобно использовать видео порталы при изучении живой и неживой природы, различных природных зон, планет, а также дети могут проводить виртуально опыты, что доставляет им огромное удовольствие и привлекает их внимание к изучению предмета. Очень нравятся детям виртуальные экскурсии по музеям, художественным галереям, некоторые экскурсии проводятся бесплатно в режиме реального времени. Большую подборку бесплатных виртуальных экскурсий на 21-22 год можно найти на сайте Веселое путешествие. Виртуальные экскурсии можно использовать на уроках ЛЧ, ОМ, музыки, технологии, рисования.
На уроках в 1 классе я использую Flash-игры, которые беру из интернета. Очень интересные флеш игры можно найти на сайтах кидс смарт и Айкьюша.
Также в своей работе я использую компьютерные тренажеры по различным предметам, один из них я представляю вашему вниманию: «Отличник». Программа способна генерировать примеры, уравнения, задачи по математике и упражнения по русскому языку для учащихся 1-4 классов, после решения которых ученик получает соответствующую оценку; полученные оценки сохраняются – это даёт возможность ведения статистики оценок.
В 3-4 классе по просьбе детей я отправляю им ссылки на различные тренажёры, при помощи которых ребята могут самостоятельно отработать различные навыки, не выходя из дома.
С 2019 года активно использую платформу Яндекс.учебник.
Для подготовки ребят к олимпиаде я уже не первый год использую электронную платформу «учи.ру», которая очень проста в использовании. Мои наблюдения показали, что у детей вырос интерес к выполнению заданий подобного рода, а также увеличился процент участников, победителей и призёров олимпиад. В этом году подготовка к ВПР ввелась также с помощью этой платформы.
Безусловно, компьютер не может заменить учителя или учебник, поэтому он рассчитан на использование в комплексе с другими имеющимися методическими средствами. Каждый учитель в состоянии распланировать свои уроки таким образом, чтобы использование компьютерной поддержки было наиболее продуктивным, уместным и интересным для учащихся.
Применение ЭОР дает учителю экономию времени на уроке, повышенную мотивацию обучения, возможность одновременного использования аудио-, видео-, мультимедиа- материалов, привлечение разных видов деятельности: мыслить, спорить, рассуждать.
В свою очередь для ученика ЭОР содействует росту успеваемости по предмету, позволяет проявить себя в новой роли, формирует навыки самостоятельной продуктивной деятельности, делает занятия интересными и развивает мотивацию – учащиеся начинают работать более творчески и становятся уверенными в себе.