СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Электронный образовательный ресурс

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока с мультимедийным приложением. Предполагает обучение ориентированию на местности через организацию практических действий при изучении данного проекта . Построен на основе  Программы общеобразовательных учреждений 1-11 классы под общей редакцией А.Т.Смирнова. – М.: Просвещение, 2009.  

Образовательная среда:

¡Обучение обучающихся учебного заведения с помощью  элементов новых информационно-коммуникативных  систем, новых  образовательных информационных ресурсов ; ¡Моделирование и проектирование своего поведения в походных условиях с помощью мини-проекта во время урока; ¡Самоконтроль знаний учащихся  в тестовой форме.

Просмотр содержимого документа
«план урока»

ПЛАН УРОКА

Тема : «Ориентирование на местности»

Класс: 6 Дата:

Цель:

  • познакомить обучающихся с историей создания компаса;

  • рассмотреть способы ориентирования на местности при помощи компаса и без него;

  • научить определять стороны горизонта используя различные способы;

  • закрепить полученные знания на практике.



Оборудование и оснащение урока:

компьютер, мультимедийный проектор, набор компасов.



Ход урока

  1. Организационный момент.

Приветствие, сообщение темы и целей урока, контроль посещаемости.

  1. Объяснение нового материала.

Сегодня на уроке мы рассмотрим историю и принцип работы компаса, а также способы ориентирования на местности.

  1. История создания компаса. (Слайд 1)

Простейшее механическое устройство - магнитный компас состоит из магнитной стрелки, которая свободно вращается в горизонтальной плоскости и под действием земного магнетизма устанавливается вдоль магнитного меридиана. Компас служит для ориентирования относительно сторон горизонта.

Магнитный компас изобрели около трех тысяч лет назад китайцы. Он имел вид разливательной ложки из магнетита с тонким черенком и шарообразной, тщательно отполированной выпуклой частью. Этой выпуклой частью ложка устанавливалась на столь же тщательно отполированной медной или деревянной пластине, так что черенок не касался пластины, а свободно висел над ней, и при этом ложка легко могла вращаться вокруг оси своего выпуклого основания. На пластине были нанесены обозначения стран света в виде циклических зодиакальных знаков. Подтолкнув черенок ложки, ее приводили во вращательное движение. Успокоившись, компас указывал черенком (который играл роль магнитной стрелки) точно на юг. Первые компасы использовались для ориентирования в пустыне. В Европе компас появился значительно позже – примерно 600 лет назад. Итальянец Флавио Джулио усовершенствовал компас, снабдив его картушкой (бумажного круга), разделенной на 16 частей (румбов) по четыре на каждую часть света. Это нехитрое приспособление стало большим шагом в усовершенствовании компаса. Позже круг был разделен на 32 равных сектора.

  1. Принцип действия. (Слайд 2)

Принцип действия основан на взаимодействии поля постоянных магнитов компаса с горизонтальной составляющей магнитного поля Земли. Свободно вращающаяся магнитная стрелка поворачивается вокруг оси, располагаясь вдоль силовых линий магнитного поля. Таким образом, стрелка всегда указывает одним из концов в направлении линии магнитного поля, которая идет к Северному магнитному полюсу.

  1. Как сориентировать компас. (Слайд 3)

Прежде чем брать компас в поход, необходимо проверить его исправность. Для этого нужно поднести к стрелке компаса любой металлический предмет и вывести его из равновесия. Убрав предмет стрелка компаса должна остановиться на том же месте. Если этого не происходит – компас неисправен!

Ориентация компаса: Положите компас на горизонтальную поверхность (или ладонь) Стрелка компаса должна быть неподвижной. После этого поверните корпус компаса так, чтобы буква «С» на шкале компаса совпала с тёмным концом магнитной стрелки. Компас готов к работе.



  1. Ориентирование без компаса. (Слайд 4)

В полдень, в 13 часов, Солнце почти точно находится на Юге, около 7 часов утра – на Востоке, а в 19 часов на Западе.

Для того чтобы найти полдень без часов нужно установить вертикальный шест (гноном) и отмечать длину тени. Самая короткая тень говорит о том, что сейчас полдень.

  1. Ориентирование по часам и солнцу. (Слайд 5)

Расположить часы горизонтально;

Направить часовую стрелку на Солнце (минутная стрелка во внимание не принимается);

Разделить угол между часовой стрелкой, центром часов и цифрой «1», пополам;

Биссектриса угла указывает направление Север – Юг, причем, до полудня Юг будет находиться справа от Солнца, а после полудня – слева.

  1. Ориентирование по небесным светилам. (Слайд 6, 7)

Полярная звезда расположена в пределах одного градуса от Северного полюса мира и является точным и надежным ориентиром для определения направления на географический север. Сначала надо найти Большую Медведицу, затем отложить в одну линию с двумя крайними звездами передней стенки ковша Большой Медведицы пять отрезков, равных расстоянию между этими звездами. В конце пятого отрезка находится Полярная звезда. Она расположена на самом конце ковша Малой Медведицы.

Около полуночи по местному времени полная Луна находится на юге.

Растущая Луна находится на западе.

Убывающая Луна – на востоке.

  1. Ориентирование по местным признакам. (Слайд 8-10)

Просеки в лесных хозяйствах прорубают по линиям Север – Юг, Запад – Восток. Номера кварталов отмечаются на квартальных столбах, выставляемых на пересечении просек. На верхней части наносится номер противоположного квартала. Ребро между двумя соседними гранями с наименьшими цифрами укажет направление на Север.

Муравьи устраивают свои жилища обычно к Югу от ближайшего дерева, пней и кустов. Южная сторона муравейника более отлогая, а Северная – круче.

Алтари православных церквей и колоколен обращены к Востоку, колокольни к Западу. Приподнятый край нижней перекладины креста на куполе церкви указывает на Север, а опущенный на Юг.

  1. Ориентирование по звуку. (Слайд 11)

Полезно знать, что днем в равнинной местности выстрелы из охотничьего ружья слышны на расстоянии 3-5 км, шум движущегося поезда - до 10 км, грузового автомобиля - 1 км, громкий крик - до 1,5 км, лай собаки - до 3 км. Ночью, когда исчезают многочисленные шумы, слух обостряется и дальность слышимости различных звуков увеличивается в 1,5 - 2 раза

III Закрепление полученных знаний

Для закрепления материала предлагается определить стороны горизонта при помощи часов и солнца. (приложение 1)

Нарисовать фигуру следуя указаниям по сторонам света. (приложение 2).

IV Окончание урока

Сегодня Вы познакомились со способами ориентирования на местности различными способами. Умение ориентироваться пригодится Вам в дальнейшей жизни как при походах в лес, та и во время службы в армии.



Просмотр содержимого презентации
«Использование компаса»

КОМПАС Окружающий мир 2 класс 5klass.net

КОМПАС

Окружающий мир

2 класс

5klass.net

С давних времён люди научились определять стороны горизонта по местным природным признакам.

С давних времён люди научились определять стороны горизонта по местным природным признакам.

С Ю  У отдельно стоящих деревьев ветви с южной стороны обычно длиннее и гуще, чем с северной.

С

Ю

У отдельно стоящих деревьев ветви с южной стороны обычно длиннее и гуще, чем с северной.

С С Мхов и лишайников больше на северной стороне камней и деревьев, потому что там прохладнее и влажнее.

С

С

Мхов и лишайников больше на северной стороне камней и деревьев, потому что там прохладнее и влажнее.

Ю Ю Снег весной быстрее тает на склонах, обращённых к югу.

Ю

Ю

Снег весной быстрее тает на склонах, обращённых к югу.

С Ю  Муравьи всегда строят муравейники с южной стороны, потому что она теплее. Южная сторона муравейника более пологая, чем северная.

С

Ю

Муравьи всегда строят муравейники с южной стороны, потому что она теплее. Южная сторона муравейника более пологая, чем северная.

Ю  На пеньке видны годичные кольца, которые утолщены с южной стороны.

Ю

На пеньке видны годичные кольца, которые утолщены с южной стороны.

Ю  На стволах хвойных деревьев на освещённой , южной стороне иногда бывают натёки и сгустки смолы.

Ю

На стволах хвойных деревьев на освещённой , южной стороне иногда бывают натёки и сгустки смолы.

Определите стороны горизонта. Ю С С С Ю

Определите стороны горизонта.

Ю

С

С

С

Ю

Пользоваться местными приметами нужно умело, поскольку точность ориентирования с их помощью зависит от времени года и характера местности.

Пользоваться местными приметами нужно

умело, поскольку точность ориентирования

с их помощью зависит от времени года и

характера местности.

Шло время, и люди изобрели особый прибор для точного определения сторон горизонта. Знаешь ли ты, как он называется?

Шло время, и люди изобрели особый прибор для точного определения сторон горизонта. Знаешь ли ты, как он называется?

Предохранитель Магнитная стрелка Корпус КОМПАС - прибор для определения сторон горизонта.

Предохранитель

Магнитная

стрелка

Корпус

КОМПАС - прибор для определения

сторон горизонта.

Правила пользования компасом. Оттяните предохранитель и подождите, пока стрелка успокоится.  Положите компас на ладонь или на ровную горизонтальную поверхность.

Правила пользования компасом.

Оттяните предохранитель и подождите,

пока стрелка успокоится.

Положите компас на ладонь или на ровную горизонтальную поверхность.

Правила пользования компасом.  Поверните компас так, чтобы синий конец стрелки совпал с буквой С  (север), а красный – с буквой Ю  (юг); тогда все буквы укажут направление сторон горизонта. Закончив работу, поставьте стрелку на предохранитель.

Правила пользования компасом.

Поверните компас так, чтобы синий конец стрелки совпал с буквой С (север), а красный – с буквой Ю (юг); тогда все буквы укажут направление сторон горизонта.

Закончив работу,

поставьте стрелку

на предохранитель.

Проверь себя. С В З Ю  Подумай, что находится к западу от здания школы, а что – к востоку.

Проверь себя.

С

В

З

Ю

Подумай, что находится к западу от здания школы, а что – к востоку.

Источники:

Источники:

  • http :// www . lancer . com . ua / forum / viewtopic . php ? t =55069&
  • http://www.koipkro.kostroma.ru/koiro/RSMO/Shared Documents/ География .aspx
  • http://litn-andr.narod.ru/data/Glossary/p61aa1.html
  • http://litn-andr.narod.ru/data/Glossary/p58aa1.html
  • http://www.hobbihouse.ru/article/8
  • http://blogs.mail.ru/mail/schkiper_mare/6196CB65E4BF0080.html
  • http://www.3planet.ru/history/3090.htm
  • http://miksike.net/docs/2klass/8karta/2-8-3-1linnul.html
  • http://www.cartoonclipartfree.com/Cliparts_Free/Urlaub_Free/Cartoon_Clipart_Free_Page_1.html
  • http://my.opera.com/Cemoetireng/blog/
  • http://www.art-saloon.ru/ru/item.aspx?ItemID=4262
Панова Оксана Владимировна учитель начальных классов МАОУ «Гимназия №4» г. Великого Новгорода Персональный сайт: http://www.panowa-ox.narod.ru/

Панова Оксана Владимировна

учитель начальных классов

МАОУ «Гимназия №4»

г. Великого Новгорода

Персональный сайт:

http://www.panowa-ox.narod.ru/

Просмотр содержимого презентации
«ориентирование»

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ КОМПАСА  Предположительно, компас был изобретён в Китае и использовался для указания направления движения по пустыням. В Европе изобретение компаса относят к XII—XIII вв., однако устройство его оставалось очень простым — магнитная стрелка, укрепленная на пробке и опущенная в сосуд с водой. В воде пробка со стрелкой ориентировалась нужным образом.

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ КОМПАСА

Предположительно, компас был изобретён в Китае и использовался для указания направления движения по пустыням. В Европе изобретение компаса относят к XII—XIII вв., однако устройство его оставалось очень простым — магнитная стрелка, укрепленная на пробке и опущенная в сосуд с водой. В воде пробка со стрелкой ориентировалась нужным образом.

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ  Принцип действия основан на взаимодействии поля постоянных магнитов компаса с горизонтальной составляющей магнитного поля Земли. Свободно вращающаяся магнитная стрелка поворачивается вокруг оси, располагаясь вдоль силовых линий магнитного поля. Таким образом, стрелка всегда указывает одним из концов в направлении линии магнитного поля, которая идет к Северному магнитному полюсу.

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

Принцип действия основан на взаимодействии поля постоянных магнитов компаса с горизонтальной составляющей магнитного поля Земли. Свободно вращающаяся магнитная стрелка поворачивается вокруг оси, располагаясь вдоль силовых линий магнитного поля. Таким образом, стрелка всегда указывает одним из концов в направлении линии магнитного поля, которая идет к Северному магнитному полюсу.

КАК СОРИЕНТИРОВАТЬ КОМПАС  Положите компас на горизонтальную поверхность (или ладонь)  Стрелка компаса должна быть неподвижной. После этого поверните корпус компаса так, чтобы буква «С» на шкале компаса совпала с тёмным концом магнитной стрелки.  Компас готов к работе.

КАК СОРИЕНТИРОВАТЬ КОМПАС

Положите компас на горизонтальную поверхность (или ладонь)

Стрелка компаса должна быть неподвижной. После этого поверните корпус компаса так, чтобы буква «С» на шкале компаса совпала с тёмным концом магнитной стрелки.

Компас готов к работе.

ОРИЕНТИРОВАНИЕ ПО СОЛНЦУ В полдень, в 13 часов, Солнце почти точно находится на Юге, около 7 часов утра – на Востоке, а в 19 часов на Западе. Для того чтобы найти полдень без часов нужно установить вертикальный шест (гноном) и отмечать длину тени. Самая короткая тень говорит о том, что сейчас полдень.

ОРИЕНТИРОВАНИЕ ПО СОЛНЦУ

В полдень, в 13 часов, Солнце почти точно находится на Юге, около 7 часов утра – на Востоке, а в 19 часов на Западе.

Для того чтобы найти полдень без часов нужно установить вертикальный шест (гноном) и отмечать длину тени. Самая короткая тень говорит о том, что сейчас полдень.

ОРИЕНТИРОВАНИЕ ПО СОЛНЦУ И ЧАСАМ Расположить часы горизонтально; Направить часовую стрелку на Солнце (минутная стрелка во внимание не принимается); Разделить угол между часовой стрелкой, центром часов и цифрой «1», пополам; Биссектриса угла указывает направление Север – Юг, причем, до полудня Юг будет находиться справа от Солнца, а после полудня – слева.

ОРИЕНТИРОВАНИЕ ПО СОЛНЦУ И ЧАСАМ

  • Расположить часы горизонтально;
  • Направить часовую стрелку на Солнце (минутная стрелка во внимание не принимается);
  • Разделить угол между часовой стрелкой, центром часов и цифрой «1», пополам;

Биссектриса угла указывает направление Север – Юг, причем, до полудня Юг будет находиться справа от Солнца, а после полудня – слева.

Ориентирование по звездам Полярная звезда расположена в пределах одного градуса от Северного полюса мира и является точным и надежным ориентиром для определения направления на географический север. Сначала надо найти Большую Медведицу, затем отложить в одну линию с двумя крайними звездами передней стенки ковша Большой Медведицы пять отрезков, равных расстоянию между этими звездами. В конце пятого отрезка находится Полярная звезда. Она расположена на самом конце ковша Малой Медведицы.

Ориентирование по звездам

Полярная звезда расположена в пределах одного градуса от Северного полюса мира и является точным и надежным ориентиром для определения направления на географический север. Сначала надо найти Большую Медведицу, затем отложить в одну линию с двумя крайними звездами передней стенки ковша Большой Медведицы пять отрезков, равных расстоянию между этими звездами. В конце пятого отрезка находится Полярная звезда. Она расположена на самом конце ковша Малой Медведицы.

ОРИЕНТИРОВАНИЕ ПО ЛУНЕ  Около полуночи по местному времени полная Луна находится на юге. Растущая Луна находится на западе. Убывающая Луна – на востоке.

ОРИЕНТИРОВАНИЕ ПО ЛУНЕ

Около полуночи по местному времени полная Луна находится на юге.

Растущая Луна находится на западе.

Убывающая Луна – на востоке.

ОРИЕНТИРОВАНИЕ ПО МЕСТНЫМ ПРИЗНАКАМ Просеки в лесных хозяйствах прорубают по линиям Север – Юг, Запад – Восток. Номера кварталов отмечаются на квартальных столбах, выставляемых на пересечении просек. На верхней части наносится номер противоположного квартала. Ребро между двумя соседними гранями с наименьшими цифрами укажет направление на Север.

ОРИЕНТИРОВАНИЕ ПО МЕСТНЫМ ПРИЗНАКАМ

Просеки в лесных хозяйствах прорубают по линиям Север – Юг, Запад – Восток. Номера кварталов отмечаются на квартальных столбах, выставляемых на пересечении просек. На верхней части наносится номер противоположного квартала. Ребро между двумя соседними гранями с наименьшими цифрами укажет направление на Север.

ОРИЕНТИРОВАНИЕ ПО МЕСТНЫМ ПРИЗНАКАМ Муравьи устраивают свои жилища обычно к Югу от ближайшего дерева, пней и кустов. Южная сторона муравейника более отлогая, а Северная – круче.

ОРИЕНТИРОВАНИЕ ПО МЕСТНЫМ ПРИЗНАКАМ

Муравьи устраивают свои жилища обычно к Югу от ближайшего дерева, пней и кустов. Южная сторона муравейника более отлогая, а Северная – круче.

ОРИЕНТИРОВАНИЕ ПО МЕСТНЫМ ПРИЗНАКАМ Алтари православных церквей и колоколен обращены к Востоку, колокольни к Западу. Приподнятый край нижней перекладины креста на куполе церкви указывает на Север, а опущенный на Юг.

ОРИЕНТИРОВАНИЕ ПО МЕСТНЫМ ПРИЗНАКАМ

Алтари православных церквей и колоколен обращены к Востоку, колокольни к Западу. Приподнятый край нижней перекладины креста на куполе церкви указывает на Север, а опущенный на Юг.

ОРИЕНТИРОВАНИЕ ПО ЗВУКУ Полезно знать, что днем в равнинной местности выстрелы из охотничьего ружья слышны на расстоянии 3-5 км, шум движущегося поезда - до 10 км, грузового автомобиля - 1 км, громкий крик - до 1,5 км, лай собаки - до 3 км. Ночью, когда исчезают многочисленные шумы, слух обостряется и дальность слышимости различных звуков увеличивается в 1,5 - 2 раза.

ОРИЕНТИРОВАНИЕ ПО ЗВУКУ

Полезно знать, что днем в равнинной местности выстрелы из охотничьего ружья слышны на расстоянии 3-5 км, шум движущегося поезда - до 10 км, грузового автомобиля - 1 км, громкий крик - до 1,5 км, лай собаки - до 3 км. Ночью, когда исчезают многочисленные шумы, слух обостряется и дальность слышимости различных звуков увеличивается в 1,5 - 2 раза.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Просмотр содержимого презентации
«проект»

ОБУЧЕНИЕ ОРИЕНТИРОВАНИЮ НА МЕСТНОСТИ

Учебный проект

Предметная область:

ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ГЕОГРАФИЯ. ПРИРОДОВЕДЕНИЕ.

Участники: 5-11 КЛАСС.

Цели и задачи:

Обучающие:

создать условия для формирования представлений о способах ориентирования на местности: по местным признакам и по азимуту;

формировать умения в определении сторон горизонта и направлений на плане и карте местности.

Развивающие:

создать условия для развития пространственных представлений, логического мышления, коммуникативных способностей;

продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков: выделение главного, анализ, умение делать выводы; умением устанавливать причинно-следственные связи;

Воспитательные:

способствовать воспитанию интереса к предмету, взаимопонимания и сплочённости в совместной деятельности;

способствовать воспитанию у обучающихся умения слушать товарищей, аргументировать свою точку зрения;

Описание: Методическая разработка урока с мультимедийным приложением. Предполагает обучение ориентированию на местности через организацию практических действий при изучении данного проекта . Построен на основе Программы общеобразовательных учреждений 1-11 классы под общей редакцией А.Т.Смирнова. – М.: Просвещение, 2009. Основы безопасности жизнедеятельности. Использованы материалы учебников: Основы безопасности жизнедеятельности. 6 класс . Смирнов А.Т. Просвещение. 2010 г. Основы безопасности жизнедеятельности 10 класс: учебник для общеобразовательных учреждений /М.П.Фролов, Е.Н.Литвинов, А.Т. Смирнов и др.; - М.:АСТ:Астрель, 2008 г.

Информационные технологии: Microsoft PowerPoint, Microsoft Office

Ключевые слова: ОБЖ, ориентирование, азимут, стороны света;

Автор: Клейменов Владимир Владимирович преподаватель-организатор ОБЖ,

МОУ «Первоавгустовская средняя общеобразовательная школа» Дмитриевского района Курской области

ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА МЕСТНОСТИ   Планирование проекта   Этапы работы: Этап 1 – Систематизация и подготовка материала к выполнению проекта. Этап 2 – Оформление материала в форме плана урока Этап 3 – Подготовка мультимедийного приложения к проекту Этап 4 – Проведение урока с обучающимися, обсуждение и подведение итогов проекта  Образовательная среда: Обучение обучающихся учебного заведения с помощью элементов новых информационно-коммуникативных систем, новых образовательных информационных ресурсов ; Моделирование и проектирование своего поведения в походных условиях с помощью мини-проекта во время урока; Самоконтроль знаний учащихся в тестовой форме.

ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА МЕСТНОСТИ

Планирование проекта

Этапы работы:

Этап 1 – Систематизация и подготовка материала к выполнению проекта.

Этап 2 – Оформление материала в форме плана урока

Этап 3 – Подготовка мультимедийного приложения к проекту

Этап 4 – Проведение урока с обучающимися, обсуждение и подведение итогов проекта

Образовательная среда:

  • Обучение обучающихся учебного заведения с помощью элементов новых информационно-коммуникативных систем, новых образовательных информационных ресурсов ;
  • Моделирование и проектирование своего поведения в походных условиях с помощью мини-проекта во время урока;
  • Самоконтроль знаний учащихся в тестовой форме.

ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА МЕСТНОСТИ   Учебно-методические материалы Основы безопасности жизнедеятельности. Программы общеобразовательных учреждений 1-11 классы под общей редакцией А.Т.Смирнова. – М.: Просвещение, 2009. Руководство по ориентированию на местности. Уилсон Нейл. - Гранд-Фаир, 2004г .  Основы безопасности жизнедеятельности. 6 класс . Смирнов А.Т. Просвещение. 2010 г.  Основы безопасности жизнедеятельности 10 класс: учебник для общеобразовательных учреждений /М.П.Фролов, Е.Н.Литвинов, А.Т. Смирнов и др.; - М.:АСТ:Астрель, 2008 г. А.М.Куприн: С картой и компасом: Практическое пособие по военной топографии.- М.:ДОСААФ, 1981 г. http://ru.wikipedia.org  План урока Презентация  Проверка знаний

ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА МЕСТНОСТИ

Учебно-методические материалы

  • Основы безопасности жизнедеятельности. Программы общеобразовательных учреждений 1-11 классы под общей редакцией А.Т.Смирнова. – М.: Просвещение, 2009.
  • Руководство по ориентированию на местности. Уилсон Нейл. - Гранд-Фаир, 2004г .
  • Основы безопасности жизнедеятельности. 6 класс . Смирнов А.Т. Просвещение. 2010 г. Основы безопасности жизнедеятельности 10 класс: учебник для общеобразовательных учреждений /М.П.Фролов, Е.Н.Литвинов, А.Т. Смирнов и др.; - М.:АСТ:Астрель, 2008 г.
  • А.М.Куприн: С картой и компасом: Практическое пособие по военной топографии.- М.:ДОСААФ, 1981 г.
  • http://ru.wikipedia.org

План урока

Презентация

Проверка знаний

ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА МЕСТНОСТИ   Оценка и стандарты  Направления деятельности: учебная (работа в классе с учебными материалами); творческая (разнообразие деятельности, развитие творческих способностей обучающихся, расширение кругозора, развитие интереса в процессе деятельности, вовлечение детей в активный творческий процесс); исследовательская (исследование карт местности Курского края); дизайнерская (развитие эстетического и художественного вкуса в процессе работы над проектом).  Организация проекта позволит его участникам: Создать информационное и программно-методическое обеспечение по вопросам ориентирования; Привлечь обучающихся к участию в районных соревнованиях «Тропа выживания»; Освоить и закрепить знания по теме «Ориентирование на местности»; Вовлечь наибольшее число обучающихся в изучение туристических умений и навыков.  Раздаточный материал 4

ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА МЕСТНОСТИ

Оценка и стандарты

Направления деятельности:

  • учебная (работа в классе с учебными материалами);
  • творческая (разнообразие деятельности, развитие творческих способностей обучающихся, расширение кругозора, развитие интереса в процессе деятельности, вовлечение детей в активный творческий процесс);
  • исследовательская (исследование карт местности Курского края);
  • дизайнерская (развитие эстетического и художественного вкуса в процессе работы над проектом).

Организация проекта позволит его участникам:

  • Создать информационное и программно-методическое обеспечение по вопросам ориентирования;
  • Привлечь обучающихся к участию в районных соревнованиях «Тропа выживания»;
  • Освоить и закрепить знания по теме «Ориентирование на местности»;
  • Вовлечь наибольшее число обучающихся в изучение туристических умений и навыков.

Раздаточный материал

4

ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА МЕСТНОСТИ   Об авторе   Окончил Курский государственный педагогический университет , работаю преподавателем – организатором ОБЖ (1 категория); Стаж педагогической деятельности – 13 лет; Участник 1 областной профильной смены среди отрядов ЮИД «Юным курянам - безопасные дороги»; Призер районных соревнований «Тропа выживания»; Призер районных олимпиад по ОБЖ; Участник областной олимпиады по ОБЖ;  Воспитываю двух дочерей четырнадцати и пяти лет;  e-mail: kleimenov75@mail.ru  Муниципальное общеобразовательное учреждение «Первоавгустовская средняя общеобразовательная школа», поселок Первоавгустовский, Дмитриевского района, Курской области 4

ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА МЕСТНОСТИ

Об авторе

  • Окончил Курский государственный педагогический университет , работаю преподавателем – организатором ОБЖ (1 категория);
  • Стаж педагогической деятельности – 13 лет;
  • Участник 1 областной профильной смены среди отрядов ЮИД «Юным курянам - безопасные дороги»;
  • Призер районных соревнований «Тропа выживания»;
  • Призер районных олимпиад по ОБЖ;
  • Участник областной олимпиады по ОБЖ;
  • Воспитываю двух дочерей четырнадцати и пяти лет;

e-mail: [email protected]

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Первоавгустовская средняя общеобразовательная школа», поселок Первоавгустовский, Дмитриевского района, Курской области

4

Просмотр содержимого презентации
«тест»

Ответьте на вопросы: Полярная звезда указывает направление: А) на Север; Б) НА ЮГ; В) НА ВОСТОК; Г) НА ЗАПАД.

Ответьте на вопросы:

  • Полярная звезда указывает направление:

А) на Север;

Б) НА ЮГ;

В) НА ВОСТОК;

Г) НА ЗАПАД.

Ответьте на вопросы: 2. Полная луна в 24 часа указывает направление: А) на Север; Б) НА ЮГ; В) НА ВОСТОК; Г) НА ЗАПАД.

Ответьте на вопросы:

2. Полная луна в 24 часа указывает направление:

А) на Север;

Б) НА ЮГ;

В) НА ВОСТОК;

Г) НА ЗАПАД.

Ответьте на вопросы: 3. В полдень по местному времени Солнце находится: А) на Севере; Б) НА ЮГЕ; В) НА ВОСТОКЕ; Г) НА ЗАПАДЕ.

Ответьте на вопросы:

3. В полдень по местному времени Солнце находится:

А) на Севере;

Б) НА ЮГЕ;

В) НА ВОСТОКЕ;

Г) НА ЗАПАДЕ.

Ответьте на вопросы: 4.Если в полдень встать спиной к солнцу, то левая рука будет указывать направление на:   А) на Север; Б) НА ЮГ; В) НА ВОСТОК; Г) НА ЗАПАД.

Ответьте на вопросы:

4.Если в полдень встать спиной к солнцу, то левая рука будет указывать направление на:

А) на Север;

Б) НА ЮГ;

В) НА ВОСТОК;

Г) НА ЗАПАД.

Ответьте на вопросы: 5. Созвездие южный крест указывает направление на : А) на Север; Б) НА ЮГ; В) НА ВОСТОК; Г) НА ЗАПАД.

Ответьте на вопросы:

5. Созвездие южный крест указывает направление на :

А) на Север;

Б) НА ЮГ;

В) НА ВОСТОК;

Г) НА ЗАПАД.