СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Электрическая цепь. Сборка электрической цепи"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок физики в 8-м классе по теме:

"Электрическая цепь. Сборка электрической цепи"

Продолжительность занятия: 45 минут.

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.

Цели урока: изучение составных частей электрической цепи, условных обозначений, применяемых на схемах.

Просмотр содержимого документа
«"Электрическая цепь. Сборка электрической цепи"»

Урок физики в 8-м классе по теме:

"Электрическая цепь. Сборка электрической цепи"


Продолжительность занятия: 45 минут.

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.

Цели урока:
изучение составных частей электрической цепи, условных обозначений, применяемых на схемах.

Задачи урока:
•    Образовательные: Выяснить из каких частей состоит  электрическая цепь. Объяснить учащимся назначение каждой части электрической цепи. Познакомить  с обозначением элементов электрической цепи, правилами изображения электрических схем, правилами сборки электрических цепей. Самостоятельно находить информацию на рисунке; собирать электрические цепи по схеме и по описанию элементов. Закрепить полученные знания путем решения практических задач.
•    Воспитательные: Сформировать умения использования теоретических сведений и практических навыков по изучаемой теме в жизни. В  целях профориентации подчеркнуть важность изучаемой темы в различных областях деятельности. Прививать аккуратность, бережное отношение к оборудованию.
•    Развивающие: Развитие практических умений и навыков, продолжить развивать умения сравнивать, анализировать, работать самостоятельно и в классе в процессе совместного выполнения заданий.


Оборудование к уроку:

ключ, соединительные провода, источник тока (батарейка на 4, 5 В),  ключ,  лампочка, проектор. Карточки двух видов, задачники, компьютеры, электронное пособие “Открытая физика”, наборы электрических элементов для составления эл. цепей.



Учащиеся должны знать: обозначения эл. приборов и их названия, виды соединения проводников.

Учащиеся должны уметь: собирать эл. цепи по схемам и описанию, чертить схемы эл. цепей.

Форма организации урока: групповая, индивидуальная;

План урока.

  1. Организационный момент (1 мин.)

  2. Изучение нового материала. (15 мин)

  3. Закрепление знаний.  (17 мин.)

  4. Этап первичной проверки знаний. (10 мин.)

  5. Домашнее задание.  (1 мин.)

  6. Итог урока.  (1 мин.)



Ход урока:

1.Организационный момент.

2. Изучение нового материала.

На магнитную доску прикрепить лампу. Что нужно сделать, чтобы она загорелась?

Учащиеся предлагают добавить: источник питания, ключ, соединительные провода.

Как назвать совокупность устройств, которые позволили загореться лампочке?

Правильно и  темой сегодняшнего урока будет «Электрическая цепь». Слайд 1

Откройте тетради и запишите тему урока. Совокупность устройств, по которым течет электрический ток, называется электрической цепью. Слайд 2

Цепи бывают простые (как при демонстрации) и сложные (электропроводка), но они состоит из отдельных устройств или элементов, которые по их назначению можно разделить на 3 группы. 

Первую группу составляют элементы, предназначенные для выработки электроэнергии - это источники тока. Слайд 3

Источники тока - это устройства, которые преобразуют какой-либо вид энергии в электрическую энергию. К ним относятся: генераторы электростанций, гальванические элементы, аккумуляторы, фотоэлементы и др.

Вторая группа - элементы, преобразующие электрическую энергию в другие виды энергии (механическую, тепловую, световую, и т. д.). Эти элементы называют потребителями электрической энергии. К ним относятся: электродвигатели, нагревательные и осветительные приборы и др. Слайд 4

Приведите примеры потребителей… в классе… дома… .

Есть еще одна важная часть электрической цепи. В Париже в 1881 году на электротехнической выставке все были в восторге от этого изобретение. Это – выключатель. Слайд 5 Роль его – замыкать и размыкать электрическую цепь. В технике используют разные виды замыкающих и размыкающих устройств. Чтобы в цепи был ток, она должна быть замкнутой, т.е. состоять из проводников электричества. Если в каком-нибудь месте провод оборвётся, то ток в цепи прекратится. На этом и основано действие выключателей. Назовите замыкающие устройства в классе (Выключатель, рубильник, кнопки).

Обратите внимание: цепь собирают при разомкнутом выключателе;

выключатель выполнен из проводников электричества, а прикасаться надо к изолирующей ручке.

Источник тока и потребитель всегда соединяются проводами (проводниками), т.е. такими элементами, которые способны проводить электрический ток и обладают большим количеством свободных заряженных частиц. Слайд 6

Слайд 7. Итак, из каких составных частей состоит электрическая цепь?

  • потребитель

  • источник тока

  • соединительные провода    

  • замыкающее устройство

Вышел из строя телевизор, и вам нужна информация, из чего состоит электрическая цепь, а содержится информация в электрических схемах. Слайд 8

Электрическая схема - это графическое изображение электрической цепи с помощью условных знаков.

Придумали элементы цепи изображать с помощью условных обозначений. Чтобы не было путаницы, пользуются стандартным набором символов.  Слайд

Эти обозначения нужно хорошо знать, чтобы составлять электрические схемы.

Слайд 9,10. Условные обозначения электрической цепи.

Фронтальная лабораторная работа.
 Цель: Собрать электрическую цепь так, чтобы лампочка загорелась. Слайд 11

Обратите внимание: цепь собирают при разомкнутом выключателе; выключатель выполнен из проводников электричества, а прикасаться надо к изолирующей ручке!
 Зачитываются правила по технике безопасности Слайд 12,13,14.

Составление схемы.

 Гидродинамическая аналогия электрической цепи
Заряды (электроны, ионы), которые перемещаются в проводниках (металлах, электролитах), имеются в самих проводниках. Они движутся хаотически, но если проводник присоединить к полюсам источник тока, то заряды придут в упорядоченное движение, то есть появится ток. Однако увидеть этого мы не можем. Чтобы лучше понять, что происходит в электрической цепи, проведём аналогию с гидродинамической системой.

3. Закрепление знаний.  

Работа с карточками.

Класс делится на две части: одна часть собирает электрические цепи по своим схемам (Приложение 1);

Вторая часть класса работают на компьютерах. Они собирают виртуальные цепи (по своему усмотрению) и переносят их в свой лист контроля. Ребята также работают парами.

Обе части класса меняются.

В случае, если одна из групп быстрее выполнит работу, в то время как другая группа еще не готова, предлагается дополнительное задание: решение задач № 1008, 1009, 1013, 1017 из сборника В.И.Лукашика.







4. Этап первичной проверки знаний. Слайд 15

Ответьте на вопросы:

        1. Что такое электрическая схема?

  1. Из каких составных частей состоит электрическая  цепь?

  2. Каково назначение источника тока в электрической цепи?

  3. Какую электрическую цепь называют замкнутой? Разомкнутой?

Задания по карточкам + на соотношение (Приложение №2).

 5. Домашнее задание: Слайд 16

  • § 61, упр.54(№1);

  • Подготовить сообщение "Людям, каких профессий нужны знания по электричеству".

6. Итоги урока:

Выставляются оценки учащимся.

Дальше учитель предлагает ребятам высказаться, на каком этапе урока они испытали наибольшее затруднение.





Используемая литература:

  1. Пурышева Н.С., Важеевская Н.Е. Физика 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. – М: Дрофа, 2008

  2. Пёрышкин А.В. Физика 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. – М: Дрофа, 2006

  3. Газета Физика №3/99. Формирование навыков сборки электрических цепей. – М: Издательский дом Первое сентября, 1999. – 11с



Приложение 1

Задания по сборке цепей:

а) Соберите цепь, состоящую из источника, звонка, ключа. Нарисуйте схему.

б) Соберите цепь, состоящую из источника, электрического двигателя, ключа. Нарисуйте схему.

в) Соберите цепь, состоящую из источника, двух ламп, ключа, так, чтобы ключ включал обе лампы. Нарисуйте схему.

г) Соберите цепь, состоящую из источника, двух ламп, двух ключей, так, чтобы ключи включали лампы по отдельности. Нарисуйте схему.

д) Соберите цепь, состоящую из источника, двух ламп, двух ключей, так, чтобы ключи включали лампы по отдельности. Нарисуйте схему.

е) Соберите цепь, состоящую из источника, лампы, звонка, ключа, так, чтобы ключ включал звонок и лампу вместе. Нарисуйте схему.

ё) Соберите цепь, состоящую из источника, двух электрических двигателей, двух ключей, так, чтобы ключи включали двигатели по отдельности. Нарисуйте схему.



















Приложение №2

Этап первичной проверки знаний.

Индивидуальные задания: расставьте условные обозначения по «местам», соединив стрелкой условные обозначение с названием прибора.









Карточка 1.

  1. Начертить схему, состоящую из источника тока, двух резисторов, ключа.

  2. Перечислить входящие в схему элементы.















Карточка 2.

  1. Начертить схему, состоящую из источника тока, лампочки, звонка и ключа.

  2. Перечислить входящие в цепь элементы.







Карточка 3.

  1. Начертить схему, состоящую из источника тока, звонка, резистора и ключа.

  2. Перечислить входящие в цепь элементы.















Карточка 4.

  1. Начертить схему, состоящую из источника тока, лампочки, резистора и ключа.

  2. Перечислить входящие в цепь элементы.

















Карточка 5.

  1. Начертить схему, состоящую из источника тока, двух лампочек, двух резисторов и ключа.

  2. Перечислить входящие в цепь элементы.











Количество ошибок

0

2

4

4



Оценка


5


4


3


2