СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Элементы комбинаторики.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

презентация к уроку 

Просмотр содержимого документа
«Элементы комбинаторики.»

Урок №3.  Элементы комбинаторики. Преподаватель математики  АЭК Пезуева Мадина Бекмурзаевна

Урок №3. Элементы комбинаторики.

Преподаватель математики

АЭК

Пезуева Мадина Бекмурзаевна

Наш девиз В рутине будничных забот Не потерять бы время зря. Творить добро, познать себя. Вот основная цель моя!

Наш девиз

В рутине будничных забот

Не потерять бы время зря.

Творить добро, познать себя.

Вот основная цель моя!

Цели урока 1 . Образовательная .Выявить уровень осознания понятия элементов комбинаторики.. 2. Рaзвивaющaя - рaзвивaть умения применять знaния нa прaктике, спoсoбствoвaть рaзвитию лoгическoгo мышления, вoли и сaмoстoятельнoсти, рaзвитие умений учебнoгo трудa (умение рaбoтaть в темпе). 3. Вoспитaтельнaя - сoздaвaть услoвия для вoспитaния интересa к изучaемoй теме, вoспитaния мoтивoв учения, пoлoжительнoгo oтнoшения к знaниям, вoспитaния дисциплинирoвaннoсти, oбеспечивaть услoвия успешнoй рaбoты в кoллективе.

Цели урока

  • 1 . Образовательная .Выявить уровень осознания понятия элементов комбинаторики..
  • 2. Рaзвивaющaя - рaзвивaть умения применять знaния нa прaктике, спoсoбствoвaть рaзвитию лoгическoгo мышления, вoли и сaмoстoятельнoсти, рaзвитие умений учебнoгo трудa (умение рaбoтaть в темпе).
  • 3. Вoспитaтельнaя - сoздaвaть услoвия для вoспитaния интересa к изучaемoй теме, вoспитaния мoтивoв учения, пoлoжительнoгo oтнoшения к знaниям, вoспитaния дисциплинирoвaннoсти, oбеспечивaть услoвия успешнoй рaбoты в кoллективе.
В тетрадях для тестов.  Дата урока  Тест №2 1- 2- 3- 4- 5- Напротив номера вопроса впишите букву правильного ответа

В тетрадях для тестов. Дата урока Тест №2

1-

2-

3-

4-

5-

Напротив номера вопроса впишите букву правильного ответа

1.  Подсчёт различных комбинаций, которые можно составить из некоторого множества  дискретных   объектов –это Теория вероятностей Программирование Комбинаторика Арифметика

1. Подсчёт различных комбинаций, которые можно составить из некоторого множества  дискретных   объектов –это

  • Теория вероятностей
  • Программирование
  • Комбинаторика
  • Арифметика

2.Если вероятность события равна 0, то оно называется невозможным достоверным равновозможным случайным

2.Если вероятность события равна 0, то оно называется

  • невозможным
  • достоверным
  • равновозможным
  • случайным

3.Выберите событие, являющееся достоверным После окончания колледжа я получу премию В 2019 году в Хасавюрте откроется Медицинская Академия Все граждане России получают паспорт Все студенты колледжа знают о золотом сечении

3.Выберите событие, являющееся достоверным

  • После окончания колледжа я получу премию
  • В 2019 году в Хасавюрте откроется Медицинская Академия
  • Все граждане России получают паспорт
  • Все студенты колледжа знают о золотом сечении

4 . Перестановки – это различные комбинации из   объектов, которые выбраны из множества  различных объектов, и которые отличаются друг от друга хотя бы одним объектом.  комбинации, состоящие из одних и тех же различных объектов и отличающиеся только порядком их расположения. различные комбинации из  объектов, которые выбраны из множества  различных объектов, и которые отличаются друг от друга как составом объектов в выборке,  так и их порядком .

4 . Перестановки – это

  • различные комбинации из   объектов, которые выбраны из множества  различных объектов, и которые отличаются друг от друга хотя бы одним объектом.
  • комбинации, состоящие из одних и тех же различных объектов и отличающиеся только порядком их расположения.
  • различные комбинации из  объектов, которые выбраны из множества  различных объектов, и которые отличаются друг от друга как составом объектов в выборке,  так и их порядком .

5 . Размещения - это различные комбинации из   объектов, которые выбраны из множества  различных объектов, и которые отличаются друг от друга хотя бы одним объектом.  комбинации, состоящие из одних и тех же различных объектов и отличающиеся только порядком их расположения. различные комбинации из  объектов, которые выбраны из множества  различных объектов, и которые отличаются друг от друга как составом объектов в выборке,  так и их порядком .

5 . Размещения - это

  • различные комбинации из   объектов, которые выбраны из множества  различных объектов, и которые отличаются друг от друга хотя бы одним объектом.
  • комбинации, состоящие из одних и тех же различных объектов и отличающиеся только порядком их расположения.
  • различные комбинации из  объектов, которые выбраны из множества  различных объектов, и которые отличаются друг от друга как составом объектов в выборке,  так и их порядком .

Ключ к тесту -с -а -с -в -с

Ключ к тесту

Ситуационная задача  Банка с медом весит 500 граммов. Та же банка с керосином весит 350 граммов. Керосин легче меда в 2 раза. Сколько весит пустая банка?

Ситуационная задача

Банка с медом весит 500 граммов. Та же банка с керосином весит 350 граммов. Керосин легче меда в 2 раза. Сколько весит пустая банка?

   Ответ:         Пустая банка весит 200 граммов.

  Ответ:

        Пустая банка весит 200 граммов.

Элементы комбинаторики Комбинаторика  – это подсчёт различных комбинаций, которые можно составить из некоторого множества  дискретных  объектов . Объекты – это какие-либо обособленные предметы или живые существа – люди, звери, грибы, растения, насекомые и т.д. Принципиально важно, что эти объекты поддаются перечислению – их три  (дискретность) и существенно то, что среди них нет одинаковых.

Элементы комбинаторики

Комбинаторика это подсчёт различных комбинаций, которые можно составить из некоторого множества  дискретных  объектов .

Объекты – это какие-либо обособленные предметы или живые существа – люди, звери, грибы, растения, насекомые и т.д. Принципиально важно, что эти объекты поддаются перечислению – их три  (дискретность) и существенно то, что среди них нет одинаковых.

Перестановками  называют комбинации, состоящие из одних и тех же различных объектов и отличающиеся только порядком их расположения.    
  • Перестановками называют комбинации, состоящие из одних и тех же различных объектов и отличающиеся только порядком их расположения.
  •  
Размещениями  называют различные комбинации из объектов, которые выбраны из множества  различных объектов, и которые отличаются друг от друга как составом объектов в выборке,  так и их порядком .
  • Размещениями  называют различные комбинации из объектов, которые выбраны из множества  различных объектов, и которые отличаются друг от друга как составом объектов в выборке,  так и их порядком .

Сочетаниями   называют различные комбинации из   объектов, которые выбраны из множества  различных объектов, и которые отличаются друг от друга хотя бы одним объектом, в которой  не важен их порядок  (расположение).

Сочетаниями

  •   называют различные комбинации из   объектов, которые выбраны из множества  различных объектов, и которые отличаются друг от друга хотя бы одним объектом, в которой  не важен их порядок  (расположение).
Закрепление. Задача 1 Сколькими способами можно рассадить 5 человек за столом? Задача 2 Сколько четырёхзначных чисел можно составить из четырёх карточек с цифрами 0, 5, 7, 9? Хорошенько подумайте над задачей! Вообще, это характерная черта комбинаторных и вероятностных задач – в них НУЖНО ДУМАТЬ. И зачастую думать по-житейски, как, например, в разборе вступительного примера с фруктами.

Закрепление.

Задача 1

  • Сколькими способами можно рассадить 5 человек за столом?

Задача 2

  • Сколько четырёхзначных чисел можно составить из четырёх карточек с цифрами 0, 5, 7, 9?

Хорошенько подумайте над задачей! Вообще, это характерная черта комбинаторных и вероятностных задач – в них НУЖНО ДУМАТЬ. И зачастую думать по-житейски, как, например, в разборе вступительного примера с фруктами.

Закрепление. Пример 1 . Наудачу выбрано натуральное число, не превосходящее 10. Какова вероятность того, что это число является простым? Пример 2 . Подбрасываются две симметричные монеты. Чему равна вероятность того, что на верхних сторонах обеих монет оказались цифры?

Закрепление.

Пример 1 . Наудачу выбрано натуральное число, не превосходящее 10. Какова вероятность того, что это число является простым?

Пример 2 . Подбрасываются две симметричные монеты. Чему равна вероятность того, что на верхних сторонах обеих монет оказались цифры?

Пример 3 . Какова вероятность того, что в наудачу выбранном двузначном числе цифры одинаковы?
  • Пример 3 . Какова вероятность того, что в наудачу выбранном двузначном числе цифры одинаковы?
Решение. Обозначим буквой D событие

Решение. Обозначим буквой D событие "на верхней стороне каж­дой монеты оказалась цифра".

В этом испытании 4 равновозможных элементарных исходов: (Г, Г), (Г, Ц), (Ц, Г), (Ц, Ц). (Запись (Г, Ц) означает, что на первой монете герб, на второй - цифра). Событию D благоприятствует один элементарный исход (Ц, Ц). Поскольку m = 1, n = 4 , то P(D)=1/4=0,25 

Решение. Двузначными числами являются числа от 10 до 99; всего таких чисел 90.  Одинаковые цифры имеют 9 чисел (это числа 11, 22, 33, 44, 55, 66, 77, 88, 99). Так как в данном случае m = 9, n = 90, то P(A)=9/90=0,1 , где А -событие

Решение. Двузначными числами являются числа от 10 до 99;

всего таких чисел 90.

Одинаковые цифры имеют 9 чисел (это числа 11, 22, 33, 44, 55, 66, 77, 88, 99). Так как в данном случае m = 9, n = 90, то P(A)=9/90=0,1 , где А -событие "число с одинаковыми цифрами".

Пример 7 . Из букв слова дифференциал наугад выбирается одна буква. Какова вероятность того, что эта буква будет: а) гласной, б) согласной, с) буквой ч?

Пример 7 . Из букв слова дифференциал наугад выбирается одна буква. Какова вероятность того, что эта буква будет: а) гласной, б) согласной, с) буквой ч?

А) Р(А) = 5/12 ≈0,41 В) Р(А) = 7/12≈0,58 С) Р(А) = 0

А) Р(А) = 5/12 ≈0,41

В) Р(А) = 7/12≈0,58

С) Р(А) = 0

Опережающее ДЗ   Решение задач с элементами комбинаторики  План изучения: Задачи на перестановки Задачи на сочетания Задачи на размещения Источники: http :// www . myshared . Bookre.org/ Reader

Опережающее ДЗ

Решение задач с элементами комбинаторики План изучения:

  • Задачи на перестановки
  • Задачи на сочетания
  • Задачи на размещения
  • Источники: http :// www . myshared .
  • Bookre.org/ Reader
Рефлексия: Чем мы занимались на уроке? Что нового узнали? Что понравилось? Что не понравилось?

Рефлексия:

  • Чем мы занимались на уроке?
  • Что нового узнали?
  • Что понравилось?
  • Что не понравилось?
Урок окончен.  Мы будем стремиться к вершинам знаний.  И отдалимся от лени и бестолковых исканий.

Урок окончен.

Мы будем стремиться к вершинам знаний.

И отдалимся от лени и бестолковых исканий.