СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эмоциональный интеллект как компонент профессиональной компетентности педагога

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проблема эмоциональной культуры человека остаётся актуальной на протяжении всей истории человеческого общества. Свидетельством все возрастающего интереса исследователей к человеческим эмоциям является возникновение понятия «эмоциональный интеллект».

Просмотр содержимого документа
«Эмоциональный интеллект как компонент профессиональной компетентности педагога»





МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ

федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Раифское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа» (Раифское СУВУ)

























Эмоциональный интеллект как компонент профессиональной компетентности педагога










Подготовил: С.В.Обухов


















1слайд.Проблема эмоциональной культуры человека остаётся актуальной на протяжении всей истории человеческого общества. Свидетельством все возрастающего интереса исследователей к человеческим эмоциям является возникновение понятия «эмоциональный интеллект».

2 слайд (не читаю)Термин впервые стали употреблять Питер Сэловей и Джон Майер в 1990 году. Эмоциональный интеллект - это совокупность интеллектуальных способностей к пониманию эмоциональных состояний и управлению ими.

Эмоциональный интеллект - неотъемлемая личностная составляющая педагогического мастерства, поскольку только состоявшаяся, зрелая личность может воспитать другую полноценную и зрелую личность.

В системе образования профессия педагога является преобразующей и управляющей. А для того, чтобы управлять процессом развития личности, нужно быть компетентным.

3 слайд. Профессиональная компетентность педагога (на слайде)— это единство его теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности и характеризует его профессионализм.

4. Профессиональная компетентность педагога включает перечень компетенций, необходимых для выполнения педагогической деятельности в ТОМ Числе - эмоциональную компетентность.

5. Поэтому в рамках личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию особую актуальность приобретает  вопрос об эмоциональной культуре педагога. Говоря о любой культуре, нужно иметь в виду, что она означает степень совершенства чего-либо, в данном случае, совершенства эмоционального развития человека .

6. Педагогическая деятельность в специальных учреждениях закрытого типа насыщена разными напряженными ситуациями и различными факторами, связанными с возможностью повышенного эмоционального реагирования. Каждая напряженная ситуация вызывает у педагога эмоциональное напряжение, которое может проявляться в пассивно-защитной (слезах) или в агрессивной (окрики, нервное хождение по классу, резкий стук по столу и т. д.) форме. Многие педагоги отмечают, что после пережИтого эмоционального напряжения их самочувствие ухудшается (головные боли, расстройства пищеварения, заболевания сердечно-сосудистой системы и т. д.), а, следовательно, снижается работоспособность, что ведет в свою очередь к синдрому "эмоционального выгорания.

7. В ходе своей работы мы часто сталкиваемся с таким явлением, как провокации и агрессия со стороны воспитанников. Провокационное поведение ярко проявляется в возрасте 12-15 лет, Указанный возраст является пиковым для возрастных кризисов. Во время кризиса происходит взросление ребенка, его переход на новый уровень развития, поэтому ему необходимо «прощупывать» границы дозволенного.

Что и делают наши воспитанники в любых ситуациях: на уроке, на учебной практике, при подъёме, на зарядке, в столовой, на допобразовании и т.д. Кризис подросткового возраста является наиболее благодатной почвой для провокаций. Педагогу важно не поддаваться, а постараться переломить ситуацию. Есть такие воспитанники, которые получают удовольствие, доводя педагогов до белого каления: им нравится портить настроение, они хотят выместить свой гнев и раздражение, понаблюдать за нами. Но мы должны помнить, что высшим проявлением эмоциональной культуры является эмоциональная зрелость, которая предполагает  наличие чувства ответственности за свои переживания перед собой, а тем самым и перед людьми.            

8. Нестандартных ситуаций в нашей работе довольно много. Поэтому важнейшими показателями эмоциональной культуры педагога является высокий уровень развития эмоциональной устойчивости и эмоциональной гибкости.

9. Ситуация из прошлого опыта. Молодой педагог, очень мягкая по характеру, только устроилась на работу в училище. Постоянно повторяла, что жалеет и любит воспитанников, понимает их. На её уроках все делали, что хотели, она пыталась как-то возражать, но всегда в результате сдавалась. И вот как-то на уроке Серёжа М. начал на весь класс кричать «В классе воняет!». Педагог только смущенно смеялась, пытаясь его успокоить «Серёжа, хватит, не выдумывай». Когда она подходила к нему ближе, он заявлял «это от Вас воняет! Вы сейчас подошли — стало хуже!» В итоге она вызвала режим, а сама расплакалась и убежала из класса. Ее авторитет был подорван..

Способы решения

Исходя из этого, в данной ситуации можно было бы в первую очередь спросить, откуда у Сергея такие глубокие познания в подобных вещах?

И либо он наделен уникальным обонянием (можно вспомнить фильм Парфюмер и поговорить о профориентации), либо таким образом пытается

1) либо заигрывать 2) либо обидеть

Однако, ввиду того, что Сергей все-таки в первую очередь мужчина, то совершенно не хочется верить, что мужчина публично может делать не мужской поступок. Значит, второй пункт исключаем.

Заигрывать с педагогом лестно, но тщетно. Кроме того, Вам, мужчинам, пора уже знать, что дергание за косички и словесные манипуляции — не тот способ, которым можно победить и завоевать женщину.

Однако, я с радостью могу поговорить с вами в конце урока о том, как можно построить взаимоотношения с противоположным полом. Если Вам интересно, мы можем провести подобную лекцию, и выделить для этого немного времени. У меня есть пара забавных случаев, которыми с радостью с вами поделюсь. А вы сделаете собственные выводы. Итак, остается лишь вариант, что у тебя прелестное обоняние. Однако, меня терзают опасения, которые я не буду озвучивать при всех, договорились? Если вопрос исчерпан, то предлагаю продолжить наш урок. Конечно, можно посочувствовать молодому педагогу, но ведь «трудные», «проверяющие учителя» ученики — нормальный и неотъемлемый атрибут не только у нас, но и в любой школьной жизни.

Готовность к встрече и взаимодействию с ними — обязательный компонент мастерства педагога.

10 Как взаимодействовать с «трудными детьми»? Для этого надо, прежде всего себя видеть Педагогом, и воспитывать в себе качества, важные для педагога: выдержка, терпение, уверенность в себе, чувство юмора, твердая личная позиция, сильная воля и многое другое.

Практически у любого человека есть свои слабые места. Именно на воздействие на них и рассчитано провокационное поведение, т.к. оно «цепляет». Несмотря на то, что любое взаимодействие с провокаторами является деструктивным, его можно использовать во благо себе. Благодаря провокациям Педагог может лучше узнать себя самого, т.к. есть повод задуматься о том, почему то или иное поведение, слова и поступки воспитанников вызывают такую бурную реакцию. Нередко таким образом можно выявить психологические и эмоциональные якоря. Именно точное определение своих наиболее уязвимых мест позволяет усилить защиту от провокаций. Повысить устойчивость помогает развитие в себе таких качеств как умение наблюдать происходящее со стороны, что в НЛП называется третьей позиции восприятия, умение тормозить свою психику, чтобы выйти из состояния эмоциональной вовлечённости, а также способности доверять своим ощущениям.

Обычной реакцией на провокацию является недоумение, непонимание, негодование. Чтобы не дать этим ощущениям овладеть своим состоянием, нужно включить своё внимание и обратить его на то, что происходит в данный момент.

11. Самым верным способом будет отстранение от ситуации. Это как маятник: он раскачивается, чтобы вас задеть, и вы вступили с ним в резонанс, но если вы этот маятник провалите, т.е. не будете никак на него реагировать, то его колебания начнут угасать и через некоторое время он остановится.

. При помощи провокаций часто наши воспитанники выявляют психологически сильных и слабых людей. Взаимодействуя с такими подростками, очень важно сохранять нейтральную позицию: придерживаться ровного тона беседы, воздерживаться от необдуманных реакций и т.п.

При столкновении с любой ситуацией провокации не нужно уделять много внимания на размышления о том, почему этот подросток так себя ведёт, зачем ему это нужно, я не понимаю и т.д. Делая это, мы теряем нить событий и начинаем «плясать под дудочку» провокатора. Вместо этого нужно поразмыслить о том, какую стратегию поведения стоит занять. И здесь варианта может быть три.

12. Первое – это уточнить намерения провокатора, задавая ему прямые вопросу по поводу того, что он хочет. «Верно ли я понимаю, что ты хочешь спровоцировать меня на….?» и т.п.

Второе — это выражение своих чувств через простые и спокойные высказывания своих эмоций. «Мне становится как-то не очень весело от того, что мы с тобой не понимаем друг друга» и т.п.

Третье – использование метафор, описывающих различие позиций. «Наше общение похоже на общение людей с разных планет, т.к….» 13. Учитывая то, что основной задачей провокатора является нарушение нашего эмоционального баланса и вызов острых отрицательных реакций, самым верным способом действовать будет не что иное, как сохранение спокойствия и осознанности. Таким образом педагог сможет не только остаться непоколебим, но и вызвать эмоциональный дисбаланс в провокаторе, не оправдав его ожиданий.

14. Для того чтобы не дать себе «закипеть» можно сделать несколько простых действий:

  • Вспомнить о том, что твоя реакция – это только твой выбор

  • Сосчитать про себя до десяти

  • Сделать несколько глубоких вдохов и медленных выдохов

Любой из этих способов способен «затормозить» психику человека и успокоить его мысли, вследствие чего у него пропадёт желание реагировать на провокацию, что, в свою очередь, нейтрализует и выпады провокатора.

15.Именно выбор реакции является ключевым моментом в вопросе защиты от провокаций. Только знание своих сильных и слабых сторон и желание перестать поддаваться манипуляциям других людей могут защитить педагога от провокаций и возникновения нежелательных и даже экстремальных ситуаций в общении.

Для эмоционально устойчивого педагога каждая стрессовая ситуация как тренировка. Он становится сильнее, мудрее, более здраво подходит к решению проблем. Устойчивость к стрессу - важный фактор сохранения нормальной работоспособности педагога, эффективного взаимодействия с воспитанниками. 16.Стрессоустойчивость отождествляют с эмоционально – волевой сферой и способствует формированию эмоционального интеллекта педагога, а следовательно и воспитанника.

Доказано, что успешные педагоги отличаются от неуспешных по следующим характеристикам: ориентации на воспитанников в обучении, высокому вербальному пониманию, эмоциональной стабильности, интересу к контактам, ответственности и деловитости. Педагоги с высоким уровнем педагогического мастерства характеризуются бОльшей уверенностью в себе, мЕньшей невротичностью или тревожностью .

17. Эмоциональная гибкость — это способность педагога правильно понимать, искренне принимать переживания учащихся, проявлять к ним теплоту и участие, то есть эмпатию. Основу эмпатии составляют эмоциональная отзывчивость, разум и рациональное восприятие окружающего.

18. Специфика педагогической деятельности такова, что педагогу необходимо развиваться не только как специалисту в области своего предмета, но и как личность. А развитие личности не представляется возможным без самопознания. И культура проявления эмоций и чувств педагога позволяет судить не только о его воспитанности, но и об умении общаться с воспитанниками в том числе.

Эмоциональные педагоги обладают большим преимуществом по сравнению с неэмоциональными, потому что «только им подвластно зажигать детские сердца и вести учеников за собой. Они, как правило, популярны и любимы»

19. Недостаточно профессионально подготовленный педагог, с низким уровнем развития эмоционального интеллекта несет невосполнимые потери, так как страдают учащиеся, ухудшается психологическая атмосфера в группе.

Наши воспитанники ждут от нас похвалы, поддержки, помощи и сочувствия. Их прежняя жизнь была наполнена сплошь и рядом негативными эмоциями: равнодушием, оскорблениями, обвинениями во всех существующих грехах, как в школе, так и дома. Нам необходимо не только чутко прислушиваться к настроению воспитанников, но и говорить им о своих эмоциях, эмоциях товарищей, помогать им почувствовать не только свою, но и чужую боль.

20. Эмоциональное состояние педагога влияет и на эмоциональное состояние подростков, поэтому важно, чтобы педагог находился в благоприятном эмоциональном состоянии. Если мы напряжены, нервозны, раздражительны, то такое состояние довольно быстро переходит на учащихся.  Нами давно подмечено, что какой мастер, такая и группа. Взаимоотношения воспитанников в группе в большинстве случаев соответствует тому или другому эмоциональному стилю, которым характеризуется поведение мастера. Так, у педагога эмоционально-неуравновешенного, который то подозрителен и отрицательно настроен к воспитанникам, то сентиментален и необоснованно поощряет учеников, группа бывает нервозной, неровной в отношении друг к другу.

21. Очень важно отметить, что эмоциональное отношение педагога к воспитанникам во многом определяет успех его педагогической деятельности и эмоциональное благополучие воспитанников в процессе обучения. В становлении личности каждого воспитанника, его развитии, творчества, самостоятельности педагогический коллектив играет ведущую роль. Именно он «вырабатывает» эту личность, по­гружая ее в свою основную деятельность (учебную и трудовую) и она, эта деятельность отнимает у каждого, кто попадает в наши стены, бОльшую часть времени. Конечно, мы понимаем, что когда происходило формирование всех основных константных свойств личности: характера, ментальности, привычек поведения, подростки находились не у нас. Ну, коль волею судеб, они попали к нам, именно наш коллектив должен восполнить те пробелы в воспитании и обучении, что накопили воспитанники к моменту их помещения в СУВУ.

22. И одной из составляющих профессиональной компетентности педагога  является процесс воспитания своей эмоциональной культуры и культуры обучающихся. Это динамический процесс, который предполагает  реализацию системы педагогических средств. В качестве основных предлагаются следующие:  эмоциональная рефлексия, использование юмора как педагогического средства и эмоциональное стимулирование. Конечно, нам не нужно полностью скрывать свои эмоции и чувства: если ситуация того требует, скажите о своих чувствах: «Твои слова оскорбляют меня», «Ваше поведение выводит меня из себя». Воспитанники должны понимать, что учитель не робот и не кукла, у которых всегда хорошее настроение и они всегда готовы работать с любой группой, воспитанники должны видеть в вас человека, и ваше умение справиться с возмущением будет только хорошим примером в их глазах.

1.Эмоциональная рефлексия - способность к самонаблюдению,  самоанализу процесса возникновения эмоций и способа эмоционального реагирования.

23.2. Юмор  снимает психологическое напряжение, способствует созданию доброжелательных взаимоотношений.  Юмор регулирует отношения между педагогами и учениками, между воспитанниками. Заставить человека рассмеяться - значит войти с ним в эмоциональный контакт, вызвать к себе расположение и в какой-то мере доверие.Выступая как средство сплочения, юмор способствует благоприятному разрешению конфликтных ситуаций, в результате чего конфликт будет исчерпан.        

Неловко повернувшись, воспитанник сбросил со стола педагога вазу, которая упала на пол и разлетелась на множество осколков. Педагог, увидев испуганное лицо виновника случившегося, улыбнулся и сказал: «Дело сделано, и ничего не изменишь. И это единственное утешение, как говорят в Турции, когда отрубят голову не тому, кому следует». Улыбнулся и воспитанник: «Не сердитесь, я сделаю вазу не хуже разбитой»

3.Суть эмоционального стимулирования как педагогической технологии заключается в том, чтобы помочь ученику выработать собственный способ эмоционального реагирования, основанный на его индивидуальных особенностях.  

Что делать после вспышки гнева?

Вот, вы удачно пережили вспышку гнева, не дали своим эмоциям волю и сдержались. Молодец, иногда это очень трудно. Однако всегда скрывать, зажимать свои эмоции нельзя — они должны иметь выход. Если вы не выпустили пар в классе, нужно выпустить его потом, иначе он будет накапливаться и тогда уже точно беде не миновать.

Как снять напряжение и стресс после конфликта?
  • Как вы можете выпустить пар? Разбить тарелку, громко крикнуть, топнуть, ударить подушку, порвать бумагу, выбросить ненужные вещи? Сделайте то, что вам подходит, не оставляйте злобу в себе, не копите.

  • Займитесь спортом: сходите в спортзал, отожмитесь, подтянитесь, поиграйте в футбол, волейбол или другую игру — дайте выход своим эмоциям.

  • Контрастный душ, ванная, релаксирующий массаж: представьте, что с вашего тела смывается вся злость, гнев, раздражение, возбуждение…

  • Послушайте любимую музыку, а лучше пойте. И вы увидите, как негативные эмоции сменятся позитивными.

  • Ну и конечно: займитесь уборкой, лучше генеральной, и лучше руками: вымойте пол во всех углах, под диваном, за шкафами, вымойте люстру, перестирайте занавески. Это помогало снимать напряжение многим поколениям. Сначала вас будет брать раздражение, а потом вы успокоитесь, и уборку можно будет закончить.

  • Эмоции нельзя всегда подавлять и гасить, им нужно давать «конструктивную» волю: не крича и топая в классе, что вы больше не можете работать с Ивановым, что его выкрики с места вас бесят а позже, дома (читайте выше): вытрясите половики, отожмитесь, разбейте старую тарелку;

  • Всегда высыпайтесь: если вы спите по 5-6 часов в день не удивительно, что вы раздражены и злы — в такой ситуации любой рано или поздно станет «злой собакой». Соблюдайте режим сна в будни и выходные, спите в прохладном, хорошо проветриваемом помещении, не ешьте на ночь и не пейте кофе, не читайте и не смотрите криминальную хронику, политические новости и захватывающую художественную литературу. Организм ночью должен отдыхать.

  • Полноценно питайтесь: неразумные диеты, перекусы, отсутствие упорядоченности в питании приводят к тем же проблемам.

  • Занимайтесь спортом, зарядкой или хотя бы какими-то физическими упражнениями: откажитесь от лифта, ходите пешком не менее 30 минут в день.

  • Полноценно отдыхайте: читайте, гуляйте, встречайтесь с интересными людьми, посещайте интересные мероприятия и места. День лежа перед телевизором или с книгой — не лучший вид отдыха. Человеку нужен активный, качественный, полноценный отдых.

  • Пропейте курс успокаивающих средств или витаминов. Проверьте свое здоровье. В любом случае, если ваше раздражение кажется ненормальным и слишком частым и длительным, обратитесь к врачу.

И не забывайте: не предъявляйте особых требований к ученикам, помните: они дети как дети и ученики как ученики. Если ученик или коллега не соответствует вашим представлениям о хорошем ученике и педагоге, это не значит, что он заслуживает вашего раздражения, потери вашего здоровья.

Если все-таки сорвались

Всякое в педагогической жизни бывает: дети видят, что вы тоже человек и реагируете на их поведение и слова. Если вы кого-то обидели резким словом, попросите прощения лично. Если вы сорвались на уроке, извинитесь за несдержанность перед классом, скажите, что ситуация была для вас настолько неприятна, что вы не смогли сдержаться. Хотя извиниться перед учениками бывает трудно, в этой ситуации это обязательно: как бы плохо не вели себя ученики, вы как взрослый человек, нанятый учитель-профессионал не должны были срываться.        

     24. Путь к взаимопониманию между детьми и взрослыми – это очень серьезный эмоциональный и интеллектуальный труд. И прежде всего, он требует огромной выдержки и эмоциональной устойчивости, способности любить воспитанника даже тогда, когда кажется, что любви он вовсе не заслуживает. Воспитатель должен проявлять мудрость и являться примером для воспитанника, способствовать формированию у несовершеннолетних тех умений и навыков, которые у него не сформированы в результате неадекватного воспитания на предыдущих возрастных этапах. В заключении приведу для наглядности притчу, в которой явно прослеживается мудрость воспитателя и эмоциональная устойчивость в общении с воспитанником. Ученик попросил учителя: «Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким». Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет. «Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми картофель, напиши на нем имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет». «И это всё?» – недоумённо спросил ученик. «Нет, – ответил учитель. – Ты должен всегда этот пакет носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель». Ученик согласился. Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился картофелинами и стал достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах. Ученик пришёл к учителю и сказал: «Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, пакет слишком тяжёлый, а во-вторых, картофель испортился. Предложи что-нибудь другое». Но учитель ответил: «То же самое происходит и с тобой. Просто ты это сразу не замечаешь. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот груз»