СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эрудит. 31.03.23

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Эрудит. 31.03.23»

31.03.23

КВН «Мы – друзья природы».

Цель: подвести итог пройденного изученного материала, обобщить и углубить знания детей, учить анализировать и делать выводы; формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля, к своей Родине.

Ход мероприятия.

Ведущий. Здравствуйте, дорогие гости! Мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии. Пятое июня – Всемирный день охраны окружающей среды. В преддверии этого дня мы проводим КВН «Мы – друзья природы ».

Вопрос первый: что же такое окружающая среда?

1 ребенок. Все – от тополя у забора

До большого темного бора

И от озера до пруда –

Окружающая среда.

2 ребенок. А еще и медведь, и лось,

И котенок Васька, небось?

Даже муха – вот это да! –

Окружающая среда.

3 ребенок. Я люблю на озере тишь

И в саду отраженья крыш,

Брать чернику люблю в лесу,

Барсука люблю и лису.

Все вместе. Я люблю тебя навсегда,

Окружающая среда!

Ведущий. Да, мир огромен. О его многообразии мы и будем говорить сегодня.

Для проведения игры нам необходимо разделиться на две команды.

Дети получают карточки с изображением животных. В соответствии с изображением на картинке (травоядное животное или хищник) делятся на две команды и надевают эмблемы: «травоядные» - медальон с зеленой ветвью, а «хищники» - с изображением кости. Команды выбирают капитанов.

Представление команд и жюри.

В клубе веселых и находчивых принимают участие две команды – «Травоядные» и «Хищники». Поприветствуем их!

Сегодня у нас будет интересная игра, посвященная природе. Я буду командам давать различные задания, а они должны будут их выполнить, тем самым зарабатывать очки. В конце игры мы узнаем, в какой же команде настоящие знатоки природы.

Внимание! Внимание! Начинаем нашу игру.

1 тур «Разминка»

Ведущий. Начнем КВН с конкурса «Быстро и правильно».

Ребята, каждой команде я задам по одиннадцать вопросов. Какая команда быстро и правильно ответит на вопросы, та и побеждает.

Вопросы для команды «Травоядные»:

  1. Сколько всего времен года?

  2. Какое время года наступает после осени?

  3. Кто мама ягненка?

  4. Кто бежит, выставляя вперед задние ноги?

  5. Какая птица подбрасывает свои яйца в другие гнезда?

  6. Назовите первого вестника весны.

  7. Что такое лед?

  8. Какую траву могут узнать на ощупь даже слепые?

  9. Чем питается медведь, когда спит в берлоге?

  10. Какая птица самая большая в мире?

  11. Как называется домик для птиц, сделанный человеком?

Вопросы для команды «Хищники»:

  1. Что такое зима?

  2. Какое время года наступает после лета?

  3. Кто мама гусенка?

  4. Сколько дней в неделе?

  5. Опадание листьев осенью.

  6. Кто на себе свой дом носит?

  7. Что такое пар?

  8. Животное, которое строит дом на реке?

  9. Что теряет лось каждую зиму?

  10. А кто еще, кроме птиц, умеет летать?

  11. Животное – друг человека?

Следующий конкурс называется «Живая природа и неживая».

Команды получают по набору карточек с изображением объектов живой и неживой природы.

Задание: по сигналу ведущего классифицируют карточки на живую природу и неживую.

Ведущий. Пока жюри подводит предварительные итоги, я загадаю загадку нашим гостям.

Подрастала – хвост растила,

Платье темное носила.

Подросла – зеленой стала,

Хвост на весла поменяла. (Лягушка)



2 тур «Спортивный»

Ведущий. Кого мы будем изображать, попытайтесь отгадать!

Выстраивает команды в две шеренги, обозначает старт и финиш.

У кого нет берлоги,

Не нужна ему нора,

От врагов спасают ноги,

А от голода – кора. (Заяц).

Дети прыжками на двух ногах преодолевают полосу препятствий из обручей и маленьких кубов.

Ведущий. Под землей он живет,

Червячков, жуков жует (крот).



Построение команд тоже, но ноги - на ширине плеч. Каждый ребенок, начиная с последнего, преодолевает «подземный ход» под ногами товарищей и становится вперед. Побеждает команда, выполнившая задание быстрее.

Ведущий. Волосата, зелена,

В листьях прячется она.

Хоть и много ножек,

Бегать все равно не может. (Гусеница).

Построение: в затылок друг другу, стоя на одной ноге, другую, согнутую в колене, держат рукой; свободной рукой все держатся за длинную веревку (прыгалки). По сигналу две «гусеницы» прыжками двигаются, кто быстрее к финишу.

Ведущий. Молодцы, вы все дружно добрались до финиша и очутились на сказочной лесной полянке.

Приглашает детей присесть на ковер.

Отдохните, послушайте пение птиц.

Звучит фонограмма «Голоса природы».

Посмотрите, по краю поляны стоят комнатные растения. Как они называются? ( Ответы).

Жюри подводит итог.

3 тур «Вкусный»

1 Конкурс «Что это?»

Отгадайте, закрыв глаза, на вкус, что это?

Участвуют все. Предлагает свежие фрукты и овощи.

2 Конкурс «Какие растения и животные дали тебе пищу?»

Команды получают карточки с заданием, ответ записать на карточке

Травоядные: гречневая каша на молоке с сахаром и маслом.

Хищники: рисовая каша на молоке с сахаром и маслом.

3 Конкурс «Красиво приготовить обед для птиц».

Каждый человек, когда кушает, любит, чтобы еда на тарелке была не только вкусной, но и красиво оформленной. Почему, когда мы кормим наших младших друзей – зверей и птиц, мы не заботимся о красивом оформлении их стола и накладываем еду буквально кучей?

Попробуйте красиво приготовить обед для птиц. А для этого насыпьте в птичью кормушку крупу (рис, гречка). И, обязательно, уложите эту крупу в виде рисунка любимой птичьей еды - насекомых. Другими словами, «нарисуйте» с помощью крупы на кормушке:

Команда «Травоядные» (обед для скворцов) – бабочку;

Команда «Хищники» (обед для галки) – стрекозу.

Пока команды «готовят» обед для птиц, игра со зрителями «Прилетели птицы».

Ведущий. Я сейчас буду называть только птиц, но если вдруг я ошибусь и вы услышите что-то другое, то можно топать или хлопать. Начинаем.

Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи…(дети топают)

Ведущий. Что неправильно?

Дети. Мухи!

Ведущий. А мухи – это кто?

Дети. Насекомые.

Ведущий. Вы правы. Ну что ж, продолжим. Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны…

Дети топают.

Ведущий. Начинает снова. Прилетели птицы: голуби, куницы…

Дети топают.

Ведущий. Прилетели птицы: голуби, синицы, чибисы, чижи, галки и стрижи, комары, кукушки…

Дети топают.

Ведущий. Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Галки и стрижи, Чибисы, чижи,

Аисты, кукушки,

Даже совки - сплюшки,

Лебеди, скворцы…

Все вы молодцы!

4 тур «Заключительный - поэтический»

(домашнее задание).

Ведущий. Предлагаю прочесть самые любимые стихи о природе.

1 ребенок. Природа – это дом, в котором мы живем.

И в нем шумят леса, текут и плещут реки.

Под сводом голубым, под светом золотым.

Хотим мы в этом доме жить вовеки.

2 ребенок. Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб вокруг леса шумели,

Чтобы были голубыми небеса.

3 ребенок. Чтобы речка серебрилась,

Чтобы бабочка резвилась,

И была на ягодах роса!

4 ребенок. Мы хотим, чтоб солнце грело,

И береза зеленела.

И под елкой жил смешной колючий еж!

5 ребенок. Чтобы белочка скакала,

Чтобы радуга сверкала,

Чтобы летом лил веселый дождь!

Ведущий. Дорогие зрители, а чтобы было все так, как говорится в этих стихах, необходимо соблюдать правила поведения в природе. Ребята сейчас вам напомнят их.

На каждое правило показывается слайд

1ребенок. Если в лес пришел гулять, свежим воздухом дышать.

Бегай, прыгай и играй, только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь.

Испугаются зверюшки, убегут с лесной опушки.

2. ребенок. Ветки деревьев не ломай, никогда не забывай

Мусор с травки убирать, зря цветы не надо рвать,

Из рогатки не стрелять. Ты пришел не убивать.

3. ребенок. Не разоряйте муравейники!

Муравьи - лесные санитары; так прозвали люди их недаром!

Чтобы лес красив был и здоров, без личинок вредных и жуков,

Муравьи на страже день и ночь: гонят разных короедов прочь!

Только ты им, друг мой, не мешай! Муравейники не разоряй!

Эти санитары так нужны для лесов твоей родной страны!

4 ребенок. Не рвите редкие цветы!

Есть цветочки редкие, белые и нежные:

Вам кивнут приветливо ландыши, подснежники…

Только рвать не надо их – с ними лес добрей, светлей.

Ведь теперь цветов таких очень мало на земле…

5 ребенок. Весна. В поход спешат ребята!

Но знать туристам юным надо: чтоб не страдали звери, птицы,

Природу портить не годится! С поляны мусор соберите

И на костре его сожгите! Костер в лесу не оставляйте –

Песком, землею засыпайте, чтоб не дымился, не искрил,

Беды в лесу не натворил…

6 ребенок. Не разоряйте птичьи гнезда!

Дети запомнить должны и понять:

Гнезда у птичек нельзя разорять!

Если в траве увидали яйцо

Или услышали крики птенцов,

Не приближайтесь, не лезьте туда

И не тревожьте ни птиц, ни гнезда.

Ведущий. Не обижайте насекомых!

Нельзя сбивать несъедобные грибы! Грибы являются санитарами леса: они участвуют в разложении растительных остатков. Грибами лечатся многие животные. Например, мухоморами лечатся лоси.

Нельзя портить кору деревьев. Через ранку вытекает сок, могут проникнуть микробы и грибы- трутовики, которые вызывают заболевание и даже гибель деревьев.

Соблюдайте эти правила, берегите землю, на которой живете, и она оплатит вам сторицей – крепким здоровьем, щедрым урожаем, веселым пением птиц!

Команды справились со многими заданиями и показали, что они неплохо знают окружающую среду.

А теперь слово нашему жюри.

Жюри подводит итоги игры.

Ведущий. И нашу встречу хотелось бы закончить словами писателя Л. Леонова: « Охраняйте природу! Она не имеет ни кулака, ни зуба, чтобы защититься от недругов. Ее сокровища вверены нашей совести, справедливости, уму и благородству».