Рассмотрено на заседании МО Согласовано. Утверждаю.
на учителей начальных классов Зам. директора по УВР Директор МБОУ ИСОШ №2
Руководитель МО ______________ / / ________________ //
___________________/ /
Протокол № ____ Дата _______________ Дата _______________
от « ____ » __________ 2015 г.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
…………………..СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №..
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРУЖКА «ЭРУДИТ»
ПО ОБЩЕИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМУ НАПРАВЛЕНИЮ
интегрированного курса окружающий мир, литературное чтение
для учащихся 3 класса
Составитель:
учитель первой квалификационной категории
2015 – 2016 уч. год
1. Пояснительная записка.
Рабочая программа кружка «Эрудит» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (Приказ МОиН Российской Федерации № 373 от 06.10.2009г. «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»)
Актуальность
Современная школа переживает новый этап своего развития. Перед школой стоит задача построить учебно-воспитательный процесс таким образом, чтобы общество получало высококультурных, глубоко нравственных и социально активных граждан, для которых умение и стремление учиться должны стать устойчивыми качествами личности. Выявление, поддержка, развитие и социализация одарённых детей становится одной из приоритетных задач современного образования.
Понятие «детская одарённость» и «одарённые дети» определяют неоднозначные подходы в организации педагогической деятельности. С одной стороны, каждый ребёнок «одарён», и задачи педагогов состоит в раскрытии интеллектуально творческого потенциала каждого ребёнка. С другой стороны существует категория детей, качественно отличающихся от своих сверстников, и соответственно, требующих организации особого обучения, развития и воспитания.
Способный, одарённый ученик – это высокий уровень, каких либо способностей человека. Этих детей, как правило, не нужно заставлять учиться, они сами ищут себе работу, чаще сложную, творческую.
Работу с одарёнными детьми надо начинать в начальной школе. Все маленькие дети наделены с рождения определёнными задатками и способностями. Однако не все они развиваются. Нераскрытые возможности постепенно угасают в следствие невостребованности. Процент одарённых (с точки зрения психологов) с годами резко снижается: если в 10-летнем возрасте их примерно 60-70%, то к 14 годам 30-40%, а к 17 – 15-20%.
Вот почему учителя начальных классов должны создавать развивающую творческую, образовательную среду, способствующую раскрытию природных возможностей каждого ребенка.
Помочь учащимся в полной мере проявить свои способности, развить инициативу, самостоятельность, творческий потенциал – одна из основных задач современной школы. Наиболее эффективным средством развития, выявления способностей и интересов учащихся являются предметные олимпиады.
Олимпиада в начальный период обучения занимает важное место в развитии детей. Именно в это время происходят первые самостоятельные открытия ребёнка. Пусть они даже небольшие и как будто незначительные, но в них – ростки будущего интереса к науке. Реализованные возможности действуют на ребёнка развивающе, стимулируют интерес к наукам.
В настоящее время ученики начальных классов принимают участие в предметных олимпиадах не только школьного и муниципального уровня, но и всероссийского и международного уровня: игра-конкурс «Русский медвежонок – языкознание для всех», математический конкурс-игра «Кенгуру», конкурс по информатике «КИТ», дистанционный интеллектуальный конкурс «Перспектива» (математика, информатика, литературное чтение, русский язык, окружающий мир, английский язык), конкурс «Человек и природа» - окружающий мир.
Уровень заданий, предлагаемых на олимпиадах, заметно выше того, что изучают учащиеся массовых школ на уроках. Детей к олимпиаде надо готовить с целью: правильно воспринимать задания нестандартного характера повышенной трудности и преодолевать психологическую нагрузку при работе в незнакомой обстановке. И чем раньше начать такую работу, тем это будет эффективнее.
Программа кружка «Эрудит» нацелена на решение следующих задач:
- развитие у детей умения анализировать и решать задачи повышенной трудности;
- решение нестандартных логических задач;
- раскрытие творческих способностей ребенка;
- создание условий для применения полученных знаний в нестандартных ситуациях.
Основная цель – подготовка учащихся начальных классов к предметным олимпиадам.
2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОГРАММЫ
Содержание программы внеурочной деятельности связано с такими учебными предметами, как:
литературное чтение;
окружающий мир;
Одним из самых эффективных способов подготовки к олимпиаде, является анализ заданий, предложенных на предыдущих олимпиадах. Поэтому кроме теоретических знаний по предметам окружающий мир и литературное чтение на занятиях дети выполняют практическую работу. Основу заданий для подготовки учащихся к предметным олимпиадам составляют задания прошлых лет конкурсов по окружающему миру и литературному чтению.
Формы организации занятий: литературные игры, конкурсы-кроссворды, путешествия по страницам книг, проекты, олимпиады.
3. ОПИСАНИЕ МЕСТА ПРОГРАММЫ В СТРУКТУРЕ ООП
Программа внеурочной деятельности является частью организационного раздела ООП.
На реализацию программы отводится 34 часа, 1 час в неделю. Продолжительность занятия 40 минут.
4. ОПИСАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТИРОВ СОДЕРЖАНИЯ ПРОГРАММЫ
Представленная в программе система работы позволяет осуществить внедрение новых технологий, нестандартных форм работы во внеурочной деятельности, развить мыслительную деятельность обучающихся, повысить учебную мотивацию детей, их кругозор и, главное, воспитать творчески и самостоятельно мыслящую личность. Использование компьютерных и мультимедийных технологий значительно повысит эффективность работы по достижению поставленных задач.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ
Ученик должен «уметь»:
искать:
опрашивать окружение;
консультироваться у учителя;
получать информацию;
думать:
устанавливать взаимосвязи между известным и незнакомым;
критически относиться к тому или иному высказыванию, предложению;
уметь противостоять неуверенности и сложности;
занимать позицию в дискуссиях и вырабатывать свое собственное мнение;
оценивать качество своей работы и работы сверстников;
сотрудничать:
уметь работать в группе;
принимать решения;
улаживать разногласия и конфликты;
договариваться; разрабатывать и выполнять взятые на себя обязанности;
приниматься за дело:
включаться в группу или коллектив и внести свой вклад;
доказать солидарность; организовать свою работу;
адаптироваться:
использовать новые технологии информации и коммуникации;
стойко противостоять трудностям; находить новые решения.
Из этого следует, что обучающиеся должны проявить способность мобилизовать полученные ранее знания, использовать практический опыт взрослых, проявить способность доказывать (обосновывать свою точку зрения), суметь организовать взаимосвязь прошлых и настоящих знаний в решении конкретной ситуации, т. е. пользоваться приобретенными ранее компетенциями. Знания, полученные таким образом, оказываются более прочными и качественными.
Ожидаемые результаты:
- увеличение числа обучающихся, занимающих призовые места в предметных олимпиадах школьного, муниципального уровня, всероссийского и международного уровней;
- повышение интереса учащихся к предметам: литературное чтение, окружающий мир.
Подведение итогов по результатам освоения материала данной программы проводится в форме интеллектуального марафона «Умники и умницы».
Для отслеживания результатов предусматриваются следующие формы контроля:
Стартовый, позволяющий определить исходный уровень развития обучающихся (результаты фиксируются в зачетном листе учителя);
Тематический контроль проводится после изучения наиболее значимых тем;
Итоговый контроль в формах:
Для оценки эффективности занятий можно использовать следующие показатели:
степень помощи, которую оказывает учитель учащимся при выполнении заданий;
поведение детей на занятиях: живость, активность, заинтересованность обеспечивают положительные результаты;
результаты выполнения тестовых заданий и заданий из конкурса эрудитов, при выполнении которых выявляется, справляются ли ученики с ними самостоятельно;
косвенным показателем эффективности занятий может быть повышение качества успеваемости по математике, русскому языку, окружающему миру.
Критерии оценки результатов тестов.
80 – 100% - высокий уровень освоения программы;
60-80% - уровень выше среднего;
50-60% - средний уровень;
30-50% - уровень ниже среднего;
меньше 30% - низкий уровень.
6. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
.
Содержание факультативных занятий создаёт условия для углубления знаний, полученных на уроках литературного чтения, и применения их в самостоятельной читательской деятельности. На факультативных занятиях предполагается практическая работа с разными типами книг, детскими периодическими и электронными изданиями.
Выполнение заданий по литературному чтению для 3 класса дистанционного интеллектуального конкурса «Перспектива», «Инфоурок». Выполнение заданий по окружающему миру для 3 класса дистанционного интеллектуального конкурса «Перспектива», «Инфоурок», конкурса «Человек и природа». Поиск информации в энциклопедии. Анализ олимпиад по литературному чтению, окружающему миру текущего года.
ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ЗАНЯТИЙ КРУЖКА «ЭРУДИТ»
№ | дата | ТЕМА ЗАНЯТИЙ |
| 04.09 | Стартовый контроль по предмету окружающий мир. |
| 11.09 | Вводный урок «Почему мы часто слышим слово «экология». |
| 18.09 | Поиск ответов на вопросы в энциклопедии. |
| 25.09 | Вода – источник жизни. |
| 02.10 | Выполнение заданий по окружающему миру для 3 класса дистанционного интеллектуального конкурса «Перспектива». |
| 09.10 | Выполнение заданий по окружающему миру для 3 класса дистанционного интеллектуального конкурса «Инфоурок». |
| 16.10 | Стартовый контроль по предмету литературное чтение |
| 23.10 | Путешествие по тропинкам фольклора. |
| 30.10 | Первые книги. Библия. Летописи. Рукописные книги. |
| 13.11 | Былины, легенды, сказы. Тест |
| 20.11 | Выполнение заданий по литературному чтению для 3 класса дистанционного интеллектуального конкурса «Перспектива». |
| 27.11 | Выполнение заданий олимпиады по литературному чтению для 3 класса конкурса «Инфоурок» |
| 04.12 | Воздух и его охрана. |
| 11.12 | Выполнение заданий по окружающему миру для 3 класса дистанционного интеллектуального конкурса «Перспектива». |
| 18.12 | Выполнение заданий по окружающему миру для 3 класса дистанционного интеллектуального конкурса «Инфоурок». |
| 25.12 | Волшебный мир сказок. Викторина по сказкам. |
| 15.01 | Библиографический справочник: отбор информации о зарубежных писателях. |
| 22.01 | Выполнение заданий по литературному чтению для 3 класса сайта конкурса «Инфоурок» |
| 29.01 | Выполнение заданий по литературному чтению для 3 класса сайта конкурса «Инфоурок» |
| 05.02 | Удивительный мир растений. |
| 12.02 | Выполнение заданий по окружающему миру для 3 класса дистанционного интеллектуального конкурса «Перспектива». |
| 19.02 | Загадочный мир животных. Выполнение заданий по окружающему миру для 3 класса сайта «Инфоурок» |
| 26.02 | История басни. Басни Эзопа и И. Крылова. Басни в прозаической форме Эзопа и Л.Н. Толстого. Сборники басен. |
| 04.03 | Анализ олимпиадных заданий интеллектуального марафона «Умники и умницы» прошлых лет по литературному чтению |
| 11.03 | Анализ олимпиадных заданий интеллектуального марафона «Умники и умницы» прошлых лет по окружающему миру |
| 18.03 | Выполнение заданий по окружающему миру для 3 класса конкурса «Человек и природа». |
| 01.04 | Анализ выполнения олимпиадных заданий в интеллектуальном марафоне «Умники и умницы». |
| 08.04 | Сказки бытовые, волшебные, о животных. |
| 15.04 | Выполнение заданий по окружающему миру для 3 класса конкурса «Человек и природа». |
| 22.04 | Родные поэты. Тест |
| 29.04 | Что мы знаем о Волгоградской области. Заповедники и заказники родного края. |
| 06.05 | Книги-сборники произведений о животных. Викторина |
| 13.05 | Проект «Краски и звуки поэтического слова». |
| 20.05 | Богатство родной природы в творчестве народа. |