СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эссе "Педагог - наставник"

Нажмите, чтобы узнать подробности

     Я теперь учитель - наставник  новых, молодых, творческих  педагогов, стараюсь  вкладывать в своего ученика всё доброе, разумное, вечное, что так необходимо молодому учителю в жизни и его нелегкой работе, что подтверждает мой многолетний опыт наставничества.

В МОАУ «СОШ №86» сформированы все условия для творческой деятельности, с 2017 года работает курс дополнительного образования «Путешествие на Восток», где ребята изучали новый, интересный, но очень сложный китайский язык. У нас получилось, мы достигли уровня А-1, мы приняли участие в региональном конкурсе на базе ОГУ «Символы Китая и России», где стали призерами и победителями.             

Дети прекрасно знают, что для прохождения любых онлайн игр необходимо общение с другими игроками на языке. Есть одиночные игры, в которые можно играть с интересом и с победным результатом только при знании языка. Поиграли и увидели, что при знании английского языка было получено намного больше очков. Удивились.

Дальше дала пищу для размышления любителям литературы: показала, как звучат стихи известные нам с детства в переводе российских писателей К. Чуковского и С.Я. Маршака. Опять удивились! Поставили спектакль по мотивам сказки «Колобок», «Три поросенка» на английском и китайском языках для родителей и младших школьников.

Просмотр содержимого документа
«Эссе "Педагог - наставник"»

Эссе

«Уча других, мы учимся сами»

Сенека

Ценности воспитания детей в условиях глобальных вызовов XXI века"

Я – учитель, счастливый человек, потому что работа – это смысл моей жизни, ежедневное утверждение веры в свое призвание. Придя в педагогику случайно, я благодарю судьбу за то, что любовь к английскому языку определила мой профессиональный путь в школе. Я не утрачиваю оптимизма, осваиваю, пробую, ищу, осваиваю другие языки, не связанные с романско-германской группой языков. Я живу, люблю, радуюсь каждому дню, который приносит мне новые открытия, дарит новые встречи с замечательными учениками, молодыми педагогами, коллегами, дает возможность ощутить себя нужной частью педагогического коллектива школы №86.

Разрешите представиться – Аяпова Айгуль Тынымгиреевна, учитель английского и китайского языков МОАУ «Средняя общеобразовательная школа №86» г. Оренбурга.

В своем небольшом эссе, я хочу поделиться впечатлениями своего педагогического пути. Для меня это не трудно. С начала педагогической деятельности я вела учительский дневник, начала вести именно здесь, работая в СОШ №86, т.к. для меня, человека переехавшего из маленького поселка в огромную школу, педагогический мир изменился. Эссе сложилось из впечатлений за один насыщенный событиями год в МОАУ «СОШ №86». Начало дневниковым записям положил случай, который неприятно поразил меня:

«20.09.2017Сегодня ученики мне признались, что они не любят английский язык, что он им не нужен. Я это приняла как личное оскорбление и очень расстроилась. Я люблю английский язык. Люблю его звучание, люблю литературу английских и американских писателей. Кстати, американскому писателю Уильяму Артуру Уорду принадлежит моя любимая цитата об учителе, которая гласит: «Посредственный учитель излагает. Хороший учитель объясняет. Выдающийся учитель показывает. Великий учитель вдохновляет!» Как жаль, что дети не разделяют моих восторгов. Возникает непреодолимое желание доказать ученикам, что они могут полюбить английский язык…»

«27.09.2017 … Идея переключить учеников с неприятия английского языка к его признанию не дает мне покоя. Ищу темы востребованные детьми, изучаю мир их интересов и увлечений. По-моему, нашла. Это компьютерные игры, развлекательные программы, фильмы в стиле фэнтэзи с субтитрами. Для того чтобы изменить мировоззрение этого мало. Ищу…».

«10.10.2017 г. … Не хочу откладывать занятие в долгий ящик, продумала сценарий урока…»

«10.10.2017 Сегодня дала бой. Благородная цель нашла воплощение. Начала с простого, того, что близко каждому ребенку – компьютерные игры на английском языке. Получилось так за мотивировать детей, что они готовы были изучать не только английский язык, но и осваивать азы китайского языка.

В МОАУ «СОШ №86» сформированы все условия для творческой деятельности, с 2017 года работает курс дополнительного образования «Путешествие на Восток», где ребята изучали новый, интересный, но очень сложный китайский язык. У нас получилось, мы достигли уровня А-1, мы приняли участие в региональном конкурсе на базе ОГУ «Символы Китая и России», где стали призерами и победителями.

Дети прекрасно знают, что для прохождения любых онлайн игр необходимо общение с другими игроками на языке. Есть одиночные игры, в которые можно играть с интересом и с победным результатом только при знании языка. Поиграли и увидели, что при знании английского языка было получено намного больше очков. Удивились.

Дальше дала пищу для размышления любителям литературы: показала, как звучат стихи известные нам с детства в переводе российских писателей К. Чуковского и С.Я. Маршака. Опять удивились! Поставили спектакль по мотивам сказки «Колобок», «Три поросенка» на английском и китайском языках для родителей и младших школьников.

Волновалась, затронет ли каждого заготовленная «фишка» – письмо английскому ровеснику на тему размышления о Победе в Великой Отечественной войне. Сегодня так много противоречий в оценке результатов военных действий. При современных политических перипетиях, когда политики пытаются переписать историю и преподносят другую информацию, важно сформировать точку зрения гордости за свою страну. Ребята поняли, насколько важно говорить с англичанином на английском, чтобы он понял нас. Тема Победы в Великой Отечественной войне оказала сильное влияние на умы детей. Они пытались донести правду и достоверную информацию английскому другу, излагая свои мысли, эмоции, своё отношение. Как это трудно и радостно!

Смотрю в заинтересованные глаза своих учеников, в которых калейдоскопом мелькают удивление и непонимание, энтузиазм и неуверенность, восторг и смущение - радостью наполняется сердце. Нет равнодушия! Значит – задела, заинтересовала».

Путь от неудачи к победе - это трудный путь. И главной наградой для меня стало то, что мои ученики захотели учить английский, а некоторые изучают китайский язык. Они признались, что не видели какой большой потенциал, и какие интересные и разнообразные возможности таит в себе изучение иностранных языков. И я поняла, что вот она моя маленькая победа.

Но время летит быстро, и я из молодого педагога превратился в опытного наставника, но не чувствую своего возраста и остаюсь молодым, полным сил и новых идей.

Принято считать, что учитель – это тот, кто учит. Но современный учитель не только учит детей, но и сам учится у своих учеников. Став наставником, я пытаюсь донести эти истины до моих молодых коллег. На мой взгляд, наставник не должен творить копию себя, а, уважать индивидуальность, делиться тем, что накопил. Прежде всего, необходимо выстроить отношения доверия и взаимопонимания между наставником и молодым педагогом. Если молодой педагог доверяет тебе, то он на любом этапе возникшей проблемы обязательно спросит совета, выслушает рекомендации, проанализирует, и таким образом, найдет выход из создавшегося положения. Необходимо так представить ситуацию, чтобы молодой педагог сам нашёл правильные пути решения. А наставник только направлял и стимулировал процесс профессионального роста молодого педагога.

Я теперь учитель - наставник новых, молодых, творческих педагогов, стараюсь вкладывать в своего ученика всё доброе, разумное, вечное, что так необходимо молодому учителю в жизни и его нелегкой работе, что подтверждает мой многолетний опыт наставничества.