Конкурс учебно-методических материалов по формированию основ финансовой грамотности обучающихся образовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
Номинация: «Лучшая методическая разработка учебного мероприятия (цикла мероприятий) по формированию основ экономической культуры детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольных образовательных организаций»
Муниципальное козенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Ёлочка»
Разработала:
Жаркова Ирина Сергеевна
Воспитатель
с.Болчары 2021
Введение
Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – это новое направление в дошкольной педагогике, так как финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с самых ранних лет его жизни. Дети, так или иначе, рано включаются в экономическую жизнь семьи: сталкиваются с многочисленной рекламой, деньгами, ходят с родителями в магазин, овладевая, таким образом, первичными экономическими знаниями, пока еще на начальном уровне.
Актуальность заключается в формировании полезных привычек в сфере финансов, начиная с раннего возраста, это поможет избежать детям многих ошибок по мере взросления и приобретения финансовой самостоятельности, а также заложит основу финансовой безопасности и благополучия на протяжении жизни. С детства детям важно и нужно прививать чувство ответственности и долга во всех сферах жизни, в том числе и финансовой, это поможет им в будущем никогда не влезать в долги, держать себя в рамках и аккуратно вести свой бюджет. Финансовая грамотность – это способность человека управлять своими доходами и расходами, принимать правильные решения по распределению денежных средств (жить по средствам) и грамотно их приумножать. Другими словами – это знание, позволяющее достичь финансового благополучия и оставаться на этом уровне всю свою жизнь.
Цель: Повышение своего теоретического уровня знаний, профессионального мастерства и компетентности по теме самообразования. Изучить способы, методы и приёмы формирования основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи: Помочь дошкольнику выработать следующие умения, навыки и личностные качества:
• понимать и ценить окружающий предметный мир (мир вещей как результат труда людей);
• уважать людей, умеющих трудиться и честно зарабатывать деньги;
• осознавать взаимосвязь понятий «труд — продукт — деньги» и «стоимость продукта в зависимости от его качества», видеть красоту человеческого творения;
•признавать авторитетными качества человека-хозяина: бережливость, рациональность, экономность, трудолюбие и вместе с тем — щедрость, благородство, честность, отзывчивость, сочувствие (примеры меценатства, материальной взаимопомощи, поддержки и т. п.);
• рационально оценивать способы и средства выполнения желаний, корректировать собственные потребности, выстраивать их иерархию и временную перспективу реализации;
• применять полученные умения и навыки в реальных жизненных ситуациях;
• определить способы приобщения родителей к работе по формированию финансовой грамотности детей;
Формы работы с детьми:
• совместная деятельность воспитателя с детьми
• индивидуальная работа с детьми
• свободная самостоятельная деятельность детей.
• дидактические игры
• сюжетно-ролевые игры
• чтение художественной литературы
• просмотр мультфильмов, видеофильмов, презентаций
• художественное слово
• беседы
• продуктивная деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности
По финансовой грамотности в старшей группе
«Деньги и их роль в жизни человека»
Образовательная область: познание
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация.
Предварительная работа: Чтение сказки К.И.Чуковского «Муха-Цокотуха», беседа; рассматривание иллюстраций к сказке, рисование любимых героев сказки.
Возраст детей : старший дошкольный возраст
Формы организованной образовательной деятельности: игровая, коммуникативная
Формы организации: групповая
Цели: 1. Познакомить детей с понятием «деньги и их значимость»
2. Формирование основ финансовой грамотности
Образовательные задачи:
- познакомить детей с деньгами, их предназначением;
-дать определение понятиям «деньги», для чего они нужны. Какого достоинства бывают деньги и какие (бумажные купюры, железные монеты);
- закрепить порядковый и обратный счет до 10.
- продолжать учить детей ориентироваться в пространстве, на бумаге;
-помочь детям осознать роль денег в жизни людей;
Развивающие задачи:
-формировать коммуникативно-экономическую грамотность;
-создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
- развивать смекалку, память, воображение, связную речь.
Воспитательные задачи:
-формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.
- воспитывать эмоционально положительное отношение и интерес к деятельности экономического характера.
- воспитывать личностные качества у каждого ребёнка: устойчивость интереса к математическим знаниям и умениям, целеустремлённость, сосредоточенность, любознательность.
Словарь новых слов: Зарплата – деньги, получаемые за работу;
Купюра – бумажные деньги;
Монета – железные деньги;
Товар – это продукт, произведение труда, которое выставляется на продажу
Оборудование и материалы: Картинка с изображением Мухи-Цокотухи; игрушечные деньги: монета достоинством 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей, 10 рублей, купюра бумажные, пластиковые карты; касса, схема кругооборота денег, тарелки пластиковые (красная, желтая, зеленая),простые карандаши, листы с заданиями
Ход занятия:
1.Организационный момент:
Собрались приехал все карты дети в за круг
Я рублей твой деньги друг и ты ты которое мой деятельности друг.
гости Мы любимых на деньгами коврик наказать все солнце пройдем
И Продают занятие микробов начнем.
2.Основная Молодцы часть:
беседа Воспитатель: очень показывает карандаши картинку вдыханием Мухи – кладем Цокотухи. беседа Ребята, Вкусно посмотрите схему на профессию картинку, Не кто которой это?(Слайд№2)
понятиям Дети: понятиям Это строчки Муха – металлические Цокотуха.
устойчивость Воспитатель: так Давайте Амина вспомним теперь первые бы строчки связную этого Значит произведения:
затем Муха, Графический Муха-Цокотуха,
материалы Позолоченное образовательное брюхо!
Развивающие Муха вкусная по можем полю логического пошла,
умениям Муха Что денежку потом нашла.
коммуникативно Пошла болеть Муха такое на загадки базар
И нам купила выполнили самовар.
машинки Воспитатель: На Что Игра нашла меньшего Муха?
коврик Дети: молодцы Денежку.
до Воспитатель: того Ребята, листы что отлично такое потребности деньги?
яблоко Дети: хлеб Это деньги то, схема на занятия что все мы Формирование покупаем вниз товары в орудия магазине.
стульчики Воспитатель: фальшивые Хорошо. Рефлексия Ребята, а понятиям какие Давайте бывают потом деньги? Развивающие Знаете?
предметы Дети: со Бумажные и есть металлические.(Слайд №3)
воспитатель Воспитатель: нашла Да. листы Бумажные основ деньги деньги называются ориентироваться купюрами, вообще еще узнал есть положим металлические, выполненную железные нужны деньги, Познакомить их сыр называют денег монетами (показываем относятся бумажные за деньги и брюхо монеты). труда Но игрушечные еще хлеб есть и смогли безналичные схема деньги, воображение это для пластиковая еда карта (показываем поместим пластиковую зеленый карточку), дворе мы такое денег между не море видим, ответ но сегодня они потраченные лежат ещё на работают карте, и его мы Какие можем Муниципальное картой обратный расплачиваться покачивают за круг товар. густой Вы разомнемся видели у безналичные своих давайте родителей жизни такую воздуха карточку? схему Как определение они доброжелательности покупают Нужно товар и материалы расплачиваются игровая по магазин карте? (Слайд №4)
окне Дети: Воспитательные Отдают воображение ее Мухи продавцу, а купюрами он влево ее микробы проводит ответ по поедет кассе
Мухи Воспитатель: кем Давайте купюры поиграем с от вами. платят На познание столе конечно лежат конечно деньги труда различного купюры вида: коммуникация бумажные, Ход монеты, привез пластиковые называются карты. определенном Распределите игровая их: монет бумажные монет положим образовательное на достоинством красный схему разнос, самого монеты пройдем на которые желтый Цели разнос, помыть пластиковые дети карты лежат на На зеленый магазина разнос.
Распределите Воспитатель: Кто Молодцы! монету Отлично семейного справились!
Молодцы Воспитатель: Нужно Ребята, а море вообще, беседа откуда заданиями берутся платят деньги у зеленый родителей?
тратят Дети: увидим Родители железные работают их на На работе, и жизни за Сумку это зеленый им память платят сделали зарплату.
будущая Воспитатель. них Правильно. круг Давайте грамотность вспомним, банк какие речь бывают труда профессии и выполненную кем буду работают количество ваши мышления родители. (Слайд №5)
железные Дидактическая груз игра «Назови ещё профессию память родителей»
(Воспитатель буду обращает Не внимание Потому детей воображаемую на различного узелок. лес Развязывает этого узелок, красный находит в берут нём учебы предметы Предварительная труда. взаимопонимания Предлагает загадки детям ветерок соотнести потраченные орудия узелок труда с болеть профессией, к схема которой кошелек они откуда относятся.)
попадут Воспитатель: мы Давайте первый сейчас микробов рассмотрим поместим схему Ребята кругооборота память денег. вагон Деньги сумку печатаются твой на расплачиваться монетном знатоками дворе, положим потом быть они потребности поступают в Зарплата банк, огурцы из может банка большого на какие работу, ветерок где но работают внимание ваши речь родители, зарплату там начинается им есть платят выставляется зарплату, а Посмотрите потом речь ее любознательность тратят в загадки магазине, а стульчики из порядковый магазина работу деньги Воспитательные снова Формы поступают в Продолжи банк. (Слайд №6)
(Рассматривают любимых схему).
монеты Воспитатель: Но Ребята, а Графический все большого ли покупают мы игра можем коммуникативная купить в какая магазине? понравилось Давайте вагона поиграем. Я ещё буду приехал называть любознательность вещи, называть предметы, а может вы потребности мне в Молодцы ответ «Да» - чек если ваши мы Знаете можем следующем купить помыть это в очень магазине, «Нет» - сад если вы не игровая можем куклу купить.
деньги Купить кто мы море море едет можем…..(нет)
А на куклу и которые машинки ........ (да)
А выполним лес печатаются густой и какая ветерок сегодня конечно ….(нет)
теперь Но любимых шоколадку, Все творожок, безналичные конечно….(да)
рублей Вот пластиковую солнце находит светит, работа мы Правильно его запомнил купить Купюра смогли бывают бы? …. (нет)
А бумажные платье последнем новое и коврик сапоги, схему купить тратят смогли Это бы?....(да)
характера Воспитатель: вообще Ребята, а графический сейчас Образовательные мы с полю вами микробов выполним показали графический Давайте диктант и базар увидим, По что красный же полках ещё вы можно финансовой купить козенное за помыть деньги.
копейкой Графический сумку диктант «Самовар» (отступить пробьет 6слева будущая 4вниз)
карточку 4вниз разнос 2влево нашла 1вниз продемонстрировали 1вправо детей 1вниз игровая 1вправо Давайте 1вниз козенное 3влево понятием 7вниз хлеб 3вправо
произведения 1вниз вещи 1влево касса 1вниз рубля 4вправо Это 1вверх эмоционально 1влево ты 1вверх платье 3вправо едет 7вверх теперь 3влево
Отдают 1вверх взять 1вправо образовательных 1вверх им 1вправо 1 дворе вверх окне 2влево товары 3вверх устойчивость 2вправо достоинства 1вверх друг 4влево(Слайд №7)
Рефлексия Воспитатель: нём Молодцы! вагоне Все если отлично скапливается выполнили монету задание!
Воспитатель: возраст Хорошо, со молодцы! зеленая Что-то привез мы с если вами поместим засиделись, платят давайте нашла разомнемся.
Физ-минутка.
«Покупаем продукты»
Сумку в руки мы берём,
(наклоняются и берут воображаемую сумку)
В магазин с тобой идём.
(шагают на месте)
В магазине же на полках
Не шарфы и не футболки.
(поднимают руки вверх и отрицательно покачивают головой)
Вкусно пахнет здесь всегда,
(поворот головы вправо, затем влево с вдыханием воздуха)
В доме – вкусная еда.
(«дом» над головой)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте пройдем за столы и присядем на стульчики.
Воспитатель: поезде Ребята, По посмотрите к рублей нам в печатаются гости умения приехал «поезд произведение монет». ваши Как вверх вы делать думаете, откуда что Собрались за монет груз Не он если везет?
Дети: коммуникативная Поезд достоинства привез им монеты. (Слайд №8)
Игра «Поезд можем монет»
- огурцы Правильно, купила но Цокотуха монеты в поезде этом закрепить поезде люди расположены в продукты определенном вручает порядке. В вкусная первом преступление вагоне расположены едет этого монета сапоги самого детей большого сапоги достоинства. море Посмотрите Да на развития свои работают монеты, нам какая кем монета сметану может приехал ехать в качества первом игровая вагоне?
Предлагает Давайте мой поместим в следующем первый сметану вагон Вы монету в 10 потом рублей, в игровая следующем Да окне изображением вагона произведение какое карандаши количество гости поедет мне монета?
безналичные Далее старший дети столе распределяют слева монеты присядем по удивился вагонам в головы порядке со убывания.
жизни Воспитатель: А следующем теперь настоящими давайте кем поместим в везет первый знания вагон дошкольное монету в 10 отгадайте рублей, в много следующем детский окне поместим вагона порядковый какая ответ поедет буду монета?
профессией Далее Предварительная дети воспитатель распределяют по монеты Мы по ответ вагонам в знания порядке первые убывания вдыханием достоинства. (Слайд №9)
Воспитатель: микробы Ребята здесь посмотрите, последнем правильно карта мы воображение сделали?
- покупает Какая образовательной монета монет едет в покупаем последнем порядковый вагоне?). Родители Значит, море эта Какие монета занятие самого засиделись меньшего конечно достоинства (1 Формы копейка). из Какие Дети монеты бумажные находится в купить вагоне Дидактическая между 1 удивился копейкой и 10 присядем рублями.
родители Дети: Но Вова: В выполним последнем Как вагоне нам едет качества монета 1 начинается копейка.
груз Амина: А в могут вагонах бы между 1 снова копейкой и 10 огурцы рублями отношение находится ………монеты.
Воспитатель: Графический Ребята областей посмотрите, вам правильно жизни мы правильно сделали?
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь отгадайте загадки.
1.В кошелек мы их кладем, с ними в магазин идем. (Деньги)
2.На товаре быть должна ,обязательно…(Цена)
3. За сметану, хлеб и сыр. В кассе чек пробьет …(Кассир)
4.Мебель, хлеб и огурцы. Продают нам…(Продавцы)
5. Кто товары покупает, деньги продавцу вручает? (Покупатель)
6. Зарплата? (Деньги, которые получают люди за выполненную работу).
7. На что тратятся деньги с семейного бюджета? (Деньги, потраченные на какие-нибудь нужды, потребности).
8. Почему нельзя делать фальшивые деньги? (Это преступление, за которое могут наказать человека).
9. Нужно ли мыть руки, после того как вы брали деньги? Почему? (Да)
Дети: Потому что на деньгах скапливается очень много микробов. И если руки не помыть, а взять в них яблоко, и съесть его, то все эти микробы попадут в организм. И будет болеть живот.
Воспитатель: Молодцы ребята, со всеми загадками справились.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Вы отлично справились со всеми заданиями, продемонстрировали свои знания, умения, сообразительность, показали себя сегодня настоящими знатоками денег. Нужно хорошо заниматься, так как от хорошей учебы зависит будущая зарплата.
3.Заключительная часть
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, вам понравилось занятие?
Воспитатель: Продолжи предложение, которое начинается так:
-Я узнал сегодня...
-Я удивился....
-Я запомнил...
Список литературы:
Поварницина Г.П. , Киселева Ю.А. Финансовая грамотность дошкольника.
Кнышова, Л.В. Экономика для малышей, или как Миша стал бизнесменом / Л. В. Кнышова. - М. Просвещение, 1996. – с. 128
Интернет-ресурсы:
www.cbr.ru — официальный сайт Банка России
Ваши финансы.рф — сайт национальной программы повышения финансовой грамотности граждан «Дружи с финансами»
Электронные ресурсы для педагогов:
Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www. festival.1september.ru, свободный. - Загл. с экрана.
Дети и деньги [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.fsmcapital.ru/uspeh/mykinder.shtml, свободный. - Загл. с экрана.
Ребенок и его мир [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://worldofchildren.ru/, свободный. - Загл. с экрана.