Итоговое занятие по финансовой грамотности
Тема «Финансовый путь»
Цель: Обобщить знание по финансовой грамотности.
Задачи: - В игровой форме закрепить у детей экономические знания, названия денежных знаков.
- развивать сообразительность, гибкость и самостоятельность мышления, умение договариваться между с собой, выполнять задания в условиях соревнования.
- формировать уважительное отношение к людям, зарабатывающим деньги.
- воспитывать эмоционально – положительное отношение и интерес к деятельности экономического характера.
- доставить детям радость и удовольствие от участия в экономической игре и применения знаний экономического содержания.
Оборудования и материалы: карта (схема), монеты,
Ход образовательной деятельности
Ребята сегодня у нас гости, давайте поприветствуем друг друга и наших гостей.
Встанем в круг скорее дружно,
Поздороваться нам нужно.
Говорю вам всем: «Привет»-
Улыбнись мне в ответ.
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй левая рука!
Здравствуй друг, Здравствуй гость!
Ребята, мы уже много времени говорим с вами о финансах, деньгах, семейном бюджете, зарплате, работе. Сегодня я вам предлагаю пройти весь финансовый путь.
А как нам ее пройти?
У нас для этого нет даже маршрута? (ответы детей - карта)
Нам нужна карта, а где мы его возьмем?
Давайте поищем!
Что же это, за сверток? (разворачиваем)
Это карта!
Все вместе смотрим карту!
Воспитатель: Прежде чем мы начнем выполнять задания, мы должны выбрать ответственного за карту.
Давайте выберем считалкой!
Аты-баты, шли солдаты,
Аты-баты, на базар,
Аты-баты, что купили?
Аты-баты, самовар?
Аты-баты, сколько стоит,
Аты-баты, три рубля,
Аты-баты. кто выходит?
Аты-баты, это Ты!
Воспитатель: правила игры: За каждое правильно выполненное задание, вы получаете монетку!
Итак - начнем?!
1 задание: Зашифрованные поговорки! (На экране изображены картинки)
Смотрим карту, что следующее? цифра 2
2 задание: Профессии по картинкам! (на столах лежат картинки)
Открываем карту, что у нас под цифрой три, куда нам идти?
Ответы детей: Магазин.
3 задание: Реклама! (Мы с вами в магазине, тут у нас залежавшийся товар, нам нужно продать! Что нужно нам для этого сделать?
Воспитатель: Справились, всё продали. Идём дальше ответственный за карту, что у нас?
Ответы детей: цифра 4.
4 задание: Привал! (Блиц опрос)
На каждый вопрос нужно отвечать очень быстро. За каждый правильный ответ получаете монетку.
Что делает с рублем копейка? (бережет)
Натуральный обмен одной вещи на другую – это (бартер)
Назовите мероприятие, где цену набивают молотком? (аукцион)
«Кока-кола» по отношению к «пепси -кола» это (конкурент)
Распространение информации о товарах для привлечения внимания покупателей – это (реклама)
Какие деньги родители выделяют своим детям? (карманные)
Что известная пословица предлагает взамен ста рублей? (Сто друзей)
Что проверяют, не отходя от кассы? (деньги)
Воспитатель: Отдохнули, поиграли. Следующее на карте показано под цифрой 5
5 задание: Собрать «Разрезные картинки (деньги)»
Воспитатель: Отлично справились с данным заданием. Перед нами финиш.
6 задание: Финиш
Сегодня мы свами прошли «финансовый путь», где каждый из вас заработали деньги. Но вы должны не только уметь зарабатывать, но и правильно распределить свои финансы.
Для этого я вам предлагаю, совершить покупки на ваши заработанные деньги! Но как вы знаете, что деньги нужно тратить на необходимые траты и желаемые!
Перед вами два мольберта, а на столах лежат картинки с ценниками, вы должны прикрепить их на мольберты!
Воспитатель: Расскажите ребята, какая игра вам больше всего запомнилось, почему? А какая из игр оказалось для вас самой легкой и почему?
Самоанализ итогового занятие по финансовой грамотности
Тема «Финансовый путь»
Дата проведения: 07.04.2022г
Место проведения: подготовительная группа «Затейники»
Цель: Обобщить знание по финансовой грамотности.
Задачи:
Дидактические:
- В игровой форме закрепить у детей экономические знания, названия денежных знаков, профессии, поговорок. Умение выполнять задания в условиях соревнования.
Развивающие:
- развивать сообразительность, гибкость и самостоятельность мышления, умение договариваться между с собой.
Воспитательные:
- воспитывать эмоционально – положительное отношение и интерес к деятельности экономического характера.
- формировать уважительное отношение к людям, зарабатывающим деньги.
- доставить детям радость и удовольствие от участия в экономической игре и применения знаний экономического содержания.
Оборудования и материалы: карта (схема), монеты,
Интегрируемые образовательные области:
познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие, речевое развитие, игровая деятельность.
Основной и дополнительные виды деятельности детей на занятии:
Познавательная деятельность; социально-коммуникативная; игровая.
Формы организации деятельности детей на занятии:
совместная деятельность с педагогом, самостоятельная деятельность.
План НОД:
Этап занятия | Деятельность педагога | Деятельность детей | Примерное время (мин) Примерное время (мин) | Ожидаемый (ые) результат(ы) |
Организационный момент | Предлагает найти «карту». Привлечение внимание детей на карту с заданиями. | Поиск карты. Просматривание карты | 3 мин | Создание положительного эмоционального фона Заинтересованность в деятельности |
|
Мотивационно-ориентировочный | Раздает монетки за правильные ответы детей. Решение проблемы пройти весь финансовый путь | Отвечают на вопросы, выполняют задания для получения монеток. Играют игры «Зашифрованные поговорки», собирают пайзлы «Разрезные банкноты» | 5 мин | Появление желания пройти финансовый путь, для достижения цели. |
Поисковый | Прохождения пути в соответствии карты | Проходят финансовый путь выполняя различные задания. | 5 мин | Дети самостоятельно решают поставленную задачу |
Практический | Просит детей создать рекламу, правильно распределить бюджет. | Дети по желанию выбирают карточки заданий. Выполнив, аргументируют правильность ответа. | 9 мин | Дети закрепляют полученные знания на практике Дети закрепляют свои знания о финансовой грамотности. |
Рефлексивно-оценочный | Подводит итог, хвалит ребят, в прохождении финансового пути. спрашивает, что запомнилось. | Отвечают на вопросы, оценивают свою работу. | 3 мин | Дети дают оценку своей работе |