СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Физические и химические явления

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка урока содержит современные приемы и методы обучения, что делает урок наиболее увлекательным для учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Физические и химические явления»


Тема: Физические и химические явления. Химические реакции.


Цель урока:

Обучающая: научить учащихся определять физические и химические явления, называть их значение, объяснять понятие «химическая реакция», перечислять признаки, отличающие химическую реакцию от физического явления.

Развивающая: развивать умение сравнивать, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

Воспитательная: вызвать интерес к изучению предмета, побудить учащихся к активному усвоению знаний, показать практическую значимость изучаемого материала.



Тип урока: урок изучения нового материала.


Время

Содержание.

Форма и методы работы


  1. Орг. момент.

Приветствие учащихся.

Мы живем в постепенно изменяющемся мире. Вам, наверно известно изречение: «Нельзя дважды войти в одну и ту же реку» Почему?

(Учащиеся высказывают свое мнение)

Все потому, что в ней ежесекундно происходят какие–то изменения. Да и планета Земля, на которой мы живем, не остается неизменной: возникают и исчезают горные хребты, сближаются и расходятся материки, мелеют реки и моря.



Вопрос: Как называются различные изменения, происходящие в окружающем мире? (Явления)



Коллективная работа




Объяснитель-но-иллюстра-тивный.




  1. Актуализация знаний (Знание. Понимание).



Задание: Какое из явлений является «лишним»?



Скисание молока с образованием кефира.

Ржавление гвоздя.

Горение бенгальских огней.

Гниение растений.

Приготовление сахарной пудры из сахара.

Квашение капусты.

Горение дров в печи.



Коллективная работа



Репродуктивный


  1. Изучение нового материала. (Применение)

- Проведение экспериментов. (Работа в группах).

Задание: Проведите опыт. Составьте отчет.

Группа 1. К раствору крахмала добавьте несколько капель йода. Что произошло?

Группа 2. В ступку поместите кусочек мела и перетрите его пестиком. Что наблюдаете?

Группа 3. К раствору лимонной кислоты добавьте порошок мела. Какие изменения происходят?

Группа 4. Положить поваренную соль в стакан с водой и размешайте стеклянной палочкой. Что наблюдаете?

Группа 5. К раствору уксусной кислоты добавьте пищевую соду. Что происходит

Группа 6. К раствору уксусной кислоты добавьте молоко. Что наблюдаете?

Ход проведения опыта

Наблюдение

Вывод








Вопрос: Какие явления, из проведенных вами опытов являются физическими, а какие химическими? При химических явлениях происходит определенный процесс.

Задание: Отгадав ребус, узнаете, какой процесс происходит при химических явлениях. (Реакция)

Вопрос: Какие признаки указывают на то, что произошла химическая реакция:

- изменение цвета,

- выпадение осадка,

- выделение газа,

- выделение света и тепла.



- Работа в группах. (Анализ). Мы выяснили признаки химической реакции. А сейчас, давайте выясним, что происходит с веществами при физических и химических процессах.

Задание: Сравните физические и химические явления. В чем их особенности. Используя раздаточный материал, составьте схему:

Явления


Физические

Химические

Изменяется состояние, положение или форма вещества.

Изменяется состав вещества.

Образование новых веществ не происходит

Образуется одно или несколько новых веществ.






Групповая работа


Практический

















Коллективная работа




Объяснитель-но-иллюстра-тивный.










Групповая работа


Частично-поисковый



  1. Физминутка.

Очень химию мы любим!

Шеей вправо-влево крутим.

К знаниям найдем дорожку,

И попрыгаем немножко.

Есть в оксидах кислород –

Делай вправо поворот.

А в кислотах – водород!

Делай влево поворот.

Лакмус в щелочи синеет,

Шагом марш! Быстрей! Бодрее!

Есть гидроксогруппа в ней,

Сжали кулачки сильней!

Много разных есть солей,

Приседаем. Веселей!

Вы учиться не ленитесь,

Поклонитесь, улыбнитесь!

Стоп, закончена зарядка,

Вдох и выдох для порядка.

И готовы вы опять

На вопросы отвечать.





  1. Закрепление (Синтез).

- Прием «Толстые и тонкие вопросы»

Составить по три вопроса низкого и высокого порядка по данной теме.



- Каждая группа по очереди задает друг другу вопросы.



- Проверочная работа

Задание: Установите соответствие (выпишите только цифры):

Вариант 1

Физические явления: _______

Химические явления: _______

 

Вода в озере покрылась коркой льда;

Появление ржавчины на железном гвозде;

Золотую проволоку вытянули в нить;

Сжигание бензина в двигателе внутреннего сгорания (в автомобиле);

Ледяная игрушка весной растаяла;

Высыхание дождевых луж;

Для приготовления теста в ложке смешали соду и уксусную кислоту;

Морской прилив;

Кусочек свинца бросили в азотную кислоту, он «исчез», «растворился», при этом выделился бурый газ;

 Лёд уронили, он разбился, и получилось несколько ледышек.

 

Ответы:

Физические явления: 1, 3, 5, 6, 8,10

Химические явления: 2, 4, 7, 9

    

 Задание: Установите соответствие (выпишите только цифры):

Вариант 2

 Физические явления: _______

Химические явления: _______

 

Выветривание горных пород;

Серебряная ложка на воздухе потемнела;

Испарение воды с поверхности реки;

Горение керосина в лампе;

Движение воздуха (ветер);

Скисание молока с образованием кефира;

Плавление куска железа;

Горение спички;

Дети на пляже построили из песка замок;

 Кусочек цинка бросили в соляную кислоту, при этом интенсивно начал выделяться газ.

 

Ответы:

Физические явления: 1, 3, 5, 7, 9

Химические явления: 2, 4, 6, 8, 10



Групповая работа


Продуктивный


Коллективная работа




Индивидуаль-ная работа


Репродуктивный


  1. Рефлексия. (Оценка)

- Где могут пригодиться знания полученные сегодня на уроке?

- Прием «Дерево успеха». Обведите кружком человечка, с которым вы сегодня себя ассоциируете ручкой, человечка, которым бы вы хотели стать – карандашом.



















- Что вам помешало достичь наилучшего результата?

- На каком этапе работы вам было трудно?

- Чувствовали ли вы себя комфортно, работая в группах?

- Какие чувства переживали?

- Какой вид работы был для вас интересен?




Индивидуаль-ная работа




Объяснитель-но-иллюстра-тивный.



Коллективная работа



  1. Информация о домашнем задании.

- Обязательно уровень: §4,5 изучить, упр. 6,7.

- Возможный уровень: Подготовить сообщение «Химические реакции в повседневной жизни человека»




















«Толстые» вопросы

«Тонкие» вопросы

Объясните почему …?
Почему вы считаете …?
В чем различие …?
Предположите, что будет если …?

Кто? Что? Когда? Где? Как?
Может …? 
Будет ли …? 
Было ли …?

Согласны ли вы …?
Верите ли вы …?