СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

" Физиология питания"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по технологии разрабртан  для 5  класса в соответствии с ФГОС , тема урока " Физиология питания"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урок Физиология питания»

МКОУ Новобирюсинская СОШ









ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема:

«Физиология питания»





Учитель технологии

Лейкина Светлана Андреевна





17.10.2017 г



Организационная информация

Автор урока

Лейкина Светлана Андреевна

Предмет

технология

Класс, профиль класса, количество человек

5 класс, общеобразовательный, 16 человек

Продолжительность урока

45 минут

Методическая информация

Тема урока


Физиология питания

Цель урока


Создание условий для формирования умения определять питательные вещества, содержащиеся в продуктах питания через организацию совместной деятельности по обобщению и структурированию предметного материала.

Задачи урока

Задачи:

Обучающая:

-добиться усвоения учащимися знаний о роли белков, жиров и углеводов, минеральных солей и микроэлементов в обмене  веществ.

Развивающая:

-способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.

Воспитательная:

-сформировать культуру общения при работе в группе.


Автор учебника, по которому ведётся обучение

Н.В.Синица, В.Д.Симоненко. Технология. Технология ведения дома

Классификация урока в системе образовательных мероприятий

Урок открытий новых знаний

Планируемые образовательные результаты:

Личностные:

-понимание ценности здоровья, важности здорового образа жизни;

- овладение нормами и правилами здорового питания;

- проявление познавательных интересов и творческой активности;

-адекватная самооценка своей деятельности.

Регулятивные:

-постановка учебной задачи;

-определение правильности выполнения задания, внесение необходимых дополнений и коррективов;

- выделение уровня усвоения материала;

- осознание качества выполненной работы;

Познавательные:

-формирование познавательной цели;

-умения поиска и обобщения информации;

-установления причинно–следственных связей;

-построения логической цепи рассуждений;

- формирование умения постановки проблемы, выдвижения гипотез, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;

Коммуникативные:

-умение работать в группе;

- инициативно сотрудничать в поиске и выборе информации;

- участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- уважительно относиться к мнению товарищей.

Дидактическое обеспечение урока

Приложения к уроку:

  • Мильтимедийная презентация с видеоматериалом.

  • Проектор, экран

  • Раздаточный материал


Образовательные ресурсы

Рабочая программа разработанная на основе Технология: программа. 5–8 классы / авт.-сост. А.Т. Тищенко, Н.В. Синица. — М.: Вентана-Граф, 2014 к предметной линии учебников «Технология» для 5-8 классов, изданных Издательским центром «Вентана - Граф», под редакцией В.Д. Симоненко (2014г.)

Учебник Технология. Технологии ведения дома: 5 кл Н.В. Синица, В.Д.Симоненко

Реализуемая технология

Проектная технология







Основные этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Пред-метные

Познаватель-

ные УУД

Коммуникатив-

ные УУД

Регулятивные УУД

I.Организацион-ный этап












2 мин.


Создаёт благоприятный психологический настрой на работу

Слушают речь учителя, психологический настрой на продуктивную работу

1. Приветствие, организация внимания детей

2. Проверка готовности к уроку

3. Вступительное слово учителя

«Не стыдно чего-нибудь не знать,

Но стыдно не хотеть учиться» Сократ (Слайд1)




+








II.Этап актуализации знаний











3 мин.

Подготавливает к активному и осознанному усвоению учебного материала

Отвечают на вопросы.

Анализируют и обобщают ответы

- Назовите признаки здорового человека.

-Какие потребности в первую очередь должен удовлетворять человек?

Акцентирует внимание на потребности в питании (Слайд 2)

+














+














+














+













III.Этап мотивации учебной деятельности, целеполагание
























3 мин.

Создаёт условия для самостоятельного выведения учащимися темы урока и осознанного целеполагания.





























Отвечают на вопросы

Анализируя имеющиеся и недостающие знания, формулируют цели урока


Работа с литературными источниками

«Чтобы свою жизнь разумно проживать,

Следует два важных правила постоянно помнить:

Чем кушать, что угодно – побудь голодным ты,

Чем быть с плохим другом, побудь в одиночестве.» Омар Хайям (Слайд 3)

- Как вы думаете, почему известный Омар Хайям обращал внимание на питание?

- Попробуйте определить тему урока (Слайд 4)

У людей разные пищевые привычки и вкусы. Одни предпочитают домашнее питание, другие спешат поесть в кафе. Одни предоставляют преимущество здоровому питанию, другие с удовольствием употребляют все, что громко рекламируют и имеют красивую упаковку. Одни люди употребляют мясо, а другие предпочитают вегетарианство. Некоторые из вас любят овощи, а некоторые употребляют неполезные напитки, искусственные продукты. Многих подростков привлекают яркие упаковки и бутылки. Но за красивой этикеткой могут прятаться неполезные, а иногда и опасные для здоровья продукты.

Упражнение «Микрофон»

Назовите по очереди одно блюдо, которое вам нравится, и одно, которое не нравится.

Мозговой штурм. Проблемные вопросы

- Как вы считаете, всегда ли то, что нравится, является полезным для здоровья?

- Чем отличаются полезные продукты, которые можно употреблять ежедневно от тех, которые можно употреблять время от времени?

- Что, по вашему мнению, можно назвать рациональным питанием?

- Давайте сформулируем цели урока

Подводит к формулированию основных целей (Слайд 5)

 

 

+

+

IV.Этап открытия новых знаний


















Проектная деятельность

Постановка проблемы



























V.Этап физкультминут-ка


















Работа с эталоном

25 мин.






















































2 мин.


Организует выполнение проекта, открытия новых знаний;

обеспечивает восприятие, осмысление новой темы.
















































Создаёт условия для снятия напряжения

Слушают учителя



















Делятся на 4 группы




Дети выкладывают содержимое кейса

( изображения продуктов, названия питательных веществ, текстовый материал, заголовки)



.






Дети оформляют плакат















Дети слушают учителя с закрытыми глазами и выполняют движение



















Ученики слушают и смотрят презентацию и при необходимости корректируют свою работу.


Дети представляют плакаты-кластеры: «Жиры»,

«Углеводы», «Витамины»,

«Минеральные вещества»

Потребность в еде и воде принадлежит к базовым потребностям человека. Еда влияет на физическое, психологическое благополучие каждого отдельного человека и на состояние здоровья целых народов.

Несколько интересных фактов:

-На протяжении 65-70 лет жизни человек съедает в среднем 100 тонн продуктов, в частности: 5 коров. 24 свиньи. 874 птицы. 783 кг рыбы. 7274 кг хлеба. 7988 кг картофеля, 218 кг твердого сыра. 12776 яиц. 160 кг шоколада;

-На употребление еды человек тратит 6-7лет жизни, проводит 560 суток за приготовлением пищи. Садится за обеденный стол 82 тысячи раз.


Одной из целей нашего урока является определение питательных веществ, содержащихся в продуктах

Сегодня вы поработаете в группах. Помните о распределении обязанностей и правилах поведения при работе в группах

Мы сейчас займемся созданием проекта «Составляющие компоненты пищи».

Он будет состоять из двух этапов:

1.Наброски проекта

2.Коррекция и оформление

Перед вами лежит большой лист бумаги ( ватман), который вы должны будете красиво и правильно оформить. Для этого раздаю кейсы, в которых лежат необходимые материалы. (Приложение «Содержание кейсов»)

-Нам необходимо правильно распределить продукты на плакате.

Группы:

1.жиры

2.углеводы

3.витамины

4. минеральные вещества


Для того что бы решить эту задачу внимательно прослушайте инструкцию.

Каждая группа рассматривает данный им компонент, содержащий в пище.

Теперь найдите самый большой по шрифту заголовок.

Определите название разделов.

А теперь подумайте и выработайте план работы над проектом. У вас в результате работы должен получится плакат-кластер, в котором разбиты по группам продукты питания.






1. Исходное положение – сидя на стуле. 1–2. Плавно наклонить голову назад, наклонить голову вперед, не поднимая плеч. Повторить 4–6 раз. Темп медленный. 
2. Исходное положение – сидя, руки на поясе. 1. Поворот головы вправо. 2. Исходное положение. 3. Поворот головы влево. 4. Исходное положение. Повторить 6–8 раз. Темп медленный. 
3. Исходное положение – стоя или сидя, руки на поясе. 1–2. Взмахом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть влево. 
4. Исходное положение. 4–5. То же повторить правой рукой, поворачивая голову вправо. 6. Исходное положение. Повторить 4–6 раз. Темп медленный. 




-Я вижу, что вы закончили 1 этап. Теперь внимание на экран. По необходимости корректируйте свою работу

(Слайд 6,7,8,9)





-Представьте всем ваш продукт деятельности






+



+


+


+

VI.Этап обобщения и систематизации знаний




















5 мин.


Коррекция знаний, обобщение и систематизация полученных знаний

Обсуждают высказывание.




Высказывают мнение.






Работа в парах. Систематизируют свои знания, формулируют принципы, записывают в тетрадь













«Человек рождается здоровым, все болезни приходят с едой» (Гиппократ)

(Слайд 10)

Дискуссия

Особенности питания современной молодежи. Проблемы, возникшие от неправильного питания

Подводит к мысли о необходимости соблюдения режима питания


-Давайте сформулируем основные принципы правильного режима питания

Корректирует формулировку принципов (питание должно быть регулярным, т.е прием пищи в определенное время;

Употребление пищи должно быть распределено на протяжении дня в несколько приёмов, каждый приём должен быть сбалансированным, количество пищи должно соответствовать физиологическим потребностям.

Вспомните цель, которую мы поставили в начале урока.

-Что же входит в понятие рационального питания? ( Слайд11)


+

+

+


VII.Рефлексия























5

мин.


Подведение итогов, самооценка учащимися полученных знаний




























Дают определение понятию

Записывают д/з в дневники

Подводят итоги. Оценивают свою работу

Д/З Разработайте в группах законы рационального питания и их содержание (Слайд 12)

Игра «Что полезно?»

Учитель называет блюдо, а ученики хлопают в ладоши, если оно полезно и отрицательно кивают головой, если его можно употреблять изредка.

- Ребята, как вы думаете, мы достигли поставленной цели?

Поставьте себе отметки в листы самооценки






+
























































Приложение 1


Перечень содержимого материала в кейсе группы №1


1. Заглавие «Содержание жиров в 100 г продуктов», большим шрифтом

2. Названия разделов «Очень большое (более 100 г)», «Большое (20-40 г)», «Умеренное (10-19 г)», «Маленькое (3-9 г)», «Очень маленькое (менее 3 г)»

3. Картинки продуктов

4. Информация о жирах

5. Таблица «Количество жиров в 100 г»


Количество жиров

Продукты

Очень большой (более 100)

Масло сливочное, растительное, маргарин, кулинарные жиры, сало, свинина, копченая колбаса, грецкие орехи

Большая (20 – 40)

Сливки и сметана, сыры, свинина, гуси, утки, сосиски, рыбные консервы, шоколад, халва

Умеренное (10 - 19)

Сыр, сливочное мороженое, яйца, баранина, говядина, куры, сардельки

Мало ( 3 – 9 )

Молоко, кефир жирный, молочное мороженое, скумбрия, ставрида, килька

Очень мало (меньше 3)

Сыр, молоко, кефир (обезжиренные), треска, щука, фасоль, крупы, хлеб









Приложение 2

Перечень содержимого материала в кейсе группы №2

1. Заглавие «Содержание углеводов в 100 г продуктов», большим шрифтом

2. Названия разделов «Очень большое (65 г и более)», «Большое (40-60 г)», «Умеренное (11-20 г)», «Маленькое (5-10 г)», «Очень маленькое (2-4.9 г)»

3. Картинки продуктов

4. Информация о углеводах

5. Таблица «Количество углеводов в 100 г»


Количество углеводов

Продукты

Очень большая ( 65 и больше)


Сахар, карамель, мёд, варенье, зефир, рис, макароны, крупы ( манная, перловая, пшеничная, гречневая, овсяная), изюм

Большая (40-60)

Хлеб пшеничный, фасоль, горох, шоколад, халва

Умеренная (11-20)

Сырки сладкие, мороженое, картошка, зелёный горошек, свекла, виноград, вишня, черешня, яблоки, соки

Мало (5-10)

Кабачки, капуста, морковь, тыква, арбуз, дыня, груши, персики, абрикосы, сливы, апельсины, мандарины, клубника, смородина

Очень мало (2-4,9)

Молоко, кефир, сметана, огурцы, редиска, зелёный лук, помидоры








Приложение 3


Перечень содержимого материала в кейсе группы №3


1. Заглавие «Содержание витаминов в продуктах», большим шрифтом

2. Названия разделов «Витамин А», «Витамин В1», «Витамин В2», «Витамин В6», «Витамин В12», «Витамин РР», «Витамин С», «Витамин D», «Витамин Е», «Витамин К», «Фолацин»

3. Картинки продуктов

4. Информация о витаминах

5. Таблица «Витаминная азбука»


Витамины

Продукты

Витамин А


Масло, сир, молоко, шиповник, сладкий перец


Витамин В1

Мясо, крупы, хлеб из муки грубого помола

Витамин В2

Молоко, сир, яйца, мясо, дрожи, горох, фасоль

Витамин В6

Дрожжи, молоко, бобовые

Витамин В12

Печень, сыр

Витамин РР

Мясо, молоко, помидоры, гречневые и овсяные крупы, фасоль

Витамин С

Черная смородина, шиповник, клубника, красный перец, зелённая петрушка, лук, укроп, капуста

Витамин D

Рыбный жир

Витамин Е

Зерновые продукты, орехи

Витамин К

Картофель, помидоры, морковь, зелённая петрушка

Фолацин

Печень, листовые овощи, бобовые




Приложение 4

Перечень содержимого материала в кейсе группы №4

1. Заглавие «Содержание минеральных веществ в продуктах», большим шрифтом

2. Названия разделов: «Кальций», «Магний», «Фосфор», «Калий», «Натрий», «Железо», «Йод», «Фтор»

3. Картинки продуктов

4. Информация о минеральных веществах

5. Таблица «Минеральные вещества»


Минеральные вещества

Продукты

Кальций

Молоко, овощи, хлеб, крупы

Магний

Хлеб, крупы, горох, орехи, молочные продукты, овощи, фрукты

Фосфор

Фасоль, горох, овсяные и перловые крупы, рыбы, хлеб

Калий

Картофель, морковь, капуста, свекла, горох, пшено, свежие абрикосы, персики, яблоки, курага, чернослив, изюм, груши


Натрий

Пищевая соль

Железо

Печень, почки, мозг, мясо кроликов, яйца, гречневая крупа, пшено, бобовые, яблоки, персики

Йод

Морские продукты

Фтор

Питьевая сода








Приложение 5

Лист самооценки ученика (цы) 5 класса .



Критерии



Плюс

Минус

Моя готовность к уроку



Определил (ла) цели, задачи



Я хорошо выполнял (ла) свою работу на уроке



Я активно работал (ла) на уроке



Я понял (ла) новый материал



Я преодолевал (ла) трудности, добивался достижения результата



Я активно работал (ла) в группе



Осознавал (ла) ответственность за общее дело



Я анализировал (ла), обобщал (ла), делал (ла) выводы