СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Формирование функциональной грамотности на уроках литературного чтения в начальной школе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Формирование функциональной грамотности на уроках литературного чтения в начальной школе"»

Шашкова Светлана Сергеевна,  учитель начальных классов  муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Рыльская средняя общеобразовательная школа №1 им.Г.И.Шелехова» 2021 – 2022 учебный год

Шашкова Светлана Сергеевна, учитель начальных классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Рыльская средняя общеобразовательная школа №1 им.Г.И.Шелехова»

2021 – 2022 учебный год

 «Скажи мне – и я забуду.  Покажи мне – и я запомню.  Вовлеки меня – и я научусь». Эта китайская пословица очень точно отражает принципы современной прогрессивной школы: стимулировать интересы учащихся через творческие задачи, требующие работы воображения; развивать у учащихся умение применять и интерпретировать информацию, а не просто заучивать ее.

«Скажи мне – и я забуду.

Покажи мне – и я запомню.

Вовлеки меня – и я научусь».

Эта китайская пословица очень точно отражает принципы современной прогрессивной школы: стимулировать интересы учащихся через творческие задачи, требующие работы воображения; развивать у учащихся умение применять и интерпретировать информацию, а не просто заучивать ее.

«Привить ребёнку вкус к чтению – лучший подарок, который мы можем ему сделать».  Сесиль Лупан

«Привить ребёнку вкус к чтению –

лучший подарок, который мы можем ему сделать».

Сесиль Лупан

Функциональная грамотность чтения- это развитие механизмов речи: способность совершать умственные операции,связанные напрямую с развитым логическим мышлением.

Функциональная грамотность чтения- это развитие механизмов речи: способность совершать умственные операции,связанные напрямую с развитым логическим мышлением.

Процесс чтения состоит из трех фаз: Первая  - это восприятие текста, раскрытие его содержания, своеобразная расшифровка. Вторая  - обобщение, соотнесение с собственным опытом, размышление над контекстом и выводами. Третья  - присвоение добытых новых знаний как собственных. Чтение включает в себя выдвижение гипотез, предположений, моделирование и обобщение, применение на практике в жизни.

Процесс чтения состоит из трех фаз:

  • Первая  - это восприятие текста, раскрытие его содержания, своеобразная расшифровка.
  • Вторая  - обобщение, соотнесение с собственным опытом, размышление над контекстом и выводами.
  • Третья  - присвоение добытых новых знаний как собственных. Чтение включает в себя выдвижение гипотез, предположений, моделирование и обобщение, применение на практике в жизни.
ИНСЕРТ I — interactive (интерактивная). N — noting (познавательная). S — system  for (система). E — effective (для эффективного). R — reading (чтения). T — thinking (и размышления). Перевод несколько вольный, но передает суть метода. Итак, инсерт — это прием технологии развития критического мышления через чтение и письмо (ТРКМЧП), используемый при  работе с текстом , с новой информацией .

ИНСЕРТ

I — interactive (интерактивная).

N — noting (познавательная).

S — system  for (система).

E — effective (для эффективного).

R — reading (чтения).

T — thinking (и размышления).

Перевод несколько вольный, но передает суть метода. Итак, инсерт — это прием технологии развития критического мышления через чтение и письмо (ТРКМЧП), используемый при  работе с текстом , с новой информацией .

  V + Я это знал -- Это для меня абсолютно новое Здесь тезисно записываются термины и понятия, встречающиеся в тексте, которые уже были известны. Это противоречит тому, что я знал ? Отмечается все новое, что стало известно из текста ! Я хочу знать об этом больше Отмечаются противоречия. То есть, ученик отмечает то, что идет вразрез с его знаниями и убеждениями. Перечисляются непонятные моменты, те, что требуют уточнения или вопросы, возникшие по мере прочтения текста. Если то, о чем читает, ученика удивило Меня это удивляет!

 

V

+

Я это знал

--

Это для меня абсолютно новое

Здесь тезисно записываются термины и понятия, встречающиеся в тексте, которые уже были известны.

Это противоречит тому, что я знал

?

Отмечается все новое, что стало известно из текста

!

Я хочу знать об этом больше

Отмечаются противоречия.

То есть, ученик отмечает то, что идет вразрез с его знаниями и убеждениями.

Перечисляются непонятные моменты, те, что требуют уточнения или вопросы, возникшие по мере прочтения текста.

Если то, о чем читает, ученика удивило

Меня это удивляет!

         «Синквейн» - это малая стихотворная форма, используемая для описания своих текущих впечатлений, ассоциаций, ощущений, фиксации эмоциональных оценок.

«Синквейн» - это малая стихотворная форма, используемая для описания своих текущих впечатлений, ассоциаций, ощущений, фиксации эмоциональных оценок.

«Кластер» - это графическая организация  материала, показывающая смысловые поля  того или иного понятия.

«Кластер» - это графическая организация

материала, показывающая смысловые поля

того или иного понятия.

Стратегия «Лента ценностей» используется для оценки рефлексии на содержание текста. Лист самооценки работы группы Оцени работу своей группы: Все ли члены группы принимали участие в работе? А) Да, все работали одинаково; Б) Нет, работал только один; В) кто- то работал больше, кто- то меньше других. Дружно ли вы работали? Были ссоры? А) Работали дружно, ссор не было; Б) Работали дружно, спорили, но не ссорились ; В) Очень трудно было договариваться, не всегда получалось. Тебе нравится результат работы группы? А) Да, всё получилось хорошо; Б) Нравится, но можно сделать лучше; В) Нет, не нравится. 4. Оцени свой вклад в работу группы. А) Почти всё сделали без меня; Б) Я сделал очень много, без меня работа бы не получилась; В) Я принимал участие в обсуждении.

Стратегия «Лента ценностей» используется для оценки рефлексии на содержание текста.

Лист самооценки работы группы

Оцени работу своей группы:

  • Все ли члены группы принимали участие в работе?
  • А) Да, все работали одинаково;
  • Б) Нет, работал только один;
  • В) кто- то работал больше, кто- то меньше других.
  • Дружно ли вы работали? Были ссоры?
  • А) Работали дружно, ссор не было;
  • Б) Работали дружно, спорили, но не ссорились ;
  • В) Очень трудно было договариваться, не всегда получалось.
  • Тебе нравится результат работы группы?
  • А) Да, всё получилось хорошо;
  • Б) Нравится, но можно сделать лучше;
  • В) Нет, не нравится.
  • 4. Оцени свой вклад в работу группы.
  • А) Почти всё сделали без меня;
  • Б) Я сделал очень много, без меня работа бы не получилась;
  • В) Я принимал участие в обсуждении.
Лист самооценки работы в паре  Оцени свою работу в паре: Полностью согласен Частично согласен Не согласен Затрудняюсь ответить Я в полной мере участвую в выполнении всех заданий При разногласиях я принимаю другое решение Большинство решений предложено мной Если не согласен, я не спорю, предлагаю другое решение Работать в паре труднее, чем одному Мне интереснее и полезнее работать в паре

Лист самооценки работы в паре Оцени свою работу в паре:

  • Полностью согласен
  • Частично согласен
  • Не согласен
  • Затрудняюсь ответить
  • Я в полной мере участвую в выполнении всех заданий
  • При разногласиях я принимаю другое решение
  • Большинство решений предложено мной
  • Если не согласен, я не спорю, предлагаю другое решение
  • Работать в паре труднее, чем одному
  • Мне интереснее и полезнее работать в паре
То, что я хочу познать - это яблоня, что я познаю – это ветвь яблони, то, что я передам ученику – это яблоко, то, что он возьмет от меня - это семечко. Но из семечка может вырасти яблоня!».  

То, что я хочу познать - это яблоня, что я познаю – это ветвь яблони, то, что я передам ученику – это яблоко, то, что он возьмет от меня - это семечко. Но из семечка может вырасти яблоня!».

 

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!