СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Формирование функциональной грамотности в урочной и внеурочной деятельности"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Формирование функциональной грамотности в урочной и внеурочной деятельности"»

«Формирование функциональной грамотности обучающихся

в урочной и внеурочной деятельности»

Функциональная грамотность - уровень образованности, который характеризуется способностью решать стандартные жизненные задачи в различных сферах жизнедеятельности на основе преимущественно прикладных знаний. Принято выделять ряд её основных составляющих: читательскую, математическую, естественнонаучную и финансовую грамотность.

Функциональная грамотность - явление метапредметное, и поэтому она формируется при изучении всех школьных дисциплин, в том числе и во внеурочной деятельности.

Таким образом, в современной школе сущностью функциональной грамотности становятся не сами знания, а четыре главные способности обучающегося:

  • добывать новые знания;

  • применять полученные знания на практике;

  • оценивать свое знание-незнание;

  • стремиться к саморазвитию.

Если мы говорим о формировании функциональной грамотности на уроках, то здесь важно понимать, что на уроках используем практико-ориентированные задания, используем определенные педагогические, методические приемы для того, чтобы сформировать умения школьников применять эти знания, для решения каких-то проблем, даже самого простого плана.

Приведу некоторые примеры :

При изучении темы «Однозначные и многозначные слова» на уроке русского языка

Детям предлагается дать толкование слова «карта». Мнения разделяются, делается вывод о том, что слово многозначное. Далее детям предлагаю три небольших текста. Они изучают текст самостоятельно, после чего отвечают на вопросы, опираясь на текст и свой опыт: что такое географическая карта, для чего она нужна, что можно узнать из географической карты; для чего нужна карта в игре лото, как играют в эту игру; что такое банковская карта, для чего она нужна. После чего детям предлагается соотнести название карты с ее изображением.

После этого спрашиваю у детей, о какой карте они знают меньше всего.

Знакомимся с понятиями «кредитная» карта и «расчетная» карта, обсуждаем, в чем их отличие.

Потом предлагаю прочитать текст о возникновении первой кредитной карты и ответить на вопросы: «Как появилась первая пластиковая карта?», «Для чего она предназначалась?»


Тема «Слово и его лексическое значение».

Использовала рубрику «Страничка для любознательных», но взяла не материал учебника, а подготовленный текст на листах, который раздала детям и предложила прочитав текст, ответить на вопросы: «Как произошло слово рубль?» и «Что значит выражение «Гнаться за длинным рублем»?» Дети самостоятельно знакомятся с текстом, после чего анализируем с детьми содержание текста и отвечаем на поставленные вопросы.


При изучении темы «Парные по глухости – звонкости согласные звуки».

Знакомлю детей с новым словом пин-код.

Проводим работу по правильному подбору проверочных слов и правильному написанию проверяемых слов. Далее спрашиваю, что такое пин – код, где он используется, для чего он нужен, можно ли сообщать кому – либо пин - код, почему.


На уроках математики также ведется работа по формированию функциональной математической грамотности. Особое место можно выделить при решении задач.

1.После прочтения задачи составляется план решения ,или как я его называю алгоритм решения.

2. Решение задач разными способами.

Мало уделяется внимания решению задач разными способами в основном из-за недостатка времени. Но это умение свидетельствует о достаточно высоком математическом развитии.

3. Представление ситуации, описанной в задачи и её моделирование:

а) с помощью отрезков.

б) с помощью рисунка.

в) с помощью чертежа.

4. Разбивка текста задачи на значимые части.

5. Решение задач с недостающими или лишними данными.

Работа над задачей с недостающими и лишними данными воспитывает у детей привычку лучше осмысливать связи между искомым и данными.

6. Самостоятельное составление задач учениками.

1) используя слова: больше на несколько, меньше на несколько единиц, в несколько раз больше, в несколько раз меньше;

2) по данному плану ее решения,

3) действиям и ответу;

4) по выражению и т. д.

7. Объяснение готового решения задачи.

8. Изменение вопроса задачи.

9. Составление разных выражений к данным задачам

10. Выбор выражений, которые являются решением задачи.



Использование нестандартных форм и методов формирует у учащихся устойчивый интерес к учению, снимают напряжение, скованность, которые свойственны многим детям, помогают формировать навыки учебной работы, собственно учебной деятельности. Нестандартные уроки оказывают глубокое эмоциональное воздействие на детей, благодаря чему у них формируются функциональная грамотность и более прочные, глубокие знания.



Но, чтобы сформулировать функциональную грамотность в системе, одних уроков для этого конечно мало. Поэтому во внеурочной деятельности тоже ведется работа по формированию функциональной грамотности.

Читательская грамотность является базовым навыком функциональной грамотности.

Нельзя не согласиться с великим педагогом В.А. Сухомлинским что «чтение – это один из способов мышления и умственного развития», так как учит размышлять, думать, говорить. Если научимся читать – научимся мыслить! Научимся мыслить – станем успешными и в обучении, и в жизни!

 

На внеурочной деятельности я использую тетрадь О.Н.Крылова «Чтение. Работа с текстом»

Учебный материал данного пособия содержит золотой фонд детской литературы: здесь есть и произведения русского и зарубежного фольклора, литературные сказки, басни, лирические и эпические стихи, рассказы, а также познавательные статьи и очерки. После текста напечатаны задания разного типа:

- определить тему, вид текста, подобрать заголовок;

- найти и подчеркнуть в тексте ответы на поставленные вопросы;

- найти в тексте и вставить слова в предложения, чтобы они имели смысл;

- подобрать синонимы, антонимы к словам;

- написать характеристику героям произведения;

- определить по иллюстрациям последовательность событий в тексте;

- оформить обложку книги;

- подобрать фразеологизмы;

- подобрать пословицы и поговорки к тексту;

- разгадать кроссворд по содержанию текста.

Технология включает в себя 3 этапа работы с текстом.

I этап. Работа с текстом до чтения.

II этап. Работа с текстом во время чтения.

III этап. Работа с текстом после чтения


Думаю ,что благодаря такой работе многие учащиеся улучшили навыки чтения, стали лучше понимать прочитанное.

Проверка навыков чтения на конец 1 полугодия показала ,что все ученики 3-4 класса читают выше нормы ,понимают прочитанный текст, могут пересказать его.



Для формирования навыков функциональной грамотности мною используются различные

ресурсы, которыми пользуюсь я и мои обучающиеся. Эти ресурсы включают в себя:

  • Задания на платформе Учи.ру

  • Функциональная грамотность. ONLINE тренажеры.

  • Электронный банк заданий для оценки функциональной грамотности https://fg.resh.edu.ru/.

  • Лучшие мультфильмы:

  • «Смешарики» под названием «Азбука финансовой грамотности»;

  • «Фиксики»;

  • «Азбука денег. Уроки тётушки Совы».