СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Формирование исследовательских умений учащихся как средство повышения мотивации к учебной деятельности

Нажмите, чтобы узнать подробности

Статья предназначена для учителей начальных классов

Просмотр содержимого документа
«Формирование исследовательских умений учащихся как средство повышения мотивации к учебной деятельности»

ФОРМИРОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ

КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Яцухно Оксана Николаевна, учитель начальных классов государственного учреждения образования «Движковская базовая школа Ельского района»


Работая учителем начальных классов с 1998 года, пришла к выводу, что учащимся начальных классов свойственна тяга ко всему новому, к «тайнам» и открытиям. В ходе экскурсий в природу, наблюдений за природными явлениями, растениями и животными, при заполнении дневников наблюдений учу детей наблюдать, исследовать, анализировать, делать выводы. А результатом этой работы являются коллекции, гербарии, поделки, небольшие сообщения.

В современном учреждении образования значимость исследовательской деятельности возрастает. Проведение учебных исследований с младшими школьниками рассматривается как одно из направлений внеклассной или внешкольной работы, связанное с основным учебным процессом и ориентированное на развитие исследовательской, творческой активности детей. Исследовательская деятельность открывает возможности формирования жизненного опыта, стимулирует творчество и самостоятельность, потребность в самореализации и самовыражении, выводит процесс обучения и воспитания за рамки учреждения образования в окружающий мир.

Но как сделать эту деятельность более организованной? Как ввести учащихся в проблемную ситуацию, выбрать тему исследования, научить детей самостоятельно вести исследование, как заинтересовать и поддержать интерес?

Работу в данном направлении начинаю с первого класса: предлагаю младшим школьникам игры и задания, которые позволяют активизировать исследовательскую деятельность детей, тренировочные занятия с классом, в ходе которых учащиеся знакомятся с алгоритмом проведения исследования. Школьники узнают, откуда можно получит информацию: спросить у взрослого человека, найти в книгах, понаблюдать, посмотреть в компьютере, провести опыт. Например: приготовить рассказ о необычном животном. Тему специально не конкретизирую, так как интересы у детей совершенно разные. Вместе с учащимися определяем последовательность выполнения работы. Если трудно делать много записей, ищем выход из этой проблемной ситуации - сделать рисунок и записать лишь опорные слова.

На уроках по учебному предмету «Человек и мир» работаем с информационным листом. Определив тему урока, задаю детям вопрос: «Чтобы вы хотели узнать по этой теме?». Каждый заполняет сам информационный лист. Читаем текст, рассматриваем картинки. Составляем рассказ при помощи вопросов информационного листа.

Во втором классе постепенно перехожу к формированию умения видеть проблемы, задавать вопросы, давать определения понятиям, наблюдать, проводить эксперименты. Для выявления проблемы пробую изменять точку зрения учащихся, учу смотреть на объект исследования с разных сторон, учащиеся учатся видеть то, что исчезает от традиционного взгляда и часто не замечается. Для этого предлагаю учащимся выполнить следующие упражнения: продолжи незаконченный рассказ; составь рассказ от имени другого персонажа (представь, что на какое-то время ты стал капелькой воды, слезинкой на лице мальчика, листиком на дереве).

Умение задавать вопросы является важнейшим умением для исследования. Ведь любое познание начинается с вопроса. Поэтому на учебных занятиях предлагаю выполнить следующие задания: угадай, о чем спросили, вопросы домашних животных, вопросы солнца к земле, угадай, как может спасти краб кита.

Обязательным условием для развития исследовательской деятельности является умение давать определение понятиям. Для этого использую обычные загадки и кроссворды. Загадки предлагаю учащимся составить самостоятельно.

Часто провожу с младшими школьниками мысленные эксперименты: что произойдет, если листья с деревьев не опадут осенью, что произойдет, если в нашей деревне не будет ни одной собаки, как будет существовать школа без учителей, что случится, если солнце упадет на землю, почему кит живет в океане?

В третьем и четвертом классе продолжаю работу по формированию и совершенствованию навыков исследовательской деятельности – индивидуальные работы. Исследовательская деятельность (результат) во многом зависит от ее четкой организации.

Начинаем работу с выбора темы: она должна быть интересна учащемуся и познавательна. Увлечь другого может лишь тот, кто увлечен сам. Тема должна быть оригинальной, в ней необходим элемент неожиданности, необычности. Обращаю внимание на то, что уровень исследовательской работы должен соответствовать возрастным особенностям детей.

Далее организовываю работу по сбору материала и обобщению полученных данных. Исследовательская работа – дело серьезное и не любит спешки и суеты. Учу детей вникать в проблему. Постепенно у нас собирается своеобразный «банк данных» по теме работы. Вместе с учащимися делаем выписки всего, что может пригодиться в работе: интересные мысли, цифры, факты. Делаем это в форме карточек, иногда - в отдельной тетради.

Стала замечать, что детям выбирать тему и собирать материал весело и приятно. Гораздо сложнее потом: решить, что делать с полученной информацией, как выделить главное, исключить второстепенное и в каком виде представить.

Еще с первого класса знакомлю учащихся с программой Microsoft Power Point. Данная компьютерная программа помогает нам создать разнообразные зрительные иллюстрации и звуковое сопровождение. А слайды, презентации, выведенные на большой экран, используем как наглядный материал учебного занятия.

Одним из важных этапов исследовательской работы является этап представления результатов. Он решает следующие задачи: развитие научной речи, развитие умения работать с текстом, возможность продемонстрировать свои достижения, пополнение знаний других учащихся новыми сведениями.

Защиту работы проводим в разных формах: публично, приглашаем авторов других работ, родителей, учителей-предметников. Иногда проводим защиту в виде классной конференции, на которой учащиеся представляют краткий доклад о проделанной работе и отвечают на вопросы.

Проводимая работа по формированию исследовательских умений дает положительные результаты: повышается мотивация к учебной деятельности, расширяется кругозор школьников; исследовательская деятельность дает импульс к саморазвитию, способности к самоанализу, самоконтролю, самооценке.