СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Формирование творческой компетенции на уроках математики

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В презентации представлены приемы, направленные на развитие творческой компетенции

Просмотр содержимого документа
«Формирование творческой компетенции на уроках математики»

«Формирование творческой компетенции  на уроках математики»

«Формирование творческой компетенции

на уроках математики»

«Железо ржавеет, не находя себе применения, стоячая вода гниет или на холоде замерзает, а ум человека, не находя себе применения, чахнет». Леонардо да Винчи «Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет только подражать, копировать, так как мало таких, которые бы, научившись копировать, умели сделать самостоятельное приложение этих сведений».  Лев Николаевич Толстой.

«Железо ржавеет, не находя себе применения, стоячая вода гниет или на холоде замерзает, а ум человека, не находя себе применения, чахнет». Леонардо да Винчи

«Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет только подражать, копировать, так как мало таких, которые бы, научившись копировать, умели сделать самостоятельное приложение этих сведений».

Лев Николаевич Толстой.

Что такое творчество? Творчество – это создание нового, прекрасного, оно противостоит шаблону, оно наполняет жизнь радостью, возбуждает потребность в знании, работу мысли, вводит человека в атмосферу вечного поиска. Творчество неотделимо от знаний и умений. Способность и готовность к творчеству становится чертой личности человека, креативностью. Творчеству благоприятствует развитие наблюдательности, лёгкость комбинирования извлекаемой из памяти информации. Творческие возможности зависят не только от умственных способностей, но и от определённых черт характера.

Что такое творчество?

Творчество – это создание нового, прекрасного, оно противостоит шаблону, оно наполняет жизнь радостью, возбуждает потребность в знании, работу мысли, вводит человека в атмосферу вечного поиска.

Творчество неотделимо от знаний и умений. Способность и готовность к творчеству становится чертой личности человека, креативностью.

Творчеству благоприятствует развитие наблюдательности, лёгкость комбинирования извлекаемой из памяти информации. Творческие возможности зависят не только от умственных способностей, но и от определённых черт характера.

Условия формирования творческой компетенции Свободная атмосфера в школе и классе. Доверие и уважение к ученикам со стороны учителя, помощь детям. Высокий уровень познавательных интересов среди учащихся, игровые методики учителя. Внимание к интересам каждого ученика, его склонностям, здоровью, к его способностям.

Условия формирования творческой компетенции

  • Свободная атмосфера в школе и классе.
  • Доверие и уважение к ученикам со стороны учителя, помощь детям.
  • Высокий уровень познавательных интересов среди учащихся, игровые методики учителя.
  • Внимание к интересам каждого ученика, его склонностям, здоровью, к его способностям.
Виды творчества на уроке математики Виды творчества «научное» практическое художественное творчество творчество  творчество

Виды творчества на уроке математики

Виды

творчества

«научное»

практическое

художественное

творчество

творчество

творчество

Этапы развития творческой компетенции Подготовительный  (элементы творчества в обычной, исполнительской деятельности) Исследовательский  (творчество в изучении предмета, через решение проблемных ситуаций) Самовыражение  через различные виды деятельности (например, сочинение «хитрых» задач, математических сказок, составление математических кроссвордов, закономерностей, ребусов)  Творческое развитие доступно каждому ребёнку .

Этапы развития творческой компетенции

  • Подготовительный (элементы творчества в обычной, исполнительской деятельности)
  • Исследовательский (творчество в изучении предмета, через решение проблемных ситуаций)
  • Самовыражение через различные виды деятельности (например, сочинение «хитрых» задач, математических сказок, составление математических кроссвордов, закономерностей, ребусов)

Творческое развитие доступно каждому ребёнку .

Формированию и развитию творческой компетенции способствует решение задач, в которых от учащихся требуется проводить правильные рассуждения, рассматривать объекты с разных сторон, указывать их различные и схожие свойства, а также ставить различные вопросы относительно данного объекта. 1.Пять землекопов за 5 часов выкапывают 5 метров канавы. Сколько землекопов выкопают 100 метров канавы за 100 часов? 2.Пильщики распиливают бревно на метровые обрубки. Длина бревна – 5 метров. Распиловка бревна поперек отнимает каждый раз полторы минуты. Сколько минут потребуется, чтобы распилить все бревно? 3.Пусть записано подряд семь цифр от 1 до 7: 1234567. Как соединить их знаками “плюс” и “минус” так, чтобы получилось 40? 4.Выразите число 100 пятью одинаковыми цифрами. Предложите четыре способа решения.

Формированию и развитию творческой компетенции способствует решение задач, в которых от учащихся требуется проводить правильные рассуждения, рассматривать объекты с разных сторон, указывать их различные и схожие свойства, а также ставить различные вопросы относительно данного объекта.

1.Пять землекопов за 5 часов выкапывают 5 метров канавы. Сколько землекопов выкопают 100 метров канавы за 100 часов?

2.Пильщики распиливают бревно на метровые обрубки. Длина бревна – 5 метров. Распиловка бревна поперек отнимает каждый раз полторы минуты. Сколько минут потребуется, чтобы распилить все бревно?

3.Пусть записано подряд семь цифр от 1 до 7: 1234567. Как соединить их знаками “плюс” и “минус” так, чтобы получилось 40?

4.Выразите число 100 пятью одинаковыми цифрами. Предложите четыре способа решения.

Развитию творческой компетенции способствует и аналогия. По аналогии с первой парой подберите недостающее слово в другой паре:  влево – вправо, вверх - … сумма – сложение, частное - … квадрат – куб, круг - … уменьшаемое – вычитаемое, делимое …

Развитию творческой компетенции способствует и аналогия.

По аналогии с первой парой подберите недостающее слово в другой паре:

  • влево – вправо, вверх - …
  • сумма – сложение, частное - …
  • квадрат – куб, круг - …
  • уменьшаемое – вычитаемое, делимое …
Классификация - следующий прием мышления, способствующий формированию творческой компетенции. Дайте общее название объектам, входящим в одну группу:  а) прямоугольник, ромб, квадрат – это… б) 2 и-2; 3 и -3;-1,5 и 1,5 – это… в) отрезок, луч – это…

Классификация - следующий прием мышления, способствующий формированию творческой компетенции.

Дайте общее название объектам, входящим в одну группу:

а) прямоугольник, ромб, квадрат – это…

б) 2 и-2; 3 и -3;-1,5 и 1,5 – это…

в) отрезок, луч – это…

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ СОФИЗМЫ ВЕС СЛОНА = ВЕСУ КОМАРА! Пусть Х-вес слона, а У - вес комара. Обозначим Х+У=2V  X-2v=-y, x=-y+2v  = y-  x-v=y-v  x=y РАЗБЕРИТЕСЬ – КА, В ЧЕМ ТУТ ДЕЛО?

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ СОФИЗМЫ

ВЕС СЛОНА = ВЕСУ КОМАРА!

Пусть Х-вес слона, а У - вес комара.

Обозначим Х+У=2V

X-2v=-y, x=-y+2v

= y-

x-v=y-v

x=y

РАЗБЕРИТЕСЬ – КА, В ЧЕМ ТУТ ДЕЛО?

РЕБУСЫ Поверхность Точка Конус

РЕБУСЫ

Поверхность

Точка

Конус

Задачи со спичками П ередвиньте 1 спичку так, чтобы получилось 4 идентичных треугольника. Бокал составлен из четырех спичек. Внутри него - вишенка.  Как нужно переместить

Задачи со спичками

П ередвиньте 1 спичку так, чтобы получилось 4 идентичных треугольника.

Бокал составлен из четырех спичек. Внутри него - вишенка.

Как нужно переместить "бокал", переложив две спички,

чтобы вишенка оказалась снаружи?

Задачи на разрезание Попробуйте разрезать изображенную на рисунке фигуру на 3 равные по форме части  Крестик из пяти клеток, показанный на рисунке требуется разрезать (можно резать сами клетки) на такие части, из которых можно было бы сложить квадрат .

Задачи на разрезание

Попробуйте разрезать изображенную на рисунке фигуру

на 3 равные по форме части

Крестик из пяти клеток, показанный на рисунке требуется разрезать (можно резать сами клетки) на такие части, из которых можно было бы сложить квадрат .

«Развивающие каноны — это упражнение, элемент интеллектуальной игры или задача, состоящая из шести пространственно организованных элементов, связанных между собой некоторыми логическими, ассоциативными или иными связями». Утро 80 День 90 о з п о Вечер 100 ? ? Утро День з Вечер о ?

«Развивающие каноны — это упражнение, элемент интеллектуальной игры или задача, состоящая из шести пространственно организованных элементов, связанных между собой некоторыми логическими, ассоциативными или иными связями».

Утро

80

День

90

о

з

п

о

Вечер

100

?

?

Утро

День

з

Вечер

о

?

Улыбнитесь… Математическая поэзия Пушкин 17 30 48 47 3 9 5 140 10 01 3 4 20 126 138 220 305 2 105 17? 140 3 501   Маяковский    Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты. Крошка сын к отцу пришёл  и спросила кроха:  - Что такое хорошо И что такое плохо?

Улыбнитесь…

Математическая поэзия

Пушкин

17 30 48

47 3 9 5

140 10 01

3 4 20

126 138

220 305

2 105 17?

140 3 501  

Маяковский

  

Я помню чудное мгновенье:

Передо мной явилась ты,

как мимолетное виденье,

Как гений чистой красоты.

Крошка сын к отцу пришёл

и спросила кроха:

- Что такое хорошо

И что такое плохо?

В заключении… Работа над развитием творческих способностей у детей должна быть длительной и целенаправленной. Конечно, умственную самостоятельность и «смекалку» нельзя ни «вдолбить», ни «вложить» ни в чью голову. Результаты будут видны лишь тогда, когда введение в область математических знаний совершается в легкой и приятной форме, на предметах и примерах обыденной и повседневной обстановки, подобранные с надлежащим остроумием и занимательностью. «Порыв к творчеству может также легко угаснуть, как и возник, если оставить его без пищи».  К.Г. Паустовский

В заключении…

Работа над развитием творческих способностей у детей должна быть длительной и целенаправленной. Конечно, умственную самостоятельность и «смекалку» нельзя ни «вдолбить», ни «вложить» ни в чью голову. Результаты будут видны лишь тогда, когда введение в область математических знаний совершается в легкой и приятной форме, на предметах и примерах обыденной и повседневной обстановки, подобранные с надлежащим остроумием и занимательностью.

«Порыв к творчеству может также легко угаснуть, как и возник, если оставить его без пищи».

К.Г. Паустовский

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!