Просмотр содержимого документа
««Формирование межкультурной коммуникации во внеурочной деятельности на основе театрализованной постановки англоязычных сказок»»
«Формирование межкультурной коммуникации во внеурочной деятельности на основе театрализованной постановки англоязычных сказок»
Булгакова Евгения Сергеевна,
МБОУ «Барсовская СОШ №1»
Сургутский район
- На основании ФГОС, в качестве важнейшей задачи иноязычного образования выделяется формирование иноязычной коммуникативной компетенции обучаемых. Вовлечение учащихся в устную коммуникацию на уроках иностранного языка может быть успешно осуществлено посредством театрализованной постановки. Данный прием обучения погружает детей в атмосферу театра, развивая при этом их речевые и познавательные способности, опираясь на речевой опыт, как в родном, так и в иностранном языке, а также способствует созданию положительной установки на дальнейшее изучение иностранных языков, пробуждает интерес к жизни и культуре других стран.
Актуальность:
- Поиск новых приемов преподавания английского языка;
- Повышение мотивации учащихся;
- Формирование личности, способной к межкультурному общению через коммуникативные умения
Срок реализации проекта:
Цель:
интеграция языка в воспитательно-образовательный процесс, комплексное решение коммуникативных задач, расширение лингвистического понятийного багажа и развитие творческой самостоятельности учащихся в процессе подготовки театрализованной постановки англоязычных сказок.
Задачи проекта
- ознакомиться с понятием «театрализованная постановка»;
- определить ресурсы, необходимые для внедрения театрализованной постановки в учебный процесс;
- отобрать языковой материал, соответствующий возрастным особенностям обучаемых;
- организовать совместную деятельность учителя, обучающихся и их родителей при подготовке театрализованного представления;
«Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться».
В. А. Сухомлинский
«Театрализованная постановка» - это
совокупность действий, являющихся средством организации ролевого поведения учащихся в заданных реальных и игровых ситуациях в образовательном процессе, способствующих как формированию и развитию коммуникативной компетенции учащихся, так и их всестороннему развитию путем обращения к эмоционально-чувственной сфере.
Ожидаемые результаты
- - повышение уровня мотивации к изучению иностранного языка;
- - расширение лексического запаса учащихся;
- - развитие навыков устной речи;
- - постановка произношения и устранение фонетических трудностей;
- - развитие мышления, памяти, внимания;
- - формирование творческих способностей и а и актерского мастерства;
- - воспитание умения работать в команде;
Этапы работы над проектом
2 этап:
2015 – 2016 уч.год - совместная деятельность учителя, обучающихся и их родителей при подготовке театрализованной постановки.
1 этап:
1) 2014 – 2015 уч.год - изучение понятия «театрализованная постановка» и выявление ее особенностей.
2) 2014 – 2015 уч.год - отбор языкового материала, разработка содержания программы, определение необходимых ресурсов.
3 этап:
2015 – 2016 уч.год - постановка театрализованного представления.
Тематический план
Этапы работы над произведением
- Чтение и перевод сказки, работа с лексикой.
- Выявление сходств и отличий русскоязычной и англоязычной сказки, выполнение творческих заданий по содержанию прочитанного.
- Просмотр англоязычного и русскоязычного мультфильма, их сравнение.
- Знакомство со сценарием, распределение ролей, работа над текстом постановки.
- Репетиции и оформление театрализованной постановки.
- Демонстрация театральной постановки родителям и учащимся школы.
Ресурсы
- Кадровые: учитель английского языка;
- Педагогические технологии: использование технологии сотрудничества, методов работы в группе, системно-деятельностный и личностный подходы в обучении, технология развития критического мышления, игровые технологии;
- Социальные партнёры и помощники: Сельская библиотека пгт. Барсово, библиотека МБОУ «Барсовская СОШ№1», МБОУ дополнительного образования «Барсовская детская школа искусств», муниципальное бюджетное учреждение культуры «Барсовский центр досуга и творчества», родители обучающихся.
- Материально-технические:
- автоматизированное место учителя (компьютер, аудиоматериалы, мультимедиа-проектор, копировальная техника, фотоаппарат);
- бумага для принтера;
- цветной картридж;
- папка с файлами для каждого ребёнка;
- цветные карандаши и фломастеры для каждого ребёнка;
- декорации;
- костюмы;
- грим;
- Финансовые: расходы на приобретение материальных средств (бумаги, картриджей, папок, карандашей и др.) – 500 руб. в год на ученика. В группе 18 обучающихся, следовательно, в год необходимо 9000 рублей.
Эффективность использования «театрализованной постановки»
- добровольность участия и желание проявить себя;
- сочетание индивидуальной, групповой и коллективной деятельности;
- занимательность и новизна содержания, форм и методов работы;
- сочетание инициативы детей с направляющей ролью учителя;
- четкая организация и тщательная подготовка всех запланированных мероприятий;
- наличие целевых установок и перспектив деятельности, возможность участвовать в конкурсах, фестивалях и проектах различного уровня;
- гласность, открытость, привлечение детей с разными способностями и уровнем овладения иностранным языком;
- привлечение родителей и учащихся более старшего возраста к подготовке и проведению мероприятий с учащимися более младшего возраста.
Продукт
- Программа внеурочной деятельности, включающая в себя использование театрализованной постановки.
углубление и
расширение знаний
развитие творческой активности,
духовно-нравственной сферы,
эстетических вкусов
расширение культурного
кругозора и эрудиции
повышение интереса
к изучению языка и
культуры другой страны
Спасибо за внимание