Описание проекта
«Формирование межкультурной коммуникации во внеурочной деятельности на основе театрализованной постановки англоязычных сказок»
Проблема преподавания иностранного языка в школе на сегодняшний день является одной из наиболее актуальных. Особенно остро встает вопрос о повышении качества учебного процесса по иностранному языку, о поиске новых, более эффективных методов и приемов обучения. На основании Федерального государственного образовательного стандарта, в качестве важнейшей задачи иноязычного образования выделяется формирование иноязычной коммуникативной компетенции обучаемых. Вовлечение учащихся в устную коммуникацию на уроках иностранного языка может быть успешно осуществлено посредством театрализованной постановки. Данный прием обучения погружает детей в атмосферу театра, развивая при этом их речевые и познавательные способности, опираясь на речевой опыт, как в родном, так и в иностранном языке, а также способствует созданию положительной установки на дальнейшее изучение иностранных языков, пробуждает интерес к жизни и культуре других стран.
Актуальность
Поиск новых приемов преподавания английского языка;
Повышение мотивации учащихся;
Формирование личности, способной к межкультурному общению через коммуникативные умения
Цель: интеграция языка в воспитательно-образовательный процесс, комплексное решение коммуникативных задач, расширение лингвистического понятийного багажа и развитие творческой самостоятельности учащихся в процессе подготовки театрализованной постановки англоязычных сказок.
Для достижения данной цели мною были поставлены следующие задачи:
ознакомиться с понятием «театрализованная постановка»;
определить ресурсы, необходимые для внедрения театрализованной постановки в учебный процесс;
отобрать языковой материал, соответствующий возрастным особенностям обучаемых;
организовать совместную деятельность учителя, обучающихся и их родителей при подготовке театрализованного представления;
Теоретическое обоснование
Основным фактором, определяющим качество и темп обучения, является мотивация. В связи с этим, я согласна с утверждением В. А. Сухомлинского: «Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться».
Поэтому при обучении детей английскому языку необходимо стремиться, в первую очередь, вызвать и развить их интерес к предмету. Сильным мотивом к изучению языка являются театральные постановки. Анализ научной литературы по проблеме и учет уже существующих трактовок данного понятия дают нам возможность определить театральную постановку как совокупность действий, являющихся средством организации ролевого поведения учащихся в заданных реальных и игровых ситуациях в образовательном процессе, способствующих как формированию и развитию коммуникативной компетенции учащихся, так и их всестороннему развитию путем обращения к эмоционально-чувственной сфере.
В качестве языкового материала мною были выбраны сказки народов мира на английском языке. Сказка как элемент театрального исскуства позволяет культурно-нравственно развивать детей, поддерживать в них интерес к культуре, искусству, включая языковые особенности разных стран. Позволяет учащимся сравнивать и обобщать особенности иноязычной и родной культур.
Ожидаемые результаты:
- повышение уровня мотивации к изучению иностранного языка;
- расширение лексического запаса учащихся;
- развитие навыков устной речи;
- постановка произношения и устранение фонетических трудностей;
- развитие мышления, памяти, внимания;
- формирование творческих способностей и актерского мастерства;
- воспитание умения работать в команде;
План-график выполнения проекта
Сроки | Что будет сделано |
2014 – 2015 уч. год | Изучение понятия «театрализованная постановка» и выявление ее особенностей |
2014 – 2015 уч. год | Отбор языкового материала, разработка содержания программы, определение необходимых ресурсов. |
2015 – 2016 уч. год. | Совместная деятельность учителя, обучающихся и их родителей при подготовке театрализованной постановки. |
2015 – 2016 уч. год | Постановка театрализованного представления. |
Структура подготовки театрализованной постановки
Программа внеурочной деятельности «В стране англоязычных сказок» реализуется за 1 год с периодичностью 1 занятие в неделю и рассчитана на учащихся 5 классов. Тематический план включает в себя изучение, проработку и инсценировку 4 англоязычных сказок («Три медведя», «Гадкий утенок», «Золушка» и «Белоснежка и семь гномов»).
Работа над каждым произведением реализуется в несколько этапов:
Чтение и перевод сказки, работа с лексикой.
Выявление сходств и отличий русскоязычной и англоязычной сказки, выполнение творческих заданий по содержанию прочитанного.
Просмотр англоязычного и русскоязычного мультфильма, их сравнение.
Знакомство со сценарием, распределение ролей, работа над текстом постановки.
Репетиции и оформление театрализованной постановки.
Демонстрация театральной постановки родителям и учащимся школы.
Ресурсы, необходимые для внедрения «театрализованной постановки» во внеурочную деятельность.
Кадровые: учитель английского языка;
Педагогические технологии: использование технологии сотрудничества, методов работы в группе, системно-деятельностный и личностный подходы в обучении, технология развития критического мышления, игровые технологии;
Социальные партнёры и помощники: Сельская библиотека пгт. Барсово, библиотека МБОУ «Барсовская СОШ№1», МБОУ дополнительного образования «Барсовская детская школа искусств», муниципальное бюджетное учреждение культуры «Барсовский центр досуга и творчества», родители обучающихся.
Материально-технические:
- автоматизированное место учителя (компьютер, аудиоматериалы, мультимедиа-проектор, копировальная техника, фотоаппарат);
- бумага для принтера;
- цветной картридж;
- папка с файлами для каждого ребёнка;
- цветные карандаши и фломастеры для каждого ребёнка;
- декорации;
- костюмы;
- грим;
Финансовые: расходы на приобретение материальных средств (бумаги, картриджей, папок, карандашей и др.) – 500 руб. в год на ученика. В группе 18 обучающихся, следовательно, в год необходимо 9000 рублей.
Эффективность и результативность использования «театрализованной постановки» на уроках английского языка.
Зависит от соблюдения следующих условий:
добровольность участия и желание проявить себя;
сочетание индивидуальной, групповой и коллективной деятельности;
занимательность и новизна содержания, форм и методов работы;
сочетание инициативы детей с направляющей ролью учителя;
четкая организация и тщательная подготовка всех запланированных мероприятий;
наличие целевых установок и перспектив деятельности, возможность участвовать в конкурсах, фестивалях и проектах различного уровня;
гласность, открытость, привлечение детей с разными способностями и уровнем овладения иностранным языком;
привлечение родителей и учащихся более старшего возраста к подготовке и проведению мероприятий с учащимися более младшего возраста.
Заключение
В заключении хотелось бы сказать, что театральная постановка, как составляющая внеурочной деятельности – это сочетание многих аспектов по внедрению ФГОС: преемственность поколений, креативное развитие личности, воспитание патриотизма и коммуникабельность, умение работать в группе и пр. Самое главное, такая внеурочная деятельность, способствует не только повышению уровня коммуникативных навыков, но и мотивирует учащихся к познанию и овладению чужой культуры.
Перспективы использования продукта
Использование театрализованной постновки во внеурочной деятельности играет важную роль в процессе изучения иностранного языка. Такой нестандартный прием работы не только углубляет и расширяет знания, но также способствует расширению культурного кругозора, эрудиции школьников, развитию творческой активности, духовно-нравственной сферы, эстетических вкусов и, как следствие, повышает интерес к изучению языка и культуры другой страны.
Список используемой литературы
Корогодский З.Я. Ваш театр – М.: Знание, 1984. – 80 с.
Рыбакова Н.В., Колкова М.К. Английский через ситуации. – СПб: «Специальная литература», 1998.
Рымалов Э. Через сказки в английский язык. – М.: Мнемозина, 1995.
Чурилова Э.Г. Методика и организация театрализованной деятельности дошкольников и младших школьников. – М.: Владос, 2003.
Роль театральной деятельности в процессе профессиональной ориентации учащихся в системе дополнительного образования в общеобразовательной школе [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://cyberleninka.ru
Театральные постановки как необходимый элемент в процессе изучения иностранного языка в начальной школе [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://festival.1september.ru