СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Формирующее оценивание на уроках английского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирующее оценивание на уроках английского языка

Просмотр содержимого документа
«Формирующее оценивание на уроках английского языка»

Формирующее оценивание на уроках английского языка

Для того чтобы оценивание было эффективным, следует использовать различные стратегии и соответствующие инструменты, которые создадут прочный фундамент для дальнейшего обучения, будут способствовать успешности учения в целом. Применяя ту или иную стратегию, нужно понимать, на что она нацелена, каких результатов мы хотим добиться, каким образом мы помогаем ученику задуматься о своих успехах и достижениях.

Одним из таких подходов к оцениванию является формирующее оценивание. При таком подходе меняется роль учителя, учебный процесс строится на основе сотрудничества между его участникам. Оценка осуществляется непрерывно, оценивается сам процесс движения к качественному результату. Часть полномочий переходит к ученику, таким образом, трансформируясь в самоконтроль и самооценку.

Технология формирующего оценивания позволяет проследить прогресс каждого учащегося, она дает ученикам, а не только учителю, информацию о причинах ошибок, позволяет выработать стратегии к их корректировке и устранению, обеспечивает учащимся понимание методов и критериев оценки, таким образом, делая учащихся ответственными за обучение и повышая познавательную мотивацию.

Существует огромное количество техник формирующего оценивания, которые применяются на различных этапах современного урока английского языка. Использование техник формирующего оценивания перед изучением нового материала позволяет выяснить, с какими знаниями по теме учащиеся пришли на урок, и соответственно планировать обучение, помогая сфокусироваться на целях обучения. К данным техникам относятся:

  • Associations: учащиеся пишут свои ассоциации с названием темы на небольшом листе бумаги или на доске, тем самым повторяя ранее изученный лексический материал и применяя его для новой темы.



Sorting: ученики распределяют предложенные педагогом слова по темам.







Листы самооценивания и взаимооценивания, в которых прописываются критерии оценивания. Данные критерии могут предлагаться учителем, а также могут обсуждаться совместно в начале урока. Работая с данными картами, младшие школьники учатся оценивать свою работу либо работу одноклассников. Способность критически оценивать себя и других является важным навыком, которым должен обладать современный человек.

Оценочный лист учащегося к УМК В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа «English 5» для учащихся 5 класса: «We must help people around us»

Evaluation card  Surname ____________ Date _______________

Ex 3 p 39

What do you think about these activity?
10 points

The Present Perfect Tense

Какие действия обозначает?

5 points

Как образуется?

5 points

Какие слова указывают на время?

3 points





  • “5” 26 - 28 points

  • “4” 18 - 20 points

  • “3” 12 - 15 points

Оценочный лист учащегося к УМК В.П.Кузовлев, Н.М.Лапа «English 5» для учащихся 5 класса: «We must help people around us»

Ex. 4. Page 47 «What have the children done?»

The Present Perfect Tense

10 points

Какие действия обозначает?

 

5 points

Как образуется?

 

5 points

Какие слова указывают на время?


3 points

Как строится вопросительное предложение?


3 points

Какие слова указывают на время?

В УМК  Кузовлева В.П., по которому работает наша школа, в Рабочей тетради, начиная с 4 класса, есть лист самооценки SELF-ASSESSMENT, который позволяет ученику оценить свои знания по определенной теме. Такие листы есть после каждой темы.







Лист самооценки (заполняется в конце изучения темы)



Description of achievement

poor

fair

good

excellent

I can read and understand information about…





I can listen and understand information about…





I can speak about…





I can ask and answer questions about…



















Лист самооценки работы в группе


ДА

НЕТ

1. Я был активен в группе



2. Я сразу понял, как нужно выполнить задание



3. Я предложил несколько вариантов выполнения работы



4. Я не отвлекался от основной работы



5. Я очень хотел успешно выполнить задание



6. Я внимательно слушал, какие идеи предлагают другие участники группы



7. Я очень хотел, чтобы наша группа выполнила работу правильно, оригинально





Мини-обзор (проводится в конце урока)

1. Что мы сегодня изучали на уроке? Назовите тему урока.

2. С какими заданиями ты справлялся без помощи учителя, одноклассника?

3. Определите наиболее важное в этом уроке.

4. Что вызвало трудности, осталось неясным?

5. Что хотелось бы узнать по теме дополнительно?

6. Что у тебя получилось лучше всего?

7. Что тебе необходимо улучшить?



















Прием: «Взаимооценивание»

Данный прием предусматривает развитие внимания, речевых навыков, размышления, аргументирования, креативности. Задание выполняется в парах, ученикам предлагаю форму, с прилагательными и наречиями, которые необходимо выбрать и оценить работу ученика.

Прилагательные и наречия подбираются с учетом возрастных особенностей учеников.

  • Bright

  • Capable

  • Modern

  • Painstaking

  • Confident

  • Diligent

  • Reflective

  • Dynamic

  • Efficient

  • Willing

  • Wise

  • well

  • fast

  • quickly

  • slowly

  • quietly

  • easily



«Лесенка успеха»  для начальной школы.



Формирующим оценивание называется потому, что оценка ориентирована на конкретного ученика, призвана выявить пробелы в освоении учащимся элемента содержания образования с тем, чтобы восполнить их с максимальной эффективностью. 

  Формирующее оценивание позволяет мне, как учителю английского языка, четко сформулировать образовательный результат, подлежащий формированию и оценке в каждом конкретном случае, организовать в соответствии с этим свою работу и работу учащегося как субъекта образовательной и оценочной деятельности