Дата
Класс 8 «А», 8 «Б»
Тема урока: Формула корней квадратного уравнения.
Цели урока:
– Вывести формулу для вычисления корней квадратного уравнения, научить по значению дискриминанта определять количество корней квадратного уравнения, показать алгоритмы для решения квадратных уравнений.
- Развивать внимание, логическое мышление, память, речь;
- Воспитывать интерес к математике, активность, аккуратность, дисциплинированность.
Методы обучения: словесные(объяснение, работа с книгой), наглядные(карточки, таблицы), практические(упражнения, самостоятельные работы).
Формы обучения фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Тип урока урок изучения нового материала
Оборудование: карточки
Ход урока.
1. Организационный этап.
Сообщение темы и цели урока.
2. Повторение пройденного материала.
- Дать определение квадратного уравнения.
- Дать определение приведенного квадратного уравнения.
- Решить квадратное уравнение выделением полного квадрата двучлена:
- Найти корни уравнения:
3. Изучение нового материала.
- вывести формулу корней квадратного уравнения общего вида:
(формулу для нахождения корней квадратного уравнения учить проговаривать словами).
– дискриминант квадратного уравнения – D.
По теореме, доказанной нами , уравнение не может иметь более двух корней.
Количество корней зависит от D.
1). D 0
2). D = 0
3). D
4. Упражнения для закрепления изученного материала
- №128. Определение дискриминанта квадратного уравнения.
- №129. Коэффициенты квадратного уравнения.
5. Подведение итогов урока.
- систематизация и обобщение знаний
- выставление и корректирование оценок
- анализ проделанной на уроке работы
6. Домашнее задание.
- Выделение основного в домашнем задании.
№130, №131, вопросы 1-2-3 стр. 53.
Дата
Класс 8 «А», 8 «Б»
Тема урока: Формула корней квадратного уравнения.
Цели урока:
– Повторить формулу для вычисления корней квадратного уравнения общего вида, совершенствовать умения и навыки учащихся решать полные и неполные квадратные уравнения по алгоритму.
- Развивать внимание, логическое мышление, память, речь;
- Воспитывать интерес к математике, активность, аккуратность, дисциплинированность.
Методы обучения: словесные(объяснение, работа с книгой), наглядные(карточки, таблицы), практические(упражнения, самостоятельные работы).
Формы обучения фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Тип урока урок закрепления нового материала
Оборудование: карточки
Ход урока.
1. Организационный этап.
Сообщение темы и цели урока.
2. Повторение пройденного материала.
1. Какое уравнение называется квадратным?
2. Какое квадратное уравнение называется неполным?
3. Какое квадратное уравнение называется приведенным?
4. Что значит решить квадратное уравнение?
5. Сколько корней может иметь квадратное уравнение?
6. Устно решите уравнения:
5х2-15х=0 | (0; 3) |
49х-х2=0 | (0; 49) |
5х2-20=0 | (-2; 2) |
3х2-18=0 | () |
х2+25=0 | (нет корней) |
7. Решите самостоятельно и проверьте свое решение:
1 вариант: а) 7х2 – 5х + 6 = 0; б) 9х2 – 12х + 4 = 0;
2 вариант: а) 2х2 + х – 3 = 0; б) 3х2 + 2х + 5 = 0.
3. Закрепление нового материала. Решение квадратных уравнений.
№№ 134, 135 стр.53
4. Самостоятельная работа. Реши квадратные уравнения по алгоритму.
х2 – 8х + 16 = 0
а = 1, b = - 8, с = 16
D = b2 – 4ac = (- 8)2 - 4·1·16 = 64 – 64 = 0
x = =
x1 = =
x2 = = . Ответ: 4.
Решить уравнения:
1) х2 – 4х + 5 = 0
2) 5х2 – 20х + 1 = 0
3) х2 + х + 6 = 0
4) 2х2 + 12х -3 = 0
5) х2 + 10х – 20 = 0
6) х2 – х – 8 = 0
5. Подведение итогов урока.
- систематизация и обобщение знаний
- выставление и корректирование оценок
- анализ проделанной на уроке работы
6. Домашнее задание.
- Выделение основного в домашнем задании.
№133, вопросы 1-2-3 стр. 53.
Дата
Класс 8 «А», 8 «Б»
Тема урока: Формула корней квадратного уравнения.
Цели урока:
– Повторить формулу для вычисления корней квадратного уравнения общего вида, совершенствовать умения и навыки учащихся решать полные и неполные квадратные уравнения по алгоритму.
- Развивать внимание, логическое мышление, память, речь;
- Воспитывать интерес к математике, активность, аккуратность, дисциплинированность.
Методы обучения: словесные(объяснение, работа с книгой), наглядные(карточки, таблицы), практические(упражнения, самостоятельные работы).
Формы обучения фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Тип урока урок закрепления нового материала
Оборудование: карточки
Ход урока.
1. Организационный этап.
Сообщение темы и цели урока.
2. Повторение пройденного материала. Актуализация знаний учащихся.
- Какие слова зашифрованы?
Таиимдкисрнн (дискриминант)
Ниваренуе (уравнение)
Фэкоцинетиф (коэффициент)
Ерокнь (корень)
№ 1. Выпишите коэффициент квадратного уравнения (проверка задания в парах):
Вариант 1 | Вариант 2 |
а) 3x2 + 7х – 6 = 0; б) 3x2 + 4х +1 = 0; в) 7x2 – х + 6 = 0; г) x2 + 2 – 3х = 0; | д) 2x2 – 11 = 0; е) 8 – 9x2 = 0; ж) 11x2 = 0; з) 17 – x2 – х = 0 | а) 4x2 – 5х – 7 = 0; б) 2x2 – 5х +1 = 0; в) 5x2 – х + 9 = 0; г) 3x2 + 7 – 4х = 0; | д) 3x2 + 2х = 0; е) 15х – x2 = 0; ж) 7x2 = 0; з) 3х – x2 + 19 = 0 |
№ 2. Решите уравнения:
а) 10x2 + 5х – 6 = 0; б) 7x2 + 8х + 1 = 0; в) 2x2 – 3х + 2 = 0; | г) x2 + 6 = 5х; д) 5x2 – 4х =1; е) 2 – 3х = 5x2 |
3. Закрепление нового материала. Решение квадратных уравнений.
№№ 136 стр.54
4. Самостоятельная работа. Реши квадратные уравнения по алгоритму.
10х2 – 10х – 24 = 0
а = ______, b = ______, с = ______
D = b2 – 4ac = ______________________
x = =_______________________
x1 = = _____________________
x2 = = _____________________
Решить уравнения:
1)х2 – 7х + 10 = 0
2) 5х2 – 9х – 2 = 0
3) - х2 + х + 30 = 0
4) 14х2 – 49х + 42 = 0
5) х2 – 10х + 25 = 0
6) х2 – 8х + 15 = 0
7) 3x2 + 2х + 1 = 0;
8) 4x2 – 7х – 2 = 0;
9) 2x2 – 11х + 12 = 0
5. Подведение итогов урока.
- систематизация и обобщение знаний
- выставление и корректирование оценок
- анализ проделанной на уроке работы
6. Домашнее задание.
- Выделение основного в домашнем задании.
№132, вопросы 1-2-3 стр. 53.