Школа: № 18 |
Дата: 17.01.18 | ФИО учителя: Трипалина Екатерина Юрьевна |
Класс: 7 «А» класс | Количество присутствующих: отсутствующих: |
Тема урока: | Формула куба суммы двух выражений. Урок 54 |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
7.2.1.10 знать и применять формулы сокращённого умножения  7.2.1.11 знать и применять формулы сокращённого умножения    |
Цели урока: | Отработка навыков применения формулы «куба суммы двух выражений» при решении задач. |
Критерии успеха | |
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
Межпредметные связи | Взаимосвязь с предметами: геометрия. |
Навыки использования ИКТ | На данном уроке учащиеся используют презентацию. |
Предварительные знания | Знают: Умеют: преобразовывать выражение в многочлен; представлять трехчлен в виде квадрата двучлена; представлять двучлен в виде произведения разности и суммы. |
Ход урока |
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока 3 минуты 1 минута 4 минуты 7 минут | Организационный момент. Приветствие учащихся. Для создания психологического климата проводится игра «Мне в тебе нравится», учащиеся в парах говорят друг другу комплименты. Эпиграф к уроку: «У математиков свой язык – это формулы». Софья Ковалевская Проверка домашней работы: п. 5.2 № 5.38. Обратная связь: Прием «Большой палец». Тренирующая игра «Минутка» Умеешь ли ты концентрировать свое внимание и в какой степени? Внимателен ли ты и наблюдателен или рассеян? Ответ на эти вопросы может дать следующее задание. Цель: Задание в том, чтобы подчеркнуть в каждой строчке такие две рядом стоящие цифры, которые в сумме дают 10. За каждое верное выполненное задание ставит 1 балл. А 4 8 7 5 6 3 9 4 6 7 8 8 3 1 3 3 4 5 6 7 8 Б 6 5 4 3 2 1 9 8 7 6 5 4 3 1 4 2 1 6 2 1 7 В 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 1 6 3 1 7 4 6 1 Г 2 8 6 1 7 3 5 4 1 9 7 2 5 5 1 6 4 3 9 1 7 Д 8 2 7 7 4 6 7 5 3 7 5 3 7 0 9 8 8 0 2 8 3 А 4 8 7 5 6 3 9 4 6 7 8 8 3 1 3 3 4 5 6 7 8 Б 6 5 4 3 2 1 9 8 7 6 5 4 3 1 4 2 1 6 2 1 7 В 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 1 6 3 1 7 4 6 1 Г 2 8 6 1 7 3 5 4 1 9 7 2 5 5 1 6 4 3 9 1 7 Д 8 2 7 7 4 6 7 5 3 7 5 3 7 0 9 8 8 0 2 8 3 Самопроверка по готовому листу ответов. Обратная связь: прием «Светофор». Верно – зеленый цвет, не все правильно – желтый цвет, ничего не верно – красный цвет. На повторение раннее пройденного материала проводится работа в парах. Учащиеся находят ошибки, в пустые клетки вписывают ошибку и правильный вариант. | Найти ошибку | Ошибка | Правильный ответ | 1 | (4у-3х)(3х+4у)=8y2-9 | 8y2 | 16y2 | 2 | 100m4-4n6=(10m2-2n2)(10m2+2n2) | 2n2 | 2n3 | 3 | (3x+a)2=9x2-6ах+a2 | -6aх | 6aх | 4 | (6a2-9c)2=36a4-108a2c+18c2 | 18c2 | 81c2 | Проводит самопроверку. Обратная связь: прием «Светофор». Верно – зеленый цвет, не все правильно – желтый цвет, ничего не верно красный цвет. Заполни пропуски так, чтобы получились тождества: (2x + y)2 = 4x2 + … + y2; (3a2 + …)2 = … + 6a2b + b2; (4x3 – …)2 = … … … + y4; (… – 9b4)2 = 4a2- … + …; Учащиеся проводят взаимопроверку. За каждое верное решение ставит 1 балл. | Рабочая тетрадь Слайд 1 Слайд 2 Карточки Слайд 3 Карандаш Цветные кружочки Карточки с заданием Слайд 4 Карточки Слайд 5 |
Середина урока 3 минуты 5 минут 11 минут | Выводит обучающихся на тему урока.    (Ребята как бы вы назвали данную формулу?) МОЛОДЦЫ! Это формула куба суммы двух выражений. Просмотр видеоролика «Куб суммы двух выражений». Запишите в тетради число классную работу. Ребята какая сегодня у нас тема урока? Запишите тему урока себе в тетрадь. Формулу куба суммы двух выражений тоже запишите в тетрадь. (a + b)3 = a3 + 3a2b + 3ab2 + b3 Это тождество называется формулой куба суммы двух выражений. Куб суммы двух выражений равен кубу первого выражения плюс утроенное произведение квадрата первого выражения и второго, плюс утроенное произведение первого выражения на квадрат второго, плюс куб второго выражения. Задание по группам: Каждая группа, по окончанию работы проводит самопроверку. За каждое верное решение учащиеся ставят по 1 баллу. Количество баллов выставляют в тетради. 1 группа 1. Представьте в виде многочлена: 1).  2).  2. Замените звездочки числами так, чтобы было верным равенство:  группа 1.Представьте в виде многочлена: 1).  2). 2. Замените звездочки числами так, чтобы было верным равенство:  3 группа 1.Представьте в виде многочлена: 1).  2). 2. Замените звездочки числами так, чтобы было верным равенство: 4 группа 1.Представьте в виде многочлена: 1). 2). 2. Замените звездочки числами так, чтобы было верным равенство:  Дескриптор: обучающийся знает формулу куба суммы двух выражений; верно применяет данную формулу при решении данных примеров; зная формулу куба суммы двух выражений, верно заменяет звездочки числами. Критерии успеха: определяют уровень достижений своих результатов. | Слайд 6 Рабочая тетрадь https://bilimland.kz/ru#lesson=11615 Слайд 7 Карточки с заданиями Слайд 8 Слайд 9 Слайд 10 Слайд 11 |
Конец урока 5 минут 1 минута | Математический диктант. Запишите формулы. Квадрат суммы двух выражений. Квадрат разности двух выражений. Разность квадратов двух выражений. Куб суммы двух выражений. Взаимопроверка: за каждый верный ответ ставит 1 балл. Домашнее задание: §5.4.1 формулу знать наизусть, стр. 152 № 5.104. Критерии успеха: Учащиеся оценивают свою работу на уроке при помощи «Украшения ёлочки» у доски. | Рабочая тетрадь Слайд 12 Учебник Алгебра 7 класс А.Н. Шыныбеков Слайд 13 Стикеры для украшения ёлочки |
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровье и соблюдение техники безопасности
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. |
Усвоил алгоритм применения формулы куба суммы двух выражений при решении задач, в соответствии с уровнем усвоения темы. | Обучающийся усвоил тему данного урока. На уроке использовались следующие приемы: «Большой палец», «Светофор». | Психологический настрой на урок при проведении игры «Мне в тебе нравится». |
Задание в том, чтобы подчеркнуть в каждой строчке такие две рядом стоящие цифры, которые в сумме дают 10. За каждое верное выполненное задание ставит 1 балл. А 4 8 7 5 6 3 9 4 6 7 8 8 3 1 3 3 4 5 6 7 8 Б 6 5 4 3 2 1 9 8 7 6 5 4 3 1 4 2 1 6 2 1 7 В 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 1 6 3 1 7 4 6 1 Г 2 8 6 1 7 3 5 4 1 9 7 2 5 5 1 6 4 3 9 1 7 Д 8 2 7 7 4 6 7 5 3 7 5 3 7 0 9 8 8 0 2 8 3 | Задание в том, чтобы подчеркнуть в каждой строчке такие две рядом стоящие цифры, которые в сумме дают 10. За каждое верное выполненное задание ставит 1 балл. А 4 8 7 5 6 3 9 4 6 7 8 8 3 1 3 3 4 5 6 7 8 Б 6 5 4 3 2 1 9 8 7 6 5 4 3 1 4 2 1 6 2 1 7 В 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 1 6 3 1 7 4 6 1 Г 2 8 6 1 7 3 5 4 1 9 7 2 5 5 1 6 4 3 9 1 7 Д 8 2 7 7 4 6 7 5 3 7 5 3 7 0 9 8 8 0 2 8 3 |
Задание в том, чтобы подчеркнуть в каждой строчке такие две рядом стоящие цифры, которые в сумме дают 10. За каждое верное выполненное задание ставит 1 балл. А 4 8 7 5 6 3 9 4 6 7 8 8 3 1 3 3 4 5 6 7 8 Б 6 5 4 3 2 1 9 8 7 6 5 4 3 1 4 2 1 6 2 1 7 В 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 1 6 3 1 7 4 6 1 Г 2 8 6 1 7 3 5 4 1 9 7 2 5 5 1 6 4 3 9 1 7 Д 8 2 7 7 4 6 7 5 3 7 5 3 7 0 9 8 8 0 2 8 3 | Задание в том, чтобы подчеркнуть в каждой строчке такие две рядом стоящие цифры, которые в сумме дают 10. За каждое верное выполненное задание ставит 1 балл. А 4 8 7 5 6 3 9 4 6 7 8 8 3 1 3 3 4 5 6 7 8 Б 6 5 4 3 2 1 9 8 7 6 5 4 3 1 4 2 1 6 2 1 7 В 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 1 6 3 1 7 4 6 1 Г 2 8 6 1 7 3 5 4 1 9 7 2 5 5 1 6 4 3 9 1 7 Д 8 2 7 7 4 6 7 5 3 7 5 3 7 0 9 8 8 0 2 8 3 |
Задание в том, чтобы подчеркнуть в каждой строчке такие две рядом стоящие цифры, которые в сумме дают 10. За каждое верное выполненное задание ставит 1 балл. А 4 8 7 5 6 3 9 4 6 7 8 8 3 1 3 3 4 5 6 7 8 Б 6 5 4 3 2 1 9 8 7 6 5 4 3 1 4 2 1 6 2 1 7 В 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 1 6 3 1 7 4 6 1 Г 2 8 6 1 7 3 5 4 1 9 7 2 5 5 1 6 4 3 9 1 7 Д 8 2 7 7 4 6 7 5 3 7 5 3 7 0 9 8 8 0 2 8 3 | Задание в том, чтобы подчеркнуть в каждой строчке такие две рядом стоящие цифры, которые в сумме дают 10. За каждое верное выполненное задание ставит 1 балл. А 4 8 7 5 6 3 9 4 6 7 8 8 3 1 3 3 4 5 6 7 8 Б 6 5 4 3 2 1 9 8 7 6 5 4 3 1 4 2 1 6 2 1 7 В 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 1 6 3 1 7 4 6 1 Г 2 8 6 1 7 3 5 4 1 9 7 2 5 5 1 6 4 3 9 1 7 Д 8 2 7 7 4 6 7 5 3 7 5 3 7 0 9 8 8 0 2 8 3 |
Задание в том, чтобы подчеркнуть в каждой строчке такие две рядом стоящие цифры, которые в сумме дают 10. За каждое верное выполненное задание ставит 1 балл. А 4 8 7 5 6 3 9 4 6 7 8 8 3 1 3 3 4 5 6 7 8 Б 6 5 4 3 2 1 9 8 7 6 5 4 3 1 4 2 1 6 2 1 7 В 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 1 6 3 1 7 4 6 1 Г 2 8 6 1 7 3 5 4 1 9 7 2 5 5 1 6 4 3 9 1 7 Д 8 2 7 7 4 6 7 5 3 7 5 3 7 0 9 8 8 0 2 8 3 | Задание в том, чтобы подчеркнуть в каждой строчке такие две рядом стоящие цифры, которые в сумме дают 10. За каждое верное выполненное задание ставит 1 балл. А 4 8 7 5 6 3 9 4 6 7 8 8 3 1 3 3 4 5 6 7 8 Б 6 5 4 3 2 1 9 8 7 6 5 4 3 1 4 2 1 6 2 1 7 В 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 1 6 3 1 7 4 6 1 Г 2 8 6 1 7 3 5 4 1 9 7 2 5 5 1 6 4 3 9 1 7 Д 8 2 7 7 4 6 7 5 3 7 5 3 7 0 9 8 8 0 2 8 3 |
Задание в том, чтобы подчеркнуть в каждой строчке такие две рядом стоящие цифры, которые в сумме дают 10. За каждое верное выполненное задание ставит 1 балл. А 4 8 7 5 6 3 9 4 6 7 8 8 3 1 3 3 4 5 6 7 8 Б 6 5 4 3 2 1 9 8 7 6 5 4 3 1 4 2 1 6 2 1 7 В 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 1 6 3 1 7 4 6 1 Г 2 8 6 1 7 3 5 4 1 9 7 2 5 5 1 6 4 3 9 1 7 Д 8 2 7 7 4 6 7 5 3 7 5 3 7 0 9 8 8 0 2 8 3 | Задание в том, чтобы подчеркнуть в каждой строчке такие две рядом стоящие цифры, которые в сумме дают 10. За каждое верное выполненное задание ставит 1 балл. А 4 8 7 5 6 3 9 4 6 7 8 8 3 1 3 3 4 5 6 7 8 Б 6 5 4 3 2 1 9 8 7 6 5 4 3 1 4 2 1 6 2 1 7 В 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 1 6 3 1 7 4 6 1 Г 2 8 6 1 7 3 5 4 1 9 7 2 5 5 1 6 4 3 9 1 7 Д 8 2 7 7 4 6 7 5 3 7 5 3 7 0 9 8 8 0 2 8 3 |
Задание в том, чтобы подчеркнуть в каждой строчке такие две рядом стоящие цифры, которые в сумме дают 10. За каждое верное выполненное задание ставит 1 балл. А 4 8 7 5 6 3 9 4 6 7 8 8 3 1 3 3 4 5 6 7 8 Б 6 5 4 3 2 1 9 8 7 6 5 4 3 1 4 2 1 6 2 1 7 В 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 1 6 3 1 7 4 6 1 Г 2 8 6 1 7 3 5 4 1 9 7 2 5 5 1 6 4 3 9 1 7 Д 8 2 7 7 4 6 7 5 3 7 5 3 7 0 9 8 8 0 2 8 3 | Задание в том, чтобы подчеркнуть в каждой строчке такие две рядом стоящие цифры, которые в сумме дают 10. За каждое верное выполненное задание ставит 1 балл. А 4 8 7 5 6 3 9 4 6 7 8 8 3 1 3 3 4 5 6 7 8 Б 6 5 4 3 2 1 9 8 7 6 5 4 3 1 4 2 1 6 2 1 7 В 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 1 6 3 1 7 4 6 1 Г 2 8 6 1 7 3 5 4 1 9 7 2 5 5 1 6 4 3 9 1 7 Д 8 2 7 7 4 6 7 5 3 7 5 3 7 0 9 8 8 0 2 8 3 |
Найдите ошибки и в пустые клетки впишите ошибку и правильный вариант ответа.
Найдите ошибки и в пустые клетки впишите ошибку и правильный вариант ответа.
Найдите ошибки и в пустые клетки впишите ошибку и правильный вариант ответа.
Найдите ошибки и в пустые клетки впишите ошибку и правильный вариант ответа.
Найдите ошибки и в пустые клетки впишите ошибку и правильный вариант ответа.
Найдите ошибки и в пустые клетки впишите ошибку и правильный вариант ответа.
Заполни пропуски так, чтобы получились тождества: (2x + y)2 = 4x2 + … + y2; (3a2 + …)2 = … + 6a2b + b2; (4x3 – …)2 = … … … + y4; (… – 9b4)2 = 4a2- … + …; | Заполни пропуски так, чтобы получились тождества: (2x + y)2 = 4x2 + … + y2; (3a2 + …)2 = … + 6a2b + b2; (4x3 – …)2 = … … … + y4; (… – 9b4)2 = 4a2- … + …; |
Заполни пропуски так, чтобы получились тождества: (2x + y)2 = 4x2 + … + y2; (3a2 + …)2 = … + 6a2b + b2; (4x3 – …)2 = … … … + y4; (… – 9b4)2 = 4a2- … + …; | Заполни пропуски так, чтобы получились тождества: (2x + y)2 = 4x2 + … + y2; (3a2 + …)2 = … + 6a2b + b2; (4x3 – …)2 = … … … + y4; (… – 9b4)2 = 4a2- … + …; |
Заполни пропуски так, чтобы получились тождества: (2x + y)2 = 4x2 + … + y2; (3a2 + …)2 = … + 6a2b + b2; (4x3 – …)2 = … … … + y4; (… – 9b4)2 = 4a2- … + …; | Заполни пропуски так, чтобы получились тождества: (2x + y)2 = 4x2 + … + y2; (3a2 + …)2 = … + 6a2b + b2; (4x3 – …)2 = … … … + y4; (… – 9b4)2 = 4a2- … + …; |
Заполни пропуски так, чтобы получились тождества: (2x + y)2 = 4x2 + … + y2; (3a2 + …)2 = … + 6a2b + b2; (4x3 – …)2 = … … … + y4; (… – 9b4)2 = 4a2- … + …; | Заполни пропуски так, чтобы получились тождества: (2x + y)2 = 4x2 + … + y2; (3a2 + …)2 = … + 6a2b + b2; (4x3 – …)2 = … … … + y4; (… – 9b4)2 = 4a2- … + …; |
Заполни пропуски так, чтобы получились тождества: (2x + y)2 = 4x2 + … + y2; (3a2 + …)2 = … + 6a2b + b2; (4x3 – …)2 = … … … + y4; (… – 9b4)2 = 4a2- … + …; | Заполни пропуски так, чтобы получились тождества: (2x + y)2 = 4x2 + … + y2; (3a2 + …)2 = … + 6a2b + b2; (4x3 – …)2 = … … … + y4; (… – 9b4)2 = 4a2- … + …; |
Заполни пропуски так, чтобы получились тождества: (2x + y)2 = 4x2 + … + y2; (3a2 + …)2 = … + 6a2b + b2; (4x3 – …)2 = … … … + y4; (… – 9b4)2 = 4a2- … + …; | Заполни пропуски так, чтобы получились тождества: (2x + y)2 = 4x2 + … + y2; (3a2 + …)2 = … + 6a2b + b2; (4x3 – …)2 = … … … + y4; (… – 9b4)2 = 4a2- … + …; |
Заполни пропуски так, чтобы получились тождества: (2x + y)2 = 4x2 + … + y2; (3a2 + …)2 = … + 6a2b + b2; (4x3 – …)2 = … … … + y4; (… – 9b4)2 = 4a2- … + …; | Заполни пропуски так, чтобы получились тождества: (2x + y)2 = 4x2 + … + y2; (3a2 + …)2 = … + 6a2b + b2; (4x3 – …)2 = … … … + y4; (… – 9b4)2 = 4a2- … + …; |
Заполни пропуски так, чтобы получились тождества: (2x + y)2 = 4x2 + … + y2; (3a2 + …)2 = … + 6a2b + b2; (4x3 – …)2 = … … … + y4; (… – 9b4)2 = 4a2- … + …; | Заполни пропуски так, чтобы получились тождества: (2x + y)2 = 4x2 + … + y2; (3a2 + …)2 = … + 6a2b + b2; (4x3 – …)2 = … … … + y4; (… – 9b4)2 = 4a2- … + …; |
1 группа 1. Представьте в виде многочлена: 1).  2).  2. Замените звездочки числами так, чтобы было верным равенство:  | 1 группа 1. Представьте в виде многочлена: 1).  2).  2. Замените звездочки числами так, чтобы было верным равенство:  |
группа 1.Представьте в виде многочлена: 1).  2). 2. Замените звездочки числами так, чтобы было верным равенство:  | группа 1.Представьте в виде многочлена: 1).  2). 2. Замените звездочки числами так, чтобы было верным равенство:  |
3 группа 1.Представьте в виде многочлена: 1).  2). 2. Замените звездочки числами так, чтобы было верным равенство: | 3 группа 1.Представьте в виде многочлена: 1).  2). 2. Замените звездочки числами так, чтобы было верным равенство: |
4 группа 1.Представьте в виде многочлена: 1).  2). 2. Замените звездочки числами так, чтобы было верным равенство:  | 4 группа 1.Представьте в виде многочлена: 1).  2). 2. Замените звездочки числами так, чтобы было верным равенство:  |