Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2»
г. Менделеевск Республики Татарстан
Открытый урок
«Обобщающий урок по темам:
Арифметическая и геометрическая прогрессии»
9 класс
Учитель: Самуткин Э.В.
г. Менделеевск, 2017 г.
Цели урока
а)образовательные
1. обобщить знания по теме “Прогрессии”, повторить все формулы по теме;
2. показать актуальность темы, ее применение в жизнедеятельности человека;
3. развивать творческие способности учащихся;
4. продолжить подготовку к итоговой аттестации
б) развивающие
1.развитие логического мышления, вычислительных навыков, памяти;
2.развитие познавательного интереса у учащихся;
3.развитие грамотной математической речи.
в) воспитательные
1.Формирование интереса к изучению математики;
2.Воспитание культуры общения.
ОБОРУДОВАНИЕ: Калькулятор, карточки, заготовленные таблицы №1, №2 для учащихся
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
? Какие закономерности вы видите в этой таблице?
2 | 4 | 8 | 16 |
0 | 2 | 6 | 14 |
-2 | 0 | 4 | 12 |
-4 | -2 | 2 | 10 |
В первой строчке - геометрическая прогрессия
Во всех столбцах – арифметическая прогрессия
?Является ли последовательность 6;12;24;30;60. арифметической прогрес-сией?
? Является ли последовательность 6;12;24;48;96. геометрической прогрес-сией?
?Дана арифметическая прогрессия 3;6;9;…
Найдите разность и 10-й член прогрессии. При решении записывайте формулы которыми пользовались.
? Дана геометрическая прогрессия 4;8;16;…
Найдите знаменатель прогрессии и 12-й член.
?Найдите сумму 8 первых членов последовательности 2;5;8;11;…
?Найдите сумму 6 первых членов последовательности 4;12;36;..
Сценка «Мужик и купец»
Действующие лица:
ведущий-учитель
купец, жена, мужик – роли исполняют ученики
На сцене стол, на столе самовар, лавка, у окна сидят купчиха и её дочь, входит купец
Купец. Послушай, жена, на базаре я встретил глупого мужика и заключил с ним выгодную сделку.
Жена. Какую?
Купец. Он каждый день будет приносить мне по 100000 рублей, а я ему в 1-ый день отдам копейку. Ты слышишь, копейку за 100000 рублей! Во 2-ой день – 2 копейки, в третий день – 4 копейки и так целый месяц. А он мне целый месяц будет носить каждый день по 100000 рублей.
Жена. Откуда у этого глупца столько денег?
Купец. Это не наше дело. Об одном жалею, что заключил договор только на один месяц. Боюсь, что этот чудак поймёт, что его обманывают, и не принесёт свои деньги.
раздаётся стук в дверь. Жена выглядывает в окно.
Жена. Там кто-то пришёл.
Купец. (Выглядывает в окно) Это он!
Входит мужик.
Мужик. Получай, купец, свои деньги и отдай мою копейку!
Взяв свою копейку уходит.
Купец. Как я боялся, что он не придёт. А вдруг завтра он не придёт? Или придёт и заберёт свои деньги?
Жена. Успокойся! Если он сегодня не понял, что его обманывают, не думаю, что поймёт завтра. Говорят же: «Если дурак, то надолго»
Купец. Так-то оно так, да всё равно боязно.
Ведущий. Каждый день мужик приносил по 100000 рублей и забирал свои копейки. Вначале купец радовался и не задумывался над тем, сколько он отдаёт мужику.
Купец. О горе мне, горе! Мужик оказался не так глуп. Ведь он отдал мне всего 3 миллиона, а получил от меня 10 миллионов рублей! Какой я глупец! разве можно было заключать сделки на базаре!
Как неожиданными бывают результаты, когда не знаешь математику.
Посмотрим решение этой задачи
Человек заплатит: 100000·30=3000000 рублей
Богач заплатит:
1;2;4;… геометрическая прогрессия.
=1, =2
Находим знаменатель геометрической прогрессии q= = =2.
По формуле суммы первых n членов геометрической прогрессии
= , при этом q не равно 1 получим
= = = – 1= – 1= –1=1073741824 -1 =
=1073741823 копеек = 10737418 рублей 23 копейки.
Поместим основные формулы в таблицу
Основные формулы
Арифметическая прогрессия | Геометрическая прогрессия |
Разность d = - | Знаменатель q= |
n – й член = + d·(n – 1) | n – й член = · |
Формула суммы первых n членов ·n | Формула суммы первых n членов = , q ≠ 1 = , q ≠ 1 Бесконечно убывающая геометрическая прогрессия = , ׀q׀ |
III. Основная часть
На сегодняшнем уроке мы должны с вами вместе повторить основные формулы по данным темам и научиться применять их при решении задач.
Рассмотрим решение основных задач из сборника типовых экзаменационных вариантов ОГЭ за 2017 год.
Вариант №3 задача №6
Выписаны первые несколько членов арифметической прогрессии:
-8;-1;6;….
Найдите 7-й член этой прогрессии.
Решение:
= - 8, = -1
d = = -1 – (-8) = 7
= + d·(n – 1)
= -8 + 7· (7 -1) = - 8+ 7·6 = - 8 + 42 = 34
Ответ: 34
Вариант №5 задача №6
Выписаны первые несколько членов арифметической прогрессии:
6;10;14;….
Найдите сумму первых пяти ее членов.
Решение:
= 6, = 10
d = = 10 – 6 = 4
= + d·(n – 1)
= 6 + 4· (5 - 1) = 6 + 4· 4 = 6 + 16 = 22
= = = = 70
Ответ: 70
Вариант №7 задача №6
Выписаны первые несколько членов арифметической прогрессии:
…;8; x;16;20;….
Найдите x.
Решение:
Находим разность арифметической прогрессии:
d = 20 – 16 = 4
x= 8 + 4 =12
Ответ:12
Вариант №1 задача №6
Дана арифметическая прогрессия ( ), в которой = - 22, 2 , = - 41,8.
Найдите разность прогрессии.
Решение:
Разность арифметической прогрессии можно вычислить по формуле
d =
d=
d = = = = -1,4
Ответ: -1,4
Вариант №9 задача №6
Последовательность ( ) задана условиями = - 2, = -2· . Найдите .
Решение:
= -2· =-2· = 1
= -2· = -2· = - 2
= -2· = -2· =1
= -2· = -2· = - 2
Ответ: - 2
Вариант №11 задача №6
Последовательность ( ) задана условиями = 5 , = 3· . Найдите .
Решение:
=3· =3·5=15
=3· =3·15=45
=3· =3·45=135
Ответ:135
Вариант №13 задача №6
Выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии:
- 250;150;-90;…Найдите ее пятый член.
Решение:
= -250, = 150
Находим знаменатель геометрической прогрессии
q = = = -
= · = ·
= -250· = -250· = = -32,4
Ответ:-32,4
Вариант №19 задача №6
Дана арифметическая прогрессия ( ), разность которой равна – 5, =9,2.
Найдите .
Решение:
= + d·(n – 1)
= 9,2+ ( -5)·(11 – 1) = 9,2 - 5·10 = 9,2 – 50 = -40,8
Ответ: - 40,8
Вариант №29 задача №6
Выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии:
0,5; 2; 8;…Найдите сумму первых шести ее членов.
Решение:
= 0,5, = 2
Находим знаменатель геометрической прогрессии
q = = = 4
= q ≠ 1
= = = = 0,5· 1365 = 682,5
Ответ: 682,5
Вариант №31 задача №6
Дана арифметическая прогрессия ( ), разность которой равна 0,6, =6,2.
Найдите сумму первых 13 ее членов.
Решение:
= + d·(n – 1)
= 6,2 + 0,6·(13 – 1) = 6,2 + 0,6·12 = 6,2 + 7,2 =13,4
= = = 9,8·13 = 127,4
Ответ: 127,4
Вариант №33 задача №6
Последовательность ( ), n≥ 1, задана формулой . Сколько членов
этой последовательности больше 6?
Решение:
6
6
n + 1 = 11
n = 11 – 1
n = 10
Ответ: 10
Задача №22 из второй части
Улитка за день заползает вверх по дереву на 4 м, а за ночь сползает на 3 м. Высота дерева 10 м. За сколько дней улитка впервые доползёт до вершины дерева?
Решение:
= 4, d = 1, =10.
Найти n
Решение:
= + d·(n – 1)
10 = 4 + 1·( n – 1)
10 = 4+ n – 1
10 = 3 + n
n = 10 – 3
n = 7
Ответ: за 7 дней
Задача №22 из второй части
Улитка ползет от одного дерева до другого. Каждый день она проползает на одно и то же расстояние больше, чем в предыдущий день. Известно, что за первый и последний дни улитка проползла в общей сложности 9 метров. Определите, сколько дней улитка потратила на весь путь, если расстояние между деревьями равно 18 метрам.
Решение:
Так как улитка каждый день проползает на одно и то же расстояние больше, чем в предыдущий день то ясно, что это задача на арифметическую прогрессию.
Первый день обозначим через , а последний день через
За первый и последний дни улитка проползла в общей сложности 9 метров, поэтому можно составить равенство = 9.
Так как улитка в общей сложности проползла 18 метров, то = 18.
Запишем формула суммы первых n членов
Подставим известные данные в формулу 18 =
Отсюда 9·n = 18·2
9·n = 36
n = 36:9
n = 4
Ответ: 4 дня.
IV.Подведение итогов
При решении всех примеров и задач как вы заметили были использованы следующие формулы
Арифметическая прогрессия | Геометрическая прогрессия |
Разность d = - | Знаменатель q= |
n – й член = + d·(n – 1) | n – й член = · |
Формула суммы первых n членов ·n | Формула суммы первых n членов = , q ≠ 1 = , q ≠ 1 Бесконечно убывающая геометрическая прогрессия = , ׀q׀ |
Без знания этих формул нельзя решить такие задачи.
Слово «прогрессия» (от латинского progression) означает «движение вперед» (как слово «прогресс»). Этот термин впервые был введен римским автором Боэцием, жившем в 6 веке.
V. Домашнее задание
Пов. §10 п.28 №654 б) решить.
Решить остальные варианты.