название | «Формулы» |
Ссылка | Календарное планирование. |
Цель | Актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы «Формулы», применение ранее полученных знаний в новой учебной ситуации. Развивать память, мышление, умение анализировать, сравнивать. Воспитывать самостоятельность, целеустремленность. |
Результат | Умение применять формулы при решении задач |
Ключевые идеи | Умение оперировать формулами при решении задач |
Содержание урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Организацион ный момент. 2 минуты
Актуализация знаний. 3 минуты
| Ознакомление с темой урока, постановка целей.
НА ДОСКЕ S=28 см, а=4 см Найти b Рквадрата= 20 см. Найти а V=160 см3, а=8 см, b=2 см. Найти с S=44 км, V= 11 км/ч. Найти t Р=24 см, а = 5 см. Найти b | Ученики приветствуют учителя. Ставят цели и задачи урока.
Решают задачи. Сравнивают с правильными ответами. Обсуждение, вывод формул. Самооценка . По количеству правильных ответов. Оценку занесли в оценочный лист. |
5 минут | Разбираем решение этих задач с выводом формул, с помощью уравнения. | Выводят формулы, используя уравнения. |
25 минут | Практикум по решению задач. Уровень А – 4 варианта. Уровень В – 2 варианта. Уровень С – 2 варианта. Учитель проверяет ответы, решение и выдает карточки разного уровня. Тетради сдали. Предполагаемую оценку уже знаете. Какой уровень решили, соответствующая оценка. | Все начинают решение с уровня А, сверив с написанными на доске ответами, подходят к учителю. Показав решение, получают карточку из уровня В. Решив, сверяют ответы у учителя и получают карточку из уровня С. |
3 минуты | Физминутка Выполняем упражнения на мышцы спины и глаз. | Выполняют упражнения |
Домашнее задание. Рефлексия. | А - № 109, В - №119, С - №127 Что вы можете сказать новой форме работы? Что было сложно, … легко? Что понравилось, а что не понравилось? | Записывают домашнее задание. Отвечают на вопросы. |
Б) площадь.
Б) площадь.
Б) площадь.
Б) площадь.