Число:
Тема урока: Формулы сложения
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
Цель урока: сформировать умение применять тригонометрические формулы сложения
Учебно-воспитательные задачи урока:
Образовательные:
вывод формул сложения для тригонометрических функций
отработать навыки использования тригонометрических формул сложения при решении уравнений, в вычислениях и тождественных преобразованиях тригонометрических выражений
Развивающие
Развитие умений выделять главное, существенное в изученном материале
Развивать познавательный интерес, логическое мышление
Воспитательные
воспитание интереса к предмету
воспитание ответственного отношения к своему образованию.
Средства обучения: индивидуальные конспекты, записи на доске, учебник «Алгебра и начала математического анализа» 10-11 Ш.А.Алимов, Ю.М.Колягин, М.В.Ткачева, Н.Е.Федорова, М.И.Шабунин. М.: Просвещение, 2014.
План урока
№ | Этапы урока | время | Методы и методические приемы |
1 | Орг.момент | 1 мин | Словесный(приветствие) |
2 | Сообщение темы и целей урока | 1 мин | Словесный, практический |
3 | Изложение нового материала | 15 мин | Словесный, практический |
4 | Закрепление материала | 20 мин | Практический |
5 | Подведение итогов. Домашнее задание. Рефлексия | 3 мин | Словесный (запись на доске), оценивание |
8. Ход урока
I. Организационный момент. Приветствие учителя. Проверка готовности класса к уроку.
II. Сообщение темы и целей урока.
III. Объяснение нового материала.
Определение: Формулы сложения позволяют выразить функции разности или суммы двух углов с помощью тригонометрических функций этих углов.
Формулы сложения - это формулы синуса суммы и разности аргументов; косинуса суммы и разности аргументов; тангенса суммы и разности аргументов.
Рассмотрим единичную окружность в прямоугольной системе координат хОу. (рис. 1)
Рисунок 1. Единичная окружность
Точка получена поворотом точки Мₒ(1;0) на угол , а точка на угол и точка на угол .
Углы и равны, отрезки . Значит, треугольник равен треугольнику , следовательно у них одинаковые стороны и .
Так как синус это ордината точки на единичной окружности, а косинус её абсцисса, то точки имеют координаты
;
;
).
Подставим координаты точек и в формулу для нахождения расстояния между ними. Получим:
.
Преобразуем левую часть, используя формулы квадрата суммы и разности двух выражений и тригонометрические тождества:
Преобразуем правую часть:
Соединим левую и правую части:
Разделим на каждое слагаемое :
Получили формулу косинуса суммы.
Заменим и учтём, что , получим формулу косинуса разности
Докажем, что
Так как , , то по формуле косинуса разности получаем:
Заменим получим
Так, например, , потому что .
Докажем, что
Подставим в формулу значение , получим:
Для тангенса и котангенса тоже справедливы формулы
Выведем формулу синуса суммы и разности:
В этой формуле заменим и получим формулу синуса разности:
Для тангенса тоже есть формула суммы и разности. По определению .
Тогда tg , разделим числитель и знаменатель на
Получаем формулу тангенса суммы .
Заменим в ней и учтём, что tg〖(-α)=〖-tg〗α 〗, получим формулу тангенса разности
.
Пример. Вычислим .
Для котангенса суммы и разности применяют формулы:
Физкультминутка.
IV. Закрепление материала
Пример 1. Найти
Решение: Представим , так как нам известны значения косинуса углов и Подставим в формулу косинуса суммы. Получаем:
.
Ответ: .
Пример 2. Найти .
Решение: Представим , так как нам известны значения синуса углов и Подставим в формулу синуса суммы. Получаем:
.
Ответ: .
Пример 3. Вычислите .
Решение: Применяем формулу синуса разности: .
Ответ: .
Выполнение заданий из учебника: №№ 481,482 (1,3), 483 (1), 484 (1,3), 485 (1,3)
V. Итоги урока. Рефлексия
Домашнее задание. П.28 . №№ 482 (2,4), 483 (2), 484 (2,4), 485 (2,4).