СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Формулы сокращенного умножения. 7класс.

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Формулы сокращенного умножения. 7класс.»

Класс: 7. Алгебра Тема урока: Формулы сокращенного умножения.
Девиз урока: Успех приходит к тому, кто мыслит категориями успеха.
Цель урока: сформировать умение применять знание формул сокращенного умножения. Провести коррекцию усвоения системы знаний и навыков для выполнения практических задач стандартного уровня с переходом на более высокий. Развивать внимание и мышление, умение анализировать, создавать ситуацию успеха, воспитывать чувство ответственности, интерес к предмету, умения правильно себя оценивать, воспитывать чувство взаимопомощи, формировать заинтересованность в результатах совместной работы. Воспитывать успешную личность.
Тип урока: совершенствование знаний и умений.
Оборудование и наглядность: Таблица, карточки для индивидуальной работы, кубик-«Архимедика», опорный конспект, диапроектор, награды-эмблемы «За творчество», «За усилия», «Лучший на уроке», «За успех».
Ход урока
Организационный момент: Проверка наличия всех необходимых наглядностей. Ученики в классе распределены на три группы. Первая группа, которая не нуждается в помощи сидит на первом ряду. Вторая группа, иногда нуждающаяся в помощи, сидит на втором ряду. Третий ряд занимают учащиеся, нуждающиеся в постоянной помощи, для них предназначен ученик-консультант. Учитель. Какие ассоциации вызывает у вас слово УРОК? Давайте разложим его по буквам. У-успех Р-радость О-одаренность К-коллективизм. Что вы ждете от этого урока? Надеюсь, что вас ждет и успех, и радость. Вы сможете продемонстрировать свою одаренность, смекалку. Устно. Интерактивная игра «Микрофон» + «Бусинки» (ученики задают друг другу вопросы, а вторые находят необходимую математическую формулу, записанную на круге и создают ожерелье. Дифференцированное устное упражнение на создание соответствия. 3 ряд 1.(а+b)2 1.а22 ( П) 2.(с-d)2 2.с2-2сd+d2 ( С) 3.(a+b)( a-b) 3.а2+2ab+b2 (У) УСПЕХ 4.(2-х)(2+х) 4.(х-у) (х2+ху+у2) (Х) 5. х33 5.4-х2 (Е)
2 ряд 1.(а+5)2 1.9-6с+с2 ( Н) 2.(3-с)2 2.а2+10a+25 ( З) 3.(с-3)( с+3) 3 (х-2)(х2+2х+4) (И) ЗНАНИЯ 4.9х22 4.с2-9 (А) 5.х3-8 5.(3х+у)(3х-у) (Н) 6.(а-2) (а2+2а+4) 6.а3-8 (Я) 1 ряд 1.(2а+5)2 1.9d2-24dс+16с2 ( О) 2.(3d-4с)2 2.4а2-b2 (А) 3.(с2-3)( с2+3) 3.4a2+20a+25 (Ф) ФОРТУНА 4.9х46 4.с4-9 (Р) 5.(х-3)(х2+3х+9) 5.(3х23)(3х23) (Т) 6.27-8а3 6.(3-2a) (9+6а+4а2) (Н) 7.(2a+b)( 2a-b) 7.х3-27 (У) Учитель. Подготовим наши тетради для работы. Хочу напомнить, что во время работы с деловыми документами залогом успеха является старательное, опрятное, внимательное отношение к работе. Самостоятельная работа (дифференцированная с самопроверкой) 3 ряд Найди ошибку (2+b)2=4+b2 (3a+c)2=9a2+2ac+c2 (12a-3c)2=12a2-2*12*3ac+3c2 (3b-3c)(3b+3c)=9b-9c 25-a2=(a-5)(a+5)
2 ряд 1 вариант 2 вариант Разложить на множители 25a2-4 16х2-1 27х33 b3-64c3 Вычислить 4,252-3,252 13,22-3,22 Решить уравнение х3-4х=0 х3-25х=0
Ученики осуществляют взаимопроверку. Ответы (5а-2)(5а+2) (4х-1)(4х+1) (3х+у)(9х2-3ху+у2) (b-4c)(b2+4bc+16c2) 7,5 164 -2;0;2 -5;0;5 1 ряд Самостоятельная работа на выбор «идеальной пары» На гранях кубика-«Архимедика» написано 6 заданий. Кто выполнит их, становится идеальной математической парой. Решить уравнение (х+2)( х-2)=х2+2х Упростить (х+3)( х-3)(х2+9) Доказать тождество (х+3) 2=(х-3)( х+3)+6(х+3) Вычислить 542-442 Вычислить 2872-2*287*286+2862 Разложить на множители b3-64c3 Ответы записаны на обратной стороне доски. 1.х=-2 2.х4-81 3.- 4.980 5.1 6.(b-4c)(b2+4bc+16c2) Учитель. Работая вместе мы преуспели, но в жизни и учебе часто для достижения успеха надо уметь работать без помощи, полностью самостоятельно. Защита индивидуальных домашних проектов. Выполняется с помощью диапроектора. Содержание проектов: 1.Геометрический смысл формул сокращенного умножения. 2. Вывести формулу (а+b)3 3. Вывести формулу (а+b+с)2 Домашнее задание: Обязательно: (2+b)2 (3a+c)2 (12a-3c)2 (3b-3c)(3b+3c) 25-a2 Желательно:(х+5) 2-25х2=0; 9х2-54х+81=0; 4х2-20х+25=0; 169х2-(х-1) 2=0. Если сможешь: Докажите, что выражение делится на 8: (2n+3) 2-(2n-1) 2 Упростить двумя способами (2а+3) 2-(2а-1) 2
Рефлексия урока.Что полезного для обучения для дальнейшей жизни вы вынесли из урока? (самостоятельно работали, помогали друг другу, общались, преуспели…) Награждение учащихся: «за творчество», «за усилия», «лучшей на уроке», «за успех».
Учитель. Учите свой ум и душу видеть хорошее и тогда дорога к успеху будет для вас открыта.
Желаю всем присутствующим успеха!