СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Формулы сокращенного умножения: квадрат суммы и квадрат разности двух выражений.

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока алгебры по теме: Формулы сокращенного умножения: квадрат суммы и квадрат разности двух выражений.

 

Учебник: Алгебра, 7 класс, Арефьева И.Г., Пирютко О.Н., 2017

Просмотр содержимого документа
«Формулы сокращенного умножения: квадрат суммы и квадрат разности двух выражений.»

Математика, 7 класс


Учитель: Мартынчик Людмила Ивановна


Тема. Формулы сокращенного умножения: квадрат суммы и квадрат разности двух выражений.

Количество учебных занятий по теме: 4

Тип учебного занятия: усвоения новых знаний.

Методы: проблемный.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: учебник Алгебра: учеб. пособие для 7 кл. учреждений общ. сред. образования с рус. яз. обучения/И.Г. Арефьева, О.Н. Пирютко. - Минск: Народная асвета, 2017.

Цель учебного занятия: обеспечение осознанного усвоения материала по теме «Формулы сокращенного умножения: квадрат суммы и квадрат разности двух выражений».

Задачи:

обучающая: планируется, что к окончанию учебного занятия учащиеся будут

  • понимать термин «сокращенное умножение многочленов»;

  • уметь применять формулы квадрата суммы и квадрата разности в тренировочных упражнениях для представления квадрата двучлена в виде трехчлена;

  • понимать, что формулы квадрата суммы и квадрата разности являются тождествами.

личностного развития: создать условия для развития логического мышления, воображения, умения анализировать, делать выводы; способствовать формированию самооценки, умения работать в команде; способствовать воспитанию организованности, уверенности в себе, самостоятельности.

Задачи на языке учащихся:
  1. На учебном занятии я узнаю формулы сокращенного умножения.

  2. Буду знать алгоритмы применения формул сокращенного умножения.

  3. Смогу выполнять примеры на применение формул сокращенного умножения.

НаШтоБуЗу (критерии оценки) для выходного теста:

  1. Среди равенств выбрать верное (2 балла).

  2. Выполнить действия (квадрат суммы) (4 балла).

  3. Выполнить действия (квадрат разности) (6 баллов).

  4. Представить в виде трехчлена (8 баллов).

  5. Применять знания по теме в незнакомой ситуации (10 баллов).

Ход учебного занятия


Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационно - мотивационный этап

Планируемый результат: психологическая готовность учащихся к уроку; актуализация субъектного опыта учащихся; познавательная мотивация; самоопределение учащихся на результат урока.

Педагогическая задача: организовать актуализацию опорных знаний и умений учащихся; формирование познавательно

интереса к уроку; создать условия для самоопределения учащихся на деятельность и ее результаты.

Организационный

Приветствие, организует внимание учащихся, психологически настраивает к взаимодействию

Организуются, настраиваются на работу.

Актуализация опорных знаний и учений учащихся.

Обеспечивает мотивацию учения школьников, актуализацию субъективного опыта учащихся.

Вычислительная разминка:

Вычислить:

Найти произведение:

(х+5)(х+3)=

(а+с)(а+с)=

(х+3)(х+3)=


Слушают учителя и выполняют упражнения и проверяют их в режиме

«самоконтроль».

Мотивация.

Предлагает учащимся, посмотрев на два последних примера подумать, можно ли их по-другому его записать.
Сформулировать тему учебного занятия.

Просматривают примеры

(а+с)(а+с)=

(х+3)(х+3)=

анализируют и участвуют в формулировке темы учебного занятия.

Совместное

целеполагание

Привлекает учащихся к постановке

образовательных задач учебного занятия: что учащиеся должны знать и уметь.

Участвуют в формулировке образовательных

задач учебного занятия.

Предлагает сформулировать задачи на языке

учащихся. Задачи представлены на странице интерактивной доски.

  1. 1. На учебном занятии я узнаю формулы сокращенного умножения.

  2. 2. Буду знать алгоритмы применения формул сокращенного умножения.

  3. 3. Смогу выполнять примеры на применение формул сокращенного умножения.


Учащиеся формулируют задачи для себя и

сверяют с задачами, предложенными учителем.

Операционально познавательный этап.

Планируемый результат: осознанное усвоение учащимися материала по теме учебного занятия; к окончанию урока

смогут верно выполнить выходной тест.

Педагогическая задача: организовать целенаправленную деятельность учащихся.

Подготовка к активному и осознанному усвоению нового учебного материала

Предлагает внимательно посмотреть на результат выражения (х+3)(х+3) и попробовать спрогнозировать результат выражения .

Просматривают результат выражения (х+3)(х+3) и попробуют спрогнозировать результат выражения .

Усвоение новых знаний и способов действий.


Первичная проверка понимания изученного.

Вывод формул квадрата суммы и квадрата разности.
Алгоритмы преобразования



Предлагает выполнить задания из учебника

№ 2.275(а,г,ж), № 2.276(а,г,ж),, № 2.277(а,б), № 2.278(а,г,ж) .


Организует самопроверку (техника «да – нет»).


Организует коррекцию знаний и умений учащихся по теме учебного занятия.

Записывают в конспект формулы сокращенного умножения и алгоритмы применения формул сокращенного умножения.














Выполняют задания из учебника.



Самопроверкой проверяют правильность выполнения заданий.

Слушают объяснение учителя и выполняют предложенные задания.

Обобщение и

систематизация знаний.

Организует обобщение и систематизацию знаний

по теме учебного занятия. Предлагает работу в парах (формулировка формул сокращенного умножения, приведения примеров)

Работая в парах, формулируют друг другу

формулы сокращенного умножения, и приводят примеры заданий.


Предлагает оценить работу друг друга.

Оценивают работу друг друга

Контрольно коррекционный и рефлексивный

Планируемый результат: выяснение учащимися уровня учебных достижений, выявление ошибок и их коррекция; самооценка результатов деятельности учащихся на уроке; сознательный выбор домашнего задания.

Педагогическая задача: организовать выполнение учащимися выходного теста, провести проверку выполнения и коррекцию знаний; организовать самооценку результатов учебной деятельности учащихся и осознанный выбор домашнего задания.

Контроль,

самоконтроль, коррекция знаний.

Предлагает выполнить выходной тест (задания в

5 уровнях сложности) (Приложение 6). Контролирует и корректирует результаты выходного контроля, организует самоконтроль и самооценку деятельности учащихся, анализирует степень усвоения темы и выполнение когнитивных задач урока, корректирует

выявленные пробелы в знаниях.

Выполняют безотметочный тест на проверку уровня усвоения изучаемого материала. Осуществляют самоконтроль (сверяют с эталоном) Выявляют ошибки в выполнении задания, анализируют причины допущенных ошибок и возможные пути их устранения.

Информация о

домашнем задании.

Информирует о домашнем задании, проводит

инструктаж о домашнем задании.

№2.301(а,г,ж), №2.302(а,в), №2.303(а,в).



Записывают домашнее задание,


Рефлексия.

Подведение итогов учебного занятия.

Проводит рефлексивную беседу:

Что мы делали удачно? Что вызвало у вас затруднение? Почему это случилось? Над чем, на ваш взгляд, следует поработать дома?

Отвечают на вопросы учителя.

Приложение 1


Вычислительная разминка:


Вычислить:

Найти произведение:

(х+5)(х+3)=

(а+с)(а+с)=

(х+3)(х+3)=


Приложение 2


Вычислить:

Найти произведение:

(х+5)(х+3)=

(а+с)(а+с)=

(х+3)(х+3)=


Приложение 3


Задачи на языке учащихся:
  1. На учебном занятии я узнаю формулы сокращенного умножения.

  2. Буду знать алгоритмы применения формул сокращенного умножения.

  3. Смогу выполнять примеры на применение формул сокращенного умножения.



Приложение 4


НаШтоБуЗу (критерии оценки) для выходного теста:

  1. Среди равенств выбрать верное (2 балла).

  2. Выполнить действия (квадрат суммы) (4 балла).

  3. Выполнить действия (квадрат разности) (6 баллов).

  4. Представить в виде трехчлена (8 баллов).

  5. Применять знания по теме в незнакомой ситуации (10 баллов).

Приложение 5


Алгоритмы применения формул сокращенного умножения




Приложение 6


Тест:

  1. Среди равенств выбрать верное.


  1. Выполнить действия:


  1. Выполнить действия .



  1. Представить в виде трехчлена .


  1. Записать в виде многочлена .



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!