МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЗУРГАНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА »
« Формулы сокращенного умножения»
УРОК АЛГЕБРЫ В 7 КЛАССЕ
Подготовила: учитель математики
Найминова Галина Пюрвеевна.
2021 г.
Дата проведения:
Класс: 7.
Тема урока: « Формулы сокращенного умножения».
Тип урока:урок обобщения и систематизация знаний.
Цель урока: систематизировать знания и умения учащихся применять формулы квадрата разности, суммы и разности квадратов для преобразования многочленов,
отработка умений решать прямые и обратные задачи, деформированные примеры, уравнения.
Планируемые результаты:
предметные: уметь в процессе реальной ситуации воспроизводить и использовать формулы сокращенного умножения и умения возводить многочлен в степень;
личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению
метапредметные:
коммуникативные: уметь обрабатывать информацию; сформировать коммуникативную компетенцию учащихся; уметь работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения;
регулятивные: контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности; контролировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.
Задачи урока:
образовательные (формирование познавательных УУД): организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний и умений применять формулы сокращённого умножения для преобразования целых выражений в многочлены.
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.
развивающие (формирование регулятивных УУД): выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; различать способ и результат действия; использовать установленные правила в контроле способа решения; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; выделять и формировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, самостоятельная работа.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, самостоятельная работа.
План урока
Организационный момент (1 мин).
Актуализация знаний. Постановка темы и цели урока .Повторение формул.(6 мин).
Деформированные примеры.(3 мин)
Обобщение и систематизация(10мин).
Физминутка(1 мин).
Алгебраическая мозаика(7 мин).
Самостоятельная работа (10 мин).
Домашняя работа (1 мин).
Итог урока. Рефлексия (1 мин).
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодняшний урок буду вести я, зовут меня Галина Пюрвеевна. Давайте вспомним то,что вы проходили на предыдущих уроках.
II.Актуализация знаний.
1 .Деформированные примеры(слайд №1).(на доске)Вставьте в квадрат одночлен, чтобы получившееся равенство было тождеством.
(□+2b)²=a²+4ab+□
(3a+□)(3a-□)=□-25b²
c³+□=(□+3d)(c²-3cd+9d²)
(2m+□)³=□+3×4m²n+3×2mn²+n³
Хорошо.Какие формулы вы применили? Как они называются?
Верно, формулы сокращенного умножения. Значит, тема нашего урока «Формулы сокращенного умножения». ( слайд №2)
Ребята, а какую цель поставим для себя на этом уроке? (слайд 3) Правильно, закрепить умение применять формулы сокращенного умножения.
Запишите в тетрадях число и тему урока.
2. Тест-соответствие. ( на доске)
Для каждого выражения из левого столбца подберите ему тождественно равное в правом. Вы должны соотнести цифру с буквой. При правильном решении у вас получится имя великого математика.
№ формулы | формула | № ответа | ответ | буква |
1 | (x+3)² | 1 | 4x²-9 | Д |
2 | x²-16 | 2 | 16x²-40xy+25y² | И |
3 | (2x-3)(2x+3) | 3 | (x-4)(x+4) | Р |
4 | 81-18x+x² | 4 | (3y+6x)² | В |
5 | (4x-5y)² | 5 | x²+6x+9 | Э |
6 | 25x²-49y² | 6 | (9-x)² | Н |
7 | 9y²+36yx+36x² | 7 | (5x-7y)(5x+7y) | Е |
3. Устный счёт.( на доске) (слайд 4)
Давайте вспомним квадраты и кубы чисел.
а) 6²+8²
б) 15²-5³
в) 4³+7²-13
г)75+(13²-12²)
Что вы интересного заметили?(100)
Да, правильно, в этом году исполняется 100 лет со дня рождения нашего великого математика, педагога, академика Российской академии образования, героя Калмыкии – Пюрвя Мучкаевича Эрдниева.
А что вы знаете об этом человеке?(слайд5).
4.Историческая справка. Рассказ ученика.
III. Обобщение и систематизация.
Технология УДЕ предполагает изучение взаимообратных действий и задач.
Давайте решим взаимообратную задачу на движение.
Задача (слайд 6)
За 9 часов по течению реки теплоход проходит тот же путь, что за 11 часов против течения. Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки 2 км/ч.
Составьте и решите обратные задачи.
Молодцы! Вы справились отлично с заданием.
IV.Физминутка. Устали, я предлагаю немного отдохнуть. Проведем небольшую физкультминутку (слайд 7)
V. Самостоятельная работа.(слайд №8)
1.Решить уравнение.
а) (5х-3)(5х+3)-(5х-2)²=16х+51
2. Найти значение выражения.
а) 85²-75²
б) 83²-79²
82²-80²
VI.Алгебраическая мозаика. (слайд 9) (работа у доски)
Составьте из предложенных выражений формулы. Кто больше?
3х;5у;9х²; 30ху;27х³;125х³; 15ху; 25у²; 125у³.
(3х±5у)²=9х²±30ху+25у²
(3х-5у)(3х+5у)=9х²-25у²
27х³±125у³=(3х±5у)(9х²±15ху+25у²
(5у-3х)²=25у²-30ху+9х².
VII. Решение самостоятельной работы(слайд 10)
VIII. Постановка домашнего задания.№978(б,в) ,№979,№980(а,б).
IX. Итог урока. Рефлексия. Итак, урок подошел к концу.
Наук так много на земле,
У всех – своя тематика.
Но есть одна из них милей,
Зовётся математикой.
В ней не бывает скользких мест,
Всё строго в ней доказано,
И с нею движется прогресс,
И этим нам всё сказано.
Ребята, мне понравилось как вы работали. А вам понравилось? Если понравилось ставьте лайк, если нет- дизлайк. Спасибо за урок! До свидания! (слайд 11).
1.Решить уравнение. а) (5х-3)(5х+3)-(5х-2)²=16х+51 2. Найти значение выражения. а) 85²-75² б) 83²-79² | I.Решить уравнение. а) (5х-3)(5х+3)-(5х-2)²=16х+51 б) х²(х+2)-х(х+1)²=5х-120 II. Найти значение выражения. а) 85²-75² б) 83²-79² 82²-80² в) (131,5²-3,5²)×3 (17,5²-9,5²)×40 III.Упростите выражение. 2с(1+с)-(с-2)(с+2) 4а(а-2)-(а-4)² |
I.Решить уравнение. а) (5х-3)(5х+3)-(5х-2)²=16х+51 б) х²(х+2)-х(х+1)²=5х-120 в) (2х-2)²-(2х-4)(2х+4)=-68 II. Найти значение выражения. а) 85²-75² б) 83²-79² 82²-80² в) (131,5²-3,5²)×3 (17,5²-9,5²)×40 III.Упростите выражение. 2с(1+с)-(с-2)(с+2) 4а(а-2)-(а-4)² | I.Решить уравнение. а) (5х-3)(5х+3)-(5х-2)²=16х+51 б) х²(х+2)-х(х+1)²=5х-120 в) (2х-2)²-(2х-4)(2х+4)=-68 II. Найти значение выражения. а) 85²-75² б) 83²-79² 82²-80² в) (131,5²-3,5²)×3 (17,5²-9,5²)×40 III.Упростите выражение. 2с(1+с)-(с-2)(с+2) 4а(а-2)-(а-4)² |
I.Решить уравнение. а) (5х-3)(5х+3)-(5х-2)²=16х+51 б) х²(х+2)-х(х+1)²=5х-120 в) (2х-2)²-(2х-4)(2х+4)=-68 II. Найти значение выражения. а) 85²-75² б) 83²-79² 82²-80² в) (131,5²-3,5²)×3 (17,5²-9,5²)×40 III.Упростите выражение. 2с(1+с)-(с-2)(с+2) 4а(а-2)-(а-4)² | I.Решить уравнение. а) (5х-3)(5х+3)-(5х-2)²=16х+51 б) х²(х+2)-х(х+1)²=5х-120 в) (2х-2)²-(2х-4)(2х+4)=-68 II. Найти значение выражения. а) 85²-75² б) 83²-79² 82²-80² в) (131,5²-3,5²)×3 (17,5²-9,5²)×40 III.Упростите выражение. 2с(1+с)-(с-2)(с+2) 4а(а-2)-(а-4)² |
Приложение 1.
1.Найдите значение выражения.
а) 41² - 31² ; б) (131,5-3,5)х3
(17.5-9,5)х40
2.Разложите на множители.
а) (а³-4)(а³+4) ;
б) ( 1-с³) (1+с³+с)
в) а-8а²+16