СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фортуна правит миром

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Фортуна правит миром

Цель и задачи урока: – формировать представление о стилевом многообразии музыки XX века; – учить различать простые и сложные жанры музыки на примере сценической кантаты К.Орфа “Кармина Бурана”; – развивать способность анализировать приемы взаимодействия и развития образов сценической кантаты “Кармина Бурана”; – развивать навыки напевания мелодий классического репертуара; Музыкальный материал урока:   фрагменты сценической кантаты “Кармина Бурана” К.Орфа.

Просмотр содержимого документа
«Фортуна правит миром»

Урок № 13 6 кл _________________

Фортуна правит миром

Цель и задачи урока: – формировать представление о стилевом многообразии музыки XX века; – учить различать простые и сложные жанры музыки на примере сценической кантаты К.Орфа “Кармина Бурана”; – развивать способность анализировать приемы взаимодействия и развития образов сценической кантаты “Кармина Бурана”; – развивать навыки напевания мелодий классического репертуара; Музыкальный материал урока: фрагменты сценической кантаты “Кармина Бурана” К.Орфа.

Ход урока.

1. Орг.момент

2. Определение темы урока

1. Слезы катятся из глаз, Арфы плачут струны. Посвящаю свой рассказ Колесу Фортуны. Из поэзии вагантов

- (прочитав эпиграф). Ребята, обратимся к тексту учебника. См. с.76

- Прочтите и ответьте, кто такие ваганты и что означает это слово в переводе с латинского языка?

Запишем в словаре значение слова ваганты (лат. – бродячие) – странствующие поэты-музыканты (дети рассказывают, записывают).

2. В бенедиктинском монастыре Бойерн, в предгорьях Баварских Альп хранился рукописный сборник стихов и песен XII-XIII вв., авторами которых были ваганты. В середине XIX в. рукописный сборник был издан под названием “Carmina burana” – Баварские песни. Стихи образуют внутреннее единство; это собрание песен, воспевающих весну, любовь, вино.

Однако, наибольшую известность стихи приобрели тогда, когда выдающийся немецкий композитор XX века Карл Орф, пересказал их языком музыки.

3. Объявляется тема урока.

Сегодня на уроке мы познакомимся с музыкой сценической кантаты Карла Орфа “Кармина Бурана”.

Кантата – сочинение для солистов, хора, оркестра.

Музыкально-театральный жанр, где сочетаются музыка, танец и сценическое действие – сценическая кантата. (Ученики делают записи в тетрадях и в словаре).

- Вновь обратимся к тексту учебника (см. с.78). Прочтите и ответьте на вопросы:

Какой подзаголовок имеет кантата? Мирские песни.

- Как вы думаете, почему такое название?

Содержание охватывает широкий круг светских тем, актуальных как в XIII веке, так и в наше время: непостоянство удачи и богатства, быстротечность жизни, радость возвращения весны. Карл Орф выбрал 25 песен морализирующего, бытового характера, прославляющих простые земные радости. Кантата включает стихи, как на латинском, так и на немецком языке.

- Сколько частей в кантате и какие названия они имеют? В кантате три части:

I — “Весна” — рисует пробуждение природы, полноту и радость жизни;

И — “В таверне” — это картина необузданного веселья хмельных посетителей таверны;

III — “О любви” — воспевает счастье и радость взаимного чувства.

- Открывает кантату Пролог. Как называются два номера в Прологе? “О, Фортуна!” и “Оплакиваю раны, нанесенные мне судьбой”.

Над всем царит Фортуна, богиня судьбы, вращение колеса которой, то приносит человеку счастье, то свергает его в пропасть. Музыкальный образ Фортуны открывает и замыкает кантату. “Фортуна — повелительница мира”!

- А теперь мы обратимся к музыке!

В учебнике (с. 78-79) записаны два музыкальных фрагмента. Давайте попытаемся их пропеть. Обращаем внимание на указанный в нотах темп и динамику. (Наигрываю мелодии на фортепиано, а затем ученики поют их закрытым ртом или на слог “та”).

- А теперь мы прослушаем эти два музыкальных произведения! Какие образы рождаются в воображении, когда слушаешь эту музыку? Драматическая, суровая, захватывающая музыка.

Основная мысль этих произведений – раздумье о переменчивой и могущественной человеческой судьбе – Фортуне.

Подводя итог высказываниям ребят, можно прочесть перевод на русский язык Пролога).

1. О, Фортуна

O, Фортуна,

словно луна

ты изменчива,

всегда создавая

или уничтожая;

ты нарушаешь движение жизни,

то угнетаешь,

то возносишь,

и разум не в силах постичь тебя;

что бедность,

что власть —

всё зыбко, подобно льду.

2. Оплакиваю раны, нанесённые Судьбой

Я оплакиваю раны, нанесённые Судьбой,

и глаза мои залиты слезами,

она делает дары живущим,

но меня упрямо обходит.

На троне Судьбы

я часто был поднят,

окружённый

морем цветов благосостояния;

я мог процветать

счастливо и благословлять,

теперь же я падаю с этой вершины,

лишённый славы.

Колесо Фортуны делает оборот;

я оказываюсь внизу;

другой поднят надо мной;

высоко, слишком высоко.

Он теперь царь —

созидающий и разрушающий!

- На первой странице стихотворного сборника "Carmina Burana" была воспроизведена средневековая миниатюра "Колесо Фортуны". Считается, что именно она произвела глубокое впечатление на Карла Орфа и определила композиционный план кантаты.

- Первый хор "О, Фортуна, Ты изменчива как луна" неожиданно возвращается в конце кантаты. В этой своеобразной раме проходят контрастные картины жизни: радостные весенние хороводы "Весна", озорные пародийные эпизоды "В таверне", и, наконец, восторженный гимн всеобъемлющей любви "Славься, прекраснейшая!" в исполнении всего состава исполнителей.

- Сейчас мы прослушаем фрагменты каждой из трех частей кантаты!

Перед вами тексты (в переводе) некоторых частей кантаты.

– Какие фрагменты музыки соответствуют строкам из стихотворного сборника и картинам И.Иванова “Аполлон, Гиацинт и Кипарис, занимающиеся музыкой и пением” и Рембрандта “Флора”?

… одетая цветами

господствует Флора,

гармония леса

хвалит её в песнях.

Словно арфа поёт

нежный соловей,

морем цветов

смеются радостные луга,

щебет птиц всё громче

в чудесных лесах,

и хор дев

уже обещает тысячу радостей.

Приди, приди, о, приди же,

не дай мне умереть,

Твоё лицо красиво,

свет твоих глаз прекрасен,

твои сплетённые волосы нежны,

что за чудесное существо!

Краснее розы,

белее лилии,

любимей, чем все другие,

я буду всегда славить тебя!


- Итак, друзья, для нас звучала музыка, обладающая потрясающей силой воздействия!

Произведение, исполняемое в концертах, многочисленно используемое в кинофильмах и рекламных роликах.

Некий музыковед осмелился утверждать, что "Carmina Burana" – прототип традиций современного рока. Мысль интересная ...

Домашнее задание.