СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент мастер класса "Текст. Типы текстов".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Приёмы работы на уроках русского языка при изучении тем, связанных с типами текстов.

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент мастер класса "Текст. Типы текстов".»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия № 2»

г. Осташкова Тверской области









Педагогическое развитие

Межмуниципальный фестиваль педагогических идей

Площадка «А я делаю так…»

План фрагмент мастер - класса

«Приёмы работы при освоении тем: Текст. Типы текстов»

Выступление М. Е. Дмитриевой,

учителя начальных классов высшей категории















г. Осташков, март, 2023 г.

Цель: передать опыт работы по указанным темам.

Задачи: 1) показать приёмы работы с детьми на уроках русского языка,

2) поделиться методическим материалом с коллегами;

3) доказать, что данные приёмы работают как элемент освоения функциональной грамотностью (ФГ).

Регламент: 5-7 мин.

Деятельность педагога⃰:

1. Подготовить доску (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1 И ПРИЛОЖЕНИЕ 3):

  • Таблички с определениями:1. Развитие ФГ.

2. Как оценить ФГ.

  • Кластер Типы текстов.

2. Раздаточный материал для коллег: Методическая шпаргалка, дидактические игры, Памятка (ПРИЛОЖЕНИЯ 2, 3, 4, 5).

3. На базе моего выступления осваиваем приёмы соответственно Методической шпаргалке (ПРИЛОЖЕНИЕ 5).

4. Мини - дискуссия: Как данные приёмы помогают развитию функциональной грамотности в начальных классах.

Примечание⃰: материалы Приложений разрезные.

Педагог сам выбирает удобный ему формат для подачи данного материала.

Использованы фото свободного доступа сети Интернет:

https://yandex.ru/images/search?text=картинки+дети









ПРИЛОЖЕНИЕ 1

НА ДОСКУ



РАЗВИТИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ

1. КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НОВОЙ ИНФОРМАЦИИ



2. ОТРАБОТКА НА ПРАКТИКЕ



3. АНАЛИЗ ОПЫТА И ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ В РАЗНЫХ СИТУАЦИЯХ

КАК ОЦЕНИТЬ

ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ ГРАМОТНОСТЬ



ОЦЕНИВАЕТСЯ СПОСОБНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПОЛУЧЕННЫЕ ЗУНы ДЛЯ РЕШЕНИЯ САМЫХ РАЗНЫХ ЖИЗНЕННЫХ ЗАДАЧ



ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ИГРА «НАЙДИ ПАРУ»

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ПОВЕСТВОВАНИЕ

РАССУЖДЕНИЕ

ИГРА «ЧТО ЗА ЧЕМ»?

ЗВУК

СЛОВО



ПРЕДЛОЖЕНИЕ

ТЕКСТ













ИГРА «ЧТО К ЧЕМУ»?

КРАСИВЫЙ

ИНТЕРЕСНЫЙ

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ





ПРИЛОЖЕНИЕ 3. КЛАСТЕР

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ПОВЕСТВОВАНИЕ

РАССУЖДЕНИЕ









ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ПАМЯТКА

ЕДИНИЦЫ РЕЧИ. ТЕКСТ.ТИПЫ* ТЕКСТОВ

*Справка: типы текста - это разновидность текстов с общими признаками.

ЗВУК


ПРЕДЛОЖЕНИЕ










ПРИЛОЖЕНИЕ 5

МЕТОДИЧЕСКАЯ ШПАРГАЛКА. ПРИЁМЫ ДЛЯ РАБОТЫ С ТЕМАМИ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ: ТЕКСТ. ТИПЫ ТЕКСТОВ


ПРИЁМЫ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

НАЗВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ

МЕТОДЫ

1

картинки


соотнеси с типом текста

Найди пару

наглядный

2

ассоциации


расположи по порядку

Лесенка//Цепочка// Что за чем?

практический

3

определения


подбери тип текста// признаки текста

Что к чему?

дискуссия

4

кластер


сделай опору для рассказа о типах текста

Пазл

демонстрация

5

памятка


составь Памятку на основе кластера

Мемори

рассказ