СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент урока "Доли"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок соответствует ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент урока "Доли"»

Тема: «Доли»

Класс:3

Тип: открытие нового знания

УМК: «Школа России»

Цель: формировать устойчивый комплекс знаний и умений по теме «Доли»

Задачи:

Образовательная: познакомить учащихся с понятием «доля», учить читать и записывать доли, совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающая: развивать мышление, память, математическую речь, совершенствовать вычислительные навыки.

представления.

Воспитательная: воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи, прививать любовь к предмету.



Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

Устный счет.

1.Уменьшаемое 37, вычитаемое 19. Чему равна разность?

2.Какое число надо прибавить к 29, чтобы получить 50?

3.Если к 18 прибавить задуманное число, то получится 59.

Какое число я задумала?

4.На сколько 18 меньше 36?

5.Сколько будет, если 9 разделить на 3?

Вы справились с заданием.

Внимание на доску. Записаны числа определенным образом. (1/2, 1/4, 1/8)

Встречались ли мы с такими числами ранее?

Можете ли вы прочитать эти числа?

Данные числа называются долями.

18

21

41


На 18

3




Нет, не встречались.

Нет, мы не знаем как.

Выявление места и причины затруднения

Сформулируйте тему и цель урока.


Совершенно верно. Подумайте в парах и устно составьте план работы для достижения цели.




Молодцы. К чему мы обратимся за помощью?

Правильно. Сначала откройте тетради, запишите число, классная работа.

Тема урока: «Доли»

Цель: «Научиться читать доли, узнать, что такое доли»

1. Узнать, что такое доли.

2. Научиться читать доли.

3. Научиться выполнять задания с долями.

4. Закрепить умения.

К учебнику.

Записывают.

Построение проекта выхода из затруднений

Откройте учебники на с.92. Прочитайте определение.

Где вы могли слышать слово «доля»? Правильно.

Показываю мандарин (наглядное пособие).

Целый 1 мандарин я разделяю. Сначала пополам. Это одна вторая доля мандарина. Записываем, как образец на доске.

Теперь разделяю мандарин на 4 части. Тогда одна такая часть, это одна четвертая часть мандарина. Записываем.

Что больше одна вторая часть или одна четвертая часть?

На доске запись (1/2, 1/3, 1/6) Прочитайте числа.

Соотносите доли и рисунки, к которым они относятся.


Читают определение.

Дольки мандарина.







Больше одна вторая часть.

Одна вторая, одна третья, одна шестая.

1 доля относится ко 2 рисунку, так как круг разделён на 2 части, а берем мы одну часть, получается одна вторая. (Далее аналогично)

Реализация построенного проекта выхода из затруднений

Выполним задание на с .92 под номером 1 (б). Прочитайте. Что нужно сделать?

Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях.

Чертим квадрат, делим его на части, как написано в учебнике. Закрасьте одну двенадцатую часть большого квадрата.

Сделайте запись к рисунку. Задание выполнено верно.

Нужно начертить квадрат, разделить его сначала на 6 частей, потом каждую часть еще на 2.




Запись 1/12.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Выполним номер 2. Прочитайте задание. Назовите доли прямоугольника, начиная с наименьшей. Запишите доли.


Какая доля меньше одна третья или одна шестая? Одна третья или половина прямоугольника?


Мы смогли выполнить задание правильно.


Одна шестая, одна четвертая, одна третья, одна вторая.

Одна шестая меньше.

Одна третья меньше, потому что половина это одна вторая.