СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент урока математики на тему: "Площадь прямоугольника"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный фрагмент урока содержит задания по теме: "Площадь прямоугольника". Разработан в соответствии со всеми тербованиями ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент урока математики на тему: "Площадь прямоугольника"»


Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»



















Технологическая карта урока математики

на тему: «Площадь прямоугольника»





Выполнила:
студентка Ш-41 группы
Сербина Мария







Ейск, 2022г.

Технологическая карта урока математики в 3 классе

Предмет: Математика

Тема: «Площадь прямоугольника»

Класс: 3

УМК «Школа России»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: учиться вычислять площадь прямоугольника.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить учащихся с тем, как измеряли площадь в Древней Руси;

  • совершать вычислительные навыки и умение решать задачи.

Развивающие:

  • развитие логического и образного мышления, памяти, воображения;

  • развитие умения сравнивать, анализировать, делать выводы;

  • развитие устной и письменной математической речи;

Воспитательные:

  • развитие интереса к предмету у учащихся;

  • воспитание положительной мотивации в обучении.

Формируемые УУД

Познавательные:

1. осознавать необходимость получения новых знаний;

2. проявлять познавательную активность;

Коммуникативные:

1. сотрудничество с учителем и сверстниками;

2. излагать свое мнение и аргументировать его;

Регулятивные:

1. выполнять учебные действия из учебника, в тетради как под руководством учителя, так и самостоятельно.

2. определять и формулировать тему и цель урока;

3. уметь осуществлять самоанализ своей деятельности;

4. понимать учебную задачу, стремиться выполнить ее;

Личностные:

1. проявлять положительное отношение к уроку;

2. проявлять интерес к поставленной проблеме;

3. выражать свое мнение.

Оборудование:

Учебник Моро 3 кл. 1 Ч., рабочая тетрадь, презентация, карандаш, линейка.













Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Мария Геннадьевна и урок математики у вас проведу я. Присаживайтесь.

Проверяю готовность учащихся к уроку.

(В течение всего урока контролирую посадку и дисциплину учащихся)


Приветствие.

Психологически настраиваются на работу.


Готовятся к уроку.


К1

Л1


Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии с выявлением места и причины затруднений

Открываем тетради, записываем число, классная работа.

Откройте учебник на с.60. Сейчас вы поработаете в парах. Посмотрите на поля. Вам необходимо последовательно вычислить все выражения так, чтобы ответ был равен 9.

-Верно.

-Ребята, чем мы с вами занимались на прошлом уроке?

-В чём измеряется площадь квадрата?

-На с. 60 прочитайте тему нашего сегодняшнего урока.

-Давайте поставим перед собой цель.

-Ребята, а знаете ли вы как измеряли площадь в Древней Руси?

-А для чего в Древней Руси нужно было знать, как измерять площадь?

СЛАЙД 3

- Для сенокосных угодий широко применялись «урожайные меры» - копны сена.

-Также была такая мера, как десятина (СЛАЙД 4)

-(СЛАЙД 5) Соха и выть.

- В городах площадь измеряли практически в саженях без перевода их в квадратные меры: «Двор истопника Юрия вдоль – полчетверты сажений, попереч – 3 сажени. 

-Какая мера площади вам запомнилась?



-А какие способы измерения площади вы знаете?

-Ребята, а если бы я вам сказала, найти площадь прямоугольного поля, смогли ли вы этими способами найти его площадь? Как бы вы нашли площадь?

Открывают тетради, записывают.






-Мы поработали в паре, у нас получилось так:

81:9=9

9×9=54

54+18=72

92:8=9










-На прошлом уроке мы находили площадь квадрата, выполняли задания.


- В квадратных см.


-Площадь прямоугольника.


-Учиться вычислять площадь прямоугольника.




-Чтобы определять размеры земельных участков
















-Я запомнила такую меру площади, как десятина, копна сена.

1. Посчитать, сколько квадратов помещается в данной фигуре.

2. При помощи палетки.

-Затрудняются.



П1

Р1

Р2

Л2

Построение проекта выхода из затруднений

-На с. 60 внизу есть правило нахождения площади прямоугольника. Прочитайте его про себя. Затем 1 ученик читает вслух.

-Что нам нужно найти, чтобы вычислить площадь прямоугольника?

-А что мы делаем потом?

-Верно, ребята, чтобы найти площадь прямоугольника, мы должны длину умножить на ширину. Важно, чтобы длина и ширина измерялись в одной единице площади.





-Чтобы вычислить площадь прямоугольника, нам нужно найти его длину и ширину.

-Потом мы находим произведение этих чисел.






П2

Л3

К2

Р3

Реализация построенного проекта выхода из затруднения

-Отступите 1 клетку вниз и посередине запишите № 3.

-Откройте учебник на с. 61, прочитайте про себя.

-Что нам нужно найти, чтобы вычислить площадь прямоугольника?

1 ученик у доски



-Какими еще могут быть длины сторон прямоугольника с такой площадью?

-Отступите 1 клетку вниз и посередине запишите № 4. Прочитайте про себя.

Учитель у доски

-Ребята, отступите 1 клетку вниз и 2 клетки слева, начертите квадрат со стороной 2 см.

-Что мы знаем о сторонах квадрата?

-Разбейте квадрат на квадратные см.

-Какова площадь первого квадрата?

Запишите

-Чертим второй квадрат со стороной 3 см.

-Разбейте квадрат на квадратные см.

-Какова площадь второго квадрата?

-Запишите ответ: S1= 4 см2, S2= 9 см2.

-Отступите 1 клетку вниз и посередине запишите № 6. Прочитайте про себя.

1 ученик у доски










Оценочно суждение







-Чтобы вычислить площадь прямоугольника, нам нужно найти его длину и ширину.

-Потом мы находим произведение этих чисел.

S=9 × 2= 18 (см2)

Ответ: 12 см2 площадь прямоугольника.


2) 6 см и 3 см.







-У квадрата все стороны равны.


-Площадь первого квадрата равна 4 см2.




- Площадь второго квадрата равна 9 см2.




-Нам известно, сколько кг мёда разлили в 4 одинаковые банки. Нужно найти сколько таких банок потребуется, чтобы разлить 30 кг мёда.

-Сначала мы узнаем, сколько кг мёда вмещает в себя одна такая банка.

1) 20:4=5 (кг) - мёда вмещает в себя одна такая банка;

-Мы можем найти, сколько банок нам понадобиться, чтобы поместить в них 30 кг мёда, зная, что одна банка вмещает в себя 5 кг меда.

2) 30:5=6 (б.)

Ответ: 6 банок понадобится.

К1

П2

Р3

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-Отступите 1 клетку вниз и посередине запишите задача.

Послушайте внимательно задачу.

-Длина прямоугольного земельного участка 16 м, а ширина 8 м. Найти площадь земельного участка.

1 ученик у доски

Оценочное суждение.










-Чтобы найти площадь участка, мы его длину умножим на ширину.

-1) 16×8=128 (см2)

Ответ: 128 см2.


К1

К2

Самостоятельная работа с самопроверкой по общепринятому эталону

-На ваших столах лежат карточки. У каждого свой вариант. Вам необходимо решить задание самостоятельно в тетрадях.

1 вариант

Длина спортивной площадки прямоугольной формы 18 м, а ширина 9 м. Найти площадь спортивной площадки.

2 вариант

Длина спортивной площадки прямоугольной формы 14 м, а ширина 5 м. Найти площадь спортивной площадки.

Обменяйтесь тетрадями с вашим соседом по парте. Проверьте работу, глядя на слайд. Если задание выполнено верно, то на полях поставьте карандашом +, если не верно -(СЛАЙД 6)

-Поднимите руки те, кто реши задание верно.





1 вариант

S= 18×9= 162 (см2)

Ответ: 162 (см2) площадь спортивной площадки.


2 вариант

S= 14×5= 70 (см2)

Ответ: 70 (см2) площадь спортивной площадки.



Р4

Л1

Л2

Включение в систему знаний и повторений

Посмотрите в учебнике на № 9. Прочитайте про себя.

Устно




Запишите домашнее задание. с. 61 № 5 и задание под чертой.

Сегодня за урок оценки получают: ...

У первой и второй фигуры по 4 стороны, а у третьей − 3 сторон, значит первую и вторую фигуры начертили Аня и Денис, а третью фигуру начертил Коля.

Р1=8 см

Р2 = 6 см

Р3 = 8 см.

Так как Коля и Денис начертили фигуры с одинаковым периметром, значит Коля начертил третью фигуру, а Денис первую фигуру.
Ответ: Денис начертил первую фигуру, Аня − вторую, Коля − третью.

Л1

Л2



4